Негодяй

П. Дерягин





                НЕГОДЯЙ
                (повесть)



















ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ИСТИННОЕ ПРИЗВАНИЕ















                Глава 1: Юристом быть не хочу!
Наступило самое обыкновенное августовское утро – город ещё лишь только просыпался, а семья Даниловых не спала: собиралась на работу!
- Юристом быть не хочу! – заявил Павел. – Они помогают людям  обходить закон, а я не привык этого делать – это не моё призвание.
Нина слушала его очень внимательно – она было кроткой и нежной, но всё же деспотичной женщиной. Она молча собирала мужа на работу, а сама тем временем молилась: ей никто не помогал, так как в семье у них росло двое замечательных детей, а тут ещё и третий ребёнок должен появиться.
- Когда будешь идти с работы, то не забудь про пряники! – сказала она мужу. – И сметаны. – И поцеловала его. – Ну ладно, иди , дорогой, а то ты уже опаздываешь!
Паша же ничего не сказал – он не любил телячьих нежностей и считал их уделом слабых.
- Хорошо, дорогая, не забуду! – сказал он. – Когда вернусь, чтобы всё было готово, договорились? – И ушёл на работу в приподнятом настроении.
Паша вышел из дома и направился в сторону Южного – там он хотел выпить чашечку кофе, а заодно и поразмышлять о своих будущих повестях, идеи которых он вынашивал около шести лет.
- 2205! – сказала ему кассирша. – Вот ваша салфетка и чай! – Паша был несколько удивлён, так как кроме чая заказал себе ланч-баскет.
Он молча взял свой заказ и сел за стол – так ещё с ним никто не обходился. Паша думал, что она просто отвлеклась или забыла про заказ, но она даже и не думала об этом.
- Поел, называется! – проворчал он себе под нос. – Ну ладно – зайду в МакДак – может там хоть нормально поем. – Он встал из-за стола и покинул Южный, жалуясь по пути на отвратительный сервис и обещая засудить эту компанию и больше здесь не обедать.
Настроение было так себе, но он просто терпел и не хотел прослыть нытиком и неудачником.
- «Предъявите QR-код»! – высветилось на табло терминале.
Настроение Паши испортилось окончательно – он никак не думал, что и тут ему поесть не удастся. Но на МакДак он обижен не был – так как несколько недель назад отмечал здесь день рождения сына.
- Да вы что, издеваетесь?! – закричал Паша , выйдя на улицу. – Да что ж за день то такой сегодня, а? – Его можно было понять – парень просто хотел  немного сбавить обороты и расслабиться, но что тут поделаешь?
- Такова жизнь! – глубокомысленно изрёк Паша. – Чёртовы ублюдки – ну ничего, жалкие выродки, я до вас ещё доберусь! – И быстрыми шагами направился на работу – по пути он всё-таки заскочил в магазин и взял себе немного еды.
По пути на работу он встретил друга, которого не видел тысячу лет – они разговорились, но Паша был вынужден распрощаться с ним и бежать на работу:  ведь он опаздывал.
- Святые угодники! – сказал Паша. – Я опять опоздал! –Он был расстроен. – Меня же шеф уволит. – Но взял себя в руки и пошёл дальше.
Когда он подходил к месту работы, то ему позвонила жена и попросила его купить пряников.
- Не сейчас, дорогая, не сейчас! – сказал он жене. – Мне не до того сейчас. – И положил трубку. – Господи, благослови! – И вошёл внутрь статистического учреждения.
Но никто даже не обратил внимания на его приход – все работали. А Паше это и нужно было – он хотел как можно незаметней пройти на своё рабочее место, но не успел – он ощутил на своём плече руку.
- Паш, тут тебя начальник вызывает! – сказал ему один из сотрудников. – И он, если я не ошибаюсь, не в себе! – И бросив на Пашу сострадающий взгляд, продолжил работу.
Паша почувствовал неприятный холодок – он очень любил и почитал своего начальника и даже был повешен на Доску почёта за хорошую работу.
- Если меня сейчас уволят, то это будет караул! – сказал Паша. – Ну ладно, будь что будет. – Он подошёл  к двери. – Господи, благослови! – И постучал в дверь. – Илья Алексеевич, можно?
Тот молча кивнул.
- Здравствуйте, Илья Алексеевич! – сказал Паша.
Он был готов ко всему, но не знал, что этот разговор будет непростым. Илья Алексеевич относился к своему подчинённому сносно, но в данную минуту был готов просто разорвать ему глотку.
- Чай, кофе? – спросил Илья Алексеевич.
Паша покачал головой.
- Нет, спасибо! – сказал Паша. – Я уже позавтракал.
                Глава 2: Ты уволен!
Но в глубине души был готов просто растерзать его на куски – ведь Паша очень сильно любил покушать, но следил за своим здоровьем и фигурой.
- Не догадываешься зачем я тебя позвал? – спросил его Илья Алексеевич улыбаясь.
Паша пожал плечами – откуда он мог знать зачем его вызвали?
- Бумага на тебя пришла! – сказал Илья Алексеевич. – Повысить тебя хотят, дорогой!
Паша так сильно обрадовался, что чуть не подскочил от радости – он знал, что рано или поздно это случится. И это случилось. Сейчас!
- Но я не могу этого сделать! – ответил Илья Алексеевич. – И вот по какой причине – несколько недель назад тебя заметили в Ашане, где ты промышлял.
Радость Паши тут же улетучилась – неужели его тайные дела раскрылись?
- Да плюс росгвардейцы тебя поймали! – продолжал Илья Алексеевич. – Видели тебя на улице ведущего себя неадекватно.
Паша не знал что и сказать – ведь всё, что говорил ему Илья Алексеевич, было правдой.
- А как вы узнали об этом? – спросил Паша. – Следили за мной? – Он не любил когда за ним следили, но ничего поделать с этим не мог.
Илью Алексеевича он не боялся, но предпочитал держаться от него подальше.
- С женой твоей поговорил, с друзьями, с родственниками! – ответил Илья Алексеевич. – С работниками Ашана, Южного – и все тебя видели.
Паша ощутил невероятный прилив стыда.
- А со мной почему не поговорили? – спросил Паша. – Боялись, что я вам отомщу?
Илья Алексеевич побледнел.
- Что, испугались?! – радостно-торжествующе спросил его Паша. – Значит, уволить меня решили, так? – Теперь настала очередь Ильи Алексеевича быть униженным.
Илья Алексеевич и вправду испугался, но не за Пашу, а за то, что его самого могут уволить.
- Да как ты смеешь вообще так со мной разговаривать, ублюдок?! – разгневался Илья Алексеевич. – Ты хоть понимаешь какие за мной люди стоят?
Но Пашу было не испугать.
- Я то понимаю! – ответил он спокойным голосом. – Но вот только сидеть в тюрьме за вас никто не будет. – И тут же ощутил прилив страха.
Но Илья Алексеевич не стал кричать на него – он просто протянул ему лист бумаги.
- Что это? – спросил Паша.
И прочитал – «Заявление об увольнении».
- Доигрался, мой дорогой друг! – сказал Илья Алексеевич. – Хотел тебя на корпоратив пригласить по случаю моего дня рождения, но вынужден тебе отказать – ты уволен!
Паша понимал, что им просто манипулируют, но поступил мудро – он молча подписал бумагу и протянул её своему начальнику.
- Что, даже протестовать не будешь? – спросил его Илья Алексеевич.
Паша протянул ему бумагу.
- Нет, это не в моих полномочиях! – заявил он своему начальнику. – Но не думайте, что это вам сойдёт с рук. – И молча покинул кабинет.
И в данную минуту почувствовал себя победителем – а Илья Алексеевич понял, что проиграл битву.
- Что, Паш, уволили тебя? – спросила его Ксюша. – Сопельки подтереть?
Но Паша ничего не ответил, а просто молча прошёл мимо – он любил её, хоть и понимал, что она стерва.
- Так её, Паша, так! – крикнул ему Марк. – Ты просто молодчина!
Паша вышел на улицу и направился домой – куда идти ему не хотелось, но у него  не было выбора.
- А, будь , что будет! – ответил Паша. – Ну что, отпразднуем победу?
Он хоть и понимал, что его уволили, но огорчаться на это не стал – ведь теперь он мог заниматься тем, чем и хотел – писать книги.
- Дорогая, я дома! – крикнул он на всю квартиру.
Нина же накинулась на него с кулаками.
- Ах ты ж змея подколодная! – зашипела она. – Ты почему пряники не купил?!
Глава 3: Отказ
На этот раз Паша почувствовал себя ещё более униженным и оскорблённым – но он не стал кричать на жену: к ней он относился лучше, чем к своим детям.
- Какая ж ты женщина меркантильная! – сказал Паша. – Об одних только пряниках думаешь. – Он разулся. – Дай хоть немножко в себя прийти. – Он снял пальто. – А почему ремонтом не занимаешься? – закричал Паша на сына.
Серёжа лежал на кровати и смотрел фильмы – ему было наплевать на своего отца.
- А чего это ты на своего сына  наехал то? – спросила его Лия. – Что он тебе плохого сделал? – Она хоть и понимала своего отца, но в данную минуту его поведение она считала странным и нелогичным.
Гнев Паши немного поутих – так как он не видел смысла препираться со своими детьми.
- К нам сегодня бабушка приезжает! – сказал Серёжа. – Ох и влетит тебе от неё. – Он вынул затычки из ушей. – А фильм просто унылое гавно.
И пошёл ставить телефон на зарядку – Паша даже и слышать не хотел о своей маме: так как она постоянно его пилила и ругала за малейшую провинность.
- Нина! – закричал на всю комнату Паша. – А ты почему мне ничего не сказала про приезд моей мамы? – Он просто не хотел, чтобы его мама узнала о том , что его уволили. – Почему я узнаю обо всём в последнюю очередь?
Настроение было просто отвратительным – мало того, что его уволили, так ещё и мама приезжает.
- А как бы я тебе об этом сказала? – спросила его Нина. – Ты же целыми днями торчишь на работе. – Её можно было понять – она ему говорила об этом, но Паша даже и слышать не хотел об этом. – А кстати, а почему ты так рано с работы вернулся?
Паша понял, что если он сейчас скажет о том, что его уволили, то Нина устроит ему очередной скандал.
- Чего молчишь то, бать? – насмешливо спросил его Серёжа. – От страха в штаны наложил? – Ему было просто смешно смотреть на то , как его батя общается  с женой. – Если тебя уволили, то так и скажи.
И пошёл на кухню, а Паша какое-то время стоял в коридоре – он хоть и пытался не обращать на это внимания, но не смог.
- Ты как вообще со мной разговариваешь, щенок безмозглый? – закричал Паша. – Вот как возьму ремень, да как накажу, да так, что ты сам у меня в штаны наложишь. – Паша читал на днях повесть Гарина-Михайловского про Тёму.
На этот раз даже Лия и то очень сильно испугалась – она поняла про какую повесть говорил её папа, но ничего говорить не стала.
- Никогда больше так с папой не разговаривай! – сказала ему Лия. – Ему и так тяжело, а тут ты со своими издёвками. – И ушла на работу.
Паша облегчённо вздохнул – хоть кто-то в его доме защищал его и поддерживал.
- Да у тебя и силы духа не хватит, чтобы меня наказывать! – сказал ему Серёжа. – Так что лучше помалкивай. – Он выключил чайник. – Мам, а где пряники? – спросил он маму.
Нина ничего ему не сказала – в данную минуту её интересовали не пряники, а  муж, который почему-то очень рано вернулся с работы.
- Меня уволили! – сказал Паша. – Вот почему я так рано вернулся. – И почувствовал как камень свалился с его души.
Серёжа ухмыльнулся, но ничего говорить бате не стал – он боялся его как огня.
- Я так и думала! – ответила Нина. – Что на этот раз натворил? – Она была просто счастлива –ведь её молитвы  были услышаны.
Паша глубоко вздохнул.
- А то ты не знаешь? – ответил он ей. – Вся Казань об этом гудит. – В его голосе Нина уловила нотку сарказма. – А почему бы тебе самому не сходить за пряниками? – спросил он сына. – Целыми днями сидишь дома и ничего не делаешь.
Серёжа опустил голову.
- Ну что ты к сыну то привязался? –спросила его Нина. – Ему тоже нелегко. – Паша почувствовал боль за своего сына. – Сходите вместе, а я потом накормлю вас до отвала.
Паша не стал спорить, хотя и не очень хотел никуда ехать – ведь у него ещё была куча дел, которые он не успел сделать.
- Будут тебе пряники, будут! – закричал он на жену. – А вот только мужа своего ты больше не увидишь! – И хлопнул дверью. – НИ-КОГ-ДА!
Серёжа судорожно сглотнул – он ещё никогда не видел своего отца таким разъярённым.
- Мам, а что с папой? – спросил он маму. – Что с ним?
Нина ничего не стала говорить – она лишь только вздохнула.
                Глава 4: Убирайтесь!
- Плохо ему, сынок! – сказала она Серёже. – Сходи-ка лучше ты за пряниками, а он пусть отдохнёт немного. – Она не стала ругать сына за плохое поведение, хотя желание было.
Паша понял, что если его сын сейчас пойдёт за пряниками, то опять что-нибудь да натворит. Ведь он очень любил и понимал своего сына, так как в своё время и сам был таким же.
- Нет, сынок, я тебя одного не пущу! – сказал он Серёже. – А то ты опять что-нибудь натворишь! – Это было лишь предлогом, так как он не хотел, да и не видел смысла сидеть дома и бездельничать.
Серёжа не стал спорить – мнение своего отца было для него законом.
- Хорошо, папа, я сделаю так как ты говоришь! – сказал он папе. – А то одному идти как-то не очень хочется. – И увидев мамино разгневанное лицо понял, что сейчас будет очередной скандал.
И спрятался за папой – Нина же взяла сковородку и стала медленно и грозно надвигаться на Пашу.
- Дорогая, нельзя, не смей! – стал он кричать на неё. – Ты что , хочешь стать вдовой? – Он не хотел потерять то, чего так долго и упорно добивался.
Нина сменила гнев на милость – она поняла, что Паша очень любит их всех и не хочет , чтобы их семья развалилась.
- Вот так! – сказал он. – А теперь возьми сковородку и повесь её туда, где она лежала, хорошо? – В данную минуту он почувствовал себя героем, но подавать виду не стал. – Серёжа, не бойся, мама тебя не тронет!
Серёжа побежал одеваться, оставив своих родителей наедине – ему не очень хотелось , чтобы их семья развалилась.
- Послушай, дорогая, что ты мне сына то пугаешь? – стал наезжать на неё Паша. – Он то в чём виноват? – Ведь он работал в статистическом учреждении, где работал простым юристом.
На кухню вошёл Серёжа.
- Пап, ну что, пошли? – спросил он Пашу. – А то мне кушать хочется. – Он хоть и понимал, что не стоило беспокоить своих родителей, но в данную минуту почувствовал, что должен предотвратить конфликт.
Паша махнул рукой – не мешай мол сынок, но Серёжа продолжал стоять как статуя, ожидая, когда его отец освободиться.
- Тебе что папа сказал? – пришла на выручку Нина. – А ну-ка марш в свою комнату. – В данную минуту ей не хотелось, чтобы Серёжа присутствовал при их разговоре.
Паша понимающе улыбнулся – ведь и сам в глубине души был таким же. Но более опытным.
- Так, а теперь рассказывай всё по порядку! – сказала Нина. – А не то  сковородкой по голове получишь. – И тут же скукожилась от страха.
Паша улыбнулся – до чего ж его жена была глупой и безрассудной!
- А что тут рассказывать то? – улыбнулся он. – Начальник вызвал меня на ковёр, где очень подробно рассказал о моих похождениях. – И поправил волосы. – А до этого сказал мне, что меня повышают в должности.
Нина очень сильно обрадовалась.
- Да ты что, правда , что ли? – сказала она. – Так это же отпраздновать надо. – И побежала в комнату за Серёжей, который всё это время сидел на кровати и что-то рисовал.
Паша же взглянул в окно – было ясное и солнечное утро, но его настроение не соответствовало действительности.
- Так, а почему посуда не помыта? – окинул он взглядом кухню. – А завтрак где? – Он был очень голодным и злым на ту кассиршу, что его плохо обслужила. – Ну ладно, зато хоть сейчас поем как следует.
На кухню вбежала Нина, что держала Серёжу за ухо.
- Ты только посмотри на этого засранца! – стала она жаловаться на сына. – А ну покажи отцу свои художества! – И дала ему крепкого подзатыльника.
Серёжа молча протянул своему папе свой альбом, где нарисовал своего самого любимого персонажа из Пиксаровского мультфильма «Тачки» - Молнию Маккуина.
- Хо-хо, дак это ж здорово! – обрадовался Паша. – Где ж ты только так рисовать научился, сынок? – Он и сам когда-то очень сильно хотел посетить студию Пиксар, но не вышло – так как очень много работал и кормил свою семью.
Нина сменила гнев на милость – она и сама когда-то рисовала, но не так хорошо, как Серёжа.
- Что  ты натворил! – сказала она мужу. – Это ты его научил так рисовать, да? – Она была просто огорчена, но не подавала виду. – А ну убирайтесь! – вдруг закричала она на них. – Убирайтесь!
Паша стукнул по столу кулаком.
- А ну-ка заткнись, женщина! – сказал он. – Тут я главный, поняла? – И встал из-за стола. – Пошли, сынок!
                Глава 5: Что же я скажу?
Они выбежали на улицу и направились в сторону Горкинско-Ометьевского парка. Разговаривать не хотелось – так как у Паши не было настроения.
- Пап, а ты почему маму то боишься? – спросил его Серёжа. – Ведь она ж тебе ничего не сделала. – И заранее скукожился от страха, готовясь получить от папы пощёчину.
Они сели на скамейку возле фонтана – купили себе по бургеру и коле и принялись за еду.
- Никого я не боюсь! – сказал Паша своему сыну. – Просто я люблю её. – И выпив колу, выбросил её в мусорку. – И ты никого не бойся.
Серёжа ничего говорить папе не стал – так как не хотел наступать на одни и те же грабли.
- Ладно, не буду! – ответил Серёжа. – А как насчёт работы? – Он всеми силами старался не говорить об этом с папой, но не мог – так как жалел папу и понимал его как никто другой.
Паша махнул рукой – ему не хотелось об этом говорить.
- Сынок, давай не будем говорить на эту тему, хорошо? – сказал Паша. – Пошли-ка лучше за пряниками, а то мама нас убьёт. – Он взглянул на часы
Серёжа улыбнулся – так как знал, что рано или поздно всё наладится и всё у них будет хорошо.
- О, Пашок- запашок, как делишки? – раздался сзади очень неприятный и прокуренный голос. – Слышал, что тебя с работы турнули, так?
Паша оглянулся.
- А, это ты, Смирнов! – ответил он. – Что на этот раз тебе надо?
Серёжа не стал ждать окончания разговора – и пока Паша разговаривал с Никитой, то просто убежал в другую сторону.
- Да так, поговорить с тобой хотел! – улыбнулся Никита широченной голливудской улыбкой. – А вот только где твой сынок, которого ты обожаешь? – И заржал как конь.
Паше было жаль Никиту – ведь от него отказалась мама, когда он был маленький.
- Что ты ржёшь, как зебра африканская? – раздался сзади голос. – Опять Павлика обижаешь?
Это была Ксюша.
- А тебе то чего, шлюха недоразвитая? – огрызнулся Никита. – Иди куда шла и не лезь в разговоры старших. – Он был неправ, но по прежнему продолжал думать, что делает всё правильно.
Паша дал ему крепкого подзатыльника – такого издевательства над женщиной он не ожидал.
- Ах ты, уё….к сраный! – матюгнулся Никита. – Ну ничего – я тебе ещё покажу! – И убежал, да так, что пятки засверкали.
Ксюша подбежала к Паше – она никак не ожидала, что её друг это сделает.
- Зачем ты его ударил, засранец?! – сказала ему Ксюша. – Пожалел бы его, а потом бы бил. – Такого поступка она никак не ожидала. – Почему же вы, мужчины, постоянно дерётесь?
Она просто не могла этого понять – да и не надо было: она была такой же дурой и стервой, как и остальные.
- А тебя это вообще не должно волновать! – сказал ей Паша. – А ну беги отсюда, а то и тебе попадёт! – И оглянулся по сторонам. – А где Серёжа? – спросил Паша. – Серёжа, сынок мой, ты где?
И побежал в сторону Южного, так как знал, что Серёжа в свободное время воровал там
еду.
- Ой как страшно! – засмеялась Ксюша. – Прям дрожу от страха! – И развернувшись, побежала к Никите.
Паша бежал без оглядки – он хотел как можно скорее найти своего сына. Он почти добежал до Южного, как какой-то гаишник остановил его.
- А вы куда бежите то, гражданин? – спросил он Пашу. – А ну бегом марш отсюда. – А тут как раз неподалёку стояла толпа, что заржала над Пашей.
Паша вновь ощутил прилив стыда и гнева – он вновь был осмеян.
- Ну ничего, мужик, ты у меня ещё получишь! – сказал он. – Уё…к, сраный! – И побежал назад. – Ладно, раз гора не идёт к Магомету, то Магомет пойдёт к горе.
Таким осмеянным и униженным он никогда не был, но твёрдо был уверен в том , что рано или поздно расквитается с этим мужиком.
- Ничего страшного! – успокоил он себя. – Зато хоть адреналинчика хапанул. – И посмотрел на часы. – Господи, ведь меня же Нина убьёт.
И побежал как ошпаренный – хоть у него и не было настроения, но он старался подбодрить себя и успокоить.
                Глава 6: Шок
- Папа, ты где? – закричал на всю улицу Серёжа. – Папа, ты где? –Он был очень сильно напуган. – Ну ничего, мужик, я с тобой ещё разберусь. – Он прекрасно понимал своего папу, но понимал, что без его помощи он не справится.
Раздались выстрелы – Серёжа спрятался за дерево и спокойно наблюдал за тем, что происходило в данную минуту.
- Серёжа! – закричал на всю улицу Паша. – Беги – это росгвардейцы. – И посмотрел на часы. – Господи, ну за что мне этот позор? – Он был напуган. – Сынок! – вновь закричал Паша. – Не стой как истукан – они ведь охотятся за тобой.
Выстрелы стихли – Серёжа облегчённо вздохнул, но всё же понимал, что тишина бывает только перед бурей.
- Пап! – закричал на всю улицу Серёжа. – Пап, ты где? – Он был напуган, но просто не подавал виду. – Это, походу, тот мужик их вызвал, на которого ты затаил обиду.
Паша со всех ног побежал навстречу Серёже – он никак не думал, что может встретить своего сына в таком странном и неожиданном месте.
- Нет, сынок, росгвардейцы побежали именно за тобой! – стал говорить Паша. – Что ты на этот раз натворил? – Он был явно удивлён поступком сына, но в данную минуту чувствовал себя обиженным и оскорблённым.
Серёжа бросился в объятия к отцу – он был очень сильно напуган да и кушать ему очень сильно хотелось.
- Папа, на этот раз я ничего не грабил! – сказал Серёжа. – Вот только что взял так это пряники – мама же просила нас купить пряников. – И на этот раз именно теперь ощутил прилив стыда. – Прости меня, пап! – И заплакал.
Паша прекрасно понимал своего сына – он тоже когда-то этим занимался, но после того как его в очередной раз поймали, то после этого он перестал этим заниматься.
- Вот только почему именно росгвардейцы гнались за нами? – сказал Паша и по его телу прошёл холодный пот. – Похоже, что они гнались именно за мной, а ты ни в чём не виноват. – Он вновь посмотрел на часы. – Так, а теперь живо домой, а то мама нас опять ругать будет.
И со всех ног бросились домой – ведь у Нины уже начинали сдавать нервы.
- Вы где пропадали целый день? – спросила мама. – Я уже переживать за вас начала. – И посмотрев на своих домочадцев, строго спросила: - А вы почему такие взмыленные?
Это именно она вызвала росгвардейцев, так как ей уже во всех подробностях всё рассказали.
- За нами гнались ! – ответил Серёжа - Росгвардейцы!
Паша стукнул его по голове.
- Пап, да ты чего? – удивился Серёжа. – Ты же сам говоришь, что лучше говорить правду, а не врать. – А сам в глубине души был очень сильно благодарен за тот урок, что преподал ему батя.
Мама сменила гнев на милость – она была очень горда за своего сына – в кои-то веки он научился говорить правду , а не врать.
- Вот только ребёнка больше не бей, хорошо? – сказала Нина. – А теперь бегом раздеваться и переодеваться- сейчас будем обедать. – И пошла на кухню.
Паша вновь ощутил прилив стыда – ведь мало того, что он учил своего сына не врать, так ещё и сам  занимался совершенно противоположным.
- Какой же я дурак! – хлопнул себя по лбу Паша. – Вместо того, чтобы самому говорить правду, я делаю совершенно противоположное. – И переодевшись пошёл в маленькую комнату, где его уже поджидал кот по кличке Махин.
Паша очень любил кошек – эту черту он унаследовал от матери.
- Ну что, дружище, валяешься? – спросил он кота. – Дорогая, а ты кота сегодня уже кормила? – И тут же вспомнил, что с минуты на минуту может появиться его мама.
Когда он пришёл на кухню, то Серёжа уже вовсю хлебал суп, а рядом с ним сидела кошка по имени Люся – она тоже была голодной.
- Твоя мама звонила! – сказала Нина. – Просила передать, что придёт с минуты на минуту. – Она тоже не любила его маму, но просто старалась не подавать виду.
Паша побледнел.
- Пап, да брось переживать! – сказал ему Серёжа. – Ведь не так страшен чёрт, как его малюют. – И засмеялся.
Паша дал Серёже подзатыльник.
- Ты меня тут не учи, понял? – сказал ему Паша. – Ешь лучше, а то пряников не получишь.

                Глава 7: Смирись, Павел!
В дверь постучали.
- А вот и мама приехала! – сказал Паша. – Дорогая, иди-ка открой дверь – И затрясся от страха. – Господи, если сейчас моя мама узнает, что я уволен, то опять меня ругать будет.
Серёжа улыбнулся – он прекрасно понимал своего папу, но говорить ничего не стал.
- Здравствуйте! – раздался низкий и мужской голос. – Павел Данилов не здесь проживает? – Услышав эти слова Паша затрясся от страха, а Серёжа перестал есть.
Нина впустила гостя в дом – она даже и не представляла себе, что она сейчас узнает о своём муже.
- Да, здесь! – робко ответила Нина. – А что случилось? – Она была очень сильно напугана, но просто не подавала виду.
Паша был готов провалиться сквозь землю от стыда, но не сделал этого.
- А случилось то, уважаемая, что на днях вашего мужа и гражданина видели на улице, ведущего себя неадекватно. – Мужчина сделал паузу. – А вы что на это скажете, гражданин Данилов?
Паша не знал , что и сказать -  впервые в жизни он понял, что всё тайное рано или поздно становится явным.
- Вы тут мне батю не ругайте! – ответил Серёжа. – Ему и так нелегко, а  вы лишь хуже делаете. – И почувствовал прилив гордости – эту черту он унаследовал именно от Паши.
Мужчина дал ему затрещину.
- Замолчите , молодой человек! – сказал милиционер. -  С вами мы потом побеседуем. – Такой наглости Глеб Щеглов от него не ожидал.
Паша встал.
- Милый, сиди и ничего не говори! – сказала Нина. – Вы уж его не ругайте, Глеб Сергеевич, он просто болен. – Хотя внутри себя она чувствовала приступ гнева, но ничего говорить не стала.
Паша сел.
- А чего ж вы его не лечите то, уважаемая? – спросил Глеб Щеглов. – Если он болен, то пусть сидит дома и не высовывается, а не то мы его арестуем. – Он достал блокнот. – А вашего сына я бы вообще отгородил  от общества. – сказал Щеглов.
Нина испугалась.
- Дорогая, остынь! – сказал Паша. – Насчёт своего сына я вам так скажу – он ни в чём не виноват. – Так как он работал в юридическом отделе и разбирался в законе, то никак не мог позволить, чтобы его сына арестовали. – Так что не переживайте – я с ним потом побеседую. – И строго посмотрел на своего сына.
Глеб Щеглов улыбнулся – он  был хоть и строгим, но всё же добрым и отзывчивым человеком.
- Ну что ж, Данилов, будем надеяться, что больше такого вы не совершите. – И что-то записал в блокнот. – Всего вам наилучшего.
И ушёл в коридор.
- Глеб Сергеевич, вы уж извините нас! – сказала ему Нина. – Я вас провожу. – И ушла в коридор.
Паша был очень сильно разгневан на своего сына, но ругать его не стал.
- Так, а теперь живо рассказывай что ты на сей раз натворил? – сказал ему Паша. – Почему мы с матерью постоянно краснеем за тебя? – Хотя в данную минуту он понимал, что виновен так же как и его сын.
Нина вошла на кухню.
- Серёжа, иди в свою комнату! – сказала она своему сыну. – Нам с папой поговорить надо. – Она была очень сильно недовольна – но на  этот раз ни на сына, а на своего мужа.
Серёжа молча встал и покинул кухню.
- Павел Александрович, вы почему не пили сегодня таблетки? – спросила она его. – Почему я должна постоянно краснеть за тебя? – Она хоть и понимала, что её муж уже вполне здоров, но в данную минуту ей хотелось вызвать врача.
Паша покраснел.
- Нина, остынь! – сказал он ей. – Я же тебе, кажется, уже об этом говорил. – Он не хотел гневаться, так как очень любил своего сына и не хотел, чтобы Серёжа постоянно слышал скандалы.
Нина же была совершенно спокойна – она понимала, что говорить с ним на эту тему бесполезно.
- Если я ещё хоть раз узнаю о твоих похождениях, то засажу тебя в психушку! – сказала она своему мужу. – Лечиться надо, Павел, лечиться – а не то я просто уйду. –По её щекам потекли слёзы.
Паша не стал ничего говорить своей жене.
                Глава 8: Нина, остынь!
- Нина, дорогая моя, остынь! – стал утешать её Паша. – Давай-ка лучше подумаем о маме – она  должна прийти с минуты на минуту.
Нина немного успокоилась.
- Хорошо! – сказала она. – Больше не буду.
В дверь постучали.
- Пап, я открою! – крикнула Лия из соседней комнаты.
Серёжа был занят – он чинил компьютер и не мог подойти.
- А вот и я! – сказала мама. – Вот только почему меня сынок не встречает?
У неё была полная сумка, набитая всякой всячиной – по пути домой она забежала в магазин, чтобы купить продуктов для своего лучшего сына.
-Бабуль, он не в настроении! – сказала Лия. – Серёжа, а ну-ка быстро разгружай сумки! – Она была сегодня свободна, но всё же хотела, чтобы именно он помог своей любимой бабуле.
Но Серёже не надо было этого говорить – ведь он уже закончил чинить компьютер и теперь мог помочь разгрузить сумки своей любимой бабушки.
- Привет! – сказал он. – О, сколько ж ты всего накупила то, бабуль! – И поцеловал её. – Спасибо, бабушка.
И стал разгружать сумки, в то время как Лия помогала Елене Семёновне снимать пальто.
- Спасибо, милая, спасибо! – сказала Елена Семёновна. – Ты  очень добра ко мне сегодня.
И прошла на кухню – это была очень грозная и властная женщина, которая, между прочим, в свободное от работы время, подрабатывала на стройке.
- Привет, мамуля! – сказал ей Паша. – Как дела?
Нина поставила чайник.
- У меня то всё нормально! – ответила Елена Семёновна. – А вот только у тебя, вижу, неприятности на работе. – Она села за стол. – Серёжа, я надеюсь, ты выучил сегодня гаммы? – Помимо своей основной работы она ещё была учителем музыки.
Серёжа не стал ничего говорить – он не любил заниматься музыкой, так как считал, что занятия музыкой лишь только портят человека.
- Иди учи гаммы! – сказала Лия. – Быстро!
Чайник закипел.
- А как ты догадалась? – удивился Паша. – Я ведь не говорил тебе об этом. – Он хоть и боялся свою мать, но в глубине души очень любил её.
Серёжа разлил всем чай.
- Спасибо, дорогой! – сказала ему Елена Семёновна. – А теперь иди и учи ноты. – К нему она была равнодушна и не испытывала к нему никакой симпатии.
Паша посмотрел на часы.
- А что ты постоянно на часы то смотришь? –спросила Елена Семёновна. – Опаздываешь, что ли, куда?
Нина была готова просто провалиться от стыда.
- Мама, не вмешивайся в мои дела! – сказал Павел. – Если ты этого не прекратишь, то я не посмотрю, что ты женщина и так отомщу, что ты потом на всю жизнь это запомнишь.
Елена Семёновна не знала что и сказать – она хоть и понимала, что  он способен на это, но она не хотела, чтобы он так с ней
 разговаривал.
- Как ты со мной разговариваешь, Павел? – удивилась Елена Семёновна. – Будь проще , дорогой, будь проще.
Павел улыбнулся.
- Да ведь он же болен, как вы не можете этого понять? – начал защищать своего отца Серёжа. – Отстаньте уже от него, а то вы и вправду пожалеете.
Он не собирался учить гаммы, так как не видел в этом смысла и хотел , чтобы его бабушка сдохла как можно скорее.
- Такой же гордый и упёртый как папа! – сказала Елена Семёновна. – Так со мной ещё никто не разговаривал. – Её и так никто не любил, а тут её внук, для которого она отдала всё самое лучшее, унижал её.
Паша был готов сгореть от стыда, но не стал – ведь он всех очень сильно любил и хотел, чтобы они вели себя как люди.
- Всё нормально, всё в порядке, всё отлично! – пропел он песенку кота Леопольда. – Сергей Павлович, а ну живо за рояль! – И стукнул по столу так, что Елена Семёновна чуть не подавилась пирогом от страха.
Хотя сам в глубине души был готов просто растерзать свою маму – он прекрасно понимал своего сына, но в данной ситуации был неправ
                Глава 9: Непослушная дочь!
- А чего это ты расшумелся то, Данилов? – удивилась Елена Семёновна. – С тобой мы ещё поговорим. –Она, конечно, всё прекрасно понимала, но ничего с этим поделать не могла. – Ниночка, будь добра, налей-ка мне, пожалуйста, чаю.
Паша опустил голову – ему было очень стыдно за своё поведение, но отказываться от своих слов он не собирался.
- Его с работы турнули! – сказал Серёжа. – Вот почему он не в духе. – И подмигнул папе. – Ладно, пойду гаммы учить. – И убежал в зал.
Нина глубоко вздохнула – она никак не думала, что Серёжа сможет это сказать.
- И правильно сделали! – сказала Лия. – Тебе надо дома сидеть и лечиться, а не бегать по улицам. – Она всё прекрасно понимала, но ничего с собой поделать не могла.
Паша стукнул по столу.
- Какая же у вас невоспитанная дочь! – сказала Елена Семёновна. – Её надо высечь как сидорову козу, а у вас до этого всё никак руки не доходят.
Нина поставила на стол чашку и налила в неё чай – она была полностью на Пашиной стороне, хоть и отругала его за плохое поведение.
- Мы её лупили, между прочим! – сказала Нина. – Даже в угол ставили, но наши старания оказались тщетны. – И села за стол. – Милый, ты бы не мог подать мне сахару?
Паша протянул ей вазочку с сахаром.
- Между прочим, мама, лупить девочек не принято! – возразил он Елене Семёновне. – Её надо воспитывать по другому. – Да, он наказывал Серёжу не та часто, так как очень сильно любил его. – И если ты ещё хоть раз скажешь, что лупить надо было меня, то потом не удивляйся.
Паша был не в настроении.
- Милый, ну зачем так кипятиться? – сказала Нина. – А вам, милочка, я бы вообще не советовала бы с ним связываться. – Ей надоело это терпеть.
Елена Семёновна потерпела неудачу.
- Шах и мат, Елена Семёновна! – сказала Лия.
Даниловы засмеялись.
- Как же вам не стыдно? – заплакала Елена Семёновна. – Я для них делаю всё самое лучшее, а они запугивают меня.
И встала из-за стола.
- Я провожу вас, Елена Семёновна! – сказала Нина.
И вышла из-за стола.
- Папуля, ну почему ты всё время такой сердитый? – спросила его Лия.
Паша вздохнул, так как ничего с собой поделать не мог.
- Такова жизнь, доченька! – сказал Паша. – Я никогда и никому не позволю на меня давить. – И посмотрел в окно. – Как же хорошо на улице!
Нина вошла на кухню.
- Как же я была неправа по отношению к тебе! – сказала Нина. – А вам, Лия Павловна, придётся сидеть месяц под домашним арестом.
Лия ничего не могла поделать – но в данную минуту поняла, что всё может закончится очень плохо, если она не одумается и перестанет плохо себя вести.
- Шах и мат, Лия Павловна! – сказал Паша. – А теперь отправляйся в школу, а мы с Серёжей на рыбалку поедем. – Он встал из-за стола. – Серёжа! – крикнул он сыну. – Айда на рыбалку.
И пошёл в маленькую комнату.
- Иду , пап, иду! – сказал Серёжа.
И через несколько минут они уже сидели в машине и ехали в Обухово, где у них была шикарная дача.
- Всё хорошо, что хорошо кончается! – сказал Паша. – А теперь, Серёжа, закрой глаза – сейчас будет сюрприз.
Серёжа закрыл глаза.
- Готов? – спросил его Паша.
Тот кивнул.
- Открывай! – сказал Паша.
Серёжа открыл глаза.
- Хадсон Хорнет?! – удивился Серёжа.
Он был в шоке.
- Ну да! – сказал Паша. – Только маме ничего не говори, а не то она отберёт его у нас.
Расплатившись  с таксистом , они направились в дом.
- А на какие деньги ты их купил? – спросил Серёжа. – Неужто банк ограбил?

                Глава 10: А кто будет семью кормить?
Он знал, что папа в своё время недоедал и копил деньги на машину.
-Спасибо, конечно, но мне машина не нужна! – сказал Серёжа. – Я и без неё могу прекрасно справиться. – И понял, что совершил большую ошибку.
Он ещё раз очень внимательно осмотрел машину – Паша же тем временем очень внимательно за ним наблюдал
- А кто будет семью кормить? – спросил Паша. – Я столько лет откладывал деньги на эту машину, недосыпал и недоедал, а ты отказываешься? – И покачал головой – На твоём месте я бы подумал.
И пошёл в дом.
- С ума можно сойти! – сказал Серёжа. – Так ведь и умереть можно с голоду. – Он имел ввиду себя, но ясно и отчётливо понимал, что только его папа на это способен. – Ладно, можно немножечко отдохнуть.
И через несколько минут уже мчал по дороге – он был очень влюбчивым, но слишком доверчивым.
- Сынок, ты бы не мог немного сбавить скорость? – спросил его Паша. – Так ведь и разбиться можно. – Его можно было понять, но в данный момент он решил, что просто не будет нервировать и раздражать своего сына. – Осторожно! – крикнул он Серёже. – Тормози!
Хадсон Хорнет резко затормозил.
- Куда так мчишься?! – сказал он своему сыну. – Ты только-только получил права. – Он был разгневан. – Если будешь и дальше так ездить, то за руль ты больше не сядешь, понял?
Серёжа опустил голову – впервые в жизни ему стало очень стыдно.
- Так это ж гоночный автомобиль! – стал он возражать папе. – Он как и создан для того, чтобы гонять. – Он , конечно, понимал, что поступает нехорошо, но всё же не мог спокойно слушать папины нотации.
Паша улыбнулся – он тоже любил гонки, но предпочитал более медленную и спокойную езду.
- Ладно, сынок, поехали! – сказал он сыну. – Поехали домой, а то нас мама уже заждалась! – На этот раз уже вёл машину не Серёжа, а Паша.
Нина встретила их с распростёртыми объятиями.
- Где же вы пропадали так долго? – спросила она их. – Мы уже хотели без вас обедать, но всё же делать этого не стали. – Раздевайтесь и мойте руки. – И пошла накрывать на стол.
Лия сидела за столом и терпеливо ждала своего отца – без него она не могла обедать, так как уже однажды получила за это оплеуху от мамы.
- Нина! – крикнул Паша на всю кухню. –Давай кушать! – Хотя Нина и так его прекрасно слышала, так как находилась в соседней комнате.
Лия ничего не стала говорить.
- Вот и правильно! – сказал Паша. – Вот и умница. – И посмотрел в окно. – Как же хорошо на улице то! – сказал он. – Вот только настроения нет.
Нина поставила перед ним тарелку с супом.
- А где Серёжа? – спросила Нина. – Почему он не обедает вместе  с нами? – Она очень сильно беспокоилась за него, но не падала духом – ведь рядом с ней находился тот,  кто всегда её любил и поддерживал.
Паша дунул в свисток – он знал, что Серёжа его не очень то его и любит.
- Сергей Павлович! – крикнула Лия. – Идите кушать! – Она не стала свистеть и кричать – ведь могла за это получить оплеуху.
Серёжа  сел за стол.
- А папа мне машину подарил! – гордо сообщил он маме. – Он дал мне немного порулить. – И получил оплеуху от отца.
Паша был не в духе.
- Серёга, а ну-ка заткнись! – сказал он своему сыну. – Иначе останешься без машины. – Он, конечно, мог и не обращать на это внимания, но не мог – так как понимал, что если этого не сделает, то и сам может получить за это.
Нина погладила его по голове.
- Зря ты так, дорогой! – сказала она мужу. – Серёжа ни в чём не виноват. – И поставила чайник. – Лия, тащи торт с балкона. – И стала собирать со стола грязную посуду.
Серёжа вместе с Лией побежал за тортом, оставив родителей наедине.
- Опять за старое взялся?! – спросила Нина мужа. – Ведь просила же тебя не покупать машину своему сыну. – Она хоть и понимала, что разговаривает с ним резко, но никак не могла сказать это по другому.
Настроение было испорчено вхлам.
- Зато теперь на учёбу будет ездить! – сказал он. – И девок развлекать.
                Глава 11: Ты о детях подумал?!
Нина очень сильно огорчилась – она никак не думала, что её любимый сын, для которого она пожертвовала всем, ещё и девок будет возить на машине – Паша очень сильно любил своего сына и ничего для него не жалел, в то время как Нина просто  старалась уберечь своего сына от дурной компании.
- Ты о детях подумал?! – огорчилась Нина. – Господи, ну почему мой муж такой идиот? – В данный момент она была очень сильно огорчена. – Ему уроки надо учить, а не по клубам шляться!
День уже подходил к концу – мало того, что за весь день он так и не написал ни одной строчки, так ещё и жена постоянно пилит и называет идиотом.
- И ты смеешь меня называть идиотом? – спросил Паша. – Да будет тебе известно, что я личность – вместо того, чтобы меня пилить и унижать, обрати-ка внимание на нашу дочь – она (на минуточку) сама находится в дурной компании. – И перевёл дух. – Я не позволю чтобы моя жена и дети смели меня унижать.
Ему было очень плохо – мало того, что его любимая жена постоянно пилит и ругает, так ещё и его мама, которую он очень сильно любил, а его бывший друг, с которым он дружил с 2012 года, уволил его с работы.
- Понимаю тебя, дорогой! – сказала Нина. – Я очень сильно тебя люблю. – И поставила чайник. – Сергей Павлович! – крикнула она. – Можно вас на минуточку?
Серёжа тут же отложил все свои дела и пришёл на кухню.
- Слушаю вас очень внимательно, мама! – сказал он.
Нина выключила чайник.
- Дорогой мой, будь попроще! – сказала она ему. – Тебе не следует так себя вести. – И улыбнулась. – Паш, ты голоден?
Паша улыбнулся.
- Я голоден как зверь! – сказал он. – Как же хорошо, что я теперь дома. – В данную минуту он почувствовал себя Джокером. – И теперь могу заниматься тем , чем и хотел.
В эту минуту часы пробили пять.
- А почему бы нам не выпить чашечку кофе? – спросил Паша. – Сынок, принеси-ка с балкона эклеры. – И зевнул. – Так устал, что теперь точно не усну. – В данную минуту он процитировал Ёжика из мультсериала «Смешарики».
В дверь постучали.
- А вот и доченька пришла! – обрадовалась Нина. –Надо на стол накрывать.
И стала хлопотать по хозяйству.
- Всем добрый вечер! – сказала Лия. – Как же я устала. – на улице было очень холодно – ведь был конец августа. – А вы чего такие грустные?
Паша махнул рукой.
- Папа не в настроении! – сказал Серёжа. – Не трогай его лишний раз. – Он знал своего отца преотлично. – Но да ладно, давай-ка лучше раздевайся – сейчас будем ужинать.
И через несколько минут Даниловы сидели за столом и ужинали.
- Как дела на работе? – спросил Паша. – Я слышал, что ты втянулась в дурную компанию. – Разговор с Ниной он не забыл. – Да и про тебя, Серёжа, я тоже кое-что узнал.
Те опустили головы.
- Дорогой, ты бы полегче вёл бы себя с ними! – сказала Нина. – Всё же хорошо. – Она улыбнулась. – Дети, будьте предельно осторожны по отношению к папе.
Паша стал размешивать сахар.
- Я и не думал злиться! – спокойно ответил Павел. – Дети, я просто очень сильно вас люблю. – И улыбнулся. – С сегодняшнего дня вы будете часть времени проводить дома.
Нина улыбнулась.
- А как же мальчики? – спросила Лия. – Почему ты никогда ничего не делаешь для того, чтобы самому помочь маме? – И поняла, что проговорилась. – Прости пап, больше не буду.
Теперь настала очередь Серёжи.
- А как же девочки? – спросил он. – Ведь ты же подарил мне машину. – И тоже понял, что этого говорить не следовало.
Паша молча выслушал всё, что сказали ему дети – в данную минуту он убедился, что всё, что говорила ему Нина, было правдой.
- Вы наказаны! – сказал он детям.
И для пущей убедительности стукнул по столу.
- Господи, ты что так пугаешь то меня? – удивилась Нина. – Я ж беременная как-никак. – И нежно погладила себя по животу. – И улыбнулась.
В семье Даниловых наступила минутная тишина – детям было настолько стыдно, что им даже есть ничего не хотелось.
- Прости, дорогая, прости! – сказал Паша. – Буду внимателен . – И встал из-за стола. – Пойду-ка я  прилягу, а то устал  очень.
В семье Даниловых ожидалось пополнение.
                Глава 12: Не перечь!
- И кто у нас родится? – спросил Паша. – Что тебе врач сказал? – Именно это его и интересовало в данную минуту. – Вот только что дети скажут? – И перевернулся на другой бок. – Не нравится мне всё это.
Нина улыбнулась.
- Мальчик у нас родится! – сказала она. – А насчёт детей не беспокойся – они уже в курсе. – И повернулась лицом к мужу. – А ты пил таблетки на ночь?
Паша вздохнул.
- Конечно выпил! – ответил он. – Вот только толку от них как от козла молока. –И лёг на спину. – Дорогая, а тебе не кажется, что мы слишком строги по отношению к детям?
Нина улыбнулась.
- Нет, не кажется! – улыбнулась она. – Если их не держать в ежовых рукавицах, то они таких дел натворят, что потом самосвалом не разгребёшь.
Паша не стал ничего говорить – в данную минуту он был полностью согласен со своей женой
- Вот только что мне делать с работой? – спросил он жену. – Илья меня уволил, ты пилишь постоянно, ребёнок скоро родится. – И улыбнулся. – Как же я устал!
И заснул
- Спи, дорогой мой, спи! – сказала ему Нина. – Эх, если бы ты знал от кого я залетела… - Она боялась сказать мужу о том, что изменила, но решила не говорить.
И уснула.
- И от кого же, если не секрет? – спросил её Паша. – Надеюсь, не от Марка?
Но она его не слышала, так как очень крепко спала – Паша решил , что когда наступит утро, то он сходит к своему другу.
- Доброе утро! – сказал Паша. – Слышал, что ты залетела не от меня. – И зевнул. – Это так?
Нина покраснела.
- Да, это так! – сказала она
Паша нахмурил лицо
- И кто же этот герой? – спросил он жену. – Если это Марк, то я его просто порву на части. – Он был очень ревнив
Нина тем временем стелила кровать – Паша же пошёл на кухню, где уже раздавался запах свежесваренного кофе.
- Доброе утро! – сказал он детям. – Как спали? – И зевнул.
Хоть ему и не надо было на работу, но он не любил долго спать.
- Мы спали хорошо! – ответила Лия. – А вот ты, я так понимаю, нет, так? – Она относилась к нему не очень хорошо, но и не так плохо.
Паша налил себе кофе.
- Не разговаривай так со мной, хорошо? – спросил он. – Спал я отвратительно.
На кухню вошла Нина.
- Когда работу искать будешь? – спросила она его.
Паша ничего не ответил.
- Так он же и так работает! – сказала Лия.
Серёжа засмеялся.
- Работает? – удивился он. – Это не работа, а лишь просто дополнительный заработок.
Паша дал ему затрещину.
- Не смей с ним так разговаривать! – сказала Нина. – А ты, дорогой, не смей обижать Серёжу
Паша покраснел от гнева.
- Вылитый Наклз! – сказал Серёжа. – А хотя нет – ты для Наклза слишком добр .-  Он понимал, что с отцом лучше не шутить, но ничего поделать не мог.
Паша улыбнулся – он понимал о ком говорит Серёжа, но решил, что ничего не будет ему говорить.
- Я не Наклз! – спокойно ответил Павел. – Я – Соник. – Он допил кофе и достал газету. – Дорогая, выйди , пожалуйста, с кухни – мне с детьми поговорить надо.
Нина молча вышла.
- Боишься? – ехидно улыбнулся Серёжа. – Ну ничего – недолго тебе осталось.
Лия дала ему затрещину.
- Молодец, дочка! – похвалил он Лию – Будет знать как со мной так разговаривать. – И отложил газету. – Итак, господа, как вы знаете, наша мама беременна. – И сделал паузу. – Но оказывается, не от меня.
Дети притихли
- И от кого же, если не секрет? – улыбнулась Лия. – Хотя нет, не говори, я и так знаю от кого.
Серёжа засмеялся.
                Глава 13: Пожалей меня!
- Пожалей меня! – сказал Паша. – Скажи, пожалуйста, от кого ты залетела. – Он не знал что сказать, так как прекрасно понимал, что если его жена беременна не от него, то он просто разорвёт в клочья того, кто это сделал.
Лия улыбнулась – она никак не думала, что её мать будет ходить направо-и налево.
- Мам, ты что, шлюха?! – сказал Серёжа. – Если это так, то просто уйди. – И ужаснулся от своих слов.
Паша дал ему затрещину.
- Правильно, дорогой, правильно! – сказала Нина. – Он ещё слишком мал, чтобы делать такие выводы. – А в глубине души была неправа.
Серёжа убежал в свою комнату, а Лия стала накрывать на стол – она прекрасно понимала, что маму в таком жутком состоянии даже и трогать не стоит.
- Дорогая, скажи, пожалуйста, кто тебя обрюхатил!? –в голосе Паши зазвучала тревога. – Если это тот, о ком я сейчас думаю, то я ему просто глотку разорву.
Нина опустила голову.
- Что, стыдно стало? – сказал Паша. – Я ведь говорил тебе, что не стоит переходить мне дорогу. – Он знал кто это сделал, но говорить не стал. – Ну всё, Марк, допрыгался ты у меня. – И побежал на улицу, где как раз и проходил Марк.
Марк остановился.
- Это ты обрюхатил мою жену? – спросил Паша грозно. – Говори, а не то я за себя не отвечаю. – Он не знал что ему делать, но ничего говорить своему другу не стал.
И побежал от него – Паша бросился назад.
- Что, испугался? – захохотал Паша сам над собой. – Ну ничего, зато теперь на улицу выходить не будет. – Он мог, конечно, убить его, но это было не в его стиле.
На улице было очень хорошо – даже домой идти не хотелось, но у Паши не было выхода.
- Ну чё, бать, наказал своего друга ты? – спросил его Серёжа. – Вижу, что разговора у вас так и не получилось. – И улыбнулся.
Паша дал ему затрещину.
- Не смей с отцом так разговаривать! – сказала ему Нина. – Слишком мал ещё, чтобы такие вещи говорить. – Хотя сама внутри себя была очень сильно виновата перед мужем.
Закипел чайник.
- Мам, пап, айда-те чай пить! – сказала Лия. – А то мне скоро на работу идти. – Хотя внутри себя помнила, что она была наказана и не должна была уходить из дома.
И села за стол.
- Серёж, тащи бублики с балкона! – сказал ему Паша.- А ты, Нина, сядь за стол и молчи. – Он посмотрел на часы. – Ладно, давайте попьём чаю.
И через несколько минут семья Даниловых уже пила чай.
- Ксюша звонила! – сказала Нина. – Марк ей про тебя нажаловался. – Она прекрасно понимала Пашу.
Паша улыбнулся.
- Вот нытик! – сказал он. – Я за Ксюшей ухаживал около 10 лет, даже собирался на ней жениться. – И вздохнул. – Вот и делайте выводы, дорогие друзья.
Лия понимающе улыбнулась – Ксюша была её подругой.
- Так а что ж не женился на ней , бать? – улыбнулся Серёжа. – Сам же говорил, что любишь её. – И затрясся от страха. – Ладно, всё, молчу.
Было пять часов вечера.
- А потом оказалось, что она недостойна была быть моей женой! – сказал Паша. – Но об этом я ничего говорить не буду. – Он встал из-за стола. – Ладно, пойду полежу немного, а то устал я как-то очень.
У всех остальных членов семьи Даниловых заскребли кошки на  душе – такого они никак не ожидали от него.
- Какая же ты дура, Ксюша, какая же ты дура! – сказал Паша. – Знала бы  какую ты мне причинила боль. – Ему было плохо. – Ты даже не представляешь какую ошибку ты совершила. – Хотя его самого тоже скребли кошки.
В глубине души он очень любил её, но сам был просто готов убить её.
- Какой же ты Паша негодяй! – сказала Ксюша, наблюдая за ним через бинокль. – Радоваться надо, что всё так получилось.  – Марк, а ну –ка иди сюда! – Вот посмотри на него.
Марк ухмыльнулся.
- И что с того? – улыбнулся он. – Что я своего друга , что ли не знаю. – И глубоко вздохнул. – Сама виновата, что согласилась стать моей женой. – И улыбнулся.
Он даже и не догадывался, что Паша слышал весь их разговор.
- В десятку! – сказал Паша. – Это именно так!
                Глава 14: Перестань, Лия!
Лия не хотела ничего говорить – она еле-еле сдерживала себя от гнева, но на этот раз не смогла. Она сжала кулаки и стала медленно-медленно надвигаться на Пашу.
- Доченька, ты чего? – спросила Нина. – Что случилось то с тобой? – Она не очень то и хотела вмешиваться в конфликт, но вовремя сдержалась, так как понимала, что именно этого она и добивается. – Ты что, в психушку захотела?
Серёжа вынул из кармана пистолет и передал его папе – Паша взвёл курок и направил его в сторону своей дочери.
- Перестань, Лия! – стал кричать Паша. – Немедленно прекрати , а не то я и вправду скорую вызову. – Он не был глупым. – Тебя это вообще не должно касаться – иди лучше уроки учи.
Лия немного успокоилась.
- Какой же ты… - хотела было сказать Лия , но у неё ничего не получилось. – Она убежала в комнату, так как очень сильно боялась своего папу.
Паша спрятал пистолет.
- Ну и что ты этим доказал?! – стала кричать на него Нина. – Тебя самого надо в психушку посадить. – И тут же успокоилась. – Бедный ребёнок! – сказала она. – Серёжа, выйди из кухни – нам надо поговорить.
Серёжа молча ушёл.
- Ну и зачем ты это сделал? – спросила его Нина. – Она и так зашуганная, а тут ты со своими фокусами. – Паша налил себе воды и накапал туда корвалол.
И мигом осушил стакан.
- А нечего было до такого состояния меня доводить! – ответил Паша. – Она должна понять, что не стоит переходить дорогу – тем более своему отцу.
На улице уже смеркалось.
- И что ты этим доказал?! – спросила его Нина. – Ты слабак – я бы на твоём месте промолчала бы. – И немного успокоившись, пошла в спальню.
Хоть Паша и выпил корвалол, но легче ему от этого не стало.
- Чёртова шлюха! – выругался он. – Дура, бля….ть! – Ему хотелось всё крушить и ломать, но он не стал, так как понимал, что именно этого они и добиваются. – Я не позволю, чтобы мои домочадцы доводили меня до такого состояния.
Хотя в глубине души прекрасно понимал, что они просто боятся его, но от своих слов Паша отказываться не будет.
- Я вам ещё покажу на что я способен! – прорычал он. – А не то я такое вам устрою, что вы вообще после этого будете тише воды и ниже травы.
Нина тем временем успокаивала свою дочь – она любила своего мужа, но ничего поделать с этим не могла.
- Как ты вообще посмела так вести себя с отцом? – спросил её Серёжа. – Говорили же тебе: не лезь, а ты не послушалась. – Вот кто по настоящему боялся своего папу.
Лия лишь показала ему язык – от своих слов она не могла отказаться.
- А вот этого не стоило делать, доченька! – сказала Нина. – Серёжа прав – папа тебе ничего плохого не сделал. – Она встала и подошла к окну. – Пора спать, ребята! – сказала она. – Спокойной ночи. – И ушла на кухню.
Паша очень сильно страдал в данную минуту.
- Милый, ты как? – спросила она мужа. – Понимаю тебя, но дуться на весь мир из-за того, что тебя уволили не стоит – я бы на твоём месте радовалась бы.
Паша лишь махнул рукой.
- Что ты вообще понимаешь? – ответил он несколько секунд спустя. – Я мечтал о такой работе. – Он более-менее успокоился. – А этот чёртов ублюдок просто взял и поставил на мне крест.
Он имел ввиду Илью Алексеевича.
- Так ты же теперь можешь заниматься тем, чем и хотел! – пробовала успокоить его Нина. – Жизнь же не кончается на этом.
И замолчала.
- Замолчи, чёртова шлюха! – сказал он Нине. – Я не позволю этому ублюдку постоянно унижать меня. – Он встал. – Как ты вообще могла залететь непонятно от кого?! – Этого он простить ну никак не мог. – Неужели было так трудно отказаться  от секса с моим лучшим другом?!
Нина поставила чайник.
- Прости, но ты неправ! – сказала она ему. – Может быть, и он негодяй, но у него , хотя бы душа есть. – И села за стол. – А ты, вместо того, чтобы метать тут громы и молнии как Зевс, взял бы и поговорил бы с ним – по мужски.
Но Паша этого делать не стал.
- Я с ним пытался поговорить сегодня! – сказал он Нине. – Но у меня не получилось. – Он выключил чайник. – Ладно, дорогая, давай пить чай, а потом спать пойдём, хорошо?
                Глава 15: Хочешь, чтобы я ушла?
Весь этот разговор слышали Серёжа с Лией – они очень сильно переживали за своих родителей, но ничего им об этом не говорили. Боялись их. Любили. Почитали.
- Как ты думаешь, чем всё это закончится? – спросила Лия. – Лично мне это уже начинает надоедать. – А сама в глубине души просто обожала слушать все эти родительские разборки. – Хотя знаешь, может , это и к лучшему.
Серёжа улыбнулся.
- Это именно так! – согласился он. – Ведь как говорится – всё, что ни делается, всё к лучшему. – И перевернулся на другой бок. – Давай спать, дорогуша, а то мне завтра к 1-й паре. – Это он пытался изображать Фредди Меркьюри, которого воплотил на экране Рами Малек. – Как говорится – больше будешь знать, скоро состаришься.
Но на душе у Лии было неспокойно – она просто не могла позволить, чтобы их родители развелись.
- Хочешь, чтобы я ушла? – спросила Нина. -  Ты о детях, вообще, подумал? – Она и сама очень сильно переживала за свою семью. – Тебе о работе думать надо, а ты занимаешься неизвестно чем. – И замолчала.
Паша хотел было закричать на свою супругу, но не стал.
- А ты, я так понимаю, меня специально на скандал провоцируешь, так? – спросил он. – Не знаю, как тебе, но мне кажется, что ты специально переспала с Марком. – Он хоть и любил своего друга, но подобного рода поступков  не прощал.
Нина ничего не стала говорить – она и сама прекрасно понимала, что поступила неправильно.
- Ты хоть понимаешь, через что мне пришлось пройти, чтобы обрести мир и покой? – спросил он Нину. – Ты хоть понимаешь, что этой семьи могло бы и не быть? – И улыбнулся. – Но это терпеть я не стану – или ты делаешь аборт или мы с тобой расходимся как в море корабли. – И улыбнулся вновь. – Идёт?
На часах уже было двенадцать.
- Ладно, давай пойдём спать! – сказала Нина. – Я не хочу, чтобы наши дети слушали подобного рода разговоры. – И потушила свет.
Но на душе у Паши всё равно было неспокойно – он и сам прекрасно понимал, что поступает неверно, но ничего поделать с этим ну никак не мог.
-Знаешь, может быть ты и прав! – ответила Лия. – Мой папа ещё и не через такое проходил. – И потушив ночник, легла и у снула.
Делать аборт Нина просто не могла – но и разводиться не думала, хоть и понимала, что разрушив брак, она может разрушить семью.
- Ты знаешь, может , я и перегнул палку, но от слов своих отказываться не собираюсь! – сказал Паша. – Честно говоря, я от тебя такого вообще не ожидал.
И перевернулся на другой бок.
- Да нет, не перегнул! – успокоила его Нина. – Я горжусь тобой, милый! – И поцеловала его. – Спасибо за то, что ты у меня есть – ведь без тебя не было бы и семьи.
Это были те слова, которые Паша и хотел услышать – он вспомнил Илью Алексеевича. Они познакомились с ним ещё в 2012 году
- Я очень сильно за тебя рад! – сказал он жене. – Спокойной ночи, дорогая! – И перевернувшись на другой бок, захрапел.
Нина была спокойна за своего мужа.
- Доброй ночи, дорогой! – сказала она ему. – Пойду-ка я посмотрю на своих деток. – И укутав своего мужа махровым одеялом, пошла в зал. – Спят! – сказала она. – Вот и хорошо!
И пошла на кухню.
- Что же мне приготовить? – спросила она саму себя. – Даже не знаю – может, кашу сварить? – И включила плиту. – Как же я тебя понимаю , дорогой! – сказала она. – Ну да ладно, будем жить дальше.
Сварив кашу, Нина накрыла её грелкой и с тоской посмотрела в окно.
- Что , не спится? – спросил её Паша, заходя на кухню. – Понимаю, так как и сам ничего не могу поделать. – Он сел за стол.
Нина поставила чайник.
- Знаешь, я всё никак не могу забыть о том разговоре с Марком! – сказал Паша. – Думаю, что мне надо с ним как следует поговорить. – И улыбнулся
Чайник закипел.
- Только ты палку не перегибай, хорошо? – улыбнулась Нина. – А то ведь так можно вообще друзей потерять.
На часах уже было шесть.
- Доброе утро! – сказала Нина своим детям. – Как спали?
И улыбнулась.

Глава 16: Меня уволили, ясно?
- Спасибо, мама, спали мы хорошо! – улыбнулась Лия. – Вот только уснули поздно. – И поняла , что проговорилась. – Ладно, давайте завтракать.
И пошла в ванную.
- А говоришь, что спала хорошо! – улыбнулась мама. – Значит уже обманываешь, да? – И засмеялась. – Ладно, давайте, кушать, а то мне ещё кучу дел надо будет переделать.
Она готовила блинчики.
- Вот такая вот она, мамуль! – сказал Серёжа. – Мы , к сожалению, великие грешники. – Под словом «грешники» он подразумевал себя. – Ладно, давайте кушать, а то мне сегодня к первой паре.
И улыбнулся
- А тебе бы, дорогой, не следовало бы так рано вставать! – сказала Нина своему мужу. – Детям то ладно – они на учёбу идут, а… И замолчала, увидев строгий и грозный вид Паши.
Паша раскрыл газету.
- Что пишут? – спросил его Серёжа.
Паша ничего не стал говорить.
- Не трогай отца, сынок! – сказала ему Нина. – Ему и так больно, а тут ты со своими подколами. –И стала печь блины дальше.
Паша отложил газету.
- Что я пропустила? – спросила Лия, садясь за стол. – Надеюсь, вы помирились уже, так? – И получила подзатыльник от Паши.
Лия заплакала.
- Дорогой, ну зачем ты так грубо то? – вступилась за свою дочь Нина. – Она же ничего тебе не сделала.
И поставила перед ним тарелку с кашей.
- Спасибо , дорогая! – сказал он жене. – А ты, Лиичка, угомонись и поперёк бати в пекло не лезь. – И принялся за еду. – Какая же вкусная каша! – сказал он. – Спасибо, дорогая!
И поцеловал её.
- А как же Марк? – спросила его жена. – Ты должен с ним поговорить. – И замолчала. – Ладно, ничего говорить не буду.
Закончив завтракать, Паша пошёл на балкон – именно там у него располагался рабочий кабинет.
- Здарова, соседушка! – сказала ему Ксюша. – Отдыхаешь? – Она просто намекала на секс. – Марка пока дома нет – может, пошалим?
Но Паше было не до того – ему и так было тошно, а тут ещё его бывшая девушка предлагает ему переспать с ней.
- Нет! – категорически отказал Паша. – Этого я делать не буду. – И раскрыв книгу, принялся читать.
И тут же выглянул Марк.
- А кто это тут у нас такой смелый? – спросил он Ксюшу. – Ты зачем заставляешь моего лучшего друга переспать  с тобой? – В руке он держал кружку. -  А ну-ка живо домой, а не то утюгом получишь.
Ксюша ничего не сказала, так как поняла, что спорить с мужем это всё равно что быка дразнить.
- Ладно, не буду! – сказала она мужу. – Прощай, неудачник! – И улыбнувшись, покинула балкон.
Паша закрыл книгу.
- Дорогой, а с кем ты там разговариваешь? – спросила его Нина. – Если с Марком, то молодец, а если с Ксюшей, то вынуждена тебя огорчить – И улыбнулась.
Паша вздохнул.
- Ты и так уже меня огорчила! – ответил он жене. – Так что не суй свой нос куда не следует. – И включил компьютер. – Мне и так тошно, а тут ты ещё со своими нотациями.
И стал печатать.
- Пап, можно тебя на пару слов?! – спросил его Сергей.
Паша ничего не сказал.
- Пап! – настойчивее стал звать Серёжа. – Можно тебя на пару слов? – И поняв, что он печатает, ушёл в другую комнату.
Паша же просто продолжал печатать, не обращая ни на кого внимания.
-Дорогой! – крикнула ему Нина. – Можно тебя на пару слов?
Паша как раз-таки закончил писать.
- Что тебе на этот раз нужно?! – улыбнулся он. – Если опять собираешься читать мне нотации, то извини – мне некогда.
И стал собираться на улицу.
- Никаких нотаций я тебе читать не собиралась! – спокойно ответила Нина. – Просто хотела тебя чаем напоить. – И улыбнулась. – Ладно, иди с Богом.
И пошла на кухню.
                Глава 17: Бездельник!
- Что за день то сегодня такой?! – стал возмущаться Паша. – Ну да ладно – пусть меня это больше не колышет. – И стал писать дальше.
Было слышно как захлопнулась входная дверь – это дети ушли на работу.
- Милый! – стала звать своего мужа Нина. – Может, пошалим? – Но в глубине души понимала, что не может себе этого позволить. – Детей нет.
Паша оторвался от работы.
- Извини, дорогая, мне некогда! – сказал он. – Да и нельзя тебе – ты ж ведь беременна. – И продолжил работу. – А с теми, кто мне изменяет, я сексом не занимаюсь. – Хотя сам в глубине души был готов заняться этим хоть сейчас.
Нина улыбнулась.
- Ну ладно, дорогой, как скажешь! – пожала она плечами. – Если вдруг передумаешь, то я рядом. – И ушла в спальню, надеясь, что её муж всё-таки займётся с ней этим.
Паша как раз заканчивал писать, но заниматься этим он всё равно не хотел – хотя желание осталось.
- Дорогая, а как насчёт совместного чаепития? – спросил он жену. – А то что-то кушать очень сильно хочется. – Хотя сам в глубине души был просто разорвать в клочья того, кто обрюхатил её жену
И посмотрел на её живот – она была уже на последнем месяце беременности.
- Хорошо, дорогой, я это сделаю! – улыбнулась Нина. – А потом пошалим, хорошо?
И поставила чайник.
- А чем это так от тебя так вкусно пахнет? – спросила Нина. – Неужели вымылся? – Она не хотела этого говорить, но никак не могла этого простить. – Если ты сейчас скажешь, что занимался сексом с Настей, то я тебе просто голову разорву.
Чайник начинал кипеть.
- Это ты про жену Ильи Алексеевича? – усмехнулся он. – Даже и в мыслях не было. – Хотя сам на самом деле слукавил – ведь совсем недавно он ходил в гости. – Я просто никак не могу этого сделать.
И улыбнулся.
- Ладно, будем считать, что я тебе поверила! – сказала Нина. – Ну а как насчёт любовных похождений твоего сына? – Она очень сильно за это переживала. – Поговорил бы  хоть с ним. – И улыбнулась.
Паша выключил чайник.
- С ним разговаривать я не буду! – сказал Павел. – Мне даже как-то совсем не хочется говорить на эту тему. – И налил себе чай.
Нина ничего не стала говорить – она и сама когда-то тоже была такой же как и её сын.
- Ну как хочешь! – улыбнулась Нина. – Хотя я бы на твоём месте поговорила бы с ним. – И схватилась за живот. – Ой, как же больно.
И упала в обморок.
- Дорогая, что с тобой? – испугался Паша. – Господи, ну за что мне всё это? – И побежал звонить в скорую
Буквально через несколько минут приехала скорая.
- Дорогая, я поеду с тобой! – сказал Паша. – Иначе я себе этого просто не прощу. – И побежал вниз.
Вот только что делать с квартирой?
- А дверь кто закрывать будет? – крикнула ему Нина. – Не дури – оставайся дома. – Она почувствовала себя лучше. – Господи, помоги мне!
Паше пришлось остаться дома.
- Ну держись, Марк! – сказал ему Павел. – Я тебе просто башню снесу за это. – Но делать этого не стал, так как очень сильно любил его за это, но даже и не догадывался, что обрюхатил его жену вовсе не Марк, а Илья Алексеевич.
Позвонила Настя.
- Дорогой, ты почему не отвечаешь на звонки? – спросила она Пашу. – Я очень сильно беспокоюсь за тебя. – Она  и сама была на сносях, но срок был ещё маленький. – Просто что-то огурцов так сильно захотелось.
Паша ничего с этим поделать не мог.
- Потерпи, дорогая, потерпи! – сказал он. – Вот только скажи мне – кто у нас будет?
Настя улыбнулась.
- Мальчик! – сказала она. – У нас будет мальчик. – Сам Илья Алексеевич об этом не знал. – Может, займёмся любовью?
Паша не мог ей отказать.
- Да, но я сейчас пока не могу! – улыбнулся. – Давай-ка лучше ты приходи ко мне.
Настя была очень тихой и спокойной девушкой.
                Глава 18: Молчи, женщина!
- Даже и не знаю, что тебе сказать! – улыбнулась Настя. – Ты ведь был самым тихим в нашей группе. – В глубине души она очень сильно его любила. – Если честно, то и я сама пока не могу к тебе прийти.
Паша улыбнулся.
- Молчи, женщина! – сказал он Насте. – Делай то , что тебе говорят, а не то потом вообще пожалеешь, что на свет появилась. – Он не хотел вообще ни с кем разговаривать. – Давай-ка подумаем что с ребёнком делать.
Настя вздохнула – она прекрасно его понимала.
- Привет, дорогой! – сказала она Паше. – Как у тебя дела? – Она была очень счастлива от того, что скоро станет мамой. – Даже и не верится, что мы скоро станем родителями. – И улыбнулась.
Паша молча закрыл дверь.
- Ничего мне пока не говори, хорошо? – сказал Паша. – ну и живот у тебя, дорогуша. – Он очень сильно за неё переживал. – Твой муж даже и не догадывается от кого этот ребёнок.
Они прошли в зал.
-Было бы хорошо, если бы он узнал об этом! – сказал Паша. – А то как-то даже неловко становится при мысли о том, что я скоро стану отцом. – И улыбнулся. – А ведь у меня самого скоро ребёнок родится. Третий.
Настя не стала ничего говорить – она знала, что его жена и сама залетела от его друга, но решила, что так будет лучше.
- Ты была самой тихой в группе! – сказал Паша. – И я иногда посматривал на тебя. – И по его спине пробежал небольшой холодок. – Даже сейчас ты мне нравишься.
На дворе была уже ночь.
- Ну что, может, займёмся? – спросила его Настя. – Или отложим это на потом? – Она и сама не очень то и хотела заниматься любовью, но ничего поделать с собой не могла. –Хотя знаешь, мне и самой как-то не очень хочется этим заниматься.
Илья Алексеевич их бы просто убил бы за это, но он на данную минуту был очень занят.
- Ты голодна? – спросил он Настю. – Хотя ладно, не надо, а то мы спалимся. – И включил телевизор. – Что за хрень вообще сейчас твориться на белом свете?
И в эту минуту позвонил Илья Алексеевич – так как очень сильно скучал по своей жене, но он даже и не догадывался где она вообще находится.
- Дорогой, я пока ничего не могу тебе сказать! – улыбнулась Настя. – Я попозже тебе позвоню, хорошо?
И бросила трубку.
- Илья Алексеевич звонил? – спросил Паша. – Что на этот раз ему было нужно? – Он ненавидел его всеми фибрами души, но ничего поделать не мог.
Настя улыбнулась.
- Не переживай, дорогой мой, не переживай! – сказала она. – Давай лучше имя придумаем для нашего малыша. – Но она даже и не знала, что вынашивает двойню.
Паша выключил телевизор.
- Ничего интересного! – вздохнул он. – Если родится мальчик, то пусть будет Тимофеем. – Хотя Паша знал, что родится мальчик. – Ну а если девочка, то пусть будет Марией.
И улыбнулся.
- Хороший выбор! – сказала Настя. – Вот только что я своему мужу то скажу? – Она его очень сильно боялась. – Хотя нет, ничего ему говорить не буду – пусть помучается.
Паша не стал ничего говорить.
- Да, согласен с тобой! – сказал он Насте. – Давай кушать, а то я просто помираю с голоду.
Нины как раз не было дома, но они даже и не догадывались, что по всему дому были развешены подслушивающие устройства.
- Что же только приготовить? – спросила Настя. – Хотя ладно, картошки тебе пожарю. – И стала чистить картошку.
Паша стал ей помогать.
- Знаешь, меня до сих пор мучает совесть! – сказал Паша. – Ведь ни Илья Алексеевич ни Нина ничего и не знают. – По его спине пробежал холодок. – А это что такое? – И лишь только сейчас заметил маячок. – Кажется, что нас подслушивают.
Настя побледнела.
-Это что же получается то? – удивилась она. – Господи, нам конец.
И задрожала от страха.
- Ничего, миленькая, ничего! – утешил её Паша. – Что-нибудь придумаем. – И задумался.
                Глава 19: Паша, хватит!
Настя ещё какое-то время   продолжала дрожать от страха – ведь она очень сильно боялась своего мужа, но никак не думала, что он может быть на это способен.
- Да, не думал я, что он может быть на это способен! – сказал Паша. – Ну ничего – мы ещё повоюем. – Под словом «повоюем» он подразумевал соперничество. – Тихо, Настя, не паникуй. – И мощным ударом уничтожил все маячки.
И Настя успокоилась – с Пашей она чувствовала себя в полной безопасности. А вот Илья Алексеевич её очень сильно раздражал.
- Какой же ты смелый то, Паш! – улыбнулась Настя. – Наконец-то я нашла того, с кем мне было бы тихо и безопасно. – Она, конечно, понимала, что так делать нельзя, но иного выхода она просто не видела.
Паша выглянул на улицу.
- А что ты там такого интересного увидел? – спросила Настя. – Неужели ты не понял, что Илья таким образом сможет вычислить твоё  местонахождение? – И улыбнулась.
Паша махнул рукой.
- Он и так знает где мы находимся! – сказал он. – Не будь такой дурой то, Насть! – И закрыл окно. – Неужели он узнал наш самый главный секрет?
Настя не стала ничего говорить – в таких случаях она просто предпочитала молчать.
- Ладно, будем считать, что ничего страшного не произошло! – сказал Паша. – И занавесил окна. – Так будет намного безопаснее.
Настя улыбнулась.
- Какой же ты странный то, Паш! – сказала она. – И скрытный. – И вспомнила, что когда училась с ним в одной группе, то его все называли  молчуном. – Хотя и я сама тоже была такой же.
Паша засмеялся.
- Ну не скажи! – сказал Паша. – Ты была очень шумной, а маскировалась под тихоню. – И тут он попал в точку. – Так что не прикидывайся – тебе не идёт. – И улыбнулся.
Настя очень сильно любила его – даже больше, чем Илью Алексеевича.
- Мы ж уже взрослые , Паш! – сказала она ему. – И можем творить всё, что угодно. – Она , конечно, понимала, что так делать нельзя, но иного выхода она просто не видела. – Так что будь спокоен, дорогой. – И поцеловала его.
Паша просто растаял – он ещё никогда не видел таких женщин.
- Ты просто красотка, Насть! – только и смог сказать Паша. – Ты просто красотка. – И улыбнулся. – Ладно, давай лучше чайку попьём, а то что-то жажда меня замучила.
И побежал на кухню – Настя же просто продолжала сидеть на стуле.
- А это правда, что Илья Алексеевич не пустил тебя на свой корпоратив? – спросила Настя . – Он, конечно, мог и пригласить, но на мой взгляд он просто увидел , что ты  не его поля ягода.
Паша улыбнулся.
- Насть, мы дружим с ним уже больше 10 лет! – спокойно ответил Паша. – Даже если я не его поля ягода, то можно было просто закрыть на это глаза и спокойно пригласить меня на корпоратив. – И усмехнулся. – Какой же ты трус, Илья Алексеевич, какой же ты трус!
Закипел чайник.
- Может, он и трус, но мне кажется, что ты просто должен с ним поговорить! – сказала Настя. – Бедняга – ведь ты даже и не представляешь себе через что ему пришлось пройти, чтобы обрести счастье.
Паша улыбнулся.
- Он обрёл счастье незаконным путём! – сказал Паша. – Говорю тебе это как человек, что больше пяти лет проработал юристом. – И усмехнулся. – А я добился всего сам.
Настя достала из шкафа чашки.
- То есть ты считаешь моего мужа преступником? – удивилась Настя. –  Даже если это и так, то тогда почему ты позволил ему тебя уволить? – По её слезам потекли слёзы.
Паша насыпал в чашку растворимый кофе.
- Потому что он дурак! – сказал Паша. – А ты могла бы и не выходить за него, если бы знала какой он на самом деле негодяй. – И поморщился. – Как представлю его располневшее лицо, то так и хочется плюнуть в него.
Настя села.
- Вот так ты значит, да? – сказала Настя. – Я бы на твоём месте сто раз подумала, прежде чем стала так отзываться о нём. – Она встала. – Пойду я, пожалуй. – И ушла в коридор.
                Глава 20: Не лезь, доча!
Паша же тем временем сидел в ванной – он не очень то и хотел, чтобы его жена и дети узнали о его страшной тайне. Но он не знал, что в данную минуту его старшая дочь Лия наблюдала за всем происходящим из соседнего подъезда.
- Пап! – сказала она по рации. – Пап, ответь! – Но Паша её не слышал. – Пап, ну почему ты молчишь?
Настя была просто расстроена и огорчена до глубины души – она никак не думала, что их так быстро раскроют.
- Не лезь, доча! – сказал ей Паша. – Есть вещи, о которых вам вообще знать не полагается. – И отключил рацию. – Колян! – позвал он по рации своего друга. – Немедленно вызывай подкрепление!
Это был его самый лучший друг.
- А что случилось то? – спросил Колян.
Паша в двух словах обрисовал ситуацию.
- Понял! – сказал Колян. – Еду!.
И через несколько минут уже был около их дома – Паша осторожно высунулся из-за угла.
- Паш, ты где? – оглядывался по сторонам Колян. – Выходи, тут никого пока нет. – Он очень сильно его любил и доверял ему. – Лия, ты тоже выходи!
И через несколько минут они уже мчались по шоссе, лавируя между машинами.  Настя тряслась от страха – она боялась, что Илья Алексеевич вычислит их и догонит.
- Не переживай, Насть! – сказал Колян. – Всё будет в порядке. – И свернул в подворотню. – Сейчас я доставлю вас в одно место – там уж вас точно никто не найдёт
Но Илью Алексеевича было не так уж и легко провести – он следил за ними и уже знал куда  они едут.
- От меня вы так просто не скроетесь! – сказал он. – Скоро я вам пёрышки то обрежу. – И резко крутанув руль своей любимой Лады, поехал в сторону Ново-Савиновского района.
Но Колян работал в полиции – он был лучшим в мире сыщиком и знал как провести вокруг пальца того, кто гнался за ними по пятам.
- А чего вы его так боитесь то, а? – спросила Настя. – Неужели вы до сих пор не поняли, что он намного сильнее и умнее вас? – Она очень сильно его боялась, но ничего поделать с этим не могла. – Он служил в ВДВ.
Но Колян не боялся его.
- А я служил в КГБ! – ответил Колян. – Так что насчёт этого не переживайте. – И включил режим невидимки.
Илья Алексеевич побледнел.
- Где они? – спросил он . – Куда они подевались?
И резко дал по тормозам.
- Ха-ха, так  и надо! – хохотал Паша. – Скоро его самого уволят. – И достал необходимые документы. – Шах и мат, господин Крылов.
Как жаль, что Илья Алексеевич его не видел – именно этого он и боялся – боялся, что его в ближайшее время могут турнуть с работы.
- А может,  не надо? – спросила Лия. – Неужели тебе не жаль своего самого лучшего друга? – Она и сама его недолюбливала, но не до такой же степени.
Паша усмехнулся.
- Было жалко! – поправил он свою дочь. – Теперь же, когда он осмелился уволить своего друга, я сделаю всё, чтобы его самого уволили.
Мимо них промчалась десятка.
- А вот и он! – сказал Колян. – Едет домой к своей любимой жёнушке. – И довольно потёр ручками. – А её то дома и нет. – И захохотал. – Сейчас мы за тобой проследим, господин Крылов.
И выключив режим невидимости они помчались за ним.
- Что-то мне это не нравится! – сказал Паша. – Он же специально нас дразнит. – Своего бывшего друга он знал как свои пять пальцев.
Лия очень сильно переживала за своего отца.
- Не бойся, пап, никто нас даже и пальцем не тронет! – И набрала номер Серёжи. – Серёга, выручай! – крикнула она своему брату.
И не успела она положить трубку, как перед ними промчался мотоцикл.
- А вот и Серёга! – крикнула радостно Лия. – Давай к нам! – И стала махать платком.
Серёжа , увидев своих, обрадовался ещё сильнее.
- Ха-ха-а-а, а вот и я! – крикнул он. – Как же я рад вас всех видеть. – И тормознул мопед. – Кого тут надо выручать?
И замолчал.
- Ладно, молчу! – сказал он. – Извините пожалуйста.
И заплакал.





ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ДОРОГАЯ, МЕНЯ УВОЛИЛИ!

















Глава 1: Убью, зараза!
- Серый, ну ты чего? -  стала утешать брата Лия. – Всё же нормально. – Она прекрасно понимала своего брата, но в данную минуту не понимала. – Успокойся!
Паша не стал ничего говорить – он просто погладил его по голове и обнял его.
- Сынок, успокойся! – сказал он ему. – Не стоит так сильно воспринимать всё всерьёз. – И огляделся по сторонам. – Давай-ка лучше чайку попьём. – И достал из сумки термос. – Глядишь и настроение поднимется.
И вдруг издали послышались пистолетные выстрелы.
- Не время сейчас чаи распивать! – строго сказал Николай. – Сейчас самое главное для вас – это сидеть тихо и не высовываться. – Хотя сам в глубине души отдал бы всё, чтобы просто попить чаю.
И пистолетные выстрелы тут же прекратились.
- Да мы и так сидим тут уже часа два, наверное! – сказал Серёжа. – Я бы на вашем месте уже бы поубивал всех. – И увидев строгий взгляд своего отца, замолчал. – Ладно, посидим ещё.
Лия понимающе улыбнулась – она и сама бы поперестреляла бы всех, но слово своего отца было для неё законом.
- Эх, ну ладно, мать вашу, давайте попьём чаю! – улыбнулся Николай.
И через минуту раздавалось дружеское поедание пряников и конфет, которые взял с собой Паша.
- Как же хорошо, что я пряники с собой взял! – сказал Паша. – Нравится мне пить чай на улице. – Хотя сам отдал бы всё, чтобы погреться у костра.
Илья Алексеевич тем временем прочёсывал лес.
- Смотрите в оба! – сказал он своим ребятам. – Мне они нужны живыми. – И стал очень внимательно прислушиваться. – По-моему я что-то слышу.
Его ребята остановились – слово своего шефа было для них законом.
- Шеф, а может, ну их? – спросил один из ребят. – Неужели вам их не жалко? – Он был самый добрый , но во всём старался походить на Илью Алексеевича.
Илья Алексеевич засмеялся.
- Жалко у пчёлки в попке! – ответил он. – Давай-ка не умничай, а работай. – Хотя сам в глубине души очень сильно жалел его
Паша огляделся по сторонам.
- По- моему я что-то слышал! – сказал он ребятам. – Надо потихонечку сматываться. – И спрятал термос в рюкзак. – Идёмте-идёмте , ребята, а то нас раскрыть могут.
Николай завёл мотор и они потихонечку стали выезжать.
- Какой-то ты странный сегодня, Паш! – сказала Настя. – Даже и не думала, что ты можешь быть таким. – Она очень сильно беспокоилась по поводу того, что у неё вот-вот должны были начаться роды.
Паша усмехнулся.
- Кажется, что тебе, Насть, надо просто замолчать! – сказал он ей. – Я понимаю, что ты вот-вот родишь, но потерпи маленько, договорились? – И улыбнулся. – Как же было хорошо, когда ты не была моей.
Николай удивился.
- Паш, так ты же женат, вроде, нет? – спросил он Пашу. – И ребёнок, вроде , не от тебя, а от этого урода. – И мысленно пожалел своего друга. – Может, я и переживаю за него, но по моему ты должен воспитать этого ребёнка вместо него.
Лия с Настей засмеялись.
- А чего вы смеётесь то, я не понимаю? – спросил Паша. – Это очень серьёзный вопрос. – Он хоть и жалел Илью Алексеевича, но в данную минуту был просто готов растерзать его. – Тем более, что ребёнок может быть от него, а не от меня!
Лия с Настей успокоились.
- А откуда у тебя такая уверенность то, бать? – спросил Серёжа.-  Может, этот ребёнок и вправду от тебя. – Хотя он не был до конца в этом уверен.
Николай дал ему затрещину.
- А что я такого сказал то? – улыбнулся Серёжа
Лия с Пашей очень строго на него посмотрели.
- Ну ладно, всё, молчу! –сказал Серёжа.
Они подъехали к дому.
- Ну что, Даниловы, на выход! – сказал Паша. – Выходим!
И тут раздался до боли знакомый ехидный смешок.
- Кто здесь? – спросил Паша. – Убью, зараза!
Смех тотчас же утих.
                Глава 2: Может чайку попьём?
- Да у тебя и силёнок не хватит, чтобы это сделать! – сказал Илья Алексеевич. –Да и не получится у тебя ничего. – Для этого он специально созвал кучу зевак, с которых взял по 200 рублей.
Паша не стал ничего говорить, но это не означало, что у него не было чего сказать.
- Мы дружим с тобой с 2012-го года! -  продолжал Илья Алексеевич. – А это значит, что ты не имеешь никакого права вообще прикасаться ко мне. – Он посмотрел на Настю. – А ты, дорогая моя, за моей спиной совершила преступление.
Толпа засмеялась.
- Не вижу в этом ничего смешного! – остановил толпу Паша. – Настя действительно совершила преступление. – Толпа тут же умолкла. – Но ничего этого бы не случилось, не позвони ты мне 31 декабря 2016 года.
Илья Алексеевич побледнел – он и думать забыл, что произошло в тот день.
- Так ты ещё до сих пор обижаешься на меня за то, что я не пустил тебя на конференцию? – ехидно улыбаясь спросил Илья Алексеевич. – Это было 7 лет назад.
Толпа снова засмеялась.
- Вы вновь не правы, дорогие мои! – сказал Паша. – В тот день у меня родилась дочь. – Толпа умолкла. – А этот паразит ещё лишь масла в огонь подлил.
Илья Алексеевич замолчал.
- Плюс ещё тёща ко мне приехала! – продолжал Паша. –Когда мне сказали, что звонил Илья, то я обрадовался, поскольку не видел его тысячу лет. – По его лицу потекла слеза. – Сначала всё было хорошо, но после того, как ты начал говорить мне про то, что на моей странице ВК ты обнаружил фотку с вполне нормальной фотографией женщины, то вся моя жизнь перевернулась с ног на голову.
Толпа потихоньку начала расходиться.
- Если бы это была нормальная фотография, то я  не стал бы тебе звонить! – ответил Илья Алексеевич. – А то, что с тобой начало происходить, происходит не только с тобой. – И перевёл дух. – И я тебя понимаю прекрасно, поскольку и сам пережил похожее.
Паша посмотрел  на часы.
- Долго ещё тут вы будете языками то чесать? – спросила Настя. – А то  толпа уже разошлась. – Её немного мутило. – Илюш, может, пойдём домой уже?
Серёжа улыбнулся.
- Я бы на твоём месте не улыбалась бы! – сделала ему замечание Лия. – Если ты не перестанешь улыбаться, то я буду вынуждена лишить тебя компьютера.
Серёжа замолчал.
- Ладно, господа дуэлянты, кончайте уже бесполезный трёп. – сказал Николай. – Миритесь давайте лучше.
Илья Алексеевич огляделся по сторонам.
- А мы и не ссорились вовсе! – улыбнулся Паша. – Просто поговорили по душам . – Он хоть и обижался на своего друга, но относился к нему с осторожностью. – Даже толпа уже разошлась, а мы тут с тобой языками чешем.
Настя схватилась за живот.
- Ладно, Настенька, пойдём! – сказал Илья Алексеевич. – А с тобой, Павел, мы поговорим позже. – И взяв свою любименькую жёнушку, отправился домой.
На улицу вышла Нина.
- А что тут происходит ? – спросила Нина. – Что за столпотворение тут у вас было?
Николай не стал ничего говорить – он просто сел в машину и уехал.
- Со своим бывшим начальником разговаривал! – ответил Паша. – Тот, что уволил меня. – И улыбнулся. – А ты то чего на улицу вышла то, а?
Нина покачала головой.
- Что ж ты о своём здоровье то не беспокоишься, Павел? – спросила она мужа. – Ты таблетки то пьёшь?
Паша не стал ничего говорить – эта тема с таблетками ему уже изрядно надоела.
- Ладно, Даниловы, давайте-ка лучше домой пойдём. – сказал Паша. – Не хватало ещё, чтобы вся улица об этом знала.
И пошёл домой.
- Ладно о себе, ты даже и обо мне то не беспокоишься! – сделала ему упрёк Нина. – У него скоро ребёнок родиться, а он занимается неизвестно чем.
Паша хотел было сказать жене всё, что у него накипело, но не стал – ему было не до этого.
- Кажется, что  мы не поймём друг друга никогда! – сказал Лия. –Может, чайку попьём? – Когда в семье Даниловых случались подобного рода разговоры, то именно таким способом Лия хотела помочь своим родителям.
                Глава 3: Любовь и секс!
Но Паша не стал ничего говорить – он прекрасно понимал, что нужно ему на данный момент.
- Любовь и секс! – глубокомысленно изрёк Паша. – Любовь и секс! – Ведь он понимал, что именно таким образом он может снять с себя тяжёлый груз и немного размяться.
Лия понимающе улыбнулась – она и сама уже имела за своими плечами сексуальный опыт, но вслух этого говорить не стала.
- Любовь и секс? – улыбнулся Серёжа. – То есть ты хочешь сказать, что именно любовь и секс помогут тебе забыть обо всех проблемах? – Хоть Паша и знал, что его сын почти каждый день пердолит девушек, но всё же старался оградить его от подобного рода занятий. – Я с тобой категорически не согласен, бать!
И ушёл в другую комнату – Лия же продолжала сидеть на кухне с родителями.
- Я очень сильно хочу кушать! –сказал Паша. – Или может быть и вправду чайку попьём. – Он с самого утра ничего не ел. – Лий, солнышко, ты бы не могла выйти из кухни на пару минут. – Он не хотел, чтобы его дочь слушала этот разговор. – И не вздумай подслушивать.
Лия молча встала и ушла в другую комнату – она и так прекрасно знала о чём будут разговаривать её родители.
- Вот и умничка! – похвалил её Паша. – Вот и молодец! .- И на всякий случай снял с двери подслушивающее устройство. – Итак, Нина, начнём наш с тобой разговор. – И поставил чайник.
Нина и так прекрасно знала о чём собирается говорить её муж, а сама тем временем закручивала огурцы.
- От кого ребёнка рожать собралась? – спросил её Паша. – Уж не от Ильи Алексеевича? – Именно его он считал отцом их будущего ребёнка. – Говори!
Нина вытерла пот со лба – она очень сильно устала, а тут её муж, что пытается говорить с ней на темы, о котором она бы предпочитала молчать.
- Ты что меня за шлюху принимаешь? – В голосе Нины слышался упрёк. – Я целыми днями не выхожу из дома. – Её тоже можно было понять, но в данную минуту она просто не хотела об этом говорить.
Паша нахмурил брови.
- Так и не выходишь? – скептически спросил он. – Может, всё-таки , расскажешь своему любимому мужу о том, куда ты ходила в последний раз? .- Он был очень ревнив
Нина продолжала закатывать огурцы.
- К соседке ходила! – сказала она. – Крышки закончились. – Она понимала, к чему он клонит, но говорить от кого она собиралась рожать ребёнка не стала. – А что?
Паша знал, что она врёт.
- Ври да не завирайся, моя дорогая жёнушка! – сказал он. – Я ведь прекрасно знаю, что на днях тебя видели в объятиях моего самого лучшего друга. – И улыбнулся. – И ни за за каким банками ты не ходила.
Нина, закончив закатывать огурцы, присела за стол.
- То есть ты считаешь, что ребёнок, которого я вынашиваю, не от тебя? – Она была очень шокирована. – У тебя совесть вообще есть?
Лия с Серёжей очень внимательно слушали разговор своих родителей.
- Вот так заявленьице! – сказал Серёжа. – Неужели наша мама беременна не от папы? – Он никак не мог в это поверить. – Да быть такого не может.
Лия дала ему пощёчину.
- А чего это ты сразу мне пощёчину даёшь? – удивился Серёжа. – Я что, не имею права высказывать своё собственное мнение? – Лия ничего не стала говорить
Разговор на кухне принимал ещё более серьёзный оборот – дети понимали, что дело идёт к разводу и они не хотели остаться на улице.
- Что, на правду обижаешься? – прищурился Павел. – Думала, что я не пойму? – Свою жёнушку он знал как свои пять пальцев, но ничего говорить не стал.
Нина виновато улыбнулась.
- Твоя взяла, дорогой! – сказала она ему. – Я действительно беременна не от тебя. – И у неё будто камень с души свалился.
Паша был очень сильно шокирован ответом своей жены – он, конечно, не хотел уходить из семьи, но иного выхода у него просто не было.
- Да ты и сам недавно был замечен в объятиях жены твоего босса! – ответила Нина. – Так что помалкивай, пожалуйста, в тряпочку, хорошо?
                Глава 4: Уйди от меня!
Паша просто побагровел от ярости.
- Да как ты смеешь, вообще, так со мной разговаривать то, а? – спросил он. – Со мной так ещё никто так не разговаривал. – Он был просто удивлён такому ответу
Дети были просто в шоке от услышанного.
- Вот так новость! – сказала Лия. – Хотя  я и под домашним арестом, но это же не значит, что я вообще не должна общаться с мальчиками. – Она была возмущена до глубины души.
И убежала к родителям.
- Вот именно! – сказал Серёжа. – Вас бы самих не пускать на улицу, а вы вместо этого нас не пускаете, да? – Ему этого было не понять. – Ну ничего, потерпим. – И углубился в книгу.
Лия сидела за столом и пила чай – такого от родителей она вообще не ожидала.
- Доченька, ну ты чего расстроилась то? – спросил её Паша. – Всё же хорошо! – Хотя сам в глубине души очень сильно себя осуждал.
Нина прекрасно понимала свою дочь.
- Бедный ребёнок! – только и смогла сказать она. – Я ведь тоже когда-то испытывала точно такие же чувства, что и ты сейчас. – И улыбнулась. – А где Серёжа? – спросила она. – Почему он чай с нами не пьёт то, а?
Но Лия лишь махнула рукой.
- Он читает! – ответил Паша.  – Не мешайте ему. – Он испытывал в данную минуту чувство сострадания и понимания того, что совершил.
Нина не стала ничего говорить – она пила чай и ей было совершенно всё равно, что происходит вокруг.
- Настя звонила! – сказал Серёжа, заходя на кухню. – Просила передать, что у неё родился сын. – И сел за стол. – А чего это вы такие грустные?
Лия не стала ничего говорить – она просто налила чай для брата и продолжила грустить и тосковать- ведь родители могут разойтись. Как в море корабли.
- Всё в порядке, сынок! – сказала Нина. – Давайте пейте чай и идите гулять. – Она улыбнулась. – А ты дорогой, сходи-ка за хлебом – а то его у нас уже нет.
Дети допили чай и пошли собираться на улицу.
- Ну что ты за женщина то такая, Нин? – сказал Паша. – Как же можно идти за хлебом, когда наша семья вот-вот может развалиться? – Он чувствовал себя просто отвратительно. – Не пойду я никуда – пусть вон лучше дети сходят.
И пошёл в спальню.
- Дети, когда будете возвращаться домой, то не забудьте купить хлеба, хорошо? – сказала Нина.
Дети были не против.
- Дорогой! – сказала ему Нина. – Я так тебя люблю! – И поцеловала его.
Но Паша был не настроении.
- Уйди от меня! – рявкнул он вдруг. – Уйди от меня, слышишь?
Нина была просто удивлена поведением своего мужа – ведь она и в самом деле очень сильно его любила.
- А чего ты огрызаешься то, а? –удивлённо спросила его Нина. – Если обижаешься на меня за то, что я тебе изменила, то прости – так вышло случайно.
Паша был просто не в настроении.
- Случайно, значит, так? – спросил он. – Ничего случайного не бывает – Ты сделала это нарочно. – Он просто очень сильно ревновал свою жену к своему начальнику. – Хотя, знаешь, может, это и к лучшему – Настя хоть и была тихоней, но ты в отличии от неё намного умнее и опытнее, чем она. – И улыбнулся.
Нина понимала, что в данную минуту Паша просто хотел уйти сам, но она не могла (да и не хотела!) этого делать.
- И как после этого мне к тебе относиться? – спросила Нина. – Если ты хочешь, чтобы я и в самом деле ушла , то я это и сделаю. – И пошла на кухню.
Настя была очень сильно растрогана рассказом Паша, но Илья Алексеевич был очень строг и не позволял ей вообще с ним общаться.
- Дорогая, а с кем ты там разговариваешь? – спросил он её. – Если с Пашей, то вынужден тебе напомнить, что именно я являюсь твоим мужем и именно со мной ты должна всё время общаться.
Заплакал Артёмка.
- Иди вон лучше за ребёнком поухаживай! – огрызнулась Настя в ответ. – И не вмешивайся в мою личную жизнь, хорошо?

                Глава 5: Ух, дьявол!
Илья Алексеевич не стал ничего говорить – он прекрасно понимал, что Настя просто не хочет, чтобы о её личной жизни кто-либо знал.
-Значит, то о чём я сейчас подумал и есть то, что ты от меня скрываешь! – сказал Илья Алексеевич. – Неужто ты подумала, что можешь что-нибудь от меня утаить?
Но Настя лишь махнула рукой – Артёмка плакал, но уделить ему внимания она не могла.
- Ух, дъявол! – ругнулся Илья Алексеевич. – Ну ладно, будем считать, что этого разговора не было. – А сам в глубине души понимал, что в пролёте.
Настя решила успокоить мужа.
- Дорогой мой, может , мы с тобой сегодня пошалим вечерком? – спросила она его. –
Илья Алексеевич ничего не стал говорить – он был слишком занят, чтобы заниматься подобного рода вещами.
- Прости, но сейчас я заниматься этим не могу! – ответил он жене. – Очень сильно загружен на работе. – И на этом их разговор был окончен.
Настя глубоко вздохнула – она понимала, что в ближайшее время её мужа просто турнут с работы.
- Ну что, Артёмка, давай кушать! – сказала ему Настя. – И взяв его на руки стала кормить.
Паша очень сильно тосковал в тот вечер – ему вообще не хотелось ничем заниматься.
- А с кем ты там разговаривал? – спросила его Нина. – Если с той о ком я подумала, то в ближайшее время я просто уйду от тебя.
Но Паша не стал ничего говорить – ему было очень плохо и тошно.
- Нин, давай не будем больше на эту тему говорить, хорошо? – попросил Паша. – Мне сейчас вообще ничего делать не хочется. – Даже печатать повесть он не хотел –настолько  ему было плохо.
Дети бесили, работать не хотелось, жена угрожала уйти – а ведь она должна была вот-вот родить.
- Даже за беременной женой поухаживать? – спросила его Нина. – Я тебя уже который раз прошу вынести мусор. – И схватилась за живот. – Ну вот, опять схватки!
И убежала в туалет.
- Что ж за день то сегодня такой? – спросил Паша. – Меня просто вообще никто не может понять. – И пошёл выносить мусор. – Но надеюсь, что в скором времени всё встанет на круги своя.
Выйдя на улицу он встретил Марка.
- Здорово, дружище! – сказал он Паше. – На прогулочку вышел?
Но Паша лишь махнул рукой.
- Мне вообще сейчас не хочется говорить! – сказал он Марку. – Так что иди куда шёл, а я домой пойду , хорошо?
И на этом они расстались.
- Только что Марка встретил! – сказал он жене. – Привет тебе передавал.
Схватки у Нины прошли.
- Даже и слышать о нём не хочу! – сказала Нина мужу. – Лучше помоги мне с обедом, хорошо?
Паша не возражал.
- Ну на счёт этого я согласен! – сказал он Нине. – И жена у него бесячая. – И посмотрел на часы. – Что-то детей давно нет.
Но он и думать забыл, что они были на прогулке – Паша настолько погрузился в себя, что не видел и не замечал никого вокруг.
- Они на прогулку ушли, дорогой! – сказала Нина. – Забыл?
А Паша , который очень сильно истосковался о сексуальной жизни, даже и не думал, что Нина специально услала их на прогулку.
- Может, пошалим? – спросила его Нина.
Паша не возражал.
- Да, но ты же беременна! – сказал он ей
Нина лишь махнула рукой.
- Ладно, проехали! – сказала она ему. – Иди –ка прогуляйся лучше, а то смотреть на тебя противно.
Но Паша и не думал идти на улицу.
- Да нет, дорогая, что-то не хочется! – сказал он жене. –Я лучше пойду и полежу немножко, хорошо?
Настроение было не очень.
- А как же обед? – спросила она его.
Но Паша ничего не ответил.
                Глава 6: Нежный поцелуй.
- Только потом не говори, что голоден! – сказала ему Нина. – Я тебя на кухню тогда доступ закрою, договорились? – Настроение у неё было просто великолепное. – И не забудь, что у твоей дочери родительское собрание в субботу, лады?
И стала убирать со стола, а Лия стала ей помогать – про родительское собрание Паша помнил, но у него было просто куча незавершённых дел.
- Пап, может, в футбол сыграем? –спросил его Серёжа. – А то я смотрю настроения у тебя нет. – И заранее скукожился от страха.
Но Паша и не думал на него кричать – ему было не до того, да  играть в футбол ему не очень хотелось.
- Сынок, иди-ка сам поиграй! – усталым голосом сказал Паша. – Не видишь, что мне не до того. – И развалившись на диване, захрапел.
Серёжа закрыл дверь и пошёл на кухню, где Нина с Лией уже домывали посуду.
- Ну что, девчонки, посуду домываете? – спросил он. – Может, в монополию сыграем? – Раз в футбол его папа играть не хотел, то и он решил не ходить на улицу.
Серёжа просто обожал играть в настольные игры – у него весь шкаф был ими просто завален.
- Доченька, может , сыграешь с братом в партейку? – спросила Нина. – А я пока займусь уборкой. – Она и сама хотела играть, но решила, что будет лучше, если именно дети поиграют в эту увлекательную игру.
Лия пожала плечами – так как и сама уже хотела немного отдохнуть.
-Ну пошли, Серёжа! – сказала она. -  Но только чур не жульничать. – Она постоянно терпела насмешки от своего деда, который постоянно выигрывал её в домино. – И чур не смеяться надо мной, хорошо?
Она бы могла поиграть и в шахматы, но раз Серёжа предлагал ей поиграть в монополию, то почему бы и не сыграть в монополию?
- Дети! – крикнул из комнаты Паша. – Только чур не кричать, хорошо? – Он хоть и находился в спальне, но слышимость была очень хорошей
Нина тем временем домывала посуду.
- Нина! – крикнул из комнаты Паша. – Как только домоешь посуду, то приходи в спальню. – У них очень давно не было любовных утех.
Нина не очень то и хотела этим заниматься – так как была на сносях.
- Я никак не могу «этим» заниматься, забыл? – спросила Нина. – У нас скоро ребёнок родиться, а он мне предлагает заниматься любовью. – И домыв последнюю тарелку, прошла в коридор.
Но Пашу это не очень волновало – под термином «заниматься любовью» он подразумевал совсем другое.
- Поговорить с тобой просто хочу! – сказал Паша. –А вот насчёт секса ты права –не время сейчас этим заниматься. – Он встал с кровати и подошёл к окну. – Ну и погодка на улице! – сказал Паша. – Так и тянет выйти подышать свежим воздухом.
Нина зашла к нему в комнату.
- На улицу хочешь выйти? – спросила она его. – Ну так пошли.
И через несколько минут уже были на улице.
- Знаешь, а мне уже начинает нравиться мой образ жизни! – говорил Паша. – Да и обида на Илью Алексеевича уже начинает проходит. – В нём произошла великая перемена. – Ведь теперь я могу спокойно заниматься тем, чем и хотел – писать книги.
Нина улыбнулась.
- Я очень за тебя рада! – сказала она мужу. – Ведь это именно я молилась за тебя и Господь ответил. – И взглянув на небо, воскликнула: - Как же Ты благ, Отец!
Но Паша и так знал, что перемены в его жизни происходят именно после того, как его жена за него помолилась.
- Да, Он благ! – спокойно ответил он. – Вот только я не понимаю лишь одного – почему ты сразу об этом не помолилась? – Для него это было загадкой.
Нина поцеловала его – это был настолько нежный поцелуй, что Паша, как-то неожиданно для себя самого, даже и думать об этом забыл.
- Дорогая, может, не на улице будем «этим» заниматься? – спросил он. – Я понимаю, что ты любишь меня, но всё же я бы предпочёл заниматься «этим» дома.
Нина не стала ничего говорить – она просто засмеялась, а Паша посмотрел на часы.
- Хорошо, дорогой, хорошо! – ответила Нина. – Но ты, по моему , забыл, что у нас дома дети. – Она не хотела, что Серёжа с Лией были свидетелями  бурного и страстного секса.
                Глава 7: Не буди во мне зверя!
А Лия с Серёжей как раз-таки и оказались свидетелями их разговора – когда родители решили заняться «этим» сейчас,  они просто оделись и ушли на улицу.
- Не буди во мне зверя!- крикнул Паша. – А вот только где дети то наши? – Просто ему показалось слишком подозрительным, что дома было слишком тихо. – Не нравится мне это! – сказал Паша. – Дети, вы где? – крикнул он.
Но никто ему не ответил – так как дети уже давно были на улице. Их просто приучили к тому, что надо уходить на улицу, когда родители хотели заниматься сексом.
- А дети то у нас смышлёные! – сказала Нина. – Вот когда они вернутся, то получат от меня мороженое. – Она была безумно рада. – А теперь, когда детей дома нет, то можно и пошалить немного.
Но Паша не хотел заниматься «этим» сейчас – да и не до этого ему было: во первых беременная жена, а во вторых у него была недоконченная рукопись.
- Дорогая, прости, но у меня пока нет желания этим заниматься! – сказал он Нине. – Давай-ка лучше чайку попьём. – Он открыл шкаф и достал оттуда вафли. – Вот ребёнок родится вот тогда и займёмся «этим».
Нина, конечно, не во всём поддерживала мужа, но в данную минуту была с ним полностью согласна.
- Да и рукопись у меня есть незаконченная! – сказал он жене. – Звони детям – пусть возвращаются. – И пошёл на кухню ставить чайник.
Нина тотчас же позвонила детям и сообщила им, что они пока не собираются заниматься «этим».
- Вот и замечательно! – потёр руками Паша. – Вот и отлично! – И закружился по комнате в радостном танце. – Па-па-ра-па-пам,па-пам-па-пам.
И через несколько минут дети уже были дома – увидев радостного и счастливого папу, что кружился по кухне напевая вальс Штрауса, они и сами затанцевали, так как старались всегда и во всём подражать папе.
- Дети, дети, успокойтесь! – сказала Нина. – Идите-ка лучше в комнату и переодевайтесь, а мы пока будем на стол накрывать. – И побежала на кухню, где Паша кружился вальсом по кухне. – Дорого й, дорогой, успокойся, здесь тебе не бал-маскарад! – приструнила она своего мужа. – Ты лучше чайник выключай, а то вода вся выкипит.
Паша тут же успокоился и выключил чайник  - а дети, радостно танцуя и смеясь, побежали в комнату переодеваться.
- Прости, дорогая, прости, просто я молодость вспомнил! – сказал Паша. – Да и классическую музыку я просто обожаю! – Он достал из шкафа чашки. – А где мама , кстати? – спросил он. – Её так давно не было.
Из ванной послышались радостные возгласы и крики – это Лия с Серёжей спорили кому первому идти  умываться.
- Слушай, а тебе оно надо? – прищурилась Нина. – Она же постоянно ворчит и придирается по любому поводу. – И крикнула: - Дети, не ссорьтесь!
Шум тут же поутих.
- Не будь так строга к моей маме! – сказал Паша. – Просто таким образом она проявляет к нам свою любовь. – И стал разливать чай. – И это именно она распознала и привила мне любовь к музыке.
Лия с Серёжей пришли на кухню.
- Ну, рассказывайте где были! – сказал Паша. – А Нина пусть пока позвонит моей маме.
Нина тут же встала и вышла из-за стола – своего мужа она любила и всегда старалась во всём его слушаться.
- Да мы гуляли просто! – ответил Серёжа. – В кино сходили, по мороженому съели. – Он оглянулся. – А где мороженое?
Лия улыбнулась.
- Тебе так много мороженого нельзя! – щёлкнула она его по носу. – Ведь ты на диете. – И откусила кусочек от пирожного.
Нина пришла на кухню – Елена Семёновна в данную минуту никак не могла прийти, так как была в данную минуту занята.
- Мама пока не может прийти! – сказала Нина. – А вы чего такие весёлые то, а? – И села за стол. – А ну-ка живо рассказывайте где были! – И щёлкнула им по носу.
Дети тут же присмирели.
- В кино они ходили! – ответил за них Паша. – Вот поэтому они и весёлые.
Нина улыбнулась.
- А мороженого не хотите? – спросила она.
Серёжа оживился, но Лия вовремя его приструнила.
- Он уже поел мороженого, мама! – ответила за него Лия. – Серёжа, иди в комнату и учи уроки.
                Глава 8: Сжалься надо мной!
Серёжа ничего говорить не стал – он просто молча встал и ушёл в свою комнату. Паша с Ниной были конечно немного удивлены поступком как со стороны Лии, так и со стороны Серёжи.
- А что вы так на меня смотрите то не пойму я? – удивилась Лия. – Сами же меня учили, что слово старших для младших – закон. – Она встала. – Ладно, пойду я, пожалуй. – И ушла в комнату.
В квартире Даниловых стало как-то подозрительно тихо – ни Паша ни Нина ничего не могли сказать.
- Обиделась! – понял Паша. – Ну и ладно, зато теперь можно заняться тем, чем мы и занимались всегда. – Он достал из кармана ручку с блокнотом. – Итак, дорогая, а теперь очень внимательно слушай, что я тебе буду говорить. – И приготовился записывать.
Но Нина ничего говорить не хотела – она была немного расстроена.
- Не сейчас, дорогой, не сейчас! – остановила она своего мужа. – Не до этого мне пока! – Она прекрасно понимала, что Паша хотел провести опрос по  своей книге.
Паша тут же убрал блокнот с ручкой в карман – ему почему-то вспомнился Марк с Ксюшей.
- Это как-то связано с Ильёй Алексеевичем?  - спросил Паша. – Если это так, то пожалуйста, объясни, что там у вас с ним происходит?
Нина вздохнула – она не хотела говорить на эту тему.
- Ничего у нас с ним не происходит! – резко ответила Нина. – Отстань от меня пожалуйста с этим вопросом. – И по её интонации Паша понял, что произошло.
Он резко переменился в лице – он догадывался, что она ему изменила, хотя изначально это и так было понятно.
- Так значит получается, что ты беременна не от меня? – начал наезжать на неё Паша. – Говори! – И в эту минуту понял, что просто не контролирует её. – Говори, а не то я за себя не отвечаю.
И стал медленно надвигаться на Нину – Нина же стала пятиться назад.
- Я ни в чём не виновата! – стала оправдываться Нина. – Это всё он! –И встала в угол. – Он, проклятый!
Паша немного успокоился.
- Значит, ты беременна от него! – сказал он. – Прекрасно, великолепно, моя жена мне изменила. – Он был просто шокирован происходящим. – Прекрасно, великолепно!
Нина вся просто скукожилась – ей было очень страшно в данную минуту.
- А чего ты хотел то от меня? – стала кричать Нина. – Ты целыми днями пропадал на работе, зарабатывал деньги, а пахала как проклятая – стирала, готовила, убиралась. – Её голос дрожал. – У меня даже времени свободного не было.
Паша сжал кулаки.
- Это не оправдание, дорогая! – сказал он. – Это не оправдание! – Он выпил корвалола. – Да, я тоже виноват, каюсь, но чтобы изменить мне, да ещё и с моим бывшим начальником?
Нина судорожно сглотнула.
- Так значит и ты тоже мне изменил? – спросила Нина. – Уж  не с Настей ли? – Теперь настала очередь Нины злиться. – Сжалься надо мной, сжалься надо мной о великий государь!
И упала в обморок.
- Господи! – стал кричать Паша. – Господи, что же я натворил? – Он кинулся в спальню. – Дети, дети, идите-ка скорее сюда.
Лия с Серёжей тут же побежали на кухню – они, конечно же, всё слышали, но в данную минуту были просто готовы растерзать своих родителей.
- Так вы ,оказывается, друг другу изменили , так? – кричала Лия. – Да что ж вы за люди то такие , а? – И стала приводите маму в чувство. – Мама, мама, проснись!
Серёжа тем временем стоял и уничтожающим взглядом смотрел на Пашу.
- И как же мне после всего вот этого к тебе относиться? – спросил он. – Ты лгал мне, лгал всю мою жизнь! – И впервые за всю свою жизнь дал оплеуху своему отцу.
И побежал в другую комнату – Паша же просто был ни жив и не мёртв от шока.
- Что здесь происходит? – спросила Нина. – Вы кто такие вообще? – Её сознание было затуманено. – Кто вы такие?
Лия заплакала.
- Это всё ты! – сказала она папе. – Это из-за тебя в нашей семье ссоры, споры и конфликты. – И убежала в другую комнату.
Нина попробовала встать.
                Глава 9: Пламенный секс!
- О Господи! – схватился за голову Паша. – О Господи, что же я натворил! – И побежал за аптечкой. – Ниночка, дорогая моя, прости меня! – закричал он. – Прости меня, прости!
У Нины появились силы, но их было настолько мало, что их хватило лишь на то, чтобы облокотиться о спинку стула, стоящего неподалёку.
- Паша, ну что ты за человек то такой то, а? – спросила Нина. – Со мной же ведь всё в порядке. – И в данную минуту почувствовала новый прилив сил. – Пошли в комнату. – Она встала. – Дети! – закричала она. – Идите на улицу.
Лия с Серёжей вышли из своих комнат – вид у них был заспанный.
- Мам, ты хоть на часы то смотрела? – спросил Серёжа. – Уже 12 ночи. – И тут же получил подзатыльник от Лии. – Ну ладно, ладно, сейчас пойдём. – И пошёл одеваться. – Лия! – крикнул он своей сестре. – А где мои носки?
Лия побежала в комнату брата, а Паша с Ниной терпеливо ждали пока их дети не уйдут.
- Так вот же они! – сказала Нина. – Паш, отнеси их ему в комнату. – И вошла в спальню.
Паша с огромной неохотой понёс носки своему сыну – просто ему хотелось как можно скорее лечь на кровать и накрыться приятным холодным одеялом.
- Сынок, держи носки то! – сказал он своему сыну. – Лия, иди в свою комнату. – Открылась дверь и Серёжина рука взяла носки из рук отца. – А теперь живо гулять.
Лия пулей выскочила из Серёжиной комнаты – ведь слово отца для неё было законом.
- Ну что, дорогая, пошалим? – спросил её Паша после того, как дети ушли на улицу. – Мы так давно этим не занимались. – Он лёг на кровать. – Как же хорошо! – сказал он. – Я прям чувствую, как приятная прохлада обволакивает моё тело.
Нина чувствовала себя не в своей тарелке – и её можно было понять: ведь она была беременна от босса своего мужа, а теперь ещё и хотела заниматься « этим» с мужем, которого не любила.
- Знаешь, дорогой, что-то мне не совсем хочется заниматься с тобой «этим»! – честно призналась она мужу. – И как в тебе ещё совесть не заговорила после этого?
Паша прекрасно понимал свою жену , так как и сам в данную минуту чувствовал себя точно также как его жена, которой он также изменил.
- Заговорила, дорогая моя! – сказал он жене. – Ещё как заговорила! – И глубоко вздохнул. – Я ведь тоже тебе изменил. – И перевернулся на другой бок.
Желание заниматься «этим» всё ещё преобладало Ниной, но после того, как её муж честно признался в измене, то заниматься сексом ей тут же расхотелось.
- Я знаю, дорогой! – сказала она мужу. – Мне Настя уже всё рассказала. – И включила ночник. – И что же нам теперь с тобой делать? – Она очень сильно переживала за своих детей.
Паша глубоко вздохнул.
- Да, попали мы с тобой! – сказал он жене. – Я и сам не хочу, чтобы наша семья разрушилась. – Хотя сам в глубине души испытывал совершенно по другому.
Нина повернулась к нему лицом.
- Лицемеры мы с тобой, Паш! – сказала она мужу.
И заплакала.
- Ну ладно тебе, дорогая моя, ладно, перестань! – начал успокаивать её Паша. – Мы с тобой обязательно что-нибудь придумаем. – И поцеловал свою жену. – Жаль только, что дети этого не слышат.
И тут же послышался звук открывающейся двери.
- А вот и дети вернулись! – сказала Нина. – Дорогой, кажется наступил этот момент. – И побежала в прихожую.
Но Паша не спешил – он понимал, что подходящего момента не наступило, но что-то внутри его заставило встать и пойти в коридор.
- Дети! – сказала Нина. – Нам с папой нужно кое-что вам сказать.
Лия с Серёжей были заинтригованы.
- То, что наша семья вот-вот разрушиться? – спросил Серёжа. – Вы об этом хотите нам сказать? – Для него это уже не было секретом. – Папа изменил маме, а мама изменила папе. – сказал он. – Класс! – и убежал в свою комнату.
Лия же ничего не стала говорить – она была удивлена не лучше брата.
- Такого от вас я не ожидала! – только и смогла сказать она. –Пойду бабуле позвоню. – И убежала в свою комнату.
Паша с Ниной проследовали в свою комнату.
- И что же нам теперь делать то? – спросил Паша. – Дети уже обо всём знают. – И схватившись за голову, начал возбуждённо бегать по квартире, желая успокоиться.
Нина же не стала паниковать
- Пламенный секс! – сказала она.
                Глава 10: Зверь!
Но однако «этим» заняться им никак не получилось – спустя полчаса к ним приехала Елена Семёновна – на ней просто лица не было.
- А что здесь происходит то , товарищи? – спросила она. – Неужто разводиться собрались? – Она и сама не очень то и хотела вмешиваться в личную жизнь своих детей, но после того, как ей позвонила Лия, то просто отложила все свои дела и приехала домой. – Вы о детях то подумали?
В семье Даниловых наступила гробовая тишина – И Паше и Нине было очень стыдно за себя.
- Мама, а откуда ты об этом узнала? – спросил Паша. – Мы ведь тебе об этом не говорили. – Несколько дней назад он лично попросил своих детей не рассказывать о том, что они разводятся.
Нина же ничего не сказала – настолько ей было стыдно.
- Что замолчали то? – грозным тоном спросила Елена Семёновна. – Стыдно стало?
Лия с Серёжей вышли из своих комнат – они очень сильно любили свою бабушку.
- Здравствуйте, мои дорогие! – сказала Елена Семёновна. – Очень хорошо, что вы мне позвонили. – И поцеловала их. – Как же я вас всех люблю! – И вытащив из кармана носовой платок, высморкалась
Паша улыбнулся.
- Павел Александрович! – обратилась Елена Семёновна к своему сыну. – Объясните-ка вы мне причину вашего развода.
Нина задумалась.
- Просто они друг другу изменили! – сказал им Серёжа. – Вот какова причина их развода. – И тут же получил оплеуху от Лии.
И тут же замолчал – Лия хоть и любила своего брата, но всё же изредка давала ему оплеухи.
- Что? – переспросила Елена Семёновна. – Вы друг другу изменили? – И её лицо стало ещё более грозным. – Не бывать этому. – И набрала номер Александра Сергеевича. – Алло, дорогой, ты дома? – И вышла на лестничную площадку.
Теперь настала очередь детей опустить головы.
- Что головы то повесили то, негодяи? – спросил их Паша. – Ведь я же просил вас об этом не говорить. – И тут же вспомнил себя в молодости, когда случайно проболтался своей бабушке о двоюродной сестре, что завела себе парня.
Дети не стали ничего говорить – им было стыдно.
- Как же так-то, ребята? – спросила Нина. – Зачем вы это сделали?
Елена Семёновна зашла в квартиру.
- Ну что, соколики, допрыгались? – обратилась она к родителям. – Вот сейчас приедет Александр Сергеевич – вот он с вами то и разберётся. – И ушла.
Александр Сергеевич приехал быстрее, чем скорая помощь.
- Ну приветствую вас, негодяи! – сказал он – Тут мне кое-что о вас сболтнули.
Дети тут же ушли к себе в комнату.
- Это правда, что вы разводитесь? – спросил Александр Сергеевич. – Говорите.
На нём просто лица не было.
- Моя жена беременна от моего босса! – сказал Паша. – А его жена беременна от меня. – И почувствовал будто стопудовая ноша спала с его души. – Вот из-за чего мы разводимся.
Александр Сергеевич не стал ничего говорить – он тоже ушёл .
- Зачем ты меня сдал? – спросила его Нина. – Зачем ты сказал ему про это? – Она была возмущена. –Неужели нельзя было просто промолчать об этом?
И стала собирать вещи
- Ниночка, дорогая моя, не уходи! – стал кричать Паша. – Не уходи! – Но Нина его не слушала. – Нина, не уходи!
Дети прекрасно понимали причину ухода своей мамы, но не стали ничего говорить – так как очень любили и боялись своего папу.
- Зверь! – сказал Нина. – Ты самый что ни на есть зверь. – Прощай.
И ушла.
- Нина! – продолжал кричать Паша. – Нина, не уходи! – И бросился за ней. – Нина, не уходи.\
Но было уже слишком поздно – Нины уже и след простыл.
- Это ты во всём виноват! – кричали ему дети. – Это из-за тебя наша мама ушла.
Но Паша их, к сожалению, не слышал – он выбежал на улицу и бросился бежать за своей женой.
                КОНЕЦ ПОВЕСТИ


Рецензии