Загадка про ягоды

Эти ягоды похожи,
Только цвета разного:
Покрупнее - с темной кожей,
А помельче - с красною.

Под окном Алина с Викой
Рвут ...(малину с ежевикой).


Рецензии
Здравствуйте,Элина!
Еще шелковицу можно прибавить.
Малина конечно слаще, но и аллергия на нее у людей встречается гораздо чаще.
С интересом,

Геннадий Стальнич   04.11.2023 15:29     Заявить о нарушении
Малина и ежевика у нас в магазинах круглый год, а вот шелковицу дети не знают, им негде её увидеть.

Когда-то я жила в Молдове, вот там это было обычное дерево, росло у многих в садах и даже просто на улице. Может, и сейчас ещё растет, мне это не известно, я оттуда уехала больше тридцати лет назад. За все эти прошедшие годы только один раз мне попалась шелковица - на Майорке в общественном саду, там была целая аллея молодых тутовых деревьев. Ягоды поспели и уже начали осыпаться. Мы с мужем отвели душу: наелись до отвала. Никто к нам не подошел, не пристыдил за воровство общественной ягоды, не прогнал... В общем, воспоминания остались чудесные. А сейчас вы вы их ещё и всколыхнули. Спасибо большое, Геннадий!

Элина Плант   04.11.2023 16:52   Заявить о нарушении
В Днепропетровске полно было ничейных деревьев с шелковицей.
В Нью Йорке то же самое. Только обрывают плоды почему-то лишь арабские дети или «русские»))).

Геннадий Стальнич   04.11.2023 17:44   Заявить о нарушении
Ну вот, мы на Майорке и повели себя как типичные "совки". Так обрадовались, что забыли все правила приличия. Кто знает, когда и где в следующий раз попадется шелковица...

Кстати, нам не привыкать. Например, у нас в Германии во дворах полно кизила, а на газонах - грибов. Причем не только шампиньонов, но и подберезовиков, подосиновиков, моховиков... Даже польские грибы попадаются. Немцы не понимают, как это можно собирать и для чего. Они забыли. Могут подойти и спросить: "А вы уверены, что эти грибы - не ядовитые? Их точно можно есть?" Или про кизил, дерево которого растет возле подъезда или на детской площадке: "А если мой ребенок съест такую ягоду, он не отравится? Вы точно знаете?" Даже в собственных садах им лень собрать урожай. Черешню ещё собирают, а яблоки, груши, сливы могут висеть на деревьях до весны, пока окончательно не сгниют... Сначала я не понимала, зачем же было сажать эти деревья, ведь столько мусора от них, а потом поняла: это не они посадили, а их родители (а может, даже дедушки-бабушки, или предыдущие владельцы дома), им это не нужно, проще всё купить в магазине, но куда денешься, деревья вырубать жалко.

Элина Плант   04.11.2023 18:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.