Книжные дети

"Книги, которые приносил в дом папа, у меня до сих пор вызывают аллергию. У меня температура поднимается, когда я вижу у кого-нибудь на полке "Повесть о настоящем человеке" или "Молодую гвардию". О! Папа мечтал бросить нас под танк... Он хотел, чтобы мы скорее стали взрослыми и попросились добровольцами на войну. Мир без войны папа не представлял. Нужны герои! Героями становятся только на войне, и если бы там кому то из нас отсекло ноги, как Алексею Мересьеву, он был бы счастлив. Его жизнь не зря... Жизнь удалась! И он... я думаю, что он сам бы привел приговор в исполнение, своей рукой, если бы я нарушил присягу, если бы дрогнул в бою. Тарас Бульба! "Я тебя породил, я тебя и убью". Папа принадлежал идее, он не человек. Родину положено любить безоглядно. Безоговорочно! Я это слышал всё детство. Жизнь дана только для того, чтобы Родину защищать... Но меня никак не удавалось запрограммировать на войну, на щенячью готовность заткнуть собой дырку в плотине или лечь пузом на мину. Я не любил смерть..."

Светлана Алексиевич "Время секонд хэнд "

Почему для экзаменационного сочинения в восьмом классе я выбрала книгу "Брестская крепость", где описывались страшные сцены голода и страданий советских солдат?

Нас воспитывали героями. У нас не было пола.
Я плохо представляла себе, что я девочка.
Мне об этом никто не говорил, чем я отличаюсь от мальчика.
Кроме того, что я носила платье и бантик, я не видела отличий.
Были героями и девушки на войне. Зоя Космедемьянская, Любовь Шевцова, Ульяна Громова. Я помню, как умерла каждая из них.
Меня впечатляла героическая смерть. Было ли это нормально, я не знаю.
Наверное, нас учили геройски умирать, а геройски жить не учили.
А это было главнее. Умереть не сложно. Это быстро.
А жизнь длинная, а как прожить, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Это только трудиться до изнеможения?..

Нас не учили быть счастливыми. Нас в советской школе готовили к страданиям.
И так получилось, что это действительно пригодилось.
Мы родились в одной стране, а пришлось жить совсем в другой, по другим законам и формулам выживания.

Страдальцев в этой стране не любят и презирают.
Совестливых и честных считают блаженными.
Но и счастливых тоже недолюбливают.
 
Наши детские установки не из родительской семьи, а из школьных лет, когда я впитывала запах подвигов незнакомых мне людей, которые становились примером для подражания.
Я никогда не хотела быть похожей на маму или бабушку, а тем более, на папу.
Я хотела быть похожей на Любку Шевцову, которая умирала и терпела пытки с частушками на устах.

Малодушие у нас презиралось. Трусость была самым страшным грехом.
Все хотели быть смелыми и отважными, как Алексей Мересьев и Павка Корчагин.

Сейчас дети не читают "Повесть о настоящем человеке", "Молодая гвардия" и "Как закалялась сталь".

Своей дочери я покупала повесть "Четвертая высота" про Гулю Королеву, юную летчицу, которая погибла, защищая Родину.
Я хотела, чтобы моя дочь тоже понимала, что такое смелость и мужество.
Но я не понимала, что жизнь изменилась.
Теперь смелый человек - это бизнесмен, который не боится рисковать и не боится быть богатым и успешным.
Поменялись герои нашего времени.
Все эти книги про революционеров и героев войны стали макулатурой, которую никто не берёт в руки.
А мы жили и мечтали о подвигах. О совсем другой жизни.

Наши дети нас не понимают и считают фанатиками.
У них совсем другие идеалы и мечты. Они не хотят умереть, как герои.
Они хотят жить счастливо и радостно, и поменьше работать.
Чтобы у них всё было, и их за это не презирали.
А нас учили презирать богатство, деньги, роскошь и буржуев.
Нам сложно перестроиться на новые рельсы.

Мы так и прожили в новой России по советским законам, как подсказывала нам наша совесть. Воровать нас не научили, поэтому больших денег не заработали. Конкурировать нас тоже не учили, а учили жить скромно.

Трудно перестроить свой мозг на иной лад. Законы капитализма нам чужды.
Мы так и умрём "обломками совка"...

Но я против любой войны и против героической смерти, потому что я - мать.
Я не хочу хоронить своих детей и гордиться их подвигом.
Пусть лучше они будут живы и живут богато.
Потому что это естественно, а нас воспитывали в отрыве от реальной жизни.
Мы - книжные дети, розовоочкастые.
Нас готовили к труду и борьбе, а не к долгой счастливой жизни.

Я на стороне молодых людей, которые хотят хорошую квартиру и машину, и обязательно ходить в дорогие рестораны и питаться качественной едой.
И не слушайте вы нас. Мы отстали от жизни. Мы остались в своих розовых мечтах, которые не сбылись. Мы безнадежно отстали от поезда, летящего вперёд без остановок.


Рецензии