Прикосновение
В белорусских селениях встречается много названий, которые обязаны фамилиям людей или прозвищам. В этом свете становится понятным «небелорусское» название Гурнофель. В девятнадцатом века на территории Беларуси селились этнические немцы. Местечек, носивших их фамилии, было достаточно много. Правда, перед Первой мировой войной почти всех их переименовали, а Гурнофель - остался.
Здесь прошли моё детство и юность. Здесь я начинала свои трудовые будни после окончания ВУЗа. Здесь жили моя дорогие Родители. Сердце наполнено глубокой благодарностью за них, и к ним. Папа (благословенна память о нём) добрый, трудолюбивый и честный. Мамочка, которой сегодня 90 лет, являет для меня пример преданной жены и заботливой мамы. Её любовь и терпение восхищают меня, советы и наставления помогают. Её молитвы и благословения охраняют на жизненном пути.
Но самые счастливые воспоминания связаны с моей бабушкой, которая прожила 97 лет (благословенна память о ней). Смыслом её жизни были служение и помощь людям. Её вера, верность и любовь к Богу оставили во мне неизгладимый след. Её впечатляющие рассказы о Боге-Отце, о сотворении мира, об Иисусе Христе, о Его чудесном рождении, смерти, воскресении, вознесении отчётливо сохранились в моём сознании на долгие годы. Она говорила, что всё мы однажды умрём, но потом оживём, что Он придёт и заберёт нас к Себе. Ей в 20 веке рассказал об этом односельчанин, кторый читал Библию - Слово Божье. В пять лет она научила меня молитвам " Символу веры", "Отче наш", " Ангел Хранитель мой", рассказала о Десяти Божьих заповедях, повелела верить, просить Бога о защите, помощи, любить Его, людей и творить добро. Вот с таким запасом знаний о Боге я пришла во взрослую жизнь. Рассказ об Иисусе Христе скоро остался на уровне мифа, но вера в то, что Бог существует сопровождала меня всегда.
Сорок четыре года земной жизни Всевышний терпеливо ожидал моего возвращения к Нему. В 2002 году, в период сложных жизненных испытаний, воззвала в молитве покаянной из глубины сердечной и Бог так понятно заговорил со мной через Библию, Книгу Пророка Исайи 55, 54 главы. Пришло время, и "ожили" рассказы бабушки, и возымели силу молитвы родительниц моих и дали плод.
Мир душу посетил, сомненья удалились,
И пелена свалилась с глаз долой,-
От Духа Божьего по-новому родилась,
От Слова Божьего пролился Свет живой.
И вырос дом и крепко основание,
И не страшат ни бури, ни ветра…
Благодарю Творец за оправдание,
За то, что мне помог найти себя.
Всевышний Сам в духе даровал откровение о Сыне Божьем, Его рождении, жизни, служение, смерти, воскресении и вознесении. Откровение о любви Отца Небесного к душе, заблудившейся во грехе и беззаконии. Я поняла, что сделал Иисус Христос для меня лично. Он - есть единственный Путь, Истина и Жизнь. Он - есть животворящее Слово, изменившее всю мою жизнь и возродившее веру живую. Слово Божье вчера, сегодня и до вечности будет совершенствовать меня преображающей благодатью Христовой.
«Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напаяет землю и делает её способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, — так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Библия, Книга Пророка Исайи 55:10,11
В ответ на Божье откровение родились в сердце эти строки...
Слово Божье, потоком живой и спасительной силы,
Душу к жизни вернуло, прощенье и мир принесло:
Там у самого края холодной и тёмной могилы,
Светом истины всё озарило, и стало тепло и светло.
Слово Божье всегда помогает мне Небо увидеть;
Сердцем, крепостью всей прилепиться к Иисусу Христу,
Грех и зло побеждать, беззаконие, ложь ненавидеть;
И смиренно в молитве спешить поклонится Творцу.
Слово Божье ведёт через бури, сомненья, тревоги.
Совершая мой путь, испытания поможет пройти.
И дойти до конца, возвратиться в родные чертоги,
Весть благую и радость погибшему мире нести.
Слово Божье – Начало, Источник творения, Вечность,
И Любовь, что позволит с надеждой и верой прожить;
Кладезь Мудрости, что победит суету и беспечность;
И научит душой пламенеть, и в усердии Богу служить.
В Гурнофеле жили, и сегодня живут замечательные и добрые люди. Благословенна память о тех, кто уже в вечности. А обо всех, живущих ныне, молюсь и прошу Тебя, Всевышний: ''Благослови каждую душу жаждой поиска и познания Тебя, Твоих путей, Твоей воли. Благослови пониманием смысла жизни и возвращением к Тебе и себе истинным. Благослови всех единством в Едином, добром и любовью. Господи, храни и благословляй дорогой моему сердцу уголок. Благодарю, что Ты позволил мне тут родится, взрослеть,, познавать Тебя, жить, любить и радоваться Твоему Свету''.
Свидетельство о публикации №223110401597