Случай в СИЗО
Константин Тузовский
Кадыков сидел в камере в глубокой задумчивости и цедил сквозь зубы чай. Настроение было поганое. Его только что вернули с допроса, где молодой следователь задавал ему крайне неудобные вопросы. Следователь его не торопил. Кадыков видел, что тот роет серьезно, профессионально.
- То что мне подбросили наркотики, это просто повод поместить меня сюда. Адвокат легко отобьет этот иск. Порожняк гонит начальник, -думал он и его взяла такая злость, что он, стиснув зубы и кулаки, заставил взять себя в руки и ,сославшись на головную боль , попросил отпустить его в камеру. При любом раскладе садится в тюрьму ему не хотелось
- Посидите, подумайте,- неохотно прервал допрос следователь, - советую пойти на сотрудничество. Это зачтется в суде.
-Он неспроста так осведомлен, - рассуждал Кадыков, - кто-то меня сливает.
Кадыков принялся анализировать ситуацию на предмет поиска стукача, но пока путного ничего в голову не приходило. Вроде бы все концы, как он полагал, были надежно спрятаны, но жизнь показала, что все таки что-то он не учел. Обидно.
Из задумчивости его вывел Петручио (Петр Мохов).Из всех сокамерников-человек десять, Кадыков общался только с ним. Остальные уважали и побаивались Кадырова. С Петручио было все ясно .Он был вор -рецидивист, считался приблатненным, и очень хотел с помощью Кадыкова, стать блатным в воровской среде. Сейчас Петручио просто маялся в ожидании этапирования его в солнечный Магадан или на иной курорт лет этак на пять.
-Малява пришла, Кадык, - тонюсеньким голосом с хрипотцой доложил Петручио.
Все решетки СИЗО были сложным образом переплетены нитками, по которым передавались записки с новостями о жизни в камерах. (Прибытия, убытия и другие разные новости о жизни в СИЗО. )
- Сегодня поступление ожидается. Какого то лопуха за убийство закроют. Может к нам поступит?
-Сиди на манжетах ровно. Нас не спросят- огрызнулся Кадыков
-Может в картишки перекинемся?- предложил Петручио.
-Ты мне сколько должен? Отдавать когда будешь?-незлобно намекнул Кадыков.
-Слышь Кадык, а ведь ты жульничаешь, как ты это делаешь?
-А ты меня поймал? - усмехнулся Кадыков, -Эх, Петручио! Знал бы ты какие дела я проворачивал. Вагоны с продукцией бесследно пропадали в одном месте и появлялись в нужном мне другом. Копперфильду и не снилось. -он сладостно причмокнул,-Ладно, сдавай карты.
Неожиданно загремели замки, дверь распахнулась , и в камеру пулей влетел посетитель. В правой руке он держал свернутый матрас, левой потирал затылок. Видимо, вертухай придал ускорение по затылку. Дверь с лязгом захлопнулась за ним. Его всего трясло от страха. Повисла пауза.
-Ба-а, какие люди в Голивуде, - пританцовывая , с широкой улыбкой и раскинутыми руками ,паясничая , двигался к новенькому Петручио. - ну, представься нам- сама невинность. Как в Аквариум умудрился попасть? Оболгали, ироды. Какой багаж светит?
- Кончай бадягу травить, Петручио, дай человеку в себя прийти, - приказал Кадыков. - пожалей новичка.
- Да ладно, уж и пошутить нельзя. Сразу видно, что баклан прибыл, - Петручио миролюбиво огрызнулся и отошел прочь.
-Иди сюда, мил человек. Вот твоя шконка, - Кадыков жестом указал на нары,- ну, расскажи о себе. По какой статье будешь чалится?
- По 109 , садясь на нары, ответил вновь прибывший. Колей меня зовут, Николай Носов. Бабку случайно сбил насмерть. И он заплакал.
Петручио заржал.
-Тихо мне тут. Закрой свой скворечник - Кадык цыкнул на него. Петручио тут же смолк.
При виде плачущего , взрослого человека плохое настроение у Кадыка вмиг улетучилось. Ему вдруг стало искренне жалко его, захотелось как-то успокоить.
- Ясно, убийство по неосторожности, значит. Хватит канючить. Ну получишь годa 2-3. На параше отсидишь, не заметишь.
Тыльной стороной ладони Носов размазал слезы по щекам, глубоко вздохнул и успокоился.
- Вопрос не в том, сколько мне сидеть, а в том, что я человека насмерть сбил. Душу невинную погубил. Молиться надо о прощении. - Носов вытащил из кармана маленькую иконку и пристроил ее на столике.
- Можно? Он просительно посмотрел на Кадыкова.
- Да валяй, мне то что - буркнул тот.
- Кого загасил -то? -поинтересовался Петручио. Носов непонимающе глянул на него.
- Петручио наш больше по фене ботает, -Кадыков налил себе чай в кружку, - язык Пушкина ему не ведом. Правда , Петручио?
- Ты сам, Кадык так выражаешься - Петручио обиженно отошел к двери, проверяя, неподслушивают ли их.
- Верно,- согласился Кадык, -с волками жить, по волчьи выть. Что поделать, если ты русский язык не понимаешь?
- Ростовщина Мария Климентьевна - выпалил Носов.
- Что Ростовщина Мария Климентьевна? - недоуменно спросил Петручио.
- Женщина, которую я сбил насмерть - Ростовщина Мария Климентьевна,- повторил Носов, - ей было 73 года.
Фамилия показалась Кадыкову смутно знакомой. Только где и когда он ее слышал, он вспомнить не мог.
-Ха, - Петручио широко улыбнулся,- так ты просто помог старушке с богом побыстрее встретиться. От мук избавил.
- Что вы такое говорите, возмутился Носов, - любая жизнь бесценна и если не идет война, то никому не дано права лишать человека жизни. Я убийца и это мой крест. Я теперь должен молиться и просить прощения у Господа нашего. Она вдруг ниоткуда выскочила мне под колеса. Я спешил в дежурную аптеку за лекарством. Сбил эту старушку случайно совсем. Выскочил из машины, подбежал к ней- дышит слава богу. Я ее в охапку и срочно в больницу, сумку ее спортивную закинул в багажник. Саму бабушку срочно на операцию забрали. Сидел ждал. Вспомнил о сумке. Подумал может там какие вещи нужные ей ( ну там лекарства всякие). А там!! Боже мой! Вся сумка долларами забита. Много долларов.
Кадыков встрепенулся. -Так это же Манька-барышница, - вспомнил он. Вот дела! -Как говорится вечер переставал быть томным.
-Через час примерно приехал ее сын с женой. - продолжал Носов,- Я отдал им сумку. Когда сын открыл сумку и заглянул внутрь, мне кажется, он оторопел.
Я уехал домой, так как надо было срочно жене лекарство привезти. Утром меня взяли. Там камеры повсюду, да я и не скрывался.
-И ты ничего не взял из сумки, не взял сколько-нибудь баксов?- искренне удивился Петручио. Камера загудела.
- Нет, что Вы. Как можно? Это же чужое. Видели бы Вы ,как ее семья убивалась на предварительном следствии, что я сбил их любимую мать и бабушку. Вслух проклинали меня. Стыдно мне. Только мне кажется что как-то наиграно они все это показывали.
Кадыков хмыкнул, но ничего не сказал. Стал шагами мерять камеру чтобы успокоиться.
Петручио озадаченно покрутил у виска.
- Слышь Кадык, -как-то не по понятиям все это? Семейка все заграбастала и ни хрена ему не отслюнявила ?
Гул возмущения прошел по камере. Сокамерники внимательно слушали и ,похоже, были согласны с Петручио.
- Не по понятиям,- гулом пронеслось по камере.
Кадыков молча пил чай и , казалось что был увлечен охотой за мухой, которая нагло ползала по столу. Изловчившись, он все же прихлопнул ее ладонью.
- А, курва, как ты меня достала! Весь день за тобой охотился, - он смахнул муху со стола , довольный собой. Пока он хранил молчание. Повисла пауза.
Носов покашлял привлекая к себе внимание. Казалось, что несправедливость по отношению к нему родственников погибшей, его нисколько не волновала. Он старательно хотел сменить тему разговора.
- Я хочу выразить свою мысль( возвращаясь к нашему разговору о языке общения).-Извините, как Ваше имя отчество?- обратился Носов к Кадыкову,
-Владимир Сергеевич
-Мне кажется, уважаемый Владимир Сергеевич и….,- он посмотрел на Петручио-
-Петр, - назвался тот.
-Так вот уважаемые Владимир Сергеевич и Петр, мне кажется (правда это мое сугубо личное мнение), что в наше нынешнее время мы говорим уже не языком Пушкина.- он многозначительно замолчал и в камере вновь повисла пауза.
-А как же мы ботаем?- поинтересовался Петручио.
- Тебе-то какая разница? Ты все равно только по фене ботаешь,- прервал его Кадыков.
- Мне кажется, -продолжил Носов,- что современный язык-это язык Высоцкого Владимира Семеновича.
- Во как! - удивился Кадыков, - а ведь верно, согласен. Интересно, как ты к этому заключению пришел?- рассеянно поинтересовался он все еще раздумывая над рассказом Носова.
- Можно мне чаю? - попросил тот.
-Садись, наливай, пей.
Отхлебнув и посмаковав чай, Носов спросил -Читали ли Вы когда-нибудь Библию?
Недоумение на лицах сокамерников сменилось гомерическим хохотом. Смех скрутил Петручио, он упал от смеха и катался по полу. Носов тоже заразился смехом.
Лязгнул скворечник в двери камеры и в камеру ворвался голос охранник:
- Что за шум? В карцер захотели?
Смех в момент смолк.
- Извини, начальник. Новичок анекдот рассказал.
- Услышу еще, не пожалею, - пригрозил охранник. Скворечник закрылся.
-Продолжай! - тоном , не терпящим возражения, попросил Носова Кадыков.- Как ты понимаешь - он махнул головой в сторону двери,- интеллекта Довлатова у него не наблюдается.
-Ну, я так и понял, что не читали, - начал было Носов, но наткнулся на тяжелый взгляд Кадыкова и стушевался. Он каким-то внутренним чутьем понял, что тот как раз верит в бога.
- В общем, если говорить кратко, то Господь, видимо понимая, что Библию мало кто читает, а как -то надо донести слово Божье , он неким образом время от времени посылает нам своих проводников. Как пример могу назвать Шекспира, Пушкина и названного мною Высоцкого. Ведь в их творчестве, как и в Библии, можно найти ответы на все важные житейские вопросы.
-Слушай, ты кто по профессии?
- обычный инженер.,
-Тебе бы священником быть, - заключил Петручио.
-******************-
Уже несколько дней Кадык ворочался и не мог спокойно спать. Вопросы следователя потихоньку грызли печень, как мыши сыр. Перспектива намечалась хреновая и даже железные нервы начали давать сбой. Кадыков попробовал заставить себя расслабиться и как-то попытаться уснуть, но все было напрасно. Сон не шел, нервы были на пределе. Увы.
Вначале он услышал тихий шепоток. Он прислушался. Понял что это Носов что-то нашептывает себе под нос.
Господи, прости меня грешного , раба Николая. Не хотел я, не думал, что случится такое несчастье со мной. Совсем не хотел убивать я ее, погибшей от действий моих неосторожных. Каюсь я в этом , прощения прошу за грех свой тяжелый, что случился со мной совершенно нежданно. Не хотел убивать невинную душу, пострадал от меня, от действий моих неосторожных. Прости меня грешного, Иисусе Христе.
- Ты чего там шепчешь, Носов?-недовольным голосом спросил Кадыков. -Петручио дрыхнет. Мешаешь.
- Простите меня , пожалуйста, Владимир Сергеевич. Молитву прочел. Еще раз извините.
- Да мне то что! Валяй! Больно ты о душе ее печешься. По мне - ну сбил старуху. Да хрен с ней. А вот про Высоцкого ты здорово загнул- одобряю. Зацепил-нечего сказать. Я ведь его сильно уважаю. Правильный был мужик. Как он сказал в своем последнем стихотворении?
- Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
- Мне будет что ответить перед Ним.
- Этот Кадыков не так прост, - подумал Носов. - не удивлюсь если окажется что он глубоко верующий человек.
- Понимаете, Владимир Сергеевич, я о душе ее ,конечно, молюсь, но прошу также Господа нашего в молитве дать сил супруге моей Людмиле. Сердце шибко слабое. А тут такое ! Слегла она. Очень беспокоюсь о ней. А побеспокоиться больше некому. И ее и мои родители умерли уже. Вот и боюсь я за нее и молюсь за нее и за душу убиенную мною.
- Ладно, спи . Впрочем молись, если тебе легче от этого. Мне ты не мешаешь, - Кадыков перевернулся на другой бок в новой попытке уснуть.
-***************-
Петручио сидел за столом и тихо скулил. Тыльной стороной ладони утирал слезы. Кадык проснулся и непонимающе смотрел на Петручио. Перед ним на столе лежала раскрытая книга-Библия. Носов тоже проснулся и подсел на соседний стул.
- Это моя книга, -тихо сказал Носов.
- Да, извини, - Петручио глубоко вздохнул, протягивая книгу Носову,- она упала на пол ночью у тебя из под подушки и разбудила меня. Спать не хотелось и от нечего делать я раскрыл ее на первой попавшейся странице. Это была притча о блудном сыне. Прочитал я ее и так мне паскудно на душе стало. Выть хотелось волком. Падла я. Каждый раз после того как откидывался клялся себе к матери приехать. Эх!
В камере уже всем было не до сна и сидельцы напряженно слушали. Интуитивно понимали что это касается всех.
-Не кручинься, Петр, - Носов успокаивающе погладил руку Петручио,- покаяние само по себе есть сила очищения души. А ты бери эту книгу себе. Дарю.
- Правда? - Петручио счастливо улыбнулся, - спасибо.
Он напряженно начал барабанить пальцами по столу и внимательно всматривался в лицо Носову. Тот видел, что Петр что-то хочет ему сообщить, но не решается. Повисла пауза, но Носов не торопил.
-Знаешь, Носов- решился наконец Петручио,- меня сегодня заберут от вас по этапу. Итак засиделся. - он опять глубоко вздохнул. - Я когда в последний раз откинулся, решил к матери поехать. Да только приятеля встретил - сидели вместе когда-то давно. Выпили, как полагается. Не хватило. Черт дернул нас ларек грабануть. Там и повязали нас, приняли так сказать, мусора. Теперь вместо свиданьица с матерью буду на зоне чалиться. - Петручио махнул рукой. Он ближе подвинулся к Носову и зашептал ему на ухо - есть у меня заначка значительная. Верю я тебе. Скажу где взять ее сможешь. Прошу, отвези деньги матери. Туго ей, пусть ни в чем себе не отказывает. Может еще меня дождется? - он еще ближе поднес губы к уху Носова и зашептал адрес. Затем он закрыл лицо руками и горько заплакал.
Носов подавленно молчал. Да и вся камера старалась не шуметь. Кадыков встал, налил в кружку воды,залпом выпил и крякнул. Напряженность была снята, камера загудела.
-Мохов, на выход, - прозвучала команда.
-Ну, вот и все , прощавайте, товарищи, - Петручио пошел на выход. У двери он задержался, обернулся к Носову.
- Я тебе доверяю, Носов. Смотри, не подведи!
- Будь спокоен Петр, - крестя его вслед, тихо ответил Носов.
*********
Дверь лязгнула.
-Кадыков! К адвокату!
Кадык привычно заложил руки за спину и двинулся по коридору.
- Привет, Борис Мимосралович! - Кадык уселся на стул.
- Шутишь? Это хорошо, - адвокат раскладывал бумаги - чувствуется дефицит юмора в камере.
- Извини, не сдержался - Кадык склонил голову - больше не буду.
- Да валяй, раз помогает, - разрешил адвокат и друг детства Борис Мирославович.- -Порадовать не могу, но и у них - адвокат кивнул куда-то в сторону, - похоже масти если не биты, то козыря заканчиваются. - Борис Мирославович открыл папку.
После тщательного разбора фактов Кадыков задумчиво поскреб подбородок.
- Знаешь что, Борис ? Давай пока погодим с нашими делами. Рано еще урожай собирать. Зерна еще не взросли. Дождемся пока они всех козырей выложат. Чуйка моя мне подсказывает что развязка близко.
- Ты о чем? Если что нароют, то тебе немалый срок будет светить, подумай хорошенько.
- Это если что-то доказать смогут. Согласен, что роют хорошо, но больше похоже по нервам бьют. - Кадыков нервно стучал пальцами по столу. Он думал сказать или нет и все же решился.
-Слушай, окажи мне услугу, - попросил Кадык адвоката, - сокамерник мой Носов Николай задержан за то , что сбил старуху. Ростовщина Мария Климентьевна. Помнишь Маньку-барышницу?
Адвокат удивленно посмотрел на Кадыкова и отрицательно закачал головой. - Что узнать -то надо?
- Не знаю точно, но что-то там не чисто. Не по понятиям с мужиком обошлись. Попроси сыскаря нашего Михалыча подробней разобраться. Оплата двойная и тебе и ему.
- А как твои дела?- осведомился Борис.
- Подождут. Да ты и сам это чувствуешь,- Кадык уже встал и заложил руки за спину.
Борис недоуменно смотрел на него. Кадык подмигнул ему и пошел к выходу.
-********-
Через какое-то время Кадыкова вновь позвали к адвокату.
- Привет, Борис!
- Что, шуток сегодня не будет? - адвокат улыбнулся - у меня хорошие новости.
- Начни с Носова, пожалуйста, - попросил Кадык.
- Изволь. В общем, как выяснил Михалыч, бабка оказалась еще та штучка. Она долгое время была ростовщицей теневого бизнеса, что, впрочем, вполне соответствовало ее фамилии.
Кадыков отмахнулся - Это я и так знаю. Она нехилые деньги подняла, кажется. Слышал я , что лимонов сто.
- Это правда - подтвердил Борис- Так вот, Михалыч выяснил, что терки у нее были с родственниками серьезные. Родственникам вообще обещала, что перепишет все на фиг знает кого. Теперь уж не узнать. В общем родственникам ничего не светило.
- Ясно, - Кадыков задумчиво чесал подбородок. - а Носов сказал, что убивались в горе родственнички.
- Врут! Очень радовались они ее смерти. Это Михалыч у соседей все выведал.
- Боря! Не в службу а в дружбу, вытащи его отсюда. Жена болеет, да и он человек хороший. Пусть Михалыч надавит на семью с тем чтобы поместили его жену в хорошую клинику. И пусть родственнички процентов 20 на него перепишут. Пусть поделятся. Все же благодаря ему они стали богатыми.
Ясно! Все сделаю. - Борис с недоумением смотрел на друга,- что-то я не узнаю тебя Владимир!
В ответ Кадык кисло улыбнулся.
- По твоим делам, кстати. В Москве с поличным задержали Т. (Понимаешь о ком я говорю?)-Кадыков облегченно вздохнул и удовлетворенно кивнул.
- Наконец -то. Может это как-то мне поможет. - Кадыков многозначительно поднял указательный палец вверх.
-*************-
Владимир Сергеевич! Владимир Сергеевич! - Носов тряс руку Кадыка. Тот только-только прикорнул. Следователь все давил и давил, но Кадык уже почувствовал, что тот теряет хватку.
- Что тебе, - недовольно буркнул он.
Лицо Носова сияло.
- У меня сменился адвокат, - поделился новостью Носов.
- Это я знаю - подумал Кадык, зевнув.
- Все пошло, как по маслу, - лицо Носова сияло, - он сумел доказать, что я сбил бабушку не на пешеходном переходе, а на два метра дальше. Представляете? А это уже другая статья - вообще не сидельная. Понимаешь?
- Ага, - Кадыков снова зевнул (еще бы ему не знать).
- Да, и еще - Носова всего трясло, - жену мою в клинику поместили крутую. И бесплатно. Господи, благодарю тебя за все. Услышал ты молитвы мои.
- Рад за тебя, - буркнул Кадыков, поворачиваясь к стене.
- Ты еще не знаешь, что на свободе тебя пару десятков миллионов компенсации от семьи Ростовщиных ждут - подумал он.
Ночью Носов усердно молился. Кадык притворился, что спит, чтобы не мешать. До него доносились обрывки молитвы:
Отче наш………………прости нам долги наши…………….царствие и сила ……
- Ну что ж, Господи! Мелкую работу я за тебя выполнил. Не отвлекайся теперь. Мне помощь твоя нужна. Не подкачай уж ! - засыпая, думал Кадык
Утром Носова отпустили. Кадыкова позвали к адвокату.
- Боря, спасибо! Хорошая работа. Есть новости по моему делу?
- Еще какие . Т. Теперь соловьем поет, все на себя берет. В общем, ждем хороших новостей.
-**********-
В камере Кадыков пил чай. Он увидел иконку. Забыл Носов. Кадык взял в руку иконку. На него смотрел лик Господа. И такое спокойствие вдруг нахлынуло на Кадыкова. Он почувствовал смертельную усталость. Сжав иконку в руке он невольно перекрестился, чего не делал уже много лет. Это его смутило. Он лег и отчетливо представил, как Носов вышел из ворот СИЗО на свободу, как вдохнул полной грудью воздух, как остро стал замечать, бегущие по грязному апрельскому снегу ручьи, как по мокрому асфальту цокают каблучки и жужжат шины, проносящихся мимо машин. Свобода. Слава тебе, Господи!
Кадыков уснул безмятежным сном, впервые за много дней. Во сне он явственно увидел небольшую комнату, освещенную тусклым светом масляных лампад. Посреди комнаты, прямо на полу, сидели дюжина мужчин. Они готовились к ужину. Среди них был мужчина, чье лицо напоминало ему лик, который он увидел на иконе, забытой Носовым. Один из мужчин попросил- Ребе, прочти молитву во славу Господа!
Мужчина улыбнулся, воздел руки и промолвил:
Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь.
- Да святится имя твое - повторяли губы Кадыкова. Спал он крепким сном. В тюремное окно светила звезда. Ее свет падал на лицо Кадыка и он улыбался во сне.
Свидетельство о публикации №223110500824