Разыграли
– И чего мотается? – смотрел ему вслед соседский мальчишка Боря.
– Вроде, и пацан нормальный, а ни с кем не общается. Он что целый день тренируется? – поддержал его друг Федя.
– Может, на рекорд идёт?
– Ага, с дедом наперегонки.
– Городской! – усмехнулся долговязый Колька, который просто так шёл мимо. Он всю жизнь ходил просто так. – Учить их надо!
– Как это? – заинтересовался Федя.
– А разыграть! – Колька подозвал мальчишек и что-то быстро им зашептал.
Те засмеялись. Идея им понравилась.
После чего Коля залез на дерево для обзора, а мальчишки стали прогуливаться по соседней улице.
На этой улице в красивом доме жила мечта многих сельских ребятишек девочка Вика. Ещё недавно здесь стояла кособокая избушка, а двор похож был на свалку. Прежний хозяин был добродушным и ленивым. Сутками смотрел телевизор в окружении поломанных телевизоров, чайников, холодильников. Всю эту рухлядь ему несли соседи, и самое интересное, что был он этому рад. Местные жители опасались, что при хорошем порыве избушку старика, тяп-ляп слепленную, унесёт неведомо куда вместе с её хозяином.
Но к старику приехал сын и забрал его с собой. Новый хозяин подобрался по принципу «небо и земля», то есть полная противоположность предыдущему. Всё утильное «сокровище» старика Игнат увёз на свалку, установил под навесом станок. С тех пор соседи просыпались и засыпали под ноющие звуки электропилы – Игнат всё пилил и строгал. Строгал и пилил.
Так вырос роскошный особняк с невиданными для деревни цветниками.
Зла от Игната не видели, а что до доброты – где ж её разглядишь: он сразу огородился высоким забором. Заглянуть к нему в гости желающих не было – вместо собаки он держал бойцовского петуха. Эта зловредная птица так и норовила кого-нибудь клюнуть. Только забравшись на дерево, можно было разглядеть, как важно вышагивает петух по двору в окружении невиданных по раскраске кур.
Игнат в тот день обновлял наличники, а Федя с Борей от безделья маялись на улице.
– Спортом хоть бы занялись как тот мальчик городской! – не выдержал Игнат, оглядываясь на мальчишек.
– Зато мы кур не воруем! – мальчишки обрадовались, что их заметили.
– Это вы о чём? – насторожился Игнат.
– Да слышали мы, что сегодня этот городской к вам залезет, курицу поймает и зажарит.
– Они ж коллекционные! – ужаснулся Игнат.
– И что? Ему так даже интереснее!
– Болтовня всё это! – не поверил Игнат. – Займитесь делом. Он собрал свой инструмент и ушёл в мастерскую пилить.
– Эй, парень, ты нашу Вику видел? – окликнули Никиту Федя с Борей.
– Красивая девочка, – сказал Никита.
– Помощи она твоей просит. У них в ограде петух злой, с ним может только отец справиться, а он уехал. Вика из дома выйти боится. Ты не мог бы подержать этого петуха?
– А сами подержать не можете?
– Ты что? – искренне перепугались мальчишки, – мы его боимся.
– Хорошо, попробую, – согласился Никита.
Он уже подходил к калитке, когда мальчишки его снова окликнули:
– Ты что? Нельзя через калитку – там петух! Он на тебя сразу нападёт. Надо с тыла, через забор, тихонько, крадучись. Знаешь, какой он злой и хитрый!
Никита преодолел забор и оглянулся. Каждый уголок в усадьбе был продуман и красив по-своему. А по небольшому дворику расхаживала роскошная птица с раскрашенным хвостом, мохнатыми лапами и красным гребнем. «Наверное, это петух и есть», – подумал мальчик, подкрался и быстро перевернул его на спину. Он знал, что в таком положении птица несколько минут лежит неподвижно.
– Ко-ко-ко! – в гневе заорал нивесть откуда взявшийся петух.
– Так это правда?! – вскричал Игнат, выскакивая из мастерской.
– Вы разве дома? – удивился Никита.
– А ты надеялся, негодник, что меня нет? – Игнат схватился за кнут.
Спортивный Никита мгновенно оказался за забором. Кнут не успел его догнать, зато рикошетом прошёл по петуху. Воинственная птица, невероятно разозлённая, что незнакомец посмел так неучтиво отнестись к его замечательной курочке, теперь пришла в неистовство. Однако нападать на хозяина не позволяло петушиное воспитание. И тут порадоваться происходящему в калитку высунулись Федя с Борей.
– Ко-ко! – кинулся на них петух.
Мальчишки быстро захлопнули калитку и помчались по улице. Но петуха это не остановило. Он перелетел через забор, догнал мальчишек и хорошо их пощипал, пока его не отловил Игнат.
– Прошу прощения за петуха, – сказал Игнат.
– Это вы нас простите. Мы пошутить хотели – разыграть этого городского.
– Разыграли? – уточнил Игнат.
Мальчишки вздохнули.
– Ха! – прокомментировал ситуацию из безопасного места – с дерева, долговязый Колька. – Он даже петуха от курицы отличить не может! Одно слово – городской! – презрительно добавил он.
Свидетельство о публикации №223110600130