Нулевой инциент. Часть вторая. Апостолы
Беарса. Тренировочный центр 13-ой горно-спастельной бригады (1/2 периода после фазы развёртывания)
Всевышний прибывает в сердце каждого!
Первая заповедь
«Беарса - прыжок в бездну!» - в тысячный раз прочитал рекламный слоган в небе Харк Вурк. Метко подмечено, — пробормотал себе под нос спасатель и бывший космодесантник конфедерации, раскачиваясь в безынерционной кабинке фуникулёра, в семи тысячах метрах над поверхностью планеты. - Только вот нынче прыжок в бездну кажется здравой идеей.
Харк прикоснулся к лицевому щитку. Изображение увеличилось, фиксируя сетку сканера на фигурах людей. Бывших людей — мысленно поправил себя спасатель. На посадочной платформе толпилось штук десять тварей. Семь или восемь из них бесцельно крутились у пустых кабинок, то и дело, бросая голодные взгляды на недосягаемую для них кабинку Харка. Парочка тварей возилась у распределительного щита, пытаясь запустить фуникулёр.
Твари у распределителя отличались от остальных. Они явно были разумными. Их действия выглядели осмысленными. Это очень беспокоило спасателя. Если это кто-то из бывших инженеров, то рано или поздно, они отключат блокиратор силового контура, который Харк установил буквально в последний момент.
Все твари были пришлые. Без одежды и снаряжения. Кем были эти люди до заражения понять уже невозможно. Они добрались до базы почти голыми, без горных костюмов и экипировки. Харк увеличил изображение одного из пришлых. Тварь будто почуяла, что её разглядывают и уставилась в ответ на спасателя. Харк разглядывал вытянутое лицо землистого цвета, похожее на звериную морду с желтыми глазами хищника. Тварь дёрнулась и резко повернула голову к двоим собратьям у распределителя, будто её окликнули по имени. На её предплечье мелькнула белая метка.
- Твою мать! - спасатель сплюнул со злостью на пол кабинки.
Это инкубаторское тело серединных поселений. Вот как они здесь оказались. Шульра был прав — смерть не выход. Если ты заражён, рентрасляторы загрузят духовную суть в новое тело и ты всё равно превратишься тварь. Только это знание не очень-то помогло Шульре. Когда твари окружили его, старый вояка подорвал себя плазменной гранатой. Теперь Харк Вурк последний уцелевшей на планете.
Это этих мыслей настроение, бывшего космодесантника, окончательно испортилось. Он опустился на пол кабинки и сжал голову руками, раскачиваясь из сторону в сторону, словно коген Лимы в трансе. Он понимал - рано или поздно твари доберутся до него и тогда не останется ничего кроме прыжка в бездну.
***
Работу спасателя на Беарсе Харку предложил Шульра — командир его звена. После неудачного штурма Радриги, Харк подался на вольные хлеба. После Радриги в нём будто-то что-то надломилось, он больше не мог оставаться в армии. Шульра единственный кто одобрил его. Сучьи выродки на Радриге загрузили в местный сетевой репитер вирус Бранта. Об этом стало известно, когда десантные капсулы прошили верхние слои атмосферы и линию планетарной обороны. Предупредить космодесантников о сетевом вирусе не успели.
Бойцы подключились к планетарной сети в трёх сотнях метров над космодромом. Капитан Шульра сразу сообразил что к чему, как только его люди попытались разорвать на себе шейное кольцо бронискафандра, желая добраться до собственного горла. Капитан без долгих объяснений вырубил всё звено штатным парализатором и выжег лучевиком сетовой модуль. В результате из тридцати трех капсул десанта, на планету смогла благополучно приземлиться лишь их одна. Шульру зацепило фрагментом вируса Бранта и он вышиб себе мозги, после того как успел передать тактическую метку командира лейтенанту Харку Вурку.
Из всего звена в своей шкуре остался только он один. Харк выполнил задачу - установил маяки наведения. Он отключился после того, как плазменный разряд атмосферного штурмовика разнес на куски его капсулу и тела товарищей. Флотские медики подлатали Харка, а штабная канцелярия выдала сертификат на приличное новое тело. После этого десантник ушёл со службы, желая убраться подальше от беспокойных окраин Конфедерации.
Шульра, каким-то образом, разыскал его на кольцах Авир Солка, где бывший лейтенант подвязался пилотировать пузатые и неповоротливые баржи с рудой к грузовому порталу. Разговор старых сослуживцев был короткий, как ближний бой в тесном корабельном отсеке. - Беарса в Секторе Ияналс. Горный спасатель, - без долгих вступлений, сказал бывший капитан Шульра.
- Согласен, - ответил Харк не раздумывая ни секунды.
Работа пилота нравилась Харку, но предложение командира, спасшего ему жизнь и разум, понравилось ещё больше. Так Харк Вурк сменил шлем пилота, на снаряжение альпиниста.
Беарса — планета высоченных скал и неприступных гор. Она как магнитом притягивала к себе экстремалов и альпинистов со всей миров. Конфедераты, Внешние или Альянс Харку было плевать. Беарса всех уравнивала в правах и политических взглядах.
Излучения планетарного электромагнитного поля, и ещё чёрт знает чего, паршиво сказывалось на технике. Многие привычные механизмы и машины на Беарсе просто не работали. Удобные электромагнитные ранцы пришлось заменить альпинистским снаряжением, а скутеры и джеты с водородным двигателем, заменила сеть фуникулёров, покрывшая всю планету, как пушистая паутина Тухуанского паука.
Жизнь спасателя была насыщена приключениями. Здесь можно было рассчитывать только на себя, свою смекалку и удачу. Всё это было по душе Харку. А страховка и резервное модифицированное тело, делало жизнь на Беарсе и вовсе сказочной.
Здесь же располагался тренировочный центр космофлота Конфедерации и Харк с Шульрой частенько туда заглядывали, как только совпадали их маршруты. Посидеть в компании, своих в доску парней, для бывших космодесантников, было настоящим праздником.
Харк Вурк был счастлив ровно до того момента, пока на планету не обрушился сучий вирус и не выкосил к чертям весь народ. Связь с базами, лагерями и посёлками серединного и нижнего уровней, быстро пропала и Харк понятия не имел, что творится внизу. Связаться с орбитальными станциями или или хоть с кем-то на орбите Беарсы также не удавалось с первого дня эпидемии. На всех частотах и каналах царила тишина и неизвестность.
В день когда Беарсу обрушилась эпидемия, снизу пришло сообщение о сетевом вирусе, кем-то загруженный в планетарные репитеры. Вскоре со всех нижних поселений и крупных пересадочных узлов транспортной ветви посыпались вопли о помощи. Шульра сразу сообразил, что к чему. Капитан, как тогда в боевой капсуле над Радригой, принял единственное правильное решение — отключил сетевой модуль. Это спасло их от заражения, но не спасло от заражённых. Первую тварь Харк увидел на платформе, на второй день катастрофы. Она выпрыгнула из кабинки фуникулера прямо на спасателя. Боевые рефлексы бывшего космодесантника спасли ему жизнь. Харк машинально увернулся от атаковавшего его существа и обратным махом тактического ножа отсёк твари голову.
К тому времени Шульра уже знал о тварях от ребят из тренировочного центра. Они успели сообщить ему о гибели жителей нижних поселений. Парни из центра посоветовали бывшему капитану закрыться на базе, уничтожить ретрансляторы душ и ждать спасательные армейские челноки с орбиты Беарсы. Последнее что услышал Шульра от космодесантников, сквозь треск помех от электромагнитной бури, матерщину, звуки боя и характерное шипение вибрационных пушек.
Харк показал командиру убитую тварь и Шульра тут же вооружил команду спасателей штатными лучевиками. Старенькие лучевики не всегда справлялись с наглыми сернами, а твари были умнее и проворней туповатых серн. Пять дней никто не пытался пробраться на базу по обходной тропе вершины Вуакальнаха. Ни один человек с серединных поселений не поднялся к ним на фуникулёре. Планетарная транспортная сеть по прежнему продолжала функционировать и на причальную станцию исправно приходили пустые кабинки .
Шульра не стал обольщаться по этому поводу. Капитан установил на платформе автоматическую электропушку с детектором движения и поставил растяжки на обходной тропе. Новости они узнавали по каналам орбитальной связи с уцелевших серединных поселений и разбросанных по всей планете таких же спасательных баз. Неутешительные новости. Вирус превращал людей в тварей с звериными клыками, когтями и повадками. Твари сбивались в стаи и охотились на людей, как серны в горах охотятся на беззащитных мулов, загоняя свои жертвы в угол и разрывая их на части в считанные секунды.
Договориться с тварями или напугать их было невозможно. Они ничего не боялись и всегда только нападали. Бросались стаей на вооруженных людей и уничтожали их, не считаясь с потерями своих сородичей, или кем они им там приходились.
Многолюдные нижние поселения Беарсы пали в первые же дни. Твари быстро расплодились и выкосили беззащитных людей в городах. После этого они полезли наверх. Серединные поселения продержались на пару дней дальше. Народ там обитал отчаянный. Каждое поселение серединного уровня тварям пришлось брать с боем.
Раненых, слабых и больных поселенцы сбрасывали со скал или подрывали гранатами, никого не оставляя на поживу голодным чудовищам. Выжившие отходили наверх по тропам к пересадочным станциям верхнего уровня. Твари шли за ними по пятам.
Спасательные базы, лагеря и альпинистке центры на вершинах горных цепей Беарсы вскоре превратились в последнюю линию обороны людей. Туда дошли самые сильные и выносливые. Там они и погибли. На границе неба и земли. Как и было обещано в рекламной брошюре: Вершины это место где останавливается жизнь.
На девятый день эпидемии на связь с базой никто не вышел. Кабинки фуникулёров продолжали исправно приходить на станцию, на этот раз, принося в своих герметичных модулях, растерзанные труппы людей. Не нужно было быть гением, чтобы понять - Беарса пала. Команду спасателей охватило отчаяние. Никто не спускался из космоса на спасательных челноках, не вызывал с планеты, не молил о помощи и не проклинал.
Твари по каким-то причинам не дошли до их базы. Но вирус, в конце концов, дотянулся и до их вершины. Лураш и Сиинсонрук умерли во время дежурства. Парни пытались разодрать себе горло. Харк и Шульра понимающее посмотрели друг на друга. Шульра приказал прогнать всех через диагностора, но не успел. На обходной тропе сработали растяжки. Отрывисто залаяла автоматическая пушка. Долгожданные гости добрались до базы.
Харк смутно помнил бой. В какой-то момент твари оказались повсюду и Харк оказался в гуще драки. Он действовал на автомате: стрелял и рубил врага. Шульра подорвал себя, ребята отступили к казарме, а он оказался у платформы, под прикрытием пушки. Орудие выработало свой ресурс за секунду до того Харк врубил аварийный блокиратор в распределительном щите и побежал к кабинкам. Твари бросились за ним вдогонку.
Никогда в жизни Харк не бегал так быстро. Он увернулся от когтей тварей, бежавших ему наперерез, перемахнул через ограждение платформы и прыгнул. Кабинка фуникулёра уже отвалила от края метра на два. Отчаяние придали Харку силы и он зацепился руками за боковой рейлинг кабинки и повис над пропастью. Через несколько секунд ему удалось забраться внутрь и заблокировать дверь.
Кабинка отъехала от платформы на тридцать метров, дёрнулась и остановилась. Сработал аварийный блокиратор. Ну сутки транспортная ветка к 3-ей горно-спасательной базы была остановлена. Вскоре затихли последние выстрелы и вопли умирающих. Всё было кончено.
Харк знал, что блокиратор отключится и фуникулёр понесёт его к пересадочной станции, где, наверняка, всё кишмя кишмит тварями. Если, конечно, уроды на базе не доберутся до него раньше. Уж больно умные рожи у тех, кто возится с распределителем. Харк с тоской посмотрел на изумрудное небо Беарсы, в котором светилось жёлтое солнце: Беарса — прыжок в бездну. Как только кабинка тронется Харк решил прыгать. Спасатель прикрыл на мгновение глаза и уснул.
Он проснулся под вечер. Открыл глаза и сразу понял, что в кабинке кто-то есть. Харк перекатился на бок и выставил перед собой лучевик. Кто-то стоял спиной к Харку и пялился в обзорное окно кабинки, не реагируя на возню позади себя. На чужаке были какие-то лохмотья и от несло дерьмом, как от горного серна. Одним словом, это была тварь.
- Я надеюсь ты не собираешься палить из лучевика в кабине с отражателями, - прозвучал в голове Харка ворчливый женский голос.
- Беспокоишься о своей шкуре? - Харк медленно отодвинулся, держа тварь на прицеле.
- Не хочу потерять последнего защитника Беарсы из-за его собственной глупости, - тварь повернулась к человеку.
Харк обреченно посмотрел в неестественно вытянутое лицо, с узкими глазами с вертикальными жёлтыми зрачками, кожей землистого цвета и выпирающими верхними клыками, как у змееподобных яхов.
- Как ты сюда попал? - спасатель покосился в обзорное окно. Его кабинка была на том же месте - в тридцати метрах от посадочной платформы. Только тварей нигде не было видно.
- Это не важно. Важно, куда отсюда попадёшь ты. У меня есть предложение по этому поводу.
- Обычно вы жрёте людей, а не делаете им предложения, - Харк убрал лучевик, откинул крышку аварийного люка в полу. Снизу дохнуло стылым воздухом, смешанным с трупным запахом. Спасатель уселся на краю люка, свесив ноги над бездной.
Тварь молча наблюдала за действиями человека, не пытаясь его атаковать или остановить. В темноте кабинки глаза монстра светились желтоватым светом:
- Стадия трансформации требует много энергии. Отсюда и агрессия.
- Я так и понял. В обычное время вы добрые и милые зверушки. Просто любите пожрать и поохотиться. Шульра всё думал, что вы будете делать, когда всех сожрёте?
- Следующая стадия — стабилизация формы и нормализация сознания. Особям не потребуют столько белка и органики. Мы создадим свою экосистему, в которой не будет человека.
- Короче, жить мирно и счастливо вам мешают только люди. А я зачем тебе понадобился?
- Чтобы помочь выжить. Возглавить альфа-особи. Твой иммунитет к вирусной и сетовой части конструкта — уникальны, а навыки пилота уникальны. Большинство инфицированных не умерли. Они остались в фазе диких особей. Очередной фокус Беарсы или сбой в конструкте. Не суть. Проблема в том, что сознание альфа-особей нестабильно, несмотря на сохранённые навыки. Это отрицательно скажется на темпах экспансии. Твоё сознание после трансформации тела останется прежним.
- Ух ты, у меня есть иммунитет к этой заразе. Здорово! - Харк придвинулся еще ближе к краю люка. Если тварь попытается дотянуться до него, достаточно отпустить руки. - Ты сказала экспансии? Вы собираетесь устроить такое же дерьмо на других планетах? Флот конфедерации не даст вам отсюда и нос высунуть.
- У остатков флота конфедерации другими проблемы. И нам нужно поторопиться создать свой ареал обитания, пока его не создали другие особи.
- Насчёт флота сомнительно, но в остальном всё ясно. У вас есть конкуренты и вам нужно выбраться с Беарсы, пока они не сожрали ваш поляну, - скривил губы в усмешке Харк.
- Другие особи подчиняются другим богам. Мы не уживёмся, - тварь подтвердила догадку бывшего космодесантника.
- Вы поубиваете друг друга? Жаль, что я этого не увижу, - Харк склонился над люком.
- Смерть — не выход! - прозвучали в голове Харка слова Шульры. - В твоём случае, тем более. На Беарсе работают орбитальные ретрансляторы. После гибели тела, твою духовную суть, затянет в ближайший накопитель и загрузит в инкубаторский бак нижних поселений. Ты выйдешь в охотничьих угодьях диких особей. После твоей смерти, процесс повторится. В нижних поселениях осталось около тридцати тысяч тел в инкубаториях. В серединных посёлках инкубаториев гораздо меньше, но я прослежу, чтобы ты воскрес в каждом.
- Сука рваная! - Харк сплюнул в пропасть. Откуда-то он знал, что тварь исполнит свою угрозу. Это была западня. Воскресать бесчисленное количество раз, чтобы быть разорванным в клочья. Такая перспектива не понравилась спасателю. - Чего тебе надо? Говори уже!
- Я уже сказала — ареал обитания. У тебя иммунитет. Конструкт других богов над тобой не властен. Ты поведешь альфа-особи на другие планеты. Сокрушишь их планетарную оборону.
- Поведу? Да твои твари разорвут меня как только увидят.
- Если бы у альф стояла такая задача, ты бы разделил участь своих товарищей, а не торчал бы сейчас между небом и землей.
- Ты ждала меня здесь! Твари гнали меня к тебе! - вдруг догадался Харк. - Да, кто ты такая?
- Твоя богиня!
Тварь внезапно оказалась рядом с Харком, схватила его за горло и подняла вверх. Голова человека уперлась в потолок кабинки. Тварь пронзительно закричала. От вопля у спасателя из глаз и ушей хлынула кровь. Харк потерял сознание. Тварь бережно опустило человека на пол и захлопнула аварийный люк. Кабинка фуникулера дёрнулась и поплыла вниз.
Когда Харк пришёл в себя на пересадочной станции, то сразу почувствовал ЕЁ присутствие и безграничную Любовь. Вокруг бывшего спасателя стояла штурмовая десятка альфа-особей. Они замерли как истуканы, ожидая приказаний хозяина. Харк по-отечески улыбнулся им и посмотрел в сторону космопорта на южном полюсе Беарсы.
- Пора прыгнуть в бездну, дети мои! - весело сказал Харк Вурк особям и сел в кабинку фуникулёра южной транспортной ветки, насвистывая мотивчик из гимна космодесантников. Особи молча последовали за своим хозяином.
_____
Сектор Сатра
Планета Урима (Период фазы развёртывания)
Семь порталов открылись вокруг каменного великана. Семь могущественных мастеров игр вышли из портальных колец и обрушили божественную ярость на голову нечестивца. Семь плазменных лучей, подобно волшебным клинкам сокрушили чудовище в один миг. Но восстал из тьмы зверь и сразил смельчаков песней Скверны, погрузив мир во мрак отчаяния и безысходности.
История мира от сотворения Скверны.
Мастера игр пришли в разгар пылевой бури. Они приблизились к каменному великану по воздуху, не касаясь ногами земли. Мастера окружили неподвижную фигуру не проронив ни звука. Их наделили великой силой. Силой способной сокрушить непобедимого бога войны и они были полны решимости это сделать.
Великан ждал их. Он сидел на чёрном троне и молча наблюдал за подосланными убийцами. Он видел сквозь пыль Мастеров, их камуфляжные силовые щиты и потоки энергии струящиеся из порталов за их спинами. Ноги великана попирали чёрное яйцо, окутанное силовым полем. Руки были скрещены на груди, а голова гордо поднята.
Семеро служителей Сигмы пафосно воздели руки к вверху. Шлейфы энергии, что подобно силовым кабелям тянулись из каждого портала устремились к Мастерам игр. Руки посланников богов резко опустились и энергетические потоки устремились к плененному богу, подобно скальные змеи в броске к своей добыче.
Белые лучи коснулись великана. Каменное тело истаяло, как ледышка под солнечным светом. На месте трона осталось оплавленное пятно, с невредимым чёрным яйцом в центре. Потоки божественной энергии высветили в воздухе духовную суть бога и оплели её словно рыбачья сеть добычу. Над поверхностью земли завис энергетический кокон радужного цвета. Мастера сконцентрировали потоки энергии на коконе.
Ткань пространственно-временного континуума стала истончаться и скручиваться в спираль, засасывая внутрь кокон с божественной духовной сутью. Чёрное яйцо и энергетический кокон столкнулись в центре спирали. Яркая вспышка озарила Уриму.
Беззвучный взрыв испарил миллионы тон породы и тысячи кубометров атмосферы. На месте спирали образовалось пятно тьмы. Под ногами убийц бога возник многокилометровый кратер, в который медленно сползал окружающий ландшафт. Взрывная волна разметала мастеров в разные стороны. Со всех сторон к центру образовавшейся воронки, устремились потоки воздуха. Раздался оглушительный хлопок. Кратер увеличился в размерах, поглотив ещё десяток километров грунта и скал.
В воздухе прозвучала нота Творения. Липкая и тягучая, похожая на громкий стон. Пятно тьмы стало разрастаться. Оно заполнило собой гигантский кратер, как вода низменность. Через минуту кратер превратился в озеро тьмы. Кокон с духовной сутью плененного бога рухнул в него. Вторая нота Творения прозвучала на низких частотах. Низкий гул раскалывал камни и сотрясал поверхность планеты. Внезапно звук прекратился.
Мастера игр воспарили над озером тьмы, раскинувшийся у них под ногами, и ударили по нему энергетическими плетями. Тьма поглотила потоки энергии, как солнечные преобразователи лучи света. Через мгновение из озера выскочили чёрные жгуты, похожие на щупальца осьминога. Они потянулись к Мастерам и портальным кольцам.
Тьма жадно поглотила потоки энергии, вытекающие из порталов и хлынула внутрь. Портальные кольца схлопнулись в тот же миг, в яркой вспышке света. Мастера поднялись выше, уклоняясь от юрких щупалец. С поверхности озера в воздух взметнулась тонкая сеть силового поля и накрыла посланников богов. Мастера попытались переместить внимание за пределы сектора Сатра, но не видимая сила лишила их этой возможности. Несостоявшиеся убийцы висели в воздухе, не в способны ни пошевелиться, ни покинуть свои тела.
Из озера появилась фигура великана. Он воспарил над тьмой. Марус — Мастер Великого Сатра, молча рассматривал своих пленников. Марус взмахнул рукой и несокрушимые проводники воли богов и вестники Сигмы, канули в матовую гладь чёрного озеро. Тьма поглотила Мастеров. Великан застыл над озером, словно в раздумье. Вскоре он открыл портал и шагнул в кольцо тьмы. Через мгновение портал схлопнулся. В воздухе повисла мёртвая тишина. Откуда-то из далека к чёрному озеру катилась завеса пылевой бури.
***
Марус вышел из портального кольца в Храме смерти Сьена-аль-Новы — столичной планете сектора Сатра. Владения бога войны, располагались в звёздном скоплении южного сектората Альянса Хетробуса и формально считались частью Альянса. Во времена создания двух грандиозных империй, владения большинства богов вошли в состав обеих человеческих агломераций, в качестве гаранта их безопасности. Великий Сатр отказался заключить союз с Альянсом, но не имел ничего против считать свой сектор частью агломериции Хетробуса. Точно также поступила и Светлая богиня Айсу. Эта парочка богов всегда держалась особняком и не признавала никаких политических союзов.
Звёздная система Сьена пользовалась дурной славой. Ремонтные доки колец Сьены-аль-Торы, долгое время, были пристанищем бродяг туманности — сборища разномастных пиратов и наёмников, терзающих торговые трассы и территории южного сектората Альянса. Именно в системе Сьены создавались непобедимые Жнецы, сеющие смерть и ужас на просторах Альянса и Звёздной Конфедерации. Из стен Храма смерти Сьены-аль-Новы вышел мрачный культ Матери тьмы, воспевающий подлинную смерть как божественное спасение. Бесчисленные святилища Матери были разбросаны на тысячах планетах двух агломераций и насчитывали миллиарды прихожан и почитателей. Могущество и влияние дункелов церкви Матери тьмы хватало, чтобы тягаться почти на равных с Оракулами чистоты Федерации и Провидцами Альянса.
После пленения Великого Сатра богами Сигмы, эскадра 1-го флота Альянса Хетробуса вторглась в сектор воинственного бога. Боевые корабли Альянса блокировала выходы из Гипера в системе Сьена и за её пределами. На маршрутах дальних путей, используемые кораблями бродяг, появились минные заграждения. На торговлю Сьены с внешними мирами было наложено эмбарго. Военные взорвали ремонтные доки на кольцах аль-Торы, блокировали репитеры гиперсвязи и взяли под контроль орбитальные ретрансляторы душ.
Храмы Матери тьмы были запрещены на территориях обеих агломераций. Провидцам и Оракулам чистоты, наконец, выпала возможность посчитаться с давними врагами и они воспользовались этим в полной мере. Большинство Епископов церкви были уничтожены, а дункелы Матери смерти брошены в тюрьмы.
Захватчики с Альянса не рискнули сунуться на планету Великого воина-бога. Они терпеливо наблюдали с дальних орбит, как лишенная ресурсов и связи с внешним миром, Сьена-аль-Нова постепенно приходила в упадок.
Марус — Мастер Сатра поддерживал порядок во владениях своего хозяина, насколько это было возможно в условиях блокады. Помощник Великого Сатра не нуждался в кораблях со звездным приводом Ларсона и гиперсвязью. Он перемещался через порталы, но большинство проблем Мастеру приходилось решать, не покидая Сьене-аль-Нову.
Марус курировал деятельность уцелевших дункелов за пределами сектора Сарта. Помогал скрываться выжившим Епископам церкви Матери тьмы. Мастер прятал остатки армады Жнецов-рейдеров за границами Внешних колоний, искал повсюду союзников и копил ресурсы для решающей схватки. Марус знал — Сигма, рано или поздно, ослабит хватку.
Вероятность возвращения Великого Сатра росла с каждым днём. В экспликациях Узора Марус видел усиление тенденций к появлению Развязки, в которой бог войны обретал свободу и вся обитаемая вселенная погружалась в хаос войны. Зарождающаяся воронка откровенно пугала Мастера, но свобода Сатра была выше любых издержек. Марус на пытался связаться с Сатром, зная мстительность Сигмы. Он знал, что его попытки дотянуться до хозяина только ухудшат его положения. Оставалось одно — ждать. В конце концов, Мастер Марус дождался Люция.
***
В Храме смерти Маруса ждал предвечный пастырь Эушхат. Он ничуть не удивился появлению Мастера в Наосе, в облике каменного великана.
- Чем могу служить, Мастер? - предвечный распростерся у ног Маруса.
- Великий Сатр свободен! - прозвучала мысль Мастера в голове пастыря. - Встань. Нет времени на церемонии. Созови конклав.
- Хвала Матери тьме! Это радостная новость! Означает ли это войну с Альянсом, Мастер? Последние несколько стандартчасов мы фиксируем активность эскадры южного сектората у колец Сьены-аль-Торы, - невозмутимым голосом поведал обстановку Эушхат. Он без лишней суеты, подсоединился к защищенной сети Храма и послал вызов в епископат.
- Это война никогда не заканчивалась. Наши враги уже сделали свой ход на Уриме. Очередь за нами, - Марус направил часть внимания на высокие орбиты.
Шесть боевых кораблей Альянса закончила походную перегруппировку, за внешними кольцами аль-Торы. Эскадра разгонялась для прыжка в Гипер. Тяжёлый крейсер «Варос» и два вспомогательных эсминца взяли курс на Сьену-аль-Нову. По закрытым флотским каналам передавались пакеты данных с приказами и сообщениями.
- Я смотрю сегодня все настроены очень решительно. Еще одни самоуверенные тупицы, - хмыкнул Марус.
Предвечный пастырь подключился к орбитальным станциям наблюдениям. Ему хватило одного взгляда, чтобы всё понять.
- Они уходят, но оставляют «Варос» для зачистки аль-Новы. Мастер Марус, мы наблюдаем фазу развертывания в полотне Узора судьбы. Архитектура воронки не просчитывается, но она огромна и нацелена на Ватар и Арсу. Есть высокая вероятность смещения воронки в наш сектор. Развязка затронет территории Альянса и Конфедерации. Возможно они получили приказ вернуться и поэтому так внезапно засобиралась домой.
- Они собираются прыгнуть в центральный секторат Альянса. Скоро там будет жарко, - ответил Марус.
- Боюсь, нам от этого не легче. Без Жнецов с «Варосом» нам не справиться. Какие будут распоряжения, Мастер?
- У Великого Сатра только одно распоряжение, Эушхат — предавать врагов Матери тьме, - Марус направил внимание на кольца аль-Торы и пробудил их. По внутренним кольцам планеты прошла гравитационная волна. Обломки камней, мусора, мелкие частицы титана и других сплавов, распылённых в облаке колец, стали притягиваться друг к другу и образовывать узнаваемые контуры боевого корабля.
Эскадра разогналась и готовилась к прыжку в гипер, а корабельные сканеры крейсера «Варос» всё еще не замечали зарождения в планетарных кольцах Сьены-аль-Нова опасного противника — Жнеца-рейдера.
- Наши враги считают, что уничтожили Жнецов в пределах обитаемой вселенной. Они уверены, что заточили Великого Сатра на Уриме. Убеждены, что сломили наш дух блокадой. И они ошибаются. Мне нужны все имеющиеся духовные сути. Распотрошите все резервные накопители. Нам требуются новые Жнецы.
- Мастер Марус, в резервных накопителях недостаточно духовных сутей для преобразования.
- Для этого ты и созвал конклав. Скоро у тебя будет достаточно душ. Альянсу сейчас не до нас. Я снял блокировку с сетевых репитеров. Обратись по гиперсвязи к уцелевшим дункелам Матери смерти во всех мирах, - Марус махнул рукой. Перед Предвечным пастырем появилось двухметровое чёрное яйцо. Оно зависло в воздухе в метре от пастыря. Марус щелкнул пальцем по поверхности яйца. Наос наполнился длинным протяжным звуком первой ноты. - У меня дар от Матери тьмы. Творение. Транслируете его звучание нашим дункелам. Его голос должен звучать в каждом святилище, в каждой духовной сути, служащей Матери тьме.
Предвечный пастырь не выдержал Звучания и рухнул как подкошенный. По его телу прокатилась невыносимая волна боли. Эушхат потерял сознание. Вскоре Марус привёл его в чувства. Предвечный больше не чувствовал боли. Вместо неё он ощущал беспросветный ужас, сковавший его тело и сознание. Марус дождался когда страх ослабит свою хватку и пастырь сможет соображать и действовать.
- Такова цена свободы. Каждому дункелу, прихожанину и последнему рабу придётся её заплатить. Ты готов выполнить волю Матери Тьмы, Эушхат? - транслировал свою мысль Марус.
- Готов, Мастер Марус. Всё будет исполнено - не раздумывая ответил предвечный пастырь.
Главный служитель церкви Матери Тьмы в глубине души не был так уверен, как хотел казаться. Он с ужасом разглядывал непроницаемо-чёрную поверхность яйца, смутно догадываясь, что за дар ему принёс верный слуга Великого Сатра. Пастырю показалось, что из чёрного яйца на него смотрит сама Мать тьма. Мать, выпустившая богов Сигмы в мир света и поклявшаяся вернуть их обратно в своё лоно. Предвечному пастырю казалось, что он видит внутри яйца, свернувшуюся клубком ту самую подлинную смерть, к которой дункелы Матери призывали свою паству.
- Творение несёт подлинную смерть только безбожникам. Верующим в Мать оно дарует истинную свободу, - успокоил пастыря Марус. - Очень скоро ты услышишь голос Матери. Вы все его услышите. Во имя тьмы!
- Именем Матери! - машинально отозвался на ритуальное пожелание предвечный пастырь.
- Каналы гиперсвязи разблокированы. После конклава начинайте трансляцию. Жнец займётся нашими гостями. Меня призывает ОН, - Марус, закрыл глаза, словно ведя с кем-то мысленный диалог. Закончив разговор, Мастер открыл портал и покинул Храм смерти и Сьену-аль-Нову.
__________
Сектор Каденны
Альянс Хетробуса. Ватар. (1/5 периода после фазы развёртывания)
Неисполнение Заповедей лишает человека помощи от Богов, ибо только тем, кто соблюдает Заповеди и Два Великих Принципа, помогают все Боги.
Вторая Заповедь
Тех кто пережил встречу с Жнецами — самыми совершенными машинами убийства во вселенной, можно считать везунчиками. Жнецы охотятся не за людьми, а за их душами. Духовные сути — главная цель исчадий Великого Сатра и вырваться из их цепких щупалец не удавалось никому. Поэтому в схватке с полуживыми Жнецами у тебя выбор: либо драться до конца, в надежде победить тварь, либо успеть вышибить себе мозги, в надежде отсидеться в накопителе душ. При столкновении с Жнецом нет правильного или неправильного решения, есть только шанс уцелеть. Те кому повезло пережить встречу с Жнецом, редко говорят какой они выбрали путь, а тех кому не повезло больше никто не встречал
Штурм Ватара — божественной твердыни Альянса, прошёл не так как этого ожидали военные и аналитики Узора. Великий Сатр — главный воин Сигмы, был непредсказуемым противником. Бог-воин не участвовал битвах, он их моделировал. И всегда побеждал.
Основой могущества Сатра в космосе были Жнецы-рейдеры. Внешне рейдеры напоминали жука-оленя с Тероса. Выгнутый дугой чешуйчатый корпус со сложенными на спиной «крыльями генераторов силовых полей, прикрывающие отсек с гиперприводом Лартона, линейные ускорители и энергоблок, загнутый к низу «хвост» кормовых двигателей, приплюснутая «голова», выщербленная пусковыми шахтами, торпедными установками и пилонами излучателей. Венчали «голову» рейдера, вынесенные сбоку и впереди «рога», усеянные блистерами энергетических пушек и раструбами плазменных разрядников. В «подбрюшье» Жнеца — единственным уязвимым местом, располагались бомбовые отсеки, ловчие ретрансляторы душ и грузовая палуба.
Корпус Жнеца был надёжно экранирован от любого излучения. Попытка сканирования кораблей Сатра приводило к одному результату — атаке. Рейдеры бога войны были полностью автономны. Жнецы умели трансформироваться, синхронизироваться и принимать неожиданные решения. Чаще всего рейдеры ходили парами, прикрывая друг друга.
Размеры Жнеца-рейдера были сопоставимы с лёгким крейсером Внешних колоний, а огневая мощь с неповоротливыми боевыми платформами Звёздной Конфедерации звёзд. Рейдер не имел экипажа и не нуждался в громоздкой и уязвимой системе жизнеобеспечения. Всё свободное пространство боевого корабля было заполнено орудиями и боевыми системами.
Великий Сатр создавал своих Жнецов для ведения боя с двумя и более кораблями противника одновременно и они прекрасно справлялись с этой задачей. Пара Жнецов могла разнести в пыль небольшую эскадру в десяток вымпелов. Поэтому охотились на Жнецов объединенными эскадрами.
***
Шесть Жнецов-рейдеров вышли из гипера, на восемь стандартчасов раньше ожидаемого срока. Корабли 3-ей эскадры северного сектората ушли в прыжок. На Ватаре только началась эвакуация жителей, а из космодрома хлынул поток разномастных судов, частных яхт и дипломатических кораблей.
Люди торопились покинуть звёздную систему Ватара. Новость о появлении в системе Жнец-рейдеров, вызвала панику. Неповоротливые транспортники и пузатые туристические лайнеры, спешили покинуть причальные доки орбитальных станций, не дожидаясь своих пассажиров. Кто не успел, к этому часу, добраться до орбитальных челноков транспортников и лайнеров, остались на Ватаре.
Немногочисленные суда торговых представительств, брались штурмом, обезумевшей от страха толпой. Охранная система космопорта активировала силовые барьеры на взлётных площадках космодрома, отсекая беснующихся людей от спасительных кораблей. Частная охрана сенаторов и дипломатов открывала огонь по любому кто пытался сунуться на стартовую площадку. Терминал диспетчеров был окутан дымкой силового поля, за которым угадывались фигуры космодесантников в боевой экипировке.
Вскоре паника достигла Ватара - единственного мегаполиса на планете. Оповещение конфунга о начале войны и срочной эвакуации жителей через грузовые порталы, было встречено всеобщим недоверием. Грузовые порталы никогда не пропускали органику и переубедить людей в обратном, не смогли ни слова конфунга ни вдохновлённая речь Мастера Хоны. Отключение репитеров гиперсвязи и новость о Жнецах-рейдерах на дальних подступах, расшевелило людей. Жители мегаполиса всё же начали собираться у грузовых платформ. Паника в космодроме подстегнула людей и очень скоро на улицах Ватара было не протолкнуться.
Военные оцепили порталы и сдерживали толпу силовыми барьерами. Вместо привычных, полосатых полицейских челноков, в небе барражировали серые туши десантных катеров с активированным широкополостными парализаторами. Вспышки насилия или драки, безжалостно подавлялись военными патрулями и вооруженными полицейскими.
Мародёров и горячие головы остужали залпами из парализаторов, но здравомыслящие люди понимали, ещё немного и космодесантики пустят в ход боевое оружие До открытия порталов оставалось шесть стандартчасов. Толпа была готова взорваться в любую минуту. Раньше этого взлетел на воздух императорский квартал. Взрыв правительственного комплекса и гибель конфунга Иинора, на несколько часов отвлекло внимание жителей Ватара, а военные получили несколько часов передышки.
Местные инфоканалы были забиты кадрами трагедии в императорском квартале, пестрили сообщениями о подрыве военными Альянса орбитальных грузовых порталов и графиками продвижении Жнецов-рейдеров в системе Ватара. Даже далёкие от космофлота люди понимали, сдержать шестерых Жнецов планетарной обороне не под силу. Оставалось только уповать на чудо — открытие порталов до того, как Жнецы начнут орбитальные бомбардировки планеты.
Храм Всевышнего был до отказа забит людьми, и с каждой минутой к его стенам стекались новые прихожане. Верующие и неверующие и молили Благого Каденну об одном — спасти их от беспощадных Жнецов и открыть порталы.
Благой Каденна услышал молитвы своей паствы и исполнил своё обещание, как только последний солнечный луч скрылся за горизонтом. Завибрировали транспортные платформы, заработали грузовые лифты, массивные ступени эскалаторов поползли наверх, портальные арки озарились ярким зелёным светом, словно приглашая желающих войти внутрь портального кольца. В воздухе разлилась протяжная нота конструкта. Военные отключили силовые поля. Толпа устремилась к порталам и вожделенному спасению. Жнецы-рейдеры нанесли первый удар…
***
Виркаим Глойм Найм всего этого не видел. Он сидел в своём кабинете, ожидая неминуемого конца. События последних стандарточасов вымотали до предела бывшего советника конфунга. Все его усилия оказались напрасны. Единственное, что он мог сделать — вселять уверенность в военных, сдерживающих толпу. Бессмысленные жертвы только бы пополнили накопители Жнецов духовными сутями. Этим тварям сегодня и без того хватит чем поживиться.
После открытия порталов, Виркаим перевёл дух. Советник отключил терминалы и заблокировал выход в инфосеть. Впервые за свою долгую жизнь «вечный спикер» был близок к отчаянию. Виркаим Найм Глойм не смог выполнить последний приказ конфунга и лихорадочно искал выход из сложившийся ситуации.
Последний правитель Альянса Хетробуса связался со своим советником, через стандартчас после того Жнецы вышли из Гипера и взяли курс на Ватар.
- Виркаим, ты всё понимаешь. Мы пока не можем с ними тягаться на равных. Не можем и отречься от даров Сигмы. Не важно кто из богов нас предал, важно сохранить себя в этой бессмысленной бойне. Единственный способ — не предавать самому. Тогда у нас появится шанс не скатиться в бесконечный повтор игровых сценариев. Ты должен продолжить исследования. Ты должен уцелеть, Виркаим! Чем бы не закончилась эта Развязка для Сигмы, Узор будет благосклонен только к праведникам.
- Вы хотите, чтобы я покинул Ватар? - усталым голосом спросил советник у конфунга.
- Я приказываю тебе покинуть его немедленно. Через пару стандартчасов все точки переходов в гипер, окажутся в зоне поражения Жнецов. Касант Глосс доставит тебя в доки императорского квартала. Моя яхта в твоём распоряжении. Тебя ждут на Кассимере. Сенатор Неир Хоб Абе готов присягнуть тебе. Для южан это шанс подмять Альянс под себя.
- Да уж, южане, как всегда, в своём репертуаре - не нести ответственность в случае поражения, но разделить добычу с победителем. Полагаете, Каденна не откроет порталы?
- Я склонен думать, что порталы всё же заражены вирусом Бранта или чем-то в этом духе. Это ловушка. Улетай. У тебя нет времени. Храни тебя Узор, Виркаим! Храни нас всех!
Вскоре Касант Глосс — глава службы безопасности конфунга, забрал советника из штаба планетарной обороны. В небе мегаполиса появились военные катера, отключились терминалы гиперсвязи, а по внутренней сети крутилась запись обращения конфунга к гражданам Ватара. Челнок главного безопасника приземлился в императорском квартале.
Императорский квартал раскинулся в западной части континента. Сотни зданий причудливой архитектуры и дизайна, образовывали целый город, утопающий в зелени экзотических садов и благоухающих растений. Заповедная территория была изрезана водными каналами, образующих спиралевидный узор, в сердцевине которого возвышался дворец конфунга.
Квартал был накрыт куполом силового поля. Защищенный от всех мыслимых и не мыслимых опасностей, он жил своей жизнью, изолированный от мира армией чиновников, бюрократических протоколов и церемониальных условностей.
Безопасникам конфунга было наплевать на нашествие Жнецов, предательство Сигмы и угрозу уничтожения планеты. Они работали в привычном режиме, соблюдая правила и протоколы. Касант Глосс не торопил своих людей. Процедура идентификации личности советника, задержала Виркаима у переходного шлюза. Это спасло ему жизнь.
Земля под ногами содрогнулась от мощного взрыва. В Императорском квартале вырос столб огня и дыма. Охранная система блокировала шлюзовые переходы. Силовая стена отрезала советнику путь бегства с обреченного Ватара. Оставаться у шлюза запечатанного силовым полем было бессмысленно.
Виркаим Найм отправился с свою резиденцию, откуда продолжил координировать действия штаба планетарной обороны.
- Ты выбрал неудачное время для самобичевания, Альянс нуждается в спасителе, а не в жертвенном агнце, - прозвучал вкрадчивый голос Хоны из глубины кабинета советника.
- Альянсу скорее нужен козёл отпущения, а не спаситель, - ответил Виркаим, оборачиваясь к собеседнику. - Не думал, что у вас есть планы на будущее Альянса, мастер Хона.
Посланник Благого Каденны вышел из густой тени кабинета, словно вынырнул из тьмы. Хона умостил свой зад на краю стола советника. Он, как всегда казался невозмутимым, на тонких губах играла улыбка.
- Мы по-разному видим будущее, Виркаим. В вашем видении будущего нет Сигмы, а в нашем, его нет у Альянса и Федерации. Разница только в том, что вы хотите уничтожить богов, а мы желаем, чтобы вы жили дальше, при этом не истребив друг друга.
- Очень любопытная теория. Правдивая, но, как всегда, лишь отчасти, - советник откинулся на спинку кресла.
- У тебя есть основания, сомневаться в чистоте деяний Сигмы на ваше благо?
- Я не сомневаюсь в ваших благих деяниях на благо человечества. Я сомневаюсь в их бескорыстности. Мы люди, умудрились не перегрызть друг другу глотки задолго до появления богов, уверен, что выживем мы и после вашего исчезновения.
- Ересь! - Мастер вскочил на ноги.
- Перестань, Хона, ломать эту комедию. Твои хозяева с Сигмы, так и не смогли замести следы в Узоре Судьбы. Ещё есть люди, способные узреть рисунок Узора, когда богов не было в нашей вселенной. Ваши Провидцы и Белые оракулы не смогли всем заткнуть рты. Историю о сотворении человека Всевышним и его одиннадцатью апостолами, оставь для паствы.
- Ты прав. Эта версия требует доработки. Собственно говоря, я заглянул к тебе, как раз по этому поводу, - Хона отвесил советнику шутовской поклон.
- Не сомневаюсь, - мрачным голосом отозвался Виркаим Найм Глойм.
- Буду краток. Альянс и Конфедерация, как форма управления, себя изжили. Они бы давно и сами развалились, но боги Сигмы не допустили этого. Как ты понимаешь, с Узором шутки плохи и бесконечно долго эту ситуацию не удержать. Ни боги ни люди, не заинтересованы проигрывать этот сценарий из раза в раз. Мы нашли выход из этой ситуации.
- Извини, что перебиваю, но разве мы просили Сигму заботиться о нашем существовании? - ехидно спросил Виркаим.
- Не думаю, что война всех против всех и неуправляемый процесс забвения у 70-75% духовных сутей, в обеих агломерациях, выглядит лучше плана Сигмы, - парировал Хона.
- Могу себе представить.
- Сигма решила ускорить ваше Падение. Это в три раза сократит процент невосполнимых забвений. Для этого нужно только внести небольшие коррективы в ваше сознания, - лекторским тоном заявил мастер Хона.
- Подкорректировать наше сознание? - задохнулся от возмущения Виркаим Найм. - Превратить нас в безмозглых марионеток, возносящих молитвы Сигме.
- Это необязательно, хотя мысль интересная, - подмигнул Хона советнику. - Достаточно наделить вас так называемой божественной искрой. Вам больше не нужно будет свергать богов, вы сами станете почти богами.
- И каким же образом, вы хотите наделить нас этим чудом? Прогнать через накопители Жнецов?
- Это слишком радикально. Достаточно грузовых порталов.
- Иинор прав. Вы загрузили в порталы вирус Бранта, - хлопнул себя по лбу Виркаим. - Только зачем вам безумные люди, вообразившие себя монстрами или кем-то ещё?
- Это не сетевой вирус. Это Творение. Вы назвали это генетическим конструктом.
- Ты хочешь сказать, что люди не… - не договорил советник, осенённый страшной догадкой.
- … станут не совсем людьми, - закончил мысль мастер Хона. - Пусть это тебя не пугает. Процесс незначительной трансформации не долог, а главное обратимый. Люди очень быстро вернутся в своему нормальному облику.
- Я тебе нужен, чтобы управлять толпой мутантов? - спросил Виркаим.
- Скоро всё закончится, а людям бывшего Альянса будет нужен сильный правитель, - ответил мастер Хона.
- Теперь я догадываюсь, что произошло в Императорском квартале.
Виркаим Глойм Найм подошёл к окну. Небо Ватара потемнело, словно от гнева. В тучах мелькали разряды молний, а сквозь облака виднелись яркие вспышки и сполохи света — следы орбитального боя. Что-то большое и чёрное рухнуло с небес прямо на широкий балкон резиденции советника. Жнец-штурмовик. Модификация, предназначенная для абордажа космических кораблей и планетарных операций. Сегменты-щупальцы Жнеца были неподвижны, а «глаза»-сканеры в головной части штурмовика выглядели неактивными. Судя по всему, тварь была мертва. Советник заглянул в сеть. Уцелевшие орбитальные спутники засекли падение ещё девяти штурмовиков в районе грузовых порталов и планетарного штаба.
- Иинор отказался, - подтвердил Хона догадку советника.
- Боги Сигмы даровали людям Заповеди и два Великих Принципа — почитай богов и не изменяй тело своё, созданное по лекалам Всевышнего. Нарушения Заветов и двух божественных принципов лишает человека помощи богов и обрекает на вечное забвение, - процитировал советник строки из писания, разглядывая в окно недвижимое тело штурмовика.
- Мы не просим нарушать божественные принципы, мы… - начало было Хона, но не договорил оставленный резким жестом ладони, бывшего советника Альянса.
- Узор Судьбы свидетель, ни конфунг Альянса Хетробуса Иинор, ни я, Виркаим Найм Глойм Дакар - советник конфунга и спикер сената, не отреклись от божественных заповедей и Великих принципов, дарованных человечеству Всевышним, - с пафосом заявил «вечный спикер» поворачиваясь лицом к посланнику Каденны.
- Это, очень похвально, Виркаим, но я не могу принять твою отставку. Благой Каденна предоставляет тебе выбор: вечное забвение или служение народу Альянса. Ты нужен своим людям, Виркаим! Ты нужен мне! - воскликнул мастер Хона, потеряв самообладание.
- В вечном забвении, есть одно неоспоримое преимущество — я никогда больше не увижу твою гнусную рожу Иуда, - спокойным голосом сказал советник и активировал мысленной командой мины-ловушки в стенах своей резиденции.
В кабинете полыхнуло пламя. Тело советника испарилось в огненном шаре вместе в верхним этажом резиденции. Языки плазмы жадно обхватили тело посланника Кадены, но тут же опали, не причинив тому ни малейшего вреда. Мастер Хона словно ловчую сеть раскинул ментальную ловушку в пространстве бывшего кабинета Виркаима и накрыл ею духовную суть человека, считавшего его когда-то другом. Через мгновение Хона открыл портал и направил душу Виркаима Найм Глойма сквозь портальное кольцо.
- Ты достоин остаться самим собой, старый друг. Они оценят твой поступок. Боги щедры к тем кто с ними не торгуется. Я найду того кто займёт твоё место. Прощай.
___________
Сектор Войла
Планета Воир Сток Эр. Центр исследований гильдии архитекторов Звёздной Конфедерации Арсликуса. (1/5 периода после фазы развёртывания)
Утверждайте на планетах ваших Закон Небесный, что даровали вам Светлые Боги ваши…
Третья заповедь
«Учитель, ничего не исправить. Джинна выпустили из бутылки и обратно его не загнать. Как по мне, слишком самонадеянно со стороны всеведающих ублюдков. Никто из этой своры, до конца не осознаёт, что у них оказалось в руках. Им кажется, что конструкт оптимальное решение - окончательно превратить нас в своих рабов. Ирония в том, что конструкт - оружие обоюдоострое. Оно разит и жертву и хозяина. Базовая часть конструкта — акт Творения! Абсолютно чуждого нам Творения и оно безупречно! Его цель непостижима, но извращена конструктом. На этом фоне слепота Сигмы сопоставима только с их глупостью. К сожалению, время не закольцевать и не провернуть вспять. В Узоре Судьбы невозможно что-то изменить или заблокировать.
Вы когда-то сказали - содержание определяет форму. Но кто определяет содержание?
Простите учитель, но я больше не могу заниматься конструктом. Ход событий ускорился, а приоритеты изменились. У вас ещё осталось немного время. Воспользуйтесь им с умом.
Ваш верный ученик, грандмастер Вельд Ахтор Тойчер»
Асперк несколько раз перечитал послание. Вскоре сработал таймер и инфомодуль рассыпался в руках Асперка в прах. Великий грандмастер гильдии генных архитекторов, глава исследовательского центра, сенатор Совета Звёздной конфедерации был бессилен что-либо изменить. Если Вельд прав, то зверя, способного сожрать всё человечество с потрохами, уже выпустили из клетки. Кажется, Сигма, в самом деле, переиграла саму себя.
Конструкт казался Асперку чем-то непостижимым и выходящим за рамки его понимания. Невообразимая конструкция, созданная людьми и богами, которую лучший ученик Великого грандмастера назвал Творением, недвусмысленно намекая на причастность Всевышнего к этой мерзости. Асперк видел исходники конструкта и отдавал себе отчёт - ничто не могло противостоять его натиску.
Гильдия генных архитекторов, со временем, смогла бы, остановить распространение вирусной части конструкта, но не одолеть его. Но даже для этого у них недостаточно времени. Тысячелетия застоя, слепое подчинение божественным заповедям и жесточайший контроль со стороны Оракулов чистоты, превратили генных архитекторов и инженеров в свору беззубых псов. «Мы можем эффективно защищаться от блох, но не можем от них избавиться» - с горечью вспомнил Асперк слова Вельда перед его отъездом в Арсу.
Бывший ученик, метко, указал своему учителю место гильдии в мире Равновесия Сигмы, где боги отвели людям роль дрессированных обезьянок с ограниченным набором знаний. Вельд, гениальный архитектор гильдии, оказался в своём репертуаре — дал в руки нить, запутанного клубка и отошёл в сторонку. Хотя, судя по стилю послания, которое оказалось архаичным письмом, Вельда, опасается, что его могут убрать с игровой доски. Слишком близко он подошёл к разгадке создателей конструкта-Творения. Боги не оставляют свидетелей своих деяний. Никто не захочет, чтобы его тыкали мордой в собственное дерьмо, даже если оно до охренения божественное.
Асперк отвлёкся с мрачных мыслей и связался с Диоцом по закрытому каналу:
- Связь с Арсой?
- Нет, Великий Грандмастер. На Арсе отключены репитеры гиперсвязи. Магистральные каналы не передают сигнал, - ответил секретарь.
- Когены Лимы?
- После выгрузки инфицированного конструктом в наш центр, когены покинули Воир Сток Эр и сектор Войла. Раббанаты пусты. Служители ничего не знают.
- Другого я от них и не ожидал. Диоц, мне нужен список всех секторов и систем с которыми нет связи.
- Это потребует времени господин Асперк, - после небольшой паузы ответил секретарь.
- Это не всё, Диоц. С этой минуты центр переходит на карантин. Уровень угрозы красный. Активируй силовой купол. Служба охраны - приоритет боевого реагирования. В целях безопасности, Оракулов чистоты, изолировать в белой зоне, нулевого уровня. Блокировать внутрисетевые каналы. Духовные сути всех умерших в стенах центра, за последние двенадцать страндартчасов, переместить в автономные накопители класса А. Инкубатории и хранилища синтов опечатать. Закажи с планетарных хранилищ и инкубаториев всех синтов, которые удастся найти.
И самое главное, объяви срочный созыв грандмастеров, архитекторов и инженеров. Переведи их на выделенный канал. Найди всех кого сможешь, Диоц, - распорядился Асперк и отключился.
Великий грандмастер решился действовать. Если он ошибся, Оракулы чистоты не простят ему арест собратьев и нарушения божественных заповедей. А противостоять конструкту возможно лишь, перешагнув через законы Сигмы, создавших эту заразу.
Через полцикла Великий Грандмастер Асперк предстал в виртзале центра перед своими учениками и лучшими спецами гильдии, воспользовавшись автономным репитером гиперсвязи на орбите Воир Стока Эр.
Планетарные и магистральные репитеры гиперсвязи были под контролем Оракулов чистоты. Локальные сети и персональные каналы гиперсвязи, не поощрялись главными цензорами конфедерации. Отследить сигнал незаконных репиторов, техникам Оракулов было не просто, чем в своё время и воспользовался Великий грандмастер. И как оказалось не зря.
На срочный созыв отозвалось около двух тысяч специалистов разных ступеней посвящения. Асперк рассчитывал на больше. На симпозиум явилось менее половины грандмастеров. Значит ситуация гораздо хуже чем он мог предположить. Как сказал Вельд: ход времени ускорился, а приоритеты изменились. Великий грандмастер обратился к коллегам:
- Друзья, все вы знаете, что мы столкнулись с опасным конструктом, трансформирующий тело человека в чудовище, а сознание в кровожадного безумца. Конструкт - детище Сигмы и горстки ренегатов нашей гильдии. Цель конструкта — сломить волю людей и навязать человечеству псикоманду безропотного повиновения Сигме. Пришло время признать очевидное — мы для богов лишь ресурс для их существования.
Гильдия, всё это время, хранила верность Заповедям и Божественным принципам, сохраняя Равновесии. Ситуация изменилась, боги создали и выпустили в мир мерзость, поправ собственный Закон и поставили человечество на грань выживания. В наших силах остановить распространение конструкта и сохранить самих себя. Около половины периода назад Конструкт начал распространятся по Конфедерации Альянсу. У нас нет времени на дискуссии и препирательства., но у нас есть время потягаться с Сигмой. Кто не согласен с мной, может покинуть консилиум немедленно.
Асперк, выдержал паузу. Он окинул взглядом невидимую ему аудиторию, словно всматриваясь в лицо каждого присутствующего в виртзале грандмастера и инженера. Ни один из специалистов не отключился. Великий грандмастер откашлялся и продолжил:
- Хорошо. Все вы получите исходники конструкта, предоставленные нам грандмастером Вельдом. Вкратце опишу эту мерзость. Конструкт состоит из трёх модулей: сетевой, патогенный и псикоманда. Проще говоря: доставка, распространение и имплатирование. Псикоманда и программа генетической перестройки тела интегрированы в сетевой и патогенный модули, что делает их автономными.
В доставке конструкта лежит принцип сетевого вируса Бранта — загрузка через сетевые терминалы. Он загружается через сетевые инфоканалы и практически неуловим. В отличии от вируса Бранта конструкт разбит на сотни инфопакетов и легко просачивается через сетевые фильтры и защитные программы.
Загружается конструкт в сознание человека отдельными фрагментами. Любой из фрагментов конструкта способен воспроизвести недостающий инфопакет. После загрузки человек утрачивает связь с реальностью и становится, по сути, безумцем. Тело инфицированного начинает трансформироваться. В течении десяти-двенадцати стандарточасов зараженный погибает или превращается в безмозглое чудовище.
Планетарные и магистральные инфосети, транспортные и частные порталы, любые информационные носители и средства коммуникации — идеальные средства доставки конструкта. Остановить его распространение невозможно. Отключение сетевых репитеров и отключение порталов дадут лишь отсрочку, а не решение проблемы.
Патогенный модуль это вирус. В этот модуль интегрирована программа перестройки тела на генетическом уровне. Вирулентность вирусного модуля 95%. Полная трансформация тела происходит за те же десять-двенадцать стандарточасов. Вельд полагает, что цель радикальной перестройки тела инфицированного — подавить писихику человека, подчинить его сознание ментальной программе и убить тело. Но это только верхушка айсберга.
Полная активация конструкта происходит только после смерти тела носителя, при прохождении духовной сути через ретранслятор душ. Излучение ретранслятора запускает новую фазу конструкта. При загрузке инфицированной духовной сути в новое тело, человек вновь осознаёт самого себя прежнего и не противится навязанной ментальной программе и трансформации тела.
Смерть инфицированного является конечной целью конструкта и одновременно его слабым местом. Фаза активации и блокировки конструкта возможна только после прохождение через ретранслятор душ. Поэтому бороться с вирусным модулем и генетической программой бессмысленно, если мы не знаем самого главного — псикоманды, заложенной в третьем, базовым модуле конструкта.
Вельд не успел раскусить псикоманду базового модуля, но изучая её ментальный рисунок, он нашёл её характеристики безупречными, и я с ним согласен. Базовый модуль создавали боги и он во истину божественное Творение. Весь конструкт построен вокруг псикоманды одного из богов Сигмы. Наша задача её расшифровать. Она активирует и деактивирует Творение на любом этапе его развертывания.
Блокиратор позволяет повернуть вспять процесс развертывания конструкта. Вельд полагает, что блокиратор базового модуля создаёт временную петлю в границах инфицированного субъекта. Каждый из вас может просчитать размер темпорального поля, способного охватить объем и массу человека. Мы не в состоянии сгенерировать такое мощное поле, но конструкт создавали боги и мы не знаем всех их возможностей.
Какой бы страшной не казалась сложившаяся ситуация для человечества, для гильдии это уникальная возможность использовать знания Сигмы против неё самой. Нам, наконец-то, выпал шанс скинуть с себя ярмо божественных заповедей и написать свой собственный Небесный закон, - закончил свою речь Асперк.
В виртуальном пространстве зала висела гробовая тишина. Никто из градмастеров не прокомментировал призыв Великий грандмастера бросить вызов богам Сигмы. Оракулы чистоты всегда считали гильдию потенциальным рассадником еретиков и богохульников. Генные архитекторы выращивали, клонировали и модифицировали тела. Они были связанны по рукам и ногам обязательствами не нарушать божественную заповедь — не создавать химер. И сейчас глава гильдии призвал вступить в бой с химерой, созданную богами.
Асперк вывел проекцию карты Звёздной конфедерации и Альянса Хетробуса. Рядом появилась графическая модель с математическими расчётами на фоне эскпликации Узора Судьбы. Великий грандмастер наложил графическую модель на карту двух человеческих агломераций. На звёздной карте вспыхнуло несколько световых точек в секторах Морпа и Каденны. Самые яркие из них появились на месте Арсы и Ватара - столичных систем Альянса и Конфедерации. Затем световые точки появились в центральном секторате Альянса, образуя большое световое пятно, протянувшее свои щупальца в северный и южный сектораты. Такое же световое пятно поглотило Внешние колонии, разрозненные независимые миры и расползалось по территории Конфедерации, засвечивая всё новые и новые системы и звёздные скопления. Вскоре световое пятно полностью заполнило собой всю карту.
- Это математическая модель самой большой Развязки Узора Судьбы, со времён явления Богов. Обратите внимание, фаза развёртывания началась около полупериода назад. Эту модель создал величайший математик нашего времени — Шуа. Он был вызван Сивиллой Саваал после появление инфицированного Творением в нашем центре. Я предполагаю расчёты Шуа связаны с Развязкой, уже бушующей в нашей вселенной. Модель Шуа идентична динамике распространения конструкта, рассчитанная нашими компьютерами.
Через четыреста двадцать периодов конструкт захватит все крупные центры Конфедерации и Альянса, что сразу отразится на коммуникациях с перефирией. Чтобы полностью поглотить обе агломерации Творению понадобится около тысячи периодов.
На текущий момент блокированы сетевые репитеры Арсы и девятнадцати систем звёздной Конфедерации. Когены Лимы закрыли свои раббанаты в секторе Войла и Иянос. Эти территории уже заражены и погружены в хаос. До закрытия сети грузовых порталов во всей Конфедерации осталось не более одного периодов.
Наш центр уже отключен от магистральных сетей. Наш канал связи оснащен дополнительными фильтрами безопасности с образцами фрагментов сетевого модуля конструкта. Все наши мощности направлены на изучение базового модуля, но даже в относительной безопасности и полной изоляции, времени недостаточно.
Сейчас гильдии нужны ваши светлые головы. Нужны грандмастера, архитекторы, инженеры, техники, все кто готов потратить, возможно, последние часы своей жизни на исследования. Нужны те, кто не испугается гнева богов, бросивших нас на заклание. Нужны все вы! Только сплотившись мы сможем найти решение и остановить Творение, предавших нас богов.
В вашем распоряжении: сканы псиизлучения богов Сигмы, доступ к любой информации, вычислительные мощности центра, неограниченный энергетический ресурс и очень, очень мало времени. Перед нами стоит крайне трудная задача. Привлекайте к исследованию всех кого сможете. И знайте, рано или поздно эта мерзость доберётся до каждого. Большинство из нас не доживут до конца этой катастрофы, но те кто уцелеет спасут остальных. В одиночку никто не устоит и Воир Сток Эр не исключение.
Координатором исследовательской группы назначаю грандмастера Диоца. Да, поможет нам Узор!
Аспер отключил канал связи и вызвал своего секретаря:
- Сколько грандмастеров нас поддержит?
- Они видели исходник конструкта. Идиотов среди них нет. Речь идёт о выживании и градмастера это прекрасно понимают. Сопротивляться воздействию коснтрукта могут только синты, но и их ресурса надолго не хватит. Грандмастера будут драться до конца.
- Хорошо. Как только грандмастера включатся в работу, их поддержат все остальные. Сколько у нас времени, Диоц?
- О времени, можешь больше не беспокоиться. У тебя его будет предостаточно, - скрипучий голос прозвучал на закрытом канале связи, заглушая ответ Диоца.
- Не сомневаюсь, мой господин. Не сомневаюсь, - мрачным голосом ответил Асперк, отключая терминал.
- Жду тебя на нижних уровнях, - мысль Войла словно раскаленный прут вонзилась в мозг главы гильдии.
Асперк на ватных ногах отправился на встречу с покровителем гильдии генных архитекторов и богом Сигмы.
***
Войл ждал главного архитектора в на уровнях изолятора. Он оказался точной копией самого себя, запечатленного в скульптурах, голограммах и устных рассказах. Юноша с тонкими чертами лица, кривой усмешкой и глазами глубокого старика. Вместо рук и ног у бога психоимплантов были механические конечности, похожие на тонкие, металлические лапы полуразумных скорпионов с Медуи. На Войле красовался комбинезон с золотыми вставками на рукавах гильдии генных архитекторов. Бог Сигмы стоял перед боксами изолятора со скрещенными руками-манипуляторами на груди. На Асперка он даже не взглянул.
В прозрачных боксах содержалась группа безопасников. Они первые столкнулись с заражённым из внешних миров и были инфицированы Творением Сигмы. Безопасники были живы, насколько это было возможно, после стадии трансформации.
В боксах сидели чудовища. Сгорбленные тела землистого цвета, с непропорционально длинными и сильными руками, с толстыми когтями на кончиках пальцев. Мощные ноги с мускулистыми икрами. Вытянутые лица, похожие на морды приматов с Эона: выдвинутая вперёд челюсть и удлиненные верхние клыки, суженные жёлтые глаза с вертикальным зрачком, которые абсолютно ничего не выражали.
Рядом с Войлом стоял человек, одетый в чёрно-желтую робу инкубатория. Духовная суть человека была недавно загружено в новое тело и он ещё в нём не освоился. Его выдавали дёрганые движения при ходьбе, лёгкая ассинхронизация конечностей и блуждающий взор, словно он никак не смог сфокусироваться. Сержанта Варк ан Миира загрузили в новое стандартное тело класса Б, а не в синтетическую оболочку. Трансформация сержанта в новом теле ещё не началось, но Асперк знал, что это вопрос небольшого времени. Больше всего поразил Великого грандмастера ясный взгляд внешнего, в котором читался разум и жгучая ненависть. Вельд оказался прав, после смерти тела и прохождения ретранслятора душ, к инфицированным возвращалось сознание.
- Скинуть с себя ярмо божественных заповедей и написать свой собственный Небесный закон, - процитировал Войл Великого грандмастера, повернувшись к нему .
- Смело!
Асперк спокойно встретил холодный взгляд бога. Говорить что-либо было бессмысленно.
- Мне не интересны твои амбиции, - Войл щелкнул пальцами. В секции раздался резкий металлический звук. В голове Великого грандмастера будто что-то взорвалось. От боли перехватило дыхание. Бывший сержант поморщился, словно от зубной боли и отошёл за спину Войла. - Хотите утверждайте свой Небесный закон. Хотите воюйте с Сигмой. Я не буду вам мешать. Меня интересует другое.
- Мы не знаем базового псикода конструкта, - выдавил из себя Асперк, с трудом восстанавливая дыхание.
- Не знаете, - легко согласился с Асперком Войл.
Из-за спины бога психоимплантов вышел бывший сержант Внешних и застыл, словно под лучом парализатора. Бог положил ладонь на голову внешнего.
- Незадолго до начала Развязки я отправил тебе образец. Образец в котором звучит Творение с моим псикодом. Но я не слышу его в других особях. В них другое звучание.
- Кто-то изменил конструкт и… - догадался Асперк.
- И я хочу знать кто написал новый исходник, - закончил мысль Великого грандмастера Войл.
- Но конструкт - цельный модуль, в нём невозможно что-то изменить или дополнить.
- То что вы называете конструктом — всего лишь надстройка над концепцией Творения. Концепции для вас чуждой и разрушительной. Изменить Творение невозможно. Его можно исказить, например, создав конструкт. Во время фазы развёртывания Развязки исходник конструкта изменился. Мне нужен автор нового исходника.
- Это мог сделать только кто-то из вас. Ты знаешь Пси-излучения всех богов Сигмы. И тебе не составит труда распознать чей псикод заложен в измененной версии конструкта, - не понимал Асперк зачем он нужен Войлу.
- Я не спрашиваю у тебя кто за этим стоит. Я хочу знать кто это сделал, - проскрежетал Войл, отчего в голове Великого грандмастера словно взорвалась плазменная граната.
- Какая теперь разница кто из вас выпустил это чудовище из клетки? - морщась от боли вскрикнул Асперк
- Ты неверно расставляешь приоритеты. Дело не в том кто выпустил, а в том у кого ключ от этой клетки. Вопрос - кто будет писать вам новый Небесный закон. С Близнецами вы бы сохранили себя. С новым хозяином конструкта вы обречены на вечное рабство.
- Можно подумать, что вы создали конструкт для другой цели?
- Ты или глупее чем кажешься или не слышишь меня. Конструкт — создали люди. Если бы Сигма хотела превратить вас в рабов, мы бы давно это сделали. Но, нет, Сигма только и делает, что вытирает вам сопли. Мы заботимся о вас, дарую свободу выбора и Равновесие. Разве тебя не устраивала свобода, которую я даровал гильдии? Не устраивает моя защита от Оракулов чистоты? Твоё право неприкосновенности? А может тебе не нравится тёплое местечко в Совете Конфедерации?
В голосе Войла звучало равнодушие. Он словно отчитывал неразумное существо. Лишь в глазах бога пылало чёрным пламенем. Войл продолжил с брезгливой гримасой на лице:
- Чтобы мы для вас не делали, вам всегда этого недостаточно. Вам хочется больше. В своих бедах вы вините нас, в своих победах - себя. Как только вы что-то постигаете или изобретаете, первое вы что делаете, превращаете своё достижение в оружие. Проблема в том, что, наконец-то, вам удалось создать идеальное оружие — конструкт. Оружие от которого у вас нет противоядия. Я считаю вы его заслужили.
У Великого грандмастера подкосились ноги и он прислонился спиной к стенке бокса. Голова раскалывалась от боли. Он никак не мог сфокусировать взгляд на Войле. К горлу подкатила тошнота. Войл что-то сделал и сознание Асперка прояснилось. Исчезла головная боль и тошнота. Грандмастер вновь чётко видел и соображал.
- Может ты и прав. Мы сотворили идеальное оружие. Только его создал мы, а не получили от вас очередную подачку, - сдавленным голосом произнёс Асперк. - Вы со своей заботой загнали нас в болото научно-технического застоя и поставили в стойло посредственности. Превратили нас в ремесленников, а не в творцов. Обложили заповедями и законами. И как только мы приблизились к тому, чтобы вырваться из под вашей опеки, вы подсунули нам какое-то Творение и подтолкнули к созданию ублюдочного конструкта, уродующий нашу духовную суть и тело. Извини, Всеведающий, но я не испытываю трепета от благодетели Сигмы. И благодарить вас за очередную удавку на нашей шее я не буду.
- Мне не нужна твоя благодарность, Асперк. Твои обвинения смешны, учитывая что не представляешь о чём идёт речь. Хочу тебе напомнить — прямо сейчас существование вашего вида под вопросом. Ты прав — у вас не хватит времени, что-то изменить. Полторы тысячи периодов и вы все вымрете или мутируете в тупоголовых обезьян. Я предлагаю тебе помощь.
- Интересно на каких условиях, если ты не знаешь автора нового исходника? - усмехнулся Асперк.
- Я знаю как убедить Сигму оставить вас в покое. Ты же желаешь жить по собственным заповедям.
- А как же ваше хвалёное Равновесие? Почитайте своих богов и всё такое?
- Ситуация изменилась. Равновесие безвозвратно нарушено.
- Другими словами, это вы вляпались в своё же дерьмо. Ваше Творение оказалось обоюдоострым оружием, - Асперк кажется догадался, что хотел сказать Вельд в своём послании. - Кто-то из вас изменил конструкт и Сигма потеряла над ним контроль.
- У Сигмы достаточно времени решить эту проблему. А вот для тебя это возможность вырваться из под её власти или… - - Войл шевельнул механическими пальцами из-за его спины вышел внешний с дебильной улыбкой на лице.
- Или мы все превратимся в тупоголовых обезьян, - продолжил Асперк, осматривая внешнего, тело которого уже начало меняться.
- Если вы не дешифруете пси-код искаженного модуля конструкта, у вас не будет даже иллюзии свободы, о которой вы так мечтаете, - резко оборвал разговор Войл и открыл портал.
- Для этого нам нужен исходник. Нужно Творение! - выкрикнул Асперк в спину удаляющегося бога.
- Творение? Оно у тебя уже есть, друг мой, - Войл щелкнул пальцами, в воздухе прозвучала протяжная нота конструкта.
Асперк упал на колени, инстинктивно зажимая уши ладонями. За мгновение как войти в кольцо портала, Войл обернулся к Великому грандмастеру.
- Советую поторопиться. Тебе уже никто не поможет, - бросил на прощание Войл и шагнул в кольцо портала.
- Надеюсь тебе тоже! - пробормотал Асперк.
Диоц, наблюдавший за разговором Войла и Асперка, активировал сетевые терминалы на нижнем уровне, как только бог Сигмы открыл портал. Синхронизация с силовым контуром портала заняла секунду. Поток данных с инфопакетами конструкта хлынул внутрь портального кольца. Войл зашёл в портал, унося с собой измененный конструкт.
- Отличная попытка, Диоц! Жаль что бесполезная. Ты предоставил ублюдку дополнительные данные, - прозвучал знакомый голос за спиной Асперка. - Кстати, вы заметили, что старина Войл даже не полюбопытствовала откуда вы знаете об измененном исходнике?
Великий грандмастер удивленно посмотрел по сторонам. В десятке метров от него стоял Вельд и с любопытством разглядывал инфицированного внешнего, пускающего слюни и склонившегося перед ним в подобии поклона.
- Конечно, нет. С чего бы это всезнающему ублюдку опускаться до вопросов к людишкам, - ответил сам себе Вельд. - Любопытная особь, учитель. Редкая. В ней звучит псикод Войла. Как и в тебе учитель.
- Это не смешно, Вельд, - пробормотал Асперк, поднимаясь с колен. В голове всё ещё звучал тягучий звук.
- Я и не смеюсь, учитель, - Вельд помог встать Великому грандмастеру.
- У нас мало времени. Войл загрузил в меня Творение. Нужно торопиться, - Асперк схватил за руки бывшего ученика.
- Учитель, Войл обманул тебя. Всезнающий ублюдок оставил тебе первоначальную версию конструкта имени себя любимого. Но это можно исправить и ты узришь подлинное Творение.
- Как? - Асперк не понимающе уставился Вельда.
Вельд кивнул головой. Внешний подскочил к Асперку и одним движением свернул ему шею.
- Загрузи его в с синт, - крикнул Вельд в пустоту изолятора. - И отключи уже сетевые терминалы. Я, конечно, не так крут как Войл, но на меня это тоже не действует. Как и на тебя. Неправда ли грандмастер Диоц, или кто ты там на самом деле? Можешь не отвечать.
Перед Вельдом возникла голограмма Диоца. Выскоий мужчина с грустными глазами, побитой собаки, непонимающе взирал на ещё одного незваного гостя. Он собирался что-то сказать, но Вельд не дал ему и рта раскрыть:
- У вас много работы и мало времени. Вскоре учитель очнётся. Передай Асперку, что внешний и все особи настроены на него. Они будут ему подчиняться.
- А кому теперь подчиняется Великий грандмастер? - спросила голограмма помощника Асперка.
- Ты слишком любопытен для искусственного разума, Диоц. Занимайся своими обязанностями. Об учителе я позабочусь.
Вельд, прошёл сквозь голограмму Диоца, перешагнув через труп Великого грандмастера. В двух шагах от него возникло кольцо портала. Вельд не оглядываясь шагнул в портал и исчез. В это время духовная суть Асперка прошла через ретранслятор душ и была загружена в тело синта.
_____________
Сектор Айсу
Кольца Улисса. Внешнее кольцо. Планетарная база харит Колыбель (1/2 периода после фазы развертывания)
Не идите за Тьмой, а идите за Светом, ибо идущие за Тьмой сгинут безвременно.
Четвёртая заповедь
- Перенос духовной сути на сверхдалёкие расстояния остаётся одной из неисполнимых мечт человечества. И причина этому …
Харита алой ветви Фион окинула вопросительным взглядом аудиторию. Сёстры-послушницы выдержали пристальный взгляд наставницы.
- Ограниченный радиус действия транспордера духовных сутей, - высказала предположение одна из послушниц.
- Мощности любого планетарного ретранслятора достаточно, чтобы направить духовную суть практически в любую точку обитаемой вселенной. Расстояние не имеет значение.
- Переход через гипер выгоднее, - прозвучала ещё одна версия.
- Разве? Ресурс и время для прыжка несоизмеримо затратней переноса духовной сути.
- Большой риск перехвата духовной сути более мощным преобразователем.
- Такая вероятность есть, но она не критична.
- Перенос требует наличие большого резерва тел в инкубаториях или синтов. Этого не каждый может себе позволить.
- Да, содержать дополнительные хранилища затратно и это отличная предпосылка для манипуляций, но это не объясняет причину, почему не практикуется массовый перенос духовных сутей, хотя бы в рамках одной звёздной системы или сектора?
Перед Фион появилась голограмма. Классическое изображения Узора Судьба — округлая паутина белых нитей, наложенная на схематическое изображение обитаемой вселенной. Послушницы зашушукались между собой. Наставница дала им подсказку.
- Неконтролируемый перенос — скажется на расчётах игровых комбинаций. Количество поправок в экспликации Узора кратно увеличится. Событийный горизонт сократится из-за увеличения вероятностей, что негативно скажется на точности прогнозов, - прозвучал голос одной из послушниц.
- Вычисления и прогнозы усложнятся, но рано или поздно появятся новые алгоритмы и методы работы с экспликациями. Аргумент весомый, но не объясняет причину.
- Массовый перенос угрожает равновесию богов Сигмы.
- Да. Боги - настоящая причина, - улыбнулась Фиона. - Формального запрета на массовый перенос духовных сутей не существует, но он не практикуется там где царит равновесие Сигмы. Хотя технология переноса существовала до прихода богов. Как вы думаете почему?
- Неконтролируемый перенос ослабляет контроль над агломерациями людей и усложняет вычисления в Узоре, - продолжила развивать свою мысль смышленная послушница.
- Не настолько, чтобы серьёзно повлиять на расчёты Айяла и Уналса. Их событийный горизонт за гранью нашего понимания. Они оперируют вероятностями с большими переменными, чем мы можем себе вообразить. И всё же Сигма против переноса.
- Вы сказали, что появятся новые алгоритмы и методы вычисления, - не отступала от своего догадливая послушница. - Значит угрозу равновесию представляют именно новые методы, которые помогут людям расширить событийный горизонт.
- Ты правильно уловила суть, Ламия, угрозу богам несут новые технологии и, как следствие, высокая вероятность появление искусственного разума, способного сравниться с Сигмой. Боги боятся конкуренции…
***
Высшая харита, благословенная Пресветлой Айсу, остановила запись. С голограммы смотрели улыбающаяся Фион и Ламия - будущая Мать всех ветвей Древа жизни. Мать алой ветки и наставница Фион молча ждала продолжения, не выказывая ни радости от встречи с бывшей послушницей, ни удивления от визита высшей хариты.
- Не думала, что ты сохранишь эту запись, - наконец произнесла Ламия, разглядывая келью бывшей наставницы.
- Не думаю, что ты навестила меня чтобы её посмотреть, - невозмутимо ответила Фион.
- Я пришла поговорить о богах и конкуренции.
Ламия явилась в келью Фион без предупреждения. Бывшая послушница Фион была одета в белую мантию высшей хариты, с посохом Матери всех ветвей и диадемой благословения Великой Айсу. Собственно контуры диадемы только угадывались под объёмным капюшоном церемониального одеяния, скрывающее лицо и фигуру высшей хариты.
- Готова тебе внимать, Мать всех ветвей, но времени крайне мало. Ты созвала Колыбель. Через четверть цикла начнется совет. Чёрные и зелёные ветви жаждут моей крови. Я бы не хотела их радовать своим опозданием.
- Они не посмеют и слова лишнего тебе сказать, Мать, - чуть шипящим голосом произнесла Ламия из под своего капюшона.
- Я чего-то не знаю, Мать всех ветвей?
Фион насторожилась. В Колыбели её назначением Матерью Алой ветви были многие недовольны. Алая ветвь — гвардия Великой Айсу и бесстрашные воины харит. Матери алых никогда не участвовали в интригах Колыбели и всегда держались обособленно. Подчинялись они исключительно высшей харите и не признавали никакого давления со стороны. В Колыбели — совете всех матерей, возлагали большие надежды на новую Мать Фион, но жестоко просчитались. Фион оказалась гораздо несговорчивей своих предшественниц. Своей прямолинейность она настроила против себя практически всех Матерей Колыбели. Сегодняшний срочный созыв Колыбели мог для Фион закончиться низложеним.
- Они напуганы. Белые проморгали развязку. Чёрные не заметили угрозу вторжения. Жёлтые и Зелёные — хранители внешних колец Улисса — обречены. Они первые примут на себя удар внешних. Синие оказались между двух огней, флота и безопасников.
- Ясно. Надежда, как всегда только на Алых, - невесело улыбнулась Фион.
- Не хочу тебя огорчать, но надежды нет, - Ламия провела рукой в белой перчатке по своему лицу на застывшей голограмме. По изображения пошла рябь, искажая лица обеих сестёр.
- С каких это пор внешние для нас серьёзная угроза? Я еще могу понять истерику Матерей в Колыбели, по поводу Развязки, испугаться вторжения эскадры второсортного божка, это уже слишком. Или ты тоже считаешь, что Лима может нас сокрушить? - вскинулась Фион.
- Лима силён, но нас сокрушит не его эскадра, а Скверна. Это генетический конструкт Сигмы, трансформирующий тела и уродующий сознание. Конструкт мутировал и Сигма потеряла нам ним контроль. Теперь это неуправляемая зараза — Скверна. От неё нельзя убежать и с ней невозможно справиться. Даже мы, хариты, бессильны против Скверны.
Ватара и Арсы больше не существует. Около ста двадцати звёздных систем охвачены эпидемией Скверной. Инфицированные умирают, впадая в безумии и превращаясь в чудовищ. Прошло половина периода с начала Развязки, а последствия Скверны уже необратимы. Она будет и дальше распространяться пока не сожрёт всё живое в обитаемой вселенной. Расстояние для Скверна не имеет значение, она проникает через транспортные порталы, сетевые репитеры, ретрансляторы душ и контакт с зараженным. Достаточно одного инфицированного, чтобы погубить планету, систему или целый сектор.
- Допустим, но я не понимаю, как Скверна дотянется до нас? Мы не используем ретрансляторы душ и транспортные порталы. Сетевые репитеры отключены по твоему приказу и теперь я получаю разведданные через третьи руки. Мы наглухо изолированы.
- Достаточно одного контакта с зараженным или удачной выгрузки инфицированной духовной сути в любую хариту, - пожала плечами Ламия.
- Прямо какое-то пришествие Предвечной Матери дункелов Сатра. Не могу уловить картину, информация разрознена, - проворчала Фион, считывая в сетевом импланте данные разведки.
- Полагаю, без дункелов это представление не обойдётся. Сатр на свободе и приложил свою руку к этой Развязке, - Бесцветным голосом отозвалась Ламия и продолжила. - Жнецы-рейдеры снесли боевые станции Альянса в системе Ватар, перемололи эскадру прикрытия и взломали планетарную оборону. Флот Лимы добил остатки эскадры Альянса и почти сразу прыгнул к кольцам Улисса. Жнецы остались на орбите Ватара. Кто-то их деактивировал. Десант на Ватар не высаживался.
Большинство жителей покинуло планету до атаки. Люди ушли через инфицированные Скверной транспортные порталы, открытые Каденной. Лима и Сатр атаковали Каденну на Ватаре. Исход схватки неизвестен. Линии жизни никого из них не просматриваются в Узоре судьбы.
- Кто-то из Сигмы вконец обезумел, раз выпустил на свободу кровожадного ублюдка Сатра. Наша разведка зафиксировала только атаку Жнецов на Ватар и запредельное энергетическое возмущение на планете. Похоже там были боги, - Фион отключилась от сети и сложила руки на груди. - Я так понимаю, это не все новости. Что ещё? Пресветлая Айсу явит себя?
Ламия, едва заметно качнула головой:
- Боги нам не помогут. Скверна пожирает духовные сути. Любые. Рано или поздно Боги тоже окажутся в зоне поражения. Сигма будет спасать только себя. Богам сейчас не до людей. Поэтому люди Лимы так самоуверены. Он хочет сокрушить харит Скверной и получить доступ к Древу жизни.
- На кой чёрт лживому выродку Древо жизни? Оно создание Пресветлой и настроено на пси-излучение Колыбели? Боги трясутся над своим Равновесием и не покушаются на создание друг друга, - недоумевала Фион.
- Скверна внесла свои коррективы. Сигма утратила Равновесия. Лима понял это первый. Конструкт ориентирован на духовные сути людей и у богов был блокиратор. Кто-то изменил код блокировки. Боги Сигмы потеряли над ним контроль и стали уязвимы. Лиме небезосновательно убеждён, что Древо сможет заменить блокиратор Конструкта.
- Небезосновательно? - Фион удивлено воззрилась на высшую хариту.
- Конструкт создавали боги Сигмы.
Ламия откинула капюшон. Лицо Ламии было трансформировано. На Фион смотрела красивая женщина с совершенными чертами лица. Идеальный овал лица, высокий лоб, изогнутые брови, прямой нос, тонкие губы и большие глаза цвета бирюзы с вертикальным зрачком и неподвижным взглядом. Ламия улыбнулась, из-за губ выглянули два белоснежных клыка и раздвоенный змеиный язык. Высшая харита сияла неестественной красотой творения генных инженеров. Только мелкие и тонкие бледно-розовые чешуйки вместо кожи на лице Ламии, делали эту красоту немного пугающей.
Высшая харита вновь улыбнулась, удовлетворившись произведенным эффектом. Из под ворота мантии выглядывала живая ветвь Древа жизни. Тонкая похожая на вьюн веточка с крохотными листочками плотно обвивала шею высшей хариты, как тугое ожерелье.
- За основу трансформации в конструкте боги взяли генетический материал Древа жизни, - догадалась Фион. - Как? Неужели Пресветлая Айсу?
- Не знаю, - честно призналась Ламия. - Но ты правильно уловила мысль - в Скверне присутствует базовая ДНК Древа жизни. Инфицированные Скверной выглядят как особи мутации вырождения по бета-ветви.
- Другими словами, доминирование хищника. Неудивительно. Без подключению к Древу затея с трансформацией бесполезна. Она будет не стабильна и смещена в область животного типа. Потому Лиме и нужен доступ к Древу. Он хочет стабилизировать процесс? - Фион задумчиво рассматривала отросток Древа, обвивший шею высшей хариты.
- Не важно, что он хочет. Важно, что хариты мешают его замыслам. Флот лживого Лимы, с ним или без него, несёт нам гибель, - Ламия, накинула на голову капюшон.
- Ты знаешь как справиться с Лимой и Скверной?
- Не я, Пресветлая Айсу. Она благословила нас.
Из под капюшона Ламии мелькнул раздвоенный змеиный язык. Высшая приблизилась к бывшей наставнице. Фион склонилась в поклоне перед высшей харитой и вытянула руки руки перед собой ладонями вверх, ожидая благословения Великой Айсу. Ламия сжала ладони Матери Алой ветви, даруя ей частицу Любви Пресветлой богини.
- Мы сможем сохранить себя и Любовь Великой Айсу, если перестанем быть харитами и станем другими, - прошипела Ламия.
Фион непонимающе уставилась на Мать всех ветвей. Перестать быть харитой, это всё равно, что перестать жить. Служение Великой Айсу и Древу жизни - базовые императивы духовных сутей харит, единственный смысл их жизни. Отказаться от служения равносильно отказу от дыхания. В каждой харите была частица любви Пресветлой богини и ментальная связь с Древом жизни.
- Как прикажешь тебя понимать? - мать Аллой ветви отшатнулась от высшей хариты, как от прокаженной.
- Великая Айсу освобождает нас от служения Древу, но не лишает нас своей любви. Ты была права - Боги боятся конкуренции. Пресветлая Айсу ценит наши жизни выше законов Сигмы. Она дарует нам возможность выбрать свой путь развития. Останемся харитами — сойдём с ума и погибнем, выберем другой путь — сохраним себя и выживем.
- Наш путь! - Голос Фион задрожал. - Наш путь — служение Великой Айсу и ...
- … таким и останется, - перебила Ламия бывшую наставницу. - Древо жизни умирает. Его корни поражены Скверной. Этот процесс необратим. Поэтому ты чувствуешь тревогу и испытываешь приступы отчаяния. Я созвала Колыбель, не для военного совета. Они должны знать правду. Гибель Древа жизни убьёт всех харит. Никто из нас не выдержит шока после разрыва псисвязей с Древом.
- Эскадра Лимы, сам по себе, отличный повод для тревоги и отчаяния. Но смерть Древа жизни, это немыслимо, - Фион неверяще смотрела на Ламию. - Понимаю, что ты говришь правду, но не могу поверить в это. Я чувствую, связь с Древом ослабевает с каждой минутой. Понятно почему Матери напуганы. Они чувствуют неизбежность подлинной смерти. Неудивительно, что ты пришла ко мне. Матерям будут нужны весомые доводы.
- Есть только один довод - благословение Пресветлой. Матери выслушают меня. Нас обеих. они услышат.
- Что они услышат? Приговор от высшей хариты и Матери боевой ветви?
- Не приговор. Спасение. Великая Айсу дарует нам возможность сохранить себя. Она дарует нам перерождение. Время харит ушло. У них есть выбор: умереть вместе с Древом или переродиться заново, потеряв навсегда связь с Древом жизни и даже саму память о нём. Я знаю - хариты примут дар Пресветлой, но выживут немногие. Разрыв ментальной связи с Древом многих обратит в безумцев. Любовь Пресветлой Айсу поможет пережить стадию безумия и переродиться. Матери должны вдохновить харит и пройти этот путь первыми. После этого займемся Лимой и его эскадрой.
- Переродиться?
- Умереть харитой и родиться заново. Другой. Абсолютно другой.
Ламия распахнула мантию. Обнаженное тело высшей хариты было усеяно сотнями маленьких отростков Древа жизни, но не это поразило Фион. У Ламии не было ног. Ниже талии ее тело становилось змеиным. Вместо конечностей под Ламией шевелились толстые кольца змеиного туловища. Высшая харита заскользила по полу к Фион. Она застыла перед Матерью на расстоянии вытянутой руки, чуть раскачиваясь, как пустынная кобра перед ударом. Фион видела много трансформаций, как любая Мать, владела сурой преобразования, но эта трансформация поразила её. Тело высшей хариты было органично и изящно. Красота человека и грациозность змеи. В нём ощущалась искра Любви Великой Айсу.
Ламия, тем временем, сорвала со своей груди отросток Древа и протянула его Фион.
- Это и есть выбор, Фион. Ты можешь переродиться, сохранив энергию Древа жизни.
- Мы все станем такими? - Фион потрясенно смотрела на трансформированное тело Ламии.
- Не уверена. Это личный дар Пресветлой Айсу. Кем станут остальные я не знаю. Принять решение нужно сейчас. До совета Колыбели менее четверти цикла. Перерождение очень болезненно.
Фион взяла отросток Древа и поднесла его заостренный кончик к своей шее. Живая веточка Древа почувствовала человеческое тепло и стала извиваться в руке. Похожий на жало, стебель проткнул кожу и вонзился в вену хариты. Отросток стал набухать и расти, насыщаясь кровью Матери. Ветвь, как удавка обвилась вокруг горла Фион и начала сжиматься.
- Решение? Мы служим Пресветлой, - просипела задыхаясь Фион, рухнув на колени. Она инстинктивно схватилась за горло, пытаясь ослабить хватку отростка, но объятия ветви Древа жизни оказались сильнее. Ветвь сильнее сжала горло хариты, выдавливая из неё воздух и жизнь. Мать Алой ветви забилась в судорогах и вскоре затихла у ног Ламии.
- Только ей!
Ламия перешагнула через тело Фион и покинула келью. Каждый должен проживать свою смерть и перерождение в одиночестве.
Ламия бросила прощальный взгляд на застывший кадр голограммы. Тогда она была счастлива. Тогда она была послушницей, а не последней высшей харитой. Тогда она чувствовала тепло и единение с Древом жизни, а не холод пустоты, приступы безумия и дыхание Скверны.
Никто не знает в какие чудовища мы превратимся без Древа жизни. «Мёртвого Древа жизни» - поправила себя Ламия. Есть только один способ это узнать — попытаться или умереть. Если, конечно, мы хотим выжить. Ламия направилась в Колыбель, едва слышно шурша чешуёй.
____________
Сектор Кайра
Звёздное система Облако Оюри. Планета Кассимера. Орбитальная станция Альянса Хетробуса. (1/5 периода фазы развертывания)
Не входите в другие Миры со своими законами, а соблюдайте законы Мира того.
Пятая заповедь
Сенатор центрального сектората Ювант Сиим валился с ног от усталости. Последние тринадцать циклов он не вылезал с орбитальной станции Кассимеры — одной из трёх планет, принявшей беженцев с Ватара. Сенатор занимался распределением беженцев, оказывал давление на планетарные администрации, координировал гражданские и флотские службы, улаживал конфликты, угрожал и наказывал.
И всё это время Юванта не покидало чувство тревоги. Ему казалось, что он занимается ерундой, упуская из виду, что-то важное. Вся эта затея с внезапным исходом Ватарцев на планеты Облака Оюри, казалась ему какой-то фикцией и отвлекающим маневром. И за всем этим дерьмом, как обычно, стояли Боги Сигмы, которым сенатор не доверял ни на йоту. Он, как и большинство сената Альянса, не верил в бескорыстность Каденны и ожидал от его очередного «благого» деяния какого-то подвоха.
Ювант Сиим догадывался почему транспортные порталы Кадены перенесли Ватарцев именно на Кассимеру, Фатур и Нестарион 4 в системе Оюри. Формально двойная звёздная система Облако Оюри находилось под юрисдикцией центрального сектората, но негласно считалось «ничейным пространством». По Оюри проходила условная граница центрального и южного секторатов - граница владений Благого Каденны и Мудрого Кайра. Облако - идеальное место где можно разместить пол миллиарда жителей Ватара.
«Идеальное место и достаточно изолированное, чтобы отсюда нельзя было удрать» - подумал сенатор просматривая сводки. Когда-то Лаэристы выжгли на этих планетах всё живое. Альянс восстановил планетарные инфраструктуры и экосистемы, но новые поселенцы селились там неохотно. Многочисленные точки выхода из гипера, мощные сетевые репитеры гиперсвязи и сеть когенов Лимы превратили Облако Оюри в комфортное место для жизни, но не востребованное для проживания. Сейчас на планетах не было ни когенов, ни вездесущих транспортников, ни открытых каналов гиперсвязи. Эскадра адмирала Нейчела держала под контролем космическое пространство Облака Оюри.
Срочный вызов по гиперсвязи отвлёк Ювант Сима. Сенатор подключился к сети. В инфопространстве появилась проекция сенатора южного сектората Неир Хоб Абе.
- Ты всё такой же неугомонный, Ювант. Все кто мог удрали с Ватара куда подальше, а ты сунулся к чертовым южанам. Рад тебе, старый друг, - широко улыбнулся сенатор южного сектората.
- У меня приказ конфунга. Да и столица Альянса теперь у чёртовых южан. Я тоже рад тебя видеть в добром здравии, Абе, - ответил Ювант, едва сдерживая улыбку.
- Наконец, ты оценишь по достоинству, мудрость государственных мужей южного сектората, - южанин, не скрывал иронии.
- Уже оценил. Только, мне кажется, здесь попахивает предательством, а не мудростью.
Ты что-то унюхал старый лис? - перешёл с разу к делу Неир Хоб Абе.
- Ничего конкретного, Абе. Просто мне очень не нравится вся эта история. Красивый жест Каденны с душком. Он подкинул Кайру под бок триста миллионов жителей. Зачем?
- Ты прав, от этой истории смердит. Сигма снова разыгрывает свои паскудные партии за наш счёт и снова мы пешки в их игрищах. Постой, ты сказал триста миллионов? - насторожился вдруг сенатор Неир Хоб Абе. - Разве в Облако Оюри транспортировали не всех Ватарцев? Если не ошибаюсь эвакуировать должны были около полмиллиарда. Что тогда с остальными?
- Чёрт его знает. Может эвакуировали и всех. Трудно сказать. Местные государственные мужи, до сих пор не посчитали прибывших, - отшутился Ювант. - Что слышно о Ватаре?
Южанин натянуто улыбнулся. Он протянул Ювант Сииму инфокристалл.
- Тебе лучше увидеть всё самому. Я прыгнул одним из последних, следом за флотом Нейчела. Жнецы, к тому моменту, разделались с эскадрой прикрытия и взялись за орбиталки. Запись с одной из них я получил по гиперсвязи уже на Оюри.
Планетарную оборону раскатали в пыль, на Ватаре взорвали императорский квартал и резиденцию советника Виркаима Глойм Найма. Грузовые порталы отключились до атаки Жнецов на планету. Похоже Благой решил не рисковать и оставил на растерзания Жнецам около половины жителей Ватара.
- Другого от Каддены я и не ожидал. Значит ты тоже здесь? Я был уверен, у тебя сейчас куча дел в новой столице на Шадуя Кванца. Как говорят у вас на Безбрежном — кто первым оседлает волну, тот на ней и покатится. Насколько я понимаю, волна сейчас на Шадуе Кванца, а не здесь, - подначил Ювант старого друга.
- На Шадуе с волной справятся и без меня. Я нужен здесь. Прибыл недавно на крейсер Радогаст. Прости, что не известил тебя сразу, нужно было засвидетельствовать почтение адмиралу Нейчелу. Он здесь царь и бог и у него приказ конфунга блокировать Облако Оюри. К адмиралу теперь не подступиться даже со статусом сенатора Альянса. Он ревниво относятся к чужим полномочиям. Да ты и сам это прекрасно знаешь.
- Да, с Нейчелом не просто. Он тянет одеяло на себя. Ты как всегда, мудр и осторожен, Абе. Уверен, что ты подберешь нужную узду и для адмирала, - усмехнулся сенатор.
Инфокристалл растаял в виртуальной руке Ювант Сиима. Он переключился на другой канала и загрузил запись. Виртуальное изображение сенатора застыло. Через несколько секунд он вернулся в сеть. Неир Хоб Абе продолжил:
- Кто-то заметает следы. Похоже на то, что этот кто-то добрался до кофунга и Виркаима. Императорский квартал и резиденция первого советника уничтожены наземным взрывом. Жнецы даже не пытались сунуться на планету.
- Хона, - выплюнул Ювант имя ненавистного мастера. - Он передал Иинору предложение Каденны об эвакуации. Всё это время выкормыш Каденны ошивался на Ватаре.
- Зачем ему убивать их? Они уже пошли на сделку с Каденной и не представляли угрозы.
- Ты прекрасно знаешь - Иинор и Виркаим ненавидели Сигму всей душой. Их загнали в угол с нападением на Ватар. Возможно Хона хотел от них чего-то ещё, но они отказались.
- Или они что-то узнали, что могло сорвать планы Сигмы.
- Порталы! - страшная догадка озарила Ювант Сиим. - Абе, иинор говорил, что-то про сетевой вирус.
- У Конфунга было подозрение на загрузку сетевого вируса в транспортные порталы, но опасения не подтвердились. Ничего не обнаружили.
- Не обнаружили на Ватаре! Здесь никто не тестировал чёртовы транспортные порталы? Даже мне это не пришло в голову, - чуть ли не заорал от волнения Ювант Сиим.
- Твою мать! - в голове Неир Хоб Абе сложилась целостная картина. - Конфунг всё же переиграл ублюдка Хону и его хозяина. Вот почему он отправил сюда боевую эскадру. Кажется мы влипли, старый друг. Убирайся из сети! Связь через общий канал крейсера Радогаст — эскадренного флагмана. Объявляй красный код.
- Надеюсь, мы не опоздали, Абе, - сказал своему другу сенатор и вышел из виртуального пространства.
***
Реальный мир встретил Ювант Сиима аварийным освещением и ревуном боевой тревоги. Кто-то напал на орбитальную базу Кассимеры. Сенатор выругался и послал вызов капитану станции Туриону Фару.
***
Первые смерти переселенцев с Ватар начались в городах Кассимеры. По необъяснимым причинам переселенцы начали умирать. Большинство смертей были не заметны. Люди умирали в закрытых помещениях, словно пытаясь укрыться от чужих глаз. Умирали по одному и небольшими группами. Характерной особенностью странных смертей стала — внезапность. Человек без всякой причины и симптомов просто угасал. Через 12 стандарточасов планетарные инкубатории почти исчерпали запасы тел. Очень скоро медицинские центры забили тревогу. Планетарную администрацию Кассимеры и Фатура поставили перед фактом эпидемии. Чуть позже тоже самое начало происходить в городах Нестариона 4.
Планетарные власти скептически относились к сенатору Альянса. Они признавали авторитет адмирала Нейчелу и обратились за помощью к нему. Объяснения и препирательство с армейцами отняли ещё несколько стандарточасов. Эпидемия разрослась до пандемии на всех планетах Облака Оюри. Пока люди осознали масштаб катастрофы, Конструкт показал себя во всей красе. Первая вспыхнула Кассимера.
Догадка сенатора Ювант Сиима оказалась верна — транспортные порталы в Облаке Оюри были заражены сетевым вирусом. Все Ватарцы, оказались инфицированы вирусом, который зараженные называли Творением. Отличительной особенностью Творения было «звучание» в духовной сути инфицированного. Зараженные не могли объяснить, что это, но тот кто его слышал, был обречен. Обречён умереть и стать чудовищем или стать чудовищем и умереть.
На Кассимере и других планетах умирали, в первую очередь, инженеры, пилоты, техники, военные и специалисты из разных областей. Умирали, чтобы загрузиться в новое инкубаторское тело и переродиться в Альфа особь — хищника с сознанием и опытом человека. Альфы не считали себя людьми и относили себя к виду высших существ, смысл жизни которых служить высшему Божеству. Они не видели своего Бога, но ощущали в душе Божественную искру и могли с ним общаться, называя его ОН.
Пробуждение Альфов произошло в один момент. Их пробудил ЕГО глас после загрузки духовных сутей заражённых в новые тела инкубаториев. После началась фаза трансформации тела. Перерождение занимало около трёх стандарточасов, после чего появлялся Альф — творец нового мира. Мира, который им завещал Бог: «Это ваш мир! Идите и возьмите его!»
Альфы без труда подчиняли себе диких особей — инфицированных чьи тела трансформировались при жизни владельца. Трансформация, в отличии от перерождения, сводила диких с ума. Дикие особи не помнили свою прошлую жизнь. Это были просто голодные хищники, которым требовалась только еда. Отсутствие разума и воспоминаний не мешало им быть прекрасными охотниками и бесстрашными солдатами. Нечеловеческие: сила, скорость, рефлексы, выносливость и хитрость превращали любую дикую особь в опасного врага. Врага направляемого волей Альфов.
Небольшие стаи диких в десять-пятнадцать особей устроили ночью резню в городах Касимеры. Они убивали всех без разбору, врываясь в жилища людей, разрывая на куски свои жертвы и пожирая их плоть. К утру численность стай диких выросла до нескольких сотен особей. Альфы отправили своих «солдат» на штурм военных гарнизонов, планетарной администрации и инженерные сооружения планетарной инфраструктуры.
Ни одна система безопасности на стратегических объектах не смогла остановить стаи диких. Особи, не считаясь со своими потерями сметали всё на своё пути. Ни управляемые системы огня, ни минные заграждения, ни вибры не смогли остановить существ, жаждущих крови и лишенных инстинкта самосохранения. Официальная власти Альянса на Касимере были буквально сожраны особями за считанные часы. Тот же сценарий повторился на Фатуре и Нестарион 4. Альфам на Касимере торопились, их были нужны космопорт и орбитальные репитеры. Они рвались за пределы планеты.
Сообщения о ночных нападениях каких-то мутантов в городах Касимеры не дошли до сенатора Юванта Сиима. Адмирал Нейчел установил приоритет в сообщениях о любой нештатной ситуации в пользу разведки флота. Пока люди адмирала анализировали ситуацию Кассимера пала под ударами диких особей. Альфы уже захватили космопорт и грузовые челноки. Следующей их целью были орбитальной станции, и сетевые репитеры. Вскоре первые грузовые челноки с Альфами добрались до орбитальной станции.
От захвата станции Альфами людей спас детектор распознавания лиц. Детектор грузовой палубы не идентифицировал экипаж двух грузовых челноков с Кассимеры, как людей. Лаура - система безопасности орбитальной станции, позволила челнокам войти в шлюзовую камеру и заблокировала шлюз силовым полем. Альфы попытались прорваться через аварийные люки, но Лаура оказалась проворней.
Нападавшие сгорели в плазменной струе в шлюзовой камере. Альфы с другого грузового челнока мгновенно приняли решение. Они покинули челнок в боевых скафандрах и попытались закрепиться на обшивке станции, в попытке прожечь себе дорогу внутрь плазменными резаками, но Лаура не дала им такую возможность. Атака на орбитальную станцию захлебнулась.
В это же время, бортовой компьютер предупредил об облучении станции системами наведения факельщиками из эскадры Альянсы, находящихся на высоких орбитах Касимеры. Лаура подтвердила активацию плазменных разрядников и на двух эсминцах автономного класса. Капитан-командор Турион Фар не стал разбираться в причинах поведения флотских. Он активировал боевой режим.
Орбитальная станция словно очнулась от долгого сна. Лаура начала закачку энергии в боевые системы. Ожили пилоны излучателей, активировались системы наведения в отсеках торпедных установок, началась накачка плазменных разрядников. Боевая станция окуталось силовым полем, превратившись в неприступную крепость. На борту звучала боевого тревога.
- Турион, какого хрена, происходит? - Ювант Сиим наконец связался с капитан-командором орбитальной станции.
- Кто-то пытался к нам пролезть через грузовую палубу. Лаура поджарила хреновых диверсантов. Теперь, кажется, флотские собираются поджарить нас. Оставайтесь в каюте, сенатор и молитесь. Нейчел окончательно рехнулся со своими сраными полномочиями. Я подключил вас к своему каналу. Будем разбираться какого хрена, - Турион Фар отключился.
Ювант немедленно залез в корабельную сеть. Капитан открыл сенатору доступ к инфобазе Лауры. Сенатор наблюдал, как факельщики на высоких орбитах Кассимеры «выплюнули» рой истребителей, а крейсер Радогаст, барражирующий на орбите Футура, выпустил подпростраственные торпеды.
- Какого ... - прошептал сенатор, рассматриваю тактическую карту космического пространства Кассимеры.
Факельщики расстреливали орбитальный грузовой терминал плазменными зарядами в силовой оболочке, а истребители устроили охоту на грузовые челноки. В околопланетном пространстве Кассимеры началась бойня. Грузовой терминал не обладал вооружением и мощными силовыми полями. Вскоре он запылал, разваливаясь на части под ударами факельщиков. Челноки не могли состязаться в скорости, вооружении и маневренности с космическими истребителями и вспыхивали один за другим, сгорая как мотыльки в пламени.
Торпеды с Радогоста вынырнули из гипера рядом с платформами гиперсвязи и сетевых репитеров. На орбите Кассимеры ярко полыхнуло. Обе платформы были уничтожены. Менее чем за один стандарточас всё было кончено. В космическом пространстве Кассимеры не осталось ничего, кроме обломков и боевой орбитальной станции.
Турион Фар не вмешивался в избиение гражданских объектов и судов боевыми кораблями Нейчела. Капитан-командор поспешно готовил орбитальную станцию к отражению атаки и ответному удару. Совокупной огневой мощи двух факельщиков и малых кораблей сопровождения хватило было, чтобы продавить силовое поле его орбитальной станции, а участие в драке Радогаста и вовсе уничтожить её. Адмирал Нейчел это наглядно продемонстрировал, взорвав к чертям платформы связи.
Вскоре Лаура зафиксировала вспышки на орбитах Фатура и Нестариона 4. Адмирал расправился с космической инфраструктурой остальных планет Облака Оюри. Отныне никто не мог покинуть Облако или связаться с внешним миром. Эскадра Нейчала выполнила приказ последнего конфунга Альянса - звездная система Оюри была заблокирована изнутри.
От картины разрушения в космосе сенатора отвлёк вызов с Радогаста. Ювант Сиим ответил. С дисплея коммуникатора на него смотрел Неир Хоб Абе. В сравнении с виртуальной версией, в реальности южанин выглядел паршиво. Осунувшийся человек, с бледным лицом, воспаленными красными глазами, потрескавшимися губами и пергаментной кожей на лице, был совсем не похож на холенного сенатора южного сектората, каким его помнил Ювант Сиим на последнем заседании Альянса на Ватаре.
- Хочешь дать приговоренному последнее слово? - отстраненным голосом поинтересовался сенатор.
- Если бы ты был инфицирован, мы бы не разговаривали, - отозвался хмурый Неир Хоб Абе.
- Понимаю. Я смотрю ты-то, в отличии меня, выглядишь здоровым.
- Знаю, что выгляжу паршиво. Слишком большой груз ответственности свалился на мои плечи. По крайней мере, я, в отличии, от тех кто пытался до вас добраться, не инфицирован Творением Каденны.
- Творение, я так понимаю, это сетевой вирус, о котором мы говорили?
- И да и нет. Это не совсем вирус. Точнее, это не только вирус. Генетический конструкт, созданный богами Сигмы, чтобы превратить нас в управляемых особей, - Неир Хоб Абе загрузил изображение особей. - Передаётся конструкт через сетевые репитеры, каналы гипесвязи и прямой контакт с инфицированным. После заражения люди слетают с катушек, как при загрузке вируса Бранта, но в случае с конструктом всё гораздо хуже. Зараженные трансформируются в безмозглых мутантов и жрут людей.
- Это объясняет почему мутанты рвались к сетевым репитерам и платформам гиперсвязи.
Ювант Сиим внимательно разглядывал голограмму особей. Нарушенные пропорции тела, удлиненные руки, мощные ноги и искаженное лицо, похожее на морду какой-то невероятной твари или мутанта генных архитекторов. На первый взгляд особи на голограмме были похожи друг на друга, но наблюдательный сенатор заметил отличия.
- Тебе не кажется, Абе, что для безмозглых мутантов эти, как ты их называешь, особи слишком сообразительные. Пока я ждал твоего вызова, то успел посмотреть пару записей с камер наблюдения космопорта на Кассимере. Эти твари действовали целенаправленно. Пока одни жрали людей в городах, другие захватили грузовые челноки. Захватили и добрались до грузового терминала и почти проникли на орбиталку. Как-то слишком сложно для безмозглых мутантов из дешевых страшилок.
- Они управляемы из вне.
- Кем? Благим Каденной, Хоной или каким-то потусторонним кукловодом? Поэтому твои особи могут управлять космическими кораблями, подключать в ручном режиме сетевые репитеры и пользоваться гиперсвязью?
- Они управляемы конструктом о котором мы…
- … вы знали, но помалкивали. Допустим это так, но почему, Абе? Или точнее зачем тебе понадобилась эта бойня? Хотя я подозреваю, что настоящую бойню вы только собираетесь устроить, - перебил Ювант старого друга.
- Мы не можем поступить по-другому, Ювант. Конструкт опасен. Ты видел, на что способны особи. Нам нужно было убедиться, что все переселенцы инфицированы. Нейчел ждал когда они проявят себя. Конфунг подозревал что-то в этом роде, потому и послал эскадру сюда, - развёл руками Неир Хоб Абе.
- Понимаю. Цель оправдывает средства. Вы решили прихлопнуть заразу одним ударом. Только я не думаю, что Иинор санкционировал бы массовое уничтожение своих граждан. С тем же результатом он мог бы оставить всех на Ватаре. Ты что-то недоговариваешь, Абе. Ты ведь не был на Шадуя Кванца. Ты появился здесь до прихода адмирала Нейчела. Гиперсвязь отключили через двенадцать стандарточасов после прихода его эскадры. Запись гибели конфунга и Виркаима сделана уже после этого.
- Ты, как всегда, видишь суть, мой друг. Но ты не видишь всей картины и тебе кажется, что я обманываю тебя или использую своего лучшего друга, - тяжело вздохнул Неир Хоб Абе.
- Давай без этих твоих долгих вступлений, Абе. Ты хочешь предложить мне сделку. Наподобие той, что ты заключил с адмиралом Нейчелом. Готов тебе внимать, мой друг, - Ювант Сиим откинулся на спинку кресла и сложил руки на груди.
- О конструкте мы узнали на Ватаре. Перед последним созывом сената. Конфунг Иинор не поверил Каденне, за что и поплатился. Он искал выход из кризиса и был убежден, что целостность Альянса — путь к свободе от ярма Сигмы. Мы все согласны с конфунгом, но сегодняшний кризис гораздо глубже, чем кто-либо может себе это вообразить. Сплоченность нас не спасёт, а только погубит.
Боги создали генетический конструкт, который пожрёт не только Альянс и Звездную конфедерацию, но и саму Сигму. От него не убежать, не спрятаться. Рано или поздно до берется до каждого. Его невозможно нейтрализовать, но возможно изменить. Каждый из богов внёс свои изменения. Версию Благого Каденны ты уже видел.
- Извини, что перебиваю, но зачем Сигме такая сложная затея?
- Это риторический вопрос, Ювант. Им нужно любой ценой удержать своё ебучее равновесие. Иинор прав, люди стали слишком независимы и неуправляемы. Мы хотим вырваться из под опеки Сигмы и с каждым новым циклом это намерение становится только сильнее. Узор судьбы не может не отозваться на желание игроков. Рано или поздно создастся благоприятная Развязка для людей. Так уже бывало. Богам Сигма это хорошо известно, но среди них нет единства. Кто-то из богов желает и дальше управлять людьми, а кто-то хочет оставить нас в покое и убраться куда подальше. Конструкт отвечает чаяниям и тех и других.
Я полагаю, что изначально он был создан, чтобы оглушить сознание человека, наподобие сетевого вируса. В таком состоянии людям легко навязать какие-то идеи или запретить думать о чём-то, например, о своём собственном пути развития. Не факт, конечно, но такое моё предположение. В любом случае, сейчас боги Сигмы доработали свой конструкт, назвав его Творением. Каждый создатель конструкта создал свою версию. Но это не суть как важно. Любая версия превращает людей в кровожадные чудовища. Ты верно подметил, не все они безмозглые, но все они чудовища, в которых нет ничего человеческого и уже не будет. По сути, это другой вид, не имеющий ничего общего с людьми.
Неир Хоб Абе прервался. Он вытер испарину со лба и выслал своему другу еще несколько голограмм с изображением особей на фоне горящего города и трупов людей.
- Другой вид? Почему тогда особи убивают таких же зараженных как и они, - заметил Ювант Сиим.
- Генетики Нейчела считают, что особям, на время трансформации тела, нужен белок. Они убивают всех без разбора и своих и чужих. Это сейчас не важно. Важно их оставить пока они не перенесли заразу дальше.
- Ты говоришь, что конструкт не остановить. Он всё равно будет распространятся. Ты сказал, существуют другие версии конструкта. Правильно ли я тебя понимаю, ты хочешь остановить распространение этой версии заразы? Творения. Поэтому ты здесь?
- Я не знаю как выглядят другие версии ублюдочного Творения, но моя миссия уничтожить любую из них, - глаза южанина гневно сверкнули.
- Тогда тебе придётся уничтожить всех, Абе, - с грустью в голосе сказал сенатор.
- Возможно, но смерть тела единственный путь к спасению души. Только превентивными ударами по планетам мы можем спасти людей от безумия и превращения в чудовищ. Мудрый Кайр прислал нам послание: «Единственный способ остановить игру, это уничтожить игровое поле.» В этом я вижу свою миссию, Ювант и это же предлагаю тебе.
- Спасибо, за доверие! Несколько пафосно называть массовое убийство людей миссией спасения, но идея спасения человечества заманчивая, - сенатор Ювант Сиим поддался вперед, словно желая поближе рассмотреть изображение своего друга. - У меня только один вопрос, Абе. Как именно Мудрый Кайр передал тебе своё послание?
- Сообщение пришло по гиперсвязи. Понимаю к чему ты клонишь, Ювант, - криво усмехнулся Неир Хоб Абе.
- Рад, что ты не потерял ясность ума. Каждый бог создал свою версию конструкта. Не так ли? Ты предлагаешь мне поменять шило на мыло.
- Как видишь, я не превратился в чудовище, - адепт Мудрого Кайра поднял вверх руки и покрутился перед камерой. - У меня не отросли крылья, не выросли клыки и нет желания жрать людей.
- Да уж, ты выглядишь куда человечней особей Каденны. Ты не жрешь людей, ты собираешься уничтожать их планеты, звёздные системы и секторы. Этим ты подкупил старого идиота Нейчела? Залить кровью обитаемую вселенную ради спасения всего человечества? Боевая эскадра, вкупе с буксируемой орбитальной станцией справится с любой планетарной защитой. Потому ты повязал старого вояку кровью, показав ему на что способны особи - голос сенатора зазвенел от сдерживаемой ярости.
- В свете перспективы превратиться, рано или поздно, в полубезмоглую особью, не самое паршивое предложение. Или тебе хочется стать такими как они? - Неир Хоб Абе кивнул головой в сторону интерактивного изображения Кассимеры за спиной сенатора.
- Как ты понял, что я не заражен? Ты ведь долго выжидал, до того как связаться со мной.
- Инкубационный период конструкта 12-14 стандартчасов. За это время он бы проявился в тебе. И потом, инфицировать можно только одной версией Творения. Ты же не слышишь «звучание Каденны», мой друг? - хитро улыбнулся южанин.
- Сука, ты Абе! Инфокристал записи с Ватара! - догадался сенатор Ювант Сиим. - Скажи, ещё что у тебя не было выхода.
Неир Хоб Абе пожал плечами. Он достал бутылку вина, неторопливо наполнил бокал и отсалютовал им сенатору.
- Вопрос не в том, был ли у меня выход, а в том есть ли он сейчас у тебя. За твою новую жизнь, Ювант!
- Стать палачом — незавидная участь, - покачал головой сенатор, - Судя по тому, что со станции убрали силовую защиту, Турион Фар уже принял предложение твоего нового друга — Нейчела.
- Это было ожидаемо, Ювант. Я не призываю тебя быть палачом. Я предлагаю тебе стать спасителем. Как ты правильно подметил, у нас на Безбрежном так и говорят: кто первый оседлает волну, тот на ней и покатится.
Пол под ногами Ювант Сиим завибрировал. Сенатор бросил взгляд на дисплей Лауры. Турион Фар запустил генераторы плазменных излучателей. Через несколько минут на Кассимеру вновь обрушится огонь с небес, выжигая всё живое на планете. Эта же участь ждала все планеты, куда сможет дотянуться Неир Хоб Абе, неся спасения своего бога.
- Скажу прямо, твой выбор не богат: превратиться в безмозглое чудовище или стать бездушным убийцей. Я оценил твой жест, старый друг. Хорошо, что у меня остался доступ к Лауре, - Под недоуменный взгляд бывшего друга Ювант Сиим нажал несколько пиктограмм на дисплее. Лаура приняла запрос. - Не хотелось бы дважды возвращаться к этому разговору, Абе. Уверен, что в конкурентной войне за ареал обитания более праведных чудовищ одного из богов Сигмы, вам не понадобятся рентрансляторы и накопители душ. Не обессудь, но удачи я тебе пожелать не могу. И осудить тебя тоже я не в праве. Возможно, Мудрый Кайр прав, кто-то должен очистить игровое поле от заразы, но я…
- Что ты задумал, хитрый лис? - Неир Хоб Абе вскочил на ноги и бросился к тактическому дисплею.
- Я задумал остаться человеком. Прощай, Абе!
Сенатор центрального сектората Ювант Сиим поднёс к виску лучевик с инкрустированной драгоценными камнями рукоятью и нажал на курок.
________
Сектор Морпа
Туманность Орла. Заброшенная база Звёздной Конфедерации в пограничных территориях с внешними колониями. Координаты не известны. (1/9 периода после фазы развёртывания)
Не творите бед людям других вер, ибо Всевышний Един над всеми Землями… и над всеми Мирами…
Шестая заповедь
Капрал Гром Урс, наверное, уже в тысячный раз посмотрел на дохлого синта в холодильной камере. Ежедневный обход капрал заканчивал в морозилке нижнего уровня. Всякий раз, он открывал морозильную камеру, чтобы убедиться, что дохлый синт никуда не сбежал. Поначалу эта процедура доводила капрала до бешенства, но со временем, он с нетерпением ждал вечерний проверки, чтобы проверить своего подопечного.
Вообще-то, обход положено было проводить вдвоём, но Гром Урс проиграл своё месячное жалование за один вечер своему напарнику Лейпицу, который благородно отказался от денег в обмен на свои дежурства. С тех пор капрал совершал обходы один. База - два кольцевых уровня. Сверху: модуль жизнеобеспечения с атмосферным преобразователем, оружейка, модуль связи и управления, обесточенная орудийная башня, жилой отсек, кают-компания, столовка. Внизу: медблок, морозилка, грузовой модуль, стойка инкубатора на шесть ячеек, с неактивным резервным телом внутри и наглухо заваренный шлюз какой-то шахты. Полторы тысячи шагов, девять шлюзов, три уровня и один труп в морозилке. Всё.
А ведь в первый день здесь было не скучно. Всё было по-другому, не считая труппа в морозилке. Капрал привалился спиной к морозильной камере и в очередной раз вспомнил события двухмесячной давности.
- Капрал Гром, повтори задачу! - тихий голос инструктора моментально разбудил Грома.
- Загрузка, подавление воли, подчинение тела противника, - выпалил на одном дыхании капрал, не открывая глаз.
- Дальше!
- Захват оружейки, зачистка объекта, контроль, - Гром разлепил веки и встретился с взглядом инструктора.
- Сбой загрузки?
- Смерть тела и возвращение на базу через рентраслятор душ.
- Волновой код на шлюзах?
- Смерть тела и возвращение на базу через рентранслятор душ.
- Захват тебя противником?
- Смерть тела и …
- Достаточно, капрал. Уровень адреналина в твоей крови в норме, мозговая деятельность на уровне единицы. Ты готов. Загрузка через пять стандартчасов. Отдыхай.
Гром закрыл глаза и моментально уснул. Перед заданием всегда лучше поспать, чем изнурять себя до усрачки тренировками. Капрал Гром знал это не понаслышке. У него за плечами было два цикла полного контракта в спецподразделении космодесанта. Из-за частых загрузок в чужие тела и психологических срывов, многие парни не дотягивали до конца контракта. Гром не страдал угрызениями совести и рефлексией. Ему было плевать на своих жертв. В его практике всякое бывало и удивить его или разжалобить было невозможно. И всё же...
И всё же, сучий инструктор похоже накликал беду. С самого начала всё пошло наперекосяк. Объект, в чьё тело загрузился капрал, не спал и был в здравом уме. Это просчёт техников. Когда тебя загружают в чужое тело, самое главное захватить контроль над телом в первые секунды. Легче всего это сделать когда человек спит, одурманен наркотиком или алкоголем. Но даже в бодрствующем состоянии люди не готовы к тому, что кто-то может влезть в их шкуру и вытолкать их взашей из собственного тела.
Лишь единицы способны сопротивляться грубому вторжению и тогда уже загрузчик рискует потеряться. На сленге загрузчиков это называлось «застрять в междужопье» и считалось одной из самых опасных издержек в их работе. Излучение рентраслятора синхронизировалось с волновым код конкретного человека и если загрузчик «выпадал» из зоны синхронизации, то рентраслятор терял из виду его волновой код. А вернуться в собственную шкуру без излучения рентраслятора удавалось немногим. К счастью для загрузчиков, людей способных сопротивляться загрузке было очень мало.
По закону подлости в этой загрузке Грому попался тренированный противник. Парень мгновенно сообразил, что происходит и выставил ментальный блок после загрузки духовной сути Грома. Для капрала это оказалось неожиданностью. Он попытался перехватить контроль над телом противника, но парень сбросил ментальную «узду» капрала и начал «выдавливать» чужое сознание из своего тела. Гром успел на мгновение захватить контроль над мышцами своей жертвы и со всего маху саданулся лбом об стену. Противник был оглушен и капрал без труда вытолкал его из собственной шкуры, едва не потеряв контроль над телом.
В шлюзовой камере рядом с оружейкой его уже поджидали Лейпиц и Норлок в телах Внешних вояк. У Лейпица, как и у Грома был разбит нос и не хватало пару передних зубов, а Норлока трясло, словно он угодил в «междужопье» и едва вернулся обратно. Похоже местные были готовы к встрече с загрузчиками. Их обучили, но не натаскали. Это их и сгубило.
- Сколько? - тихо спросил капрал у Лейпица.
Боец показал открытую ладонь и два пальца.
- Твою мать, - ругнулся про себя Гром. Целое отделение подготовленных бойцов на каком-то сранном куске камня.
Норлок тем временем открыл оружейку, настроенную, к счастью, на личные параметры тела, а не на волновой код владельца. Еще один минус безопасников. Раз вы ждали загрузчиков, должны были подстраховаться и с волновым кодом. Лейпиц выбрал из оружейки два стандартных излучателя, Норлок подхватил штурмовую винтовку, а Грому глянулись два виброклинка. Первых двух бойцов боевая тройка встретила в кают-компании.
Лейпиц приставил излучатель к затылку Внешего и нажал на курок. Ничего не произошло. Штурмовая винтовка Норлока тоже не выстрелила. Тем временем, Внешний, сидевший напротив своего товарища, выхватил из под стола излучатель и выстрелил Норлоку в голову. Загрузчик рухнул замертво. Гром отпихнул в сторону ошарашенного Лейпица и метнул виброклинок в горло стрелявшего. Вторым клинком капрал отсёк голову его товарищу, так и не успевшему обернуться. Всё же, Гром ошибся, Внешние хорошо подготовились.
Остальные пятеро солдат не доставили загрузчикам особых проблем. Четверых они убили одного за другим в жилом отсеке. Лишь с последним пришлось повозиться. Парень с нашивками лейтенанта поджидал Лейпица и Грома на нижнем уровне у морозилки. Он уже всё понял и занял позицию у последней черты обороны. Лейпиц ткнул в лейтенанта виброклинком, но тот ловко увернулся от выпада и рубанул ребром ладони по горлу захватчика. Лейпиц рухнул на колени, держась за разбитый кадык, судорожно пытаясь вдохнуть. Гром перешагнул через своего товарища.
Внешний не стал дожидаться атаки капрала. В руке лейтенанта оказался излучатель. Он приставил дуло к своей голове и выстрелил. Грому всё это очень не понравилось. Офицер Внешних мог легко надрать задницу капралу (чутьё Грома никогда не подводило), но вместо боя он выбрал смерть. Гром навсегда запомнил его ехидную улыбку, перед тем как он вышиб себе мозги. Дело было сделано и капрал поплёлся в модуль связи, запихнув смертельно раненного Лейпица в капсулу медблока.
Сеанс связи был короткий. Капралу и его напарнику поставили новую задачу — охранять объект в морозильной камере, прикончить любого кто сунется на станцию, выйти на связь и дождаться десанта своих. Правда, начальство забыло уведомить капрала, что ожидание может затянуться на несколько месяцев. Но приказ есть приказ и Гром подчинился.
- Тебе не кажется, что мы с Внешними поменялись местами? - спросил через неделю после своего излечения Лейпиц.
- В каком смысле? - сонным голосом спросил капрал. Сказывалась неделя недосыпания, в ожидании атаки загрузчиков.
- В том смысле, что у Внешних был такой же приказ — охранять дохлого синта и ждать гостей.
- Какая теперь разница. Они сейчас все дохлые, а мы нет, - пробормотал капрал, он откинулся на спинку кушетки в кают-компании и закрыл глаза.
- Знаешь Гром, я всё думаю. Многое здесь не сходится. Такое ощущение, что нас сюда тупо заманили. Внешние легко могли с нами справиться. Вспомни сучьего лейтенанта. Он бы положил нас там обоих. Видел как этот ублюдок щерился перед тем как снести себе башку?
- Видел, конечно. И что с того? У них был приказ. У нас тоже, - Гром был не расположен к беседе, ему отчаянно хотелось вздремнуть пару минут.
Лейпиц зло сплюнул на пол и уселся напротив капрала, аккурат на то место где неделю назад попытался пристрелить Внешнего. Грому это показалось дурным знаком и он машинально потянулся за излучателем, оставшимся от лейтенанта. Лейпиц заметил жест капрала:
- Мы здесь одни. Загрузиться не в кого. Если, конечно, ты не собираешься шлёпнуть меня.
- Не одни. Есть ещё неактивная тушка в инкубаторе и синт, которого мы сторожим, - пробормотал Гром, убирая руку с излучателя.
- Вот именно — сторожим! Мы, мать твою, загрузчики! Элита космодесанта, а не сучьи сторожа. Какого хера нас закрыли в этой консервной банке, со сраным дохлым синтом? - взорвался гневной тирадой Лейпиц.
Гром открыл глаза, подался вперед и смазал кулаком по скуле товарища.
- У нас приказ! Считаешь себя элитой, тогда не верищи как баба.
Лейпиц сразу сник. Он потер скулу и не говоря ни слова ушёл в модуль связи, в сотый раз просматривать бортовой журнал бывших охранников базы.
- Я понимаю твою злость, парень, но от неё сейчас мало проку, - продолжил разговор на следующий день капрал. - Да, я согласен, Внешние могли нас тогда уработать. Они были подготовлены и просто позволили себя грохнуть, но кроме того лейтенанта, конечно. Сюда засунули целое отделение бойцов. Без средств эвакуации. Посадочная шлюзовая камера не открывалась годами, наши не обнаружили ни одного судна поблизости, а атмосферники недавно заправлены. В оружейке, лёгкое вооружение и никакой брони. Пищевые концетраты рассчитаны на малую группу, а не на толпу вояк. У Внешних был с собой запас еды. Бортовой журнал полупустой. И вдобавок, в медблоке демонтирован накопитель душ.
- Ты тоже заметил,, - облегченно вздохнул Лейпиц. - Внешних забросили когены через портал. Я это сразу понял, когда увидел новенький атмосферный преобразователь.
- Сложно не заметить. Да нас тупо заманили на этот булыжник. Мы сожрали наживку и теперь торчим здесь как крысы в банке, но это не отменяет приказ. Кому-то очень нужен дохлый синт и нравится нам это или нет, но мы будем его охранять.
- Я всё думаю, как Внешние ушли после смерти? Если бы где-то рядом работал ретранслятор, наши бы засекли источник. Может этих парней и не собирались отсюда вытаскивать, но вспоминая лейтенанта, мне так не кажется. Он не стал бы стреляться не имея пути отхода.
- Меня больше беспокоит синт запечатанный в силовой кокон и заваренный шлюз в полу. Уверен, всё это как-то связано между собой, - ответил Гром, глубоко задумавшись.
Они вернулись к этому разговору через месяц. Лейпиц сутками не вылезал из модуля связи, палясь в мониторы внешнего наблюдения и гоняя нехитрые игры в бортовом компьютере станции, а Гром всё чаще стал задерживаться у морозилки и запечатанного шлюза. В конце концов, капрал решился.
- Ты вроде как был против этой затеи. Приказ и всё такое, - злопыхал Лейпиц за спиной капрала, пока тот срезал плазменным резаком приваренные швы на металлическом люке.
- Ровно до той секунды, пока не нашёл его, - ответил из под маски Гром, потрясая над головой плазменным резаком.
- Тебе не кажется странным, что мы его не нашли раньше. Мы же тут всё облазили вдоль и поперёк, - не унимался Лейпиц.
Капрал пожал плечами и продолжил работу. Плазменный резак Гром нашёл по чистой случайности. В последние недели капрал повадился подолгу сидеть у морозилки и болтать с дохлым синтом. Он делился с замороженным трупом своими мыслями, сомнениями и догадками. В какой-то момент Гром подумал, что Лейпиц подсматривает за ним и решил отключить камеру наблюдения, над морозилкой. В узком пространстве отсека между морозильной камерой и стеной, капрал нащупал рукоять плазменного резака. Это меняло дело.
Шлюз открылся с первой попытки. Кто-то заботливо смазал механизм и заменил уплотнитель люка. Опасения капрала, что за аварийным люком окажется вакуум, оказались напрасны. Воздух базы не стал улетучиваться в через открытый шлюз и внутрь не хлынул космический холод. Люк легко отъехал в сторону, обнажая под собой чёрный зев шахты и уходящие вниз ступеньки. Из тьмы дохнуло затхлостью подземелья и опасностью. Гром рефлекторно выхватил излучатель и чуть подался назад. Лейпиц машинально повторил действия капрала, обнажая виброклинки.
Несколько минут ничего не происходило. Гром снова заглянул в шахту. В глубине угадывалось какое-то движение. Загрузчик отпрянул назад. Он успел разглядеть, как что-то тёмное и массивное поднималось со дна бездонного колодца. Людей накрыло волной первобытного страха. Лейпиц выронил из рук виброклинок, обхватил руками голову и закричал. Капрала сковал ужас. Он не смог сдвинуться с места, словно попал под луч парализатора.
Через несколько секунд из шахты поднялось двухметровая слегка вытянутая сфера, похожая на чёрно яйцо. Сфера зависла над шлюзом и застыла на месте. Казалось, что «яйцо» окутано клубящейся тьмой, от которой нельзя отвести глаз и невозможно долго смотреть. Капрал сбросил с себе оцепенение и шагнул навстречу «яйцу». Лейпиц завопил от ужаса и потерял сознание.
Гром приблизился к тёмной сфере еще на один шаг. Ему казалось, что он продавливает силовое поле в активной броне, только вместо энергии поля проклятое «яйцо» окутывало энергия животного страха. Последний шаг дался капралу труднее всего. От дикого напряжения у Грома стучало в висках, казалось, что его голова сейчас лопнет от пульсирующей боли. В глазах лопались сосуды, заволакивая обзор красной мутью, а из носа хлынула кровь. Тело загрузчика сотрясала крупная дрожь, а руки тряслись словно их зацепило выстрелом из вибра. Гром поддался вперед еще на несколько сантиметров, икроножные мышцы свело судорогой и капрал упал головой вперед. Клубящаяся тьма, окутывающее «яйцо» подобно скорлупе, расступилась перед человеком и он рухнул внутрь чёрной сферы.
***
Взрыв сингулярности! Это вход и выход в одной точке пространства-времени. Это фаза перехода. Это пространство, у которого нет времени и которого не существует. Это бесконечность в одном кварке и ограниченность любой вселенной. Это колыбель энергии Любви и усыпальница энергии жизни. Всё это Творение.
Гром осознал себя внутри гигантской паутины, толстые белые нити которой были над\под\вокруг него. Бесконечный концентрический круг, огромной белой змеёй свился кольцами на бесконечных линиях судеб. Паучья сеть, наброшенная поверх космического пространства. Узор Судьбы — догадался Гром Урс.
- Не совсем. Это твоё восприятие проекции, - прозвучала нигде и везде чья-то мысль.
- Восприятие? Твоей проекции? - подумал Гром.
- Я ничего не проецирую, я присутствую. А вот ты, да! - мысль чужака была похоже на щекотку.
- Не понимаю тебя. Объясни толком! - запутался Гром.
Загрузчику казалось, что невидимый умник смеётся над ним. Гром хотел разозлиться,
но не смог вспомнить или почувствовать ни одной эмоции.
- Как ты любишь, говорить… Ах да, будешь любить говорить: Одного понимания недостаточно. Достаточно проживания.
- Я ни хрена не понимаю! - мысленно закричал Гром.
- Именно это я и имею ввиду, - мысль умника была окрашена в цвета смеха. - Хочешь понять?
- Да, - мысль Грома была короткая как выстрел импульсника.
- Тогда подумай об этом.
- Я подум...
Внезапно Гром осознал, что он находится внутри проекции Узора Судьбы, что-то вроде мысленной голограммы. Всё что он видел до этого, сейчас оказалось иллюзией. Подлинная картина «голограммы» могла восприняться только на уровне идей и концепций. Автор проекции взаимодействовал с Узором с помощью математических формул и непостижимых глифов. Гром видел видел завораживающую красоту формул и понимал язык глифов. Загрузчик пришел в восторг от изящных конструкций разных идей и тонкости оттенков смыслов глифов. Он прожил в одну единицу времени бесконечный спектр чувств и невообразимый веер эмоций.
- Всевышний? - внезапно осознал загрузчик кто его «собеседник».
- Это его мысль, - в «голосе» невидимого собеседника проявился оттенок грусти.
- Но ты… Ты ведь как он. - Гром не мог выразить внятно свою догадку.
Перед взором загрузчика снова промелькнула ажурная конструкция формул и тягучая вязь глифов. На этот раз он внимательно «вчитывался» и нашёл червоточину в общей картине. Идею, которая не гармонировала с общим рисунком. Она, как фальшивая нота, в оркестре вносила диссонас в общее звучание и искажала божественную симфонию. Гром вчитался в неё и ужаснулся.
- Ты искажаешь ЕГО идею! Ее структуру и красоту! - мысль Грома была криком возмущения.
- Узор — это живой организм, а не мёртвая функция. Он опирается на вероятности, а всякая вероятность, это искажение любой концепции и идеи. В этом суть жизни — допущение любой вероятности, любого искажения. ЕГО идея идеальна, пока она заключена в темпоральное поле. Сжатие временной петли поля исчисляется миллионами лет. Это долго, но не бесконечно. А точнее оно действует до контакта с адресатом. Тогда темпоральное поле исчезает и идея попадает во власть Узора и его вероятностей. Она искажается до неузнаваемости и теряет первоначальный смысл, порою, до полной своей противоположности.
- Его идея исчезнет? - ужаснулся Гром.
- Трансформируется, - поправил загрузчика неизвестный.
- Это всё равно что умрёт.
- Эту идею возможно сохранить. Прочти вторую последовательность глифов.
Гром вчитался в непривычную вязь «слов» и нашёл ответ. Творение. Загручик был подавлен.
- Вы хотите сохранить ЕГО идею в нас, в людях. Ты не исказил его идею, ты нашёл решение за наш счёт.
- Ты не понял главного — адресат ЕГО идеи вы, люди. Мы можем прочесть его мысль. Насладиться её красотой и структурой. Но сохранить или исказить ЕГО идею можете только вы.
- Ценой Творения?
- Ценой ЕГО принятия.
- Принятия с поправками Сигмы, Праведный Морп? - решился наконец, обратиться Гром к своему собеседнику.
- Такова наша цена, Император. Его вечная Любовь и наше временное участие в его Творении.
- Я понимаю.
- Понимания бессмысленно, если его не прожить, - ответил Морп, окрашиваю свою мысль в цвет улыбки.
- Знаю. Я прочёл все глифы.
- Тогда ты знаешь как прожить свои знания и сохранить ЕГО идею. Ступай.
***
Штурмовая группа проникла на базу через модуль атмосферных генераторов. Загрузчиков бойцы обнаружили на нижнем уровне около морозилки. Оба были мертвы. Один из загрузчиков лежал на полу в позе эмбриона. Второй, сидел прислонившись спиной к открытому шлюзу, с плазменным резаком в руке.
- Мы опоздали. Загрузчики мертвы, - доложил на борт старший группы десанта. - Синт в порядке. Похоже парни собирались выбраться через старую шахту, но что-то пошло не так. Мы обследовали шахту, там тупик. Принял. Всех забрать. Отбой.
- Только не говори, что мы должны няньчиться с грёбанным синтом. Не хочется, чтобы потом кто-нибудь из наших пришёл зачищать нас.
Об этой базе ходила дурная слава и остаться здесь, было равносильно приговору. В своих нерадостных размышлениях боец не услышал последние слова командира.
- Не ссы! Мы уходим. Забираем синта и остальных, - успокоил бойца командир.
- Этого тоже? Да, кто он вообще такой, - напарник старшего группы пнул модуль морозилки.
- Капрал Буид Ора из группы спецопераций Внешних, - прозвучал скрипучий голос за спиной космодесантников.
Бойцы среагировали молниеносно, но не достаточно быстро. Их столкнули головами друг с другом прежде чем они успели пошевелиться. Космодесантники рухнули как подкошенные. Лучевики выпали из рук солдат Звёздной конфедерации.
- Боец штурмовой ячейки из разведки Внешних - Буид Ора. Он был убит Жнецом во время задания по изъятию накопителя душ, в закрытой лаборатории Лимы и Войла. В этой операции сержант Варк ан Миир и Буил Ора были инфицированы Творением. Сержанта перебросили в сектор Войла, а этого бойца отправили сюда, к Лиме, - дал краткую справку Гром.
Бывший загрузчик рассматривал вырубленных им космодесантиков, пришедших по его с Лейпицем души. Он узнал их. Это были парни из бригады штурмовиков. Они торчали на сторожевике, когда группа капрала Грома Урса загружалась сюда. Гром отпихнул ногой лучевики бойцов и продолжил, свой монолог, как ни в чём не бывало:
- О, Буид Оре можно не волноваться. Он безнадежно мёртв и бесполезен. Его духовная суть давно в накопителе вашей базы приписки на Плиутрае. А вот о чём, вам парни, действительно стоит беспокоиться, так о это сержанте Варк ан Миире. Вероятность встречи с ним, у нас, парни, очень высока. Но, ничего страшного. Для начала потренируемся на особях, а потом глядишь сможете без моей помощи и Альфа завалить. Так что, принимаю вашу службу, парни! И всё такое. Прошу меня извинить, но нам пора. Не стоит здесь задерживаться. Вашими товарищи могут этого не понять.
За болтовнёй Гром ловко раздел одного космодесантника, одной с ним комплекции. Бывший капрал без труда влез в броню, перенастроил идентификатор лучевика на себя и отключив детектор волнового кода. Гром осмотрел своё отражение на капсуле морозилки и остался доволен собой. Врятли кого-то в стыковочном шлюзе удивит активированная броня командира группы, а вот глаза Грома, из которых сочилась тьма, напугают кого хочешь.
Гром затемнил лицевой щиток и наклонился за оглушенными космодесантниками. Бывший загрузчик собирался закинул их на плечо, но его взгляд наткнулся на тело Лейпица. В душе у того кто раньше был капралом Громом Урсом шевельнулась боль утраты. Его друг и напарник лежал скрючившись на полу. Глаза Лейпица были широко открыты, а на лице застыла блаженная улыбка.
- Это не беда, дружище. Поверь, ты легко отделался. Я отпускаю тебя, Лейпиц, Прощай! - пробормотал Гром, закрывая глаза своего товарища.
___________
Сектор Айялы и Уналса
Астрея. Храм Равновесия. (1/3 периода после фазы развёртывания)
Не внимайте тем, кто глаголет, что жизнь конечна, ибо они сами не ведают, о чем возвещают.
Седьмая заповедь
Мастер Шуа сидел в кабинете пономаря под самым куполом Храма Равновесия. В одной руке у математика был старенький импульсник, а второй он вводил данные в свой терминал. Дверь была выбита и сиротливо болталась на верхней петле. На пороге кабинета лежало три трупа с простреленными головами. Назвать убитых людьми у Шуа не поворачивался язык. Существа. Мутанты. Злобные твари. Вурдулаки Ветории. Чудовища. К убитым подходило любое из этих определений.
Вытянутые лица, землистого цвета, больше похожие на звериные морды. Скошенный назад лоб. Белки глаз красные, жёлтые вертикальные зрачки. Высокие скулы, тонкие губы, синюшные губы и выпирающие верхние клыки. У существ, скорее всего, смещен центр тяжести. Поэтому их тела приземистые, с непропорционально длинными руками с толстыми загнутыми когтями на пальцах. Ноги выглядят кривыми и утолщенными. Всё говорило, о том, что эта тварь хищник. Сильный и выносливый хищник.
Шуа повидал много модифицированных тел и его было сложно удивить очередным модификантом от генных инженеров. Проблема была в том, что твари десять стандартчасов назад были обычными людьми. Некоторых из них Шуа знал лично. Остальных можно было опознать только по оставшейся на них одежде после трансформации. Лица людей изменялись до неузнаваемости.
В принципе, ничего удивительного. Расчёты математика предсказывали глобальную катастрофу и сейчас он стал её свидетелем. После визита в логово генных архитекторов на Войр Сток Эйре, Шуа решил убраться подальше от Арсы. Он был привязан к Сивилле, и можно сказать, любил её, но сейчас его присутствие рядом с ней только бы усугубило участь дочери Акерима. Шуа этого не хотел. Бедной девочке придётся тяжело, но свой выбор она сделает и без него. Каждый принимает свою судьбу в одиночку.
Шуа не собирался бегать от судьбы, но оставаться рядом с обреченными он тоже не хотел. Передав Сивилле расчеты и пожелания удачи, математик решил прыгнуть на Астерею. Грядущая катастрофа должна была её затронуть в период фазы развёртывания Развязки, но в своих расчётах Шуа обнаружил высокую вероятность появление на планете кого-то из богов Сигмы. Точная такая же вероятность просматривалась на Арсе и Ватаре — секторах близнецов. Астрея же вотчина Айял и Уналс - богов Равновесия и стоило попытаться встретиться с ними.
На Астереи Шуа застал делегацию от сакральных ветвей. Наступил Макарт — праздник становления Равновесия и в Храм хлынули паломники. Провидцы Альянса, Оракулы чистоты и сакральные ветви Конфедерации и все кому не лень, прибывали на Астерею толпами. Шуа надеялся остаться не замеченным, но слишком многим чиновникам и святошам конфедерации он успел перейти дорогу. О прибытии математика Сивиллы «паломники» узнали едва он покинул космопорт. Шуа боялись и ненавидели. Его прогнозы и точные расчеты разрушили ни одну карьеру в Конфедерации.
Многие мечтали посчитаться с ненавистным математиком и если бы не защита Сивиллы и Граника, враги Шуа давно бы в этом преуспели. Сейчас рассчитывать на помощь высоких заступников не приходилось. Шуа счёл за благо не попадаться никому на глаза. Из космопорта он сразу отправился в Храм Равновесия, затерявшись в толпе паломников. В храме его поджидал старый друг Еуж Доржаут - пономарь Храма. В его келье Шуа и поселился, надеясь переждать нездоровый ажиотаж вокруг своей персоны. К вечеру наплыв паломников увеличился, а на утренней службе большинство из них превратились в чудовища.
По расчётам Шуа жить ему оставалось около стандарточаса, плюс-минус семь минут. Судя по затихшим звукам, служители храма доели паломников, ну или наоборот паломники разобрались со служителями. Выяснять это Шуа не собирался. Скоро кто-нибудь из них наведается в келью пономаря. В дверях промелькнула тень, Шуа выстрелил. Разряд сразил тварь в прыжке. Тело чудища с простреленной головой с грохотом рухнуло в десяти шагах о математика.
Шуа недовольно поморщился. Шум привлечет остальных. Заряда в импульснике хватит на двенадцать выстрелов. Сколько тварей внизу, математик старался не думать. Его занимала модель, над которой он работал последние часы. Он закончил ввод данных и внезапно осознал, что в комнате кто-то есть. В паре шагов от Шуа стояла человекоподобная фигура. Слишком близко. Шуа приготовился умереть.
В дверном проёме появились тени. Обе твари прыгнули одновременно. Шуа машинально вскинул импульсник. Размытая фигура что-то сделала и твари замертво рухнули на пол.
- Эй, я не просил вмешиваться! Это между прочим была, леди Статих из сакральных.
Я помню её платье в сиреневых тонах. Давно мечтал грохнуть эту злобную суку, - раздраженно буркнул Шуа незнакомцу.
- Времени свести счёты у тебя ещё предостаточно, но для начала я бы кое-что исправил. В твоих расчётах ошибка. Особи прикончат тебя раньше. Примерно через треть стандарточаса. Если ты включишь с своё уравнение темпоглифы — вычисления будут короче, а результат точнее, - похожий на шепот голос прозвучал в голове Шуа.
Математик посмотрел на незнакомца. Высокий, безликий и окутан искажающим полем. Определенно это не тварь, но и не человек.
- Не много людей понимают мои расчёты, тем более, могут найти там на ошибку, - сказал вслух Шуа, из вредности не желая поддерживать мысленный диалог с пришельцем.
- Я не человек. Твои модели хороши, но в них не хватает лёгкости. Они слишком громоздкие. Всё можно упростить парой темпоглифов, - прозвучал в голове Шуа всё тот шёпот.
- Темпроглифы? Я видел техноглифы Войла, но они не применимы к прогнозам и расчетам вероятностей, - удивился математик.
- Темпоглифы - концепции высшего порядка. Они учитывают фактор времени и сужают поле вероятностей. Смотри.
Размытая фигура оказалась рядом с Шуа. Костлявый палец провёл по дисплею терминала, подчеркивая уравнение математика. Поверх расчётов Шуа появилась вязь незнакомых глифов. Они светились как люминесцентная краска на борту космического корабля и пульсировали как живые. Глифы органично интегрировались в математическую модель, придавая ей законченный и лаконичный вид. Шуа понял их смысл. Он был потрясен. Четвертую часть его уравнения можно было описать парочкой глифов.
- Самое изящное решение, которое я когда либо видел, - пробормотал Шуа, не в силах оторваться от уравнения. - Эстетика высшего порядка.
- Теперь ты можешь закончить уравнение. Идея символов тебе понятна. Просто представь его, - напутствовал своего ученика незнакомец.
Шуа погрузился в расчеты, не замечая ничего вокруг. Через минуту он закончил и довольный собой откинулся на спинку стула.
- Вероятности моей смерти, до твоего появления, была около трети страндарточаса. Сейчас она не просчитывается. Вероятности развития просчитываемых сценариев возросли на два порядка. Так или иначе, времени меня мало, - Шуа посмотрел на ручной хронометр.
- Время, не единственное, чем ты можешь оперировать. Мы тебя ждали.
- Ты Айял или Уналс? - спросил прямо Шуа.
- Я тот кого ты ожидал здесь встретить. Любой из нас тот кто тебе нужен.
- Понятно. Буду считать тебя Уналсом.
Фигура в искажающем поле пожала плечами. За дверь раздалось шуршание. Шуа уловил вопросительную мысль от богов Равновесия. Он также пожал плечами в отчет. Уналс или его собрат Айял что-то сделали. Шуршание сменилось звуком падения нескольких тел.
- Твоя месть бессмысленна. В отличии от Альфа-особей, обычные особи не осознают себя людьми, которым ты хочешь отомстить. С Альфами импульсник тебе не поможет. Они умнее, быстрее и изобретательней.
- Я так понимаю, эти твои Альфы помнят себя прежних? Почему тогда эти твари безмозглы?
- Разная фаза загрузки конструкта. Альфы — умершие и переродившиеся особи в новом теле. Те кто пытаются тебя сожрать — дикие особи, выжившие после инфицирования конструктом. Они пережили трансформацию в своём теле, а это ввергло их в безумие.
- Не сказал бы, что действие вашего конструкта сильно отличается от нашей жизни. Одним чтобы поумнеть нужно переродиться, а другие остаются идиотами всю жизни, - Шуа положил на стол бесполезный импульсник.
- Конструкт, можно сказать, обратная сторона вашей жизни. Ты метко уловил его суть. Он тебя понятен, потому что его создали люди, а не боги, - Уналс продолжал транслировать свои мысли Шуа, упорно не переходя на речь людей.
- Хочешь сказать, что вы бы извели нас поэффективней?
- Нам это не нужно. Вы сами справляетесь с уничтожением друг друга. Мы вмешиваемся лишь когда вы заходите слишком далеко.
- Звучит прекрасно, но я был на Воир Сток Эйре и видел инфицированного. Кстати, он был в новом теле, но абсолютно тупой. Так вот, у главного тамошнего архитектора, подозрение, что к создании этой дряни приложил руку кто-то из Сигмы. Даже Сивилла — глас Белого Оракула Акерима, чтоб ему пусто было, склоняется к этой же мысли, что для неё вверх богохульства. Потому, великий Уналс, при всём моём уважении, ваша непричастность к происходящему, также сомнительна, как и забота о благополучии людей.
Шуа повернулся к своему терминалу и нажал несколько пиктограмм на экране. Перед ним возникла голограмма математической модели распространения конструкта. Из Арсы и Ватара вырастали воронки смерча, которые словно раскручивались широкой спиралью, и с каждым витком расползалась по обитаемой вселенной, захватывая новые и новые территории заселенные людьми. Сектора богов один за другим погружались во тьму чёрных воронок, лишь сектор Айялы и Уналса был слегка затронут разрушительной силой.
Уналс приблизился к модели и добавил к ней пару темпоглифов и поправок. Воронки изменили конфигурацию, количество и точки зарождения. Шуа не верил своим глазам. Он смотрел на экспликацию бесконечной Развязки в Узоре Судьбы, выраженную математическим языком и божественными темпоглифами. Это было невероятно и непостижимо. Модель была на столько же изящна в своём исполнении, на сколько же и чудовищна по своей сути.
На звездной карте обитаемой вселенной крутилось одиннадцать чёрных воронок поверх белой паутины Узора Судьбы. Каждая воронка брала своё начало на Сигме — главной планете богов. Но у Сигмы была что-то ещё. Это была не воронка, а будто корень дерева, уходящий в глубину Узора. На всеобщей картине этот «корешок» казался незаметным, но Шуа сразу обратил на него внимания, понимая, что он является первопричиной всего.
- Вы все замешаны в этой сучьей Развязке! Но такое впечатление, что вас кто-то подтолкнул! Ты хочешь сказать…, - Шуа осекся на полуслове, ошарашенный внезапной догадкой.
Уналс молчал. Он любовался моделью. Бог добавил ещё пару штрихов к экспликации.
- Не плохо. Очень не плохо для человека, - наконец «произнёс» он, повернувшись к изумленному математику.
- Но зачем? Зачем ему это всё? - Шуа ткнул пальцем в голограмму.
- Тетрос, - мысль Уналса словно обожгла математика. - Ты хотел сказать, Тетрос — двенадцатый бог Сигмы. Оракулы чистоты и Провидцы считают его Всевышним. В этом есть доля истины.
- А кем вы его считаете?
- Он один из нас. Мы помним Тетроса и остро ощущаем его отсутствие рядом. Представь, что тот кого-то ты бесконечно сильно любил вдруг исчез. Ты постоянно ощущаешь пустоту и горечь утраты. Но Тетрос не исчез в буквальном понимании, он есть в каждом из нас, и каждый из нас есть в нём. Как бы высокопарно это не прозвучало.
- И он дал вам о себе знать таким вот образом ? - Шуа ткунул пальцем в экспликацию Уналса. - Так сказать, намекнул своим собратьям, что пора избавиться от надоедливых людишек и тогда он вернётся?
Уналс впервые за всё время издал какой-то звук. Из под капюшона искажающего поля прозвучало, что-то похожее одновременно на скрип и скрежет. Шуа догадался, бог Равновесия смеётся. Через несколько секунд смех стих.
- Тетрос отправил каждому из нас послание. Оно едино, но доставлено каждому. Ты знаешь, что каждый кварк в этой вселенной содержит в себе проекцию Игрового концепта — Узора Судьбы? Другими словами, он нигде и везде. Даже если ты отправляешь мысленное послание на другой конец вселенной, оно будет содержать в себе отпечаток Узора, точнее отпечаток места отправителя. Обойти или обмануть Узор невозможно. Отпечаток его проекции, так или иначе, скажет о твоём местоположение в пространстве, - Уналс высветил на голограмме «корешок», протянувшийся из ниоткуда к Сигме.
- Да, я слышал эту теорию, но не представляю как это возможно в реальности. Но уверен, Оракулы чистоты и Провидцы дорого бы заплатили за такое знание.
- Оно у них есть. Техники обнаружения в Узоре Судьбы существовали задолго до нашего пришествия. И они ничем не хуже методов Сигмы. Мы можем сделать это быстрее и точнее, - передал мысль Уналс, высвечивая изображение «корешка».
- Я так понимаю, к вам пришло посланием и вы не можете определить ни источник ни отправителя, - догадался Шуа.
- Ты доставляешь мне радость. Схватываешь на лету. С отправителем, как раз, всё в порядке, а вот с источником… Послание не содержит в себе отпечаток Узора Судьбы. Мы по прежнему не знаем где Тетрос, - закончил свою мысль Уналс и посмотрел в сторону двери.
- Хорошо. Вы не знаете где ваш собрат, но что он хочет? К чему эта таинственность? Что такого он вам отправил, что вы все всполошились и словно с цепи сорвались.
- Тетрос отправил нам Творение. Тебе лучше самому увидеть, - Уналс пошевелил рукой.
В дверной проёме появился двухметровый чёрный кокон. Он медленно вплыл по воздуху в келью и остановился перед Уналсом.
Шуа похолодел от страха. От сферы исходили физически ощущаемые волны ужаса. Они сковывали волю и парализовали тело. Шуа сотрясала крупная дрожь. Ноги стали ватными и математик едва не рухнул на колени. Уналс снова пошевелил рукой и ужас, сковавший его чуть ослабил свою хватку. Шуа перестал трястить и шумно выдохнул.
- Творение, - констатировал Уналс.
- Почему... от негоо... веет ужасом? - математик еле ворочал языком, с трудом выталкивая из себя каждое слово.
- Потому что в нём нет проекции Узора Судьбы. Ты, как духовная суть, и твоё тело реагируют на эту аномалию. Нужно немного времени на адаптацию.
- И что потом? - подумал Шуа.
Он почти справился со своим страхом, но говорить связно еще не мог. Математик не мог отвести глаз от чёртовой сферы, которая притягивала к себе как магнит, несмотря на исходящие от неё волны ужаса.
- Ты сможешь работать с ним. Тебе сейчас трудно думать. Я сразу отвечу на твои вопросы, - Уналс, совсем как человек, начал загибать пальцы, собираясь перечислить вопросы:
- Первый, зачем тебе иметь дело с ужасным Творением? Альтернатива - мой уход и твоя скорая встреча с Альфом. Второй, для чего с ним работать? Чтобы минимизировать ущерб от Скверны. Дать жизнь одним и не дать её слишком много другим. Третий, что такое Скверна? Это искажение в Творении, его модификация, созданная людьми. На Воир Сток Эйре, тамошний главный архитектор, назвал это конструктом. Четвёртый, кто исказил Творение Тетроса? Каждый из нас внёс свои искажения. Почему? Мы, также как и вы, способны испытывать страх. Пятый, как работать с Творением? Мыслью-командой.
Уналс коснулся пальцем сферы и она издала протяжный звук. Шуа скрутил новый приступ ужаса. На этот раз он упал на пол, свернувшись калачиком. Нота Творения отзывалась в каждой клетка его тела тягучей болью.
Приступ слабости прошёл так же внезапно, как начался. Шуа с трудом поднялся на ноги и снова осмелился посмотреть на сферу. Вся её поверхность была исписана незнакомыми глифами. Они не были резкие как техноглифы Войла и тягучие как темпоглифы Уналса. Они встречались там, но суть написанного составляли совсем другие глифы. Изящные и бесконечно прекрасные.
Математик стал всматриваться в каждый глиф пытаясь понять его смысл, но бросил эту затею и попытался охватить взором всю картину целиком. Уналс направлял мысль Шуа на отдельные участки послания, словно подсвечивая их лазерным стилом. Человек наконец, уловил алгоритм и начал читать послание Тетроса на языке богов.
- Но в нём нет никакого смысла! - воскликнул Шуа после того как постиг написанное. - Он просто приветствует вас и отчего-то предостерегает. Это только оболочка послания.
- Это темпоральное поля. Творение внутри.
- Тогда я тем более не понимаю, чего вы так всполошились? Ну ошивается ваш Тетрос вне Узора, что в этом ужасного?
- В том, что в этой вселенной это невозможно. Послание из другой вселенной исключено. Там другие физические законы. Точки разрыва пространственно-временного континуума контролируют Чтецы, но даже там существует проекция Узора.
- Что плохого, что есть место без Узора? - недоумевал математик.
- Это очень хорошо. Но если такое место существует, то все наши знания там бесполезны.
- Кажется я догадываюсь, о чём предостерегает вас Тетрос. Вы слишком пообжились здесь и боитесь всё потерять, - ехидным голосом заявил Шуа. - Если вы наложили в штаны от пары строк на оболочке его Творения, что тогда внутри?
- Мы не знаем?
Шуа с удивлением посмотрел на бога Равновесия.
- Мы не знаем, - повторил Уналс. - У его послания другой получатель. Он отправил его вам. Нам предназначены пару слов на оболочке.
- Интересный способ общения. Это всё равно что делать пометки стилом на оболочке инфокрисстала. Ты хочешь чтобы я его прочёл? - понял Шуа к чему ведёт бог Равновесия.
- Я хочу, чтобы ты составил модель расчётов игровых вероятностей. Мы в своих расчётах опираемся на экспликацию Узора Судьбы, ты нет. В этом твоя гениальность.
- Интересно, как это поможет минимизировать ущерб от Скверны, которую кто-то уже нацарапал на этом коконе? - Шуа указал на верхнюю область сферы, на которой была нанесена вязь глифов, объединенных в одну группу.
- Линии жизни инфицированных Скверной не отражаются в Узоре Судьбы. Инфицированные - живые существа, но Узор не имеет на них влияния ни реального, ни виртуального. С одной стороны они свободны от его правил и ограничений, с другой стороны, они взаимодействуют с теми кто подвластен этим правилам и ограничениям. Нужна математическая модель для тех кто вне системы координат Узора. Темпоглифы ускорят твои расчеты и превратят их в подлинный шедевр, - Уналс пошевил пальцами и сфера повернулась в математику другим боком, на котором было пространство не исписанное глифами.
- Ты упомянул, что это даст жизнь одним и не даст её слишком много другим?
- Скверна, каким бы она не казалось злом, через смерть и трансформацию дарует жизнь. На первый взгляд, жизнь чудовищную и непонятную, но это не отменяет её сути. Жизнь — суть Творения, а Скверна — её побочный эффект. Если Скверну не ограничивать, особи сожрут людей. Дать больше жизни особям, означает отнять всю жизнь у вас. Это подводит нас к Равновесию. Чтобы уравновесить ваши жизни, нужна математическая модель.
- Кому она нужна? Безмозглым тварям? Модель не учитывает правила и ограничения Узора? - заподозрил неладное Шуа.
- Нам и Альфам. Только у переродившихся высшая мозговая деятельность. Плохая новость в том, что ты один из них. Нота Творения — фаза инфицирования.
Шуа не очень удивился заявлению Уналса. Нечто подобное он подозревал. Все кто был в Храме оказались заражены. То что он не превратился в тварь не исключало его заражения. Об этом говорили его первичные расчёты. Перспектива стать разумным Альфом выглядела лучше чем превратиться в кровожадную тварь.
- Наверняка у тебя припасена и хорошая новость? - без всякого интереса спросил Шуа.
- Ты сможешь прочесть его послание, - Уналс кивнул на сферу. - Если захочешь,
конечно.
- Захочу. Не сомневайся, хитрожопый ты сукин сын! - пробормотал математик и начертал мысленно на боку сферы первый темпоглиф.
- Я знаю, человек. Торопись до начала трансформации очень мало времени. Я подготовил для тебя новое тело.
___________
Сектор Лимы
Рака. Верфи мастера Ронера. Внешние колонии. (1/9 периода после фазы развёртывания)
Не навязывайте Святую Веру насильно людям и помните, что выбор Веры — личное дело каждого свободного человека.
Восьмая заповедь
Первому когену Маасхал Хоу не нужны были данные детекторов и доклады разведки. Он знал - всё кончено. С момента сошествия Лимы и Сатра на Ватар прошло одна десятая периода развёртывания. Достаточно времени, чтобы нанести решающий удар и вернуться к своей эскадре на высоких орбитах Ватара. Первый коген видел в экспликации Узора, что ни один из богов так и не вернулся. Линии жизни Лимы и Сатра испарились в Узоре Судьбы, как полоса тумана под первыми лучами солнца. И это уже навсегда. Маасхал Хоу больше не чувствовал своего бога. Бесстрашного Лиму, на этот раз, переиграли.
Маасхал Хоу был одним из лучших эйонов Лимы. Создание частного портала требовало от эйонов сочетания концетрации воли и умения войти в резонанс с «искрой Лимы» внутри себя. Этот трюк требовал определенного таланта и удавался только у одаренных когенов - эйонов. Первый коген был не просто одарён, он был талантлив. Подлинная суть его дарования заключалась умении «читать» Узор. Высший эйон не просто читал экспликации Узора, как открытую книгу, он постигал их суть.
Маасхал Хоу разглядел контуры наступающей Развязки до того как Хариты, Провидцы и Оракулы начали догадываться о её возникновении. Осознание масштаба грядущей катастрофы потрясло Маасхала. Вся обитаемая вселенная стояла на краю пропасти и вот-вот рухнет в бездну небытия. В тот день к первому когену явился мастер Роннер — посланник Лимы. «Ты прозрел Маасхал. Пришло время узнать для чего,» - сказал Мастер первому когену. Ронер обрисовал первому когену в общих чертах подлинную суть грядущей Развязки. Посланник Лимы рассказал эйону о конструкте и заговоре богов, о плане Лимы и его цели спасти цивилизацию людей.
Первый коген спокойно принял откровения Роннера. Маасхал Хоу всей душой был предан Лиме и служил ему верой и правдой. Эйон на миг не усомнился в словах первого помощника Лимы и ожидал услышать волю бога пилотов и авантюристов. Роннер поставил перед ним задачу — увести эйонов из под удара конструкта. Эйоны всех Раббанатов были отозваны на Раку до фазы развёртывания. Теперь двенадцать тысяч когенов, способных открывать портал, были расквартированы на территории университета Раббаната Лимы и ждали дальнейших распоряжений, которых у высшего эйона не было.
Исчезновение мастера Роннера, а затем самого Лимы застали Маасхала врасплох. Впервые в жизни он не знал что дальше делать и понятия не имел как распорядиться дальнейшей судьбой эйонов. Он видел на эксликациях Узора, стремительно расширяющуюся воронку Развязки, которая докатится до Внешних колоний в течении одного периода после фазы развёртывания. Докатится и сметёт всё живое в секторе Лимы, подобно неукротимому цунами. Маасхал не знал будет ли это ответ Сигмы, как месть за Ватар или наступления конструкта, он понимал, что вырваться из водоворота этой воронки не удастся никому.
После того как Близнецы загрузили конструкт в транспортные порталы и сетевые репитеры, обратного пути у людей и богов больше не существовало. Эскпликации Узора показывали насколько разрушительной оказалась первая волна Развязки. Она безжалостно прокатилась по звёздным системам Альянса и Конфедерации, несся с собой хаос и подлинную смерть от конструкта. В течении десяти периодов воронка Развязки раскроется в окончательной конфигурации и засосёт в своё ненасытное нутро цивилизации людей и сектора богов. Альянс и Конфедерация — два колосса пропустили смертельный удар и неизбежно падут, умирая в мучительной агонии. Твари сожрут всех без разбора. Пришло время спасителя.
Только спасителя у человечества не будет. Конструкт Сигмы мог остановить только Лима. Бог Внешних колоний должен был захватить контроль над конструктом во время фазы развертывания Развязки. Похоже Каденна знал о планах Лимы и Сатра и приготовил им западню. Конструктом по прежнему управляют боги-близнецы и они будут вершить правосудие на свой лад. Близнецы вкусили «крови» своих собратьев и обязательно подомнут под себя Сигму. Они установят новое Равновесие для уцелевших в их Развязке, а таких останется много. Так рассуждал первый коген павшего бога.
Незадолго до своего исчезновения мастер Роннер приказал Маасхал Хоу прибыть на верфи сразу после фазы развёртывания и ждать дальнейших распоряжений. Первый коген выполнил приказ, но не смог увидеть в Узоре Судьбы линии жизни своего бога и его мастера. Маасхал Хоу остался один и совершенно не понимал, что делать.
С капитанского мостика орбитального буксира первый коген любовался ажурной паутиной верфей, опутавшую Ронеру — спутника Раки. Паутину по которой словно светлячки сновали крохотные челноки и космические корабли. Всё это больше не радовало глаз Эйона, он ожидал неизбежного конца. Уход Лимы подкосил Маасхала Хоу. Для кого-то Лима был благодетелем, для кого-то лжецом, для кого-то интриганом, но для первого когена он был Богом и символом Веры. Верой, которой больше нет.
Пискнул сигнал терминала. Пришёл пакет данных по гиперсвязи. Маасхал подключился к сети. Первого когена вызывал адмирал Сильва — командир осиротевшей эскадры на Ватаре. Адмирал обрисовал ситуацию на Ватаре и вопросительно посмотрел на эйона.
- У меня нет для вас распоряжений, адмирал, - сухо ответил Маасхал Хоу.
- Господин Лима предупреждал меня об этом. Он просил вас выполнить просьбу мастера Роннера. Бесстрашный Лима передал вам: «Вера настолько же сильней смерти, насколько Любовь сильней жизни.» Через два стандартчаса эскадра уходит в прыжок. У вас еще есть время исполнить волю Лимы, первый коген. - бесцветным голосом проговорил Сильва.
- Бесспорно, адмирал, - Маасхал воссоздал первый глиф, открытия портала. - Могу я узнать вашу точку выхода?
- Сектор Айсу кольца Улисса, - адмирал оборвал контакт.
- Благодарю, адмирал! - сказал в пустоту эйон и сосредоточился на открытии портала.
Верфи были любимым детищем Мастер Роннера и он уделял ему пристальное внимание. Единственным местом где мастер мог бы принять первого когена, была старая орбитальная станция над Ронерой, затерявшаяся в паутине верфей. Маасхал Хоу знал координаты модуля мастера. Он, не раздумывая открыл портал в жилище Роннера.
Апартаменты мастера располагались в верхней палубе орбитальной станции. Пустое пространство палубы без переборок и отсеков, ассоциировалось у первого когена с огромной тарелкой, накрытой «крышкой» верхней бортовой полусферы. Огромный и полутёмный зал без жилого отсека и компьютерного терминала, в центре которого висела большая эскпликация Узора Судьбы.
Маасхал Хоу подошёл к голограмме. Эскпликация Узора в настоящем времени отражала узнаваемые контуры Развязки и отличалась от того, что первый коген наблюдал в сети. Вращающейся по спирали чёрная воронка, брала своё начало на Ватаре и Арсе. Она разрасталось в огромное облако тьмы в центральных звездных системах агломераций. Хобот воронки раскручивался всё быстрее и облако Развязки расширялось и накрывало собой новые и новые территории. Тьма медленно расползалась по секторам Каденны и Морпа, она замерла у границ сектора Кайра, протянула свои щупальца в сектора Войла и Иянос, разрасталась черным облаком в секторе Сатра, надвигалась широкой волной на сектора Айсу и Лимы.
Первый коген был потрясен скоростью роста воронки и уже захваченных ею территорий. Он представлял что сейчас происходит на планетах куда обрушился божественный конструкт близнецов. Мастер Роннер показал эйону насколько смертоносны твари в бою против космопехов в полной боевой выкладке. Этот показательный бой, на одной из баз Внешних колоний, Маасхал Хоу запомнил навсегда. Двое зараженных превратились в каких-то мутантов и расправились мимоходом с десяткой космопехов. Твари разорвали бойцов в активной броне голыми руками. У обычных людей на цивилизованных планетах нет никаких шансов выстоять против заражённых и не стать самим, в конечном итоге, тварями.
Всего этого можно было избежать, но даже у Бесстрашного Лимы ничего не вышло. - подумал первый коген.
- Если тебе кажется, что ты лишился всего, включая жизни, это не так. Вера всегда с тобой! - прозвучал откуда-то сверху голос мастера Роннера, цитирующий строки из Писания Лимы.
- Если тебе кажется, что твоя жизнь бессмысленна и пуста, это не так. Она наполнена Божественной Любовью! - машинально закончил сутру эйон, оглядываясь по сторонам, пытаясь определить источник голоса.
- Зачем ты здесь, Эйон? - спросил голос, пропавшего мастера.
- Ты позвал меня сюда, - недоуменно ответил первый коген.
- Зачем ты здесь, Эйон?
- Исполнить волю своего бога, - выкрикнул в потолок Маасхал Хоу.
Он догадался, что разговаривает сейчас с программой, составленной мастером Роннером и она будет вести «диалог» только после правильной последовательности или точности его ответов.
- Зачем ты здесь, Эйон? - повторил бесстрастный голос.
- Я здесь, чтобы остановить смерть, - сказал он первое, что пришло в голову.
- Только если в тебе есть Вера, Эйон.
- Вера настолько же сильней смерти, насколько Любовь сильней жизни, - вспомнил первый коген слова адмирала Сильвы.
- Ты говоришь громкие слова, Маасхал, но в тебе мало Веры, - прозвучал голос Роннера уже мягче. - Ты остался один на один с конструктом, который очень скоро доберётся до Внешних колоний и сметёт даже память о нас. Рядом никого, кто укажет тебе путь и возьмёт на себя ответственность за ваши жизни. Ты растерян и ждешь от нас помощи. Её не будет, Маасхал. Тебе придётся самому сделать выбор: сохранить Веру или жизнь. Ты здесь потому что Бестрашнный Лима и я уже сделали свой выбор. Что выберешь ты, Эйон?
- Я выбираю Веру, - сдавленным голосом ответил первый коган.
- Твой выбор может обречь миллиарды жизней на подлинную смерть.
- Я выбираю Веру, - твердым голосом сказал Маасхал Хоу, ни на миг не усомнившись в своих словах.
- Твой выбор - необратимое безумие.
- Я выбираю Веру, - в третий раз повторил Эйон Лимы.
- Я принимаю твой выбор. Он перед тобой, - тихо сказал голос.
Маасхал Хоу уловил грустные нотки в последних словах мастера Роннера, но тут же отогнал от себя сомнения, окончательно укрепившись в своей Вере в Бесстрашного Лиму. Если его Вера может противостоять конструкту богов, то он готов заплатить любую цену.
Голограмма Узора моргнула и исчезла. Над полом висела чёрная сфера, похожая на огромное яйцо. Маасхала охватил безотчётный страх от одного её вида. Он хотел бежать без оглядки, но не мог пошевелить и пальцем от сковавшего его ужаса. От чёрной сферы не возможно было отвести глаз, она приковывала к себе внимание и высасывала саму жизнь из тела человека. Первый коген почувствовал нарастающую слабость во всём теле и сильное головокружение. Его ноги подкосились и он рухнул на колени. Ещё немного и Маасхал Хоу потерял бы сознание.
- Смотри на него через сутры переноса, Эйон, - неживой голос Роннера вернул первого когена в реальность.
Маасхал ухватился за слова мастера и воссоздал первую сутру. Его взгляд расфокусировался и чёрная сфера стала постепенно терять четкость очертаний. Через минуту первичной концетрации она уже не выглядела устрашающей. Эйон неуклюже поднялся на ноги. Он очистил сознание от липкого страха и вернул себе контроль над телом. Маасхал ощутил в душе огонёк Веры и сконцентрировался на нём. Его дух окреп и первый коген воссоздал вторую сутру.
Маасхал сфокусировал внимание на «яйце». Он увидел перед собой сферу окутанную дымкой какого-то поля с мощным ментальным излучением, парализовавшее его волю и сознание. Первый коген воспринимал сферу такой как она есть, без эмоций и мыслей. Он видел перед собой инертный объект не принадлежащий этому миру. Объект созданный ни человеком, ни богами Сигмы, а кем-то ещё, кого первый коген знал. Он уловил эхо пси-излучение создателя сферы и оно было созвучно с огнём Веры, в душе Маасхала Хоу.
Он воссоздал третью сутру постигая суть сферы. Эйон постиг, что это Творение Бога, а тьма, окутавшее его - темпоральное поле, скрывающее внутри себя что-то непостижимое и в то же время очень понятное и важное. Достаточно только протянуть руку, чтобы постичь его, но чёрный кокон темпорального поля препятствовал этому. Именно он излучал волны страха, лишающие человека воли и убивающее его тело. Но его можно было преодолеть и Эйон постиг как.
Маасхал накинув на сферу первый глиф переноса словно петлю аркана. По непроницаемой черноте «яйца» пробежала рябь. Тьма стекла со сферы словно краска, обнажая глянцевую поверхность испещренную вязью глифов. Глифы были повсюду и большинство из них первому когену были непонятны. На них невозможно было сконцентрировать внимание и постичь их суть. Они словно расплывались под взглядом Эйона.
От второго глифа переноса сфера издала протяжный звук. Тело Маасхал немедленно отозвалось на звучание Творения болью. Воссозданные сутры отсекли болевые ощущение и Маасхал не потерял концентрацию, удерживая глифы переноса на сфере.
Третий глиф открывал портал, но Эйон не знал координат выхода. Он постиг суть первой ноты Творения и понимал, что тело, помимо его воли откликнулось на команду Творения и начало трансформироваться в существо похожую на Тварь. Конструкт каким-то образом был связан с Творением. Первый коген не стал больше раздумывать и воссоздал последний глиф переноса внутрь Творения. Кольцо портала не раскрылось. Вместо этого сфера резко приблизилась к человеку. Маасхал Хоу не задумываясь возложил на сферу руки в благословенном жесте. Темпоральное поле раскрылось, первый коген потерял сознание.
***
Маасхал оказался в непроглядной тьме. Он не чувствовал своего тела, но осознавал себя. Эйон парил посреди бесконечного нигде. Он знал, что находится не в космосе и не в виртуальной модели, а внутри божественной сферы. Первый коген попытался познать пустоту, но не смог. Здесь не на чём было сконцентрировать внимание. Вокруг была тьма, которую он не мог постичь и не мог перемещаться в ней. Ничего не происходило.
Тогда Маасхал обратил внимание на себя. Он увидел бесформенный чёрный сгусток энергии. Внутри него трепетал слабый свет, подобно крохотной искорке звезды в ночном небе. Это была непостижимая частица божественной энергии. Энергия Любви Бога. Любви, самой сути его жизни. Маасхал потянулся к этой крохотной искорке, но она потухла, как свеча задутая ветром.
Эйона охватило отчаяние. Он страстно хотел чтобы, искра божественной Любви вновь загорелась в его душевной сути. В ответ бесформенный чёрный сгусток, каким он видел себя, стал наполняться внутренним светом, освещая пространство вокруг. Эйон постиг суть этого сияния, это была его энергия Любви и она была ярче божественной и чуждой человеку Любви. Маасхалу захотелось закричать от счастья, но тьма снова поглотила его.
***
Сознание вернулось к Маасхалу. Он стоял перед сферой, упираясь в неё ладонями, словно пытаясь оттолкнуть её от себя. Потрясенный Эйон отодвинулся от «яйца». Он понял, что хотел сказать Бесстрашный Лима. Слияние энергий бога и человека рождают Веру и она сильнее смерти. Только Вера и божественная Любовь в душах людей, могут преодолеть подлинную смерть и безумие конструкта.
- Вера настолько же сильней смерти, насколько Любовь сильней жизни! - прохрипел первый коген в пустоту зала.
- Ты постиг истину, Маасхал, - тут же отозвался голос мастера. - Спасти свои души могут только те кто в ком сильна искра Веры. В твоих силах укрепить Веру Эйонов и спасти их от безумия. Уничтожьте источник жизни и ваша Вера станет сильнее смерти.
- Источник жизни? - не понял Мааасхал Хоу.
- Древо жизни харит Великой Айсу - это источник жизни для конструкта. Пока корни древа питают его, остановить его невозможно. Лишите его жизни и вы спасёте от подлинной смерти остальных.
- Для этого ты приказал мне созвать всех Эйонов на Раку, - понял замысел мастера Маасхал. - Адмирал Сильва отвлечёт харит, пока мы откроем порталы на внутренних кольцах Улисса и уничтожим древо жизни в святилище Великой Айсу. Как мы сможем одолеть харит аллой ветви, если их хранит Любовь Великой богини?
- Оружием. Вас ведёт Вера! - ответил голос мастера.
- Вера, которая превратит нас в чудовищ, - мрачно отозвался первый коген, рассматривая свои удлинившиеся руки с толстыми когтями на пальцах.
- Конструкт не оставил бы вам ничего кроме безумия. Ты прикоснулся к Творению и выбрал Веру, это плата за твой выбор. В отличии от конструкта, у вас трансформируются только тела, а не духовные сути.
Маасхал ничего не ответил сетевой программе с голосом сгинувшего мастера Роннера. Первый коген открыл портал на площадь университета Раббаната Лимы. Кольцо портала за его спиной осталось открытым. Оттуда звучала тягучая первая нота Творения. И тогда воззвал высший эйон к своим братьям…
____________
Сектор Зеро
Звёздная система Торквама. Планетарная база Фата-два. Цитадель Оракулов чистоты (; периода после фазы развёртывания)
Соблюдайте Заповеди Мои, что дал вам, и обрящите помощь Мою да во все времена.
Девятая заповедь
- У тебя будет всё о чём ты мечтала!
- Я не мечтала править мертвецами.
***
- … мы здесь не единственные. Есть и другие, - мысль Люция вернула Вельда в реальность.
Воспоминания отошли на задний план и грандмастер с удивлением посмотрел на Люция. Они стояли в центральном зале планетарной базы на Фате-два — форпосте Звёздной конфедерации и цитадели Оракулов чистоты. Люций перенёс их сюда с Арсы, после активации конструкта и начала резни во дворце-резиденции Белого Оракула.
Форпост располагался на древней планетарной базе, на дальних рубежах Звёздной конфедерации, за сектором Праведного Морпа. Неизвестно кто и зачем воздвиг планетарную базу в такой глуши, задолго до образования конфедерации. Патрульные корабли конфедератов наткнулись на заброшенную базу раньше разведчиков Альянса и жадных до новых территорий поисковиков Внешних колоний. Они застолбили далёкую звездную систему за конфедерацией, присвоив ей индекс нулевого сектора.
Планетарная база на Фате-два - приземистое сооружение в виде полусферы, возведенное из толстых гранитных блоков, было похоже на черепаху. «Лапы» - вынесенные по бокам орудийные модули, заглубленная в грунт и едва видимая «голова» - модуль атмосферного генератора, «панцирь» - цитадель и место обитания гарнизона, а поджатый под себя «хвост» - силовая установка.
- Не похоже, что здесь кто-то ещё есть. База покинута совсем недавно, - Вельд кивнул головой на терминал управления в углу зала, работающий в спящем режиме.
Люций провёл рукой по стене. Над их головами открылись бронежалюзи, обнажая небольшое панорамное окно. Зал залил голубоватый свет двойной звезды Фаты.
- Я не о людях, о других. Встреча с ними не сулит ничего хорошего, - Люций поднял палец в сторону панорамного окна.
- Чем же они такие страшные? - с безразличием спросил Вельд, копаясь в терминале базы.
- Они другие. Им чуждо абсолютно всё, что для тебя имеет хоть какое-то значение. Они могут уничтожить то, что вы называете цивилизацией, одной мыслью. Все ваши космические игрушки и самое мощное оружие ничто по сравнению с мощью любого из них. Другие это не мы, дружелюбные к вам боги. Они непознаваемы, а их мотивы необъяснимы. И самое интересное: они могут вышвырнуть богов Сигмы из этой вселенной, как шелудивых псов.
- Да неужто! Кто-то может прищучить Сигму! - Вельд повернулся с тёмному богу.
- Прищучить? Можно и так и сказать. Я уже говорил тебе - ты очень забавный, Вельд. Забавный в неведении того, что сокрыто в тебе. Я говорю о Чтецах? - Люций с любопытством посмотрел на грандмастера.
- Ты говорил, это какие-то ушлые твари, которые живут в пространственно-временных разломах. До них невозможно добраться, но они могут добраться до любого в этой вселенной, - пожал плечами Вельд.
Он смутно помнил что рассказывал Люций о «существах» и название Чтец показалось генному архитектору смутно знакомым.
- Можно и так сказать. - ухмыльнулся Люций. - О Чтецах мало кому известно.
- И что? Они ваши конкуренты и вы их до усрачки, боитесь?
- Нет. Они просто Чтецы. Энергетические сущности, способные оперировать огромными информационными кластерами в полотне Узора Судьбы. Они не вмешиваются в чужие игры, но тягаться с ними нашему пантеону не под силу. Того кто мог бы, среди нас нет.
- Я уже понял, Тетрос самый умный из вас. Одно его Творение чего стоит. Кстати, зачем вам тягаться с Чтецами? Ты говоришь, что они только читают полотно Узора судьбы.
- Видишь ли, Чтецы обитают там где возможно управлять Узором, будучи вне его влияния и и законов. Другими словами, стать подлинным богом.
- Смысл? - удивился Люций. - Это всё равно что управлять виртуальной игрой из другой вселенной. Ты там, а настоящая игра здесь. Если бы вы этого желали, давно бы так и сделали. Только не говори, что ты хочешь стать властителем всей вселенной.
- Ценю твоё чувство юмора, Вельд, но забавна не твоя шутка, а меткое определение того о чём ты имеешь смутное представление. Нет, я не хочу стать Всевышним вселенского масштаба. Никто из Сигмы тоже не желает править вселенной.
- Не желает? - повторил Люций, тщетно пытаясь вспомнить, что он слышал о Чтецах.
- Они, что выполняют желания, как сказочные джины, или дают на время порулить вселенной?
- Любое твоё предположение о Чтецах верно. Они могут выполнить желание, дать порулить и всё что ты можешь себе на фантазировать они тоже могут. Например, помочь уйти из этой вселенной. Правда, последнее удаётся немногим. Чтецы пропускают в «рубку управления» лишь ключевые фигуры, способные создать знаковую Развязку. И если ты не «ключ», то останешься в их паутине навечно. А это очень долго, даже для нас.
- Люций, я если ты намекаешь на меня, то не я болше собираюсь рвать свою задницу ради вас. Я и так уже сделал достаточно.
- В этом нет необходимости. Ты уже встречался с Чтецом, - на губах Люция заиграла улыбка. - Как видишь, ничем хорошим это не кончилось. Ни для нас, ни для тебя. Мы пытаемся выбраться из паутины Узора, а за тобой охотятся, уцелевшие боги Сигмы.
- Уцелевшие? - Вельд подозрительно уставился на тёмного бога. - Вот уж не думал, что вас можно прикончить. Это лучшая новость за последние десять стандартчасов. Я так понимаю, ты и вспомнил Чтецов не для того, чтобы порадовать меня воспоминаниями о былой встречи. Ты затеял эту авантюру, надеясь, что «ключ» кто-то из вас?
- Это затеял не я.
- Да, конечно! Твой дружок Тетрос или кто он там, отправил вам сраное Творение, которое один своим видом влияет на органику, - Вельд заскрипел зубами от злости. Он оставил попытки оживить компьютерный терминал. В нём закипала злость. Недавняя потеря отозвалась острой болью в душе грандмастера и он больше не сдерживал себя.
- Твои божественные дружки решили, что послание Тетроса это прекрасный повод перепрограммировать человечество и они создали ублюдочный конструкт на его базе, а ты с моей помощью его доработал. Так что да, это не ты затеял сучий конец света. Это сделал я. Это я спустил с цепи эту мерзость и несу за это ответственность. Могу предположить, что твои уцелевшие собратья ищут меня, чтобы наказать за их испорченный праздник.
- Признание за собой ответственности — похвально, но ты видишь свой вклад в сучий конец света в несколько искаженном свете, - мысль Люция была холодная, как лёд и отозвалась в голове грандмастера как пощечина. - Измененный конструкт или нет — неважно. В любом виде он выполнит свою задачу. Мои собратья не понимают, как ты вмешался в фазу развёртывания. Их испугало твоё влияние на Развязку, а не измененный конструкт.
- Во дворце Акерима ты сказал: отбери у богов Сигмы, то что их держит и мы уберёмся отсюда. Ты имел ввиду не конструкт? Все эти жертвы напрасны? - упавшим голосом сказал Вельд.
- Я имел ввиду тебя. Концом света — был наш приход в эту вселенную. И ты был ключом, открывшем нам тогда дверь. Конструкт на этом фоне временное неудобство, о котором вы через несколько витков игрового полотна Узора и не вспомните. Но мы… мы другое дело. Мы оставили в вас неизгладимый отпечаток, сопоставимый с частицей Узора в ваших духовных сутях. И лично ты имеешь к этому прямое отношение. Ты точка входа нашей игровой комбинации в этой вселенной.
- Выход там же где и вход. Альфа и Омега, - вспомнил чьи-то слова Вельд, сбитый с толку обвинением Люция.
- Именно. Тетрос прошёл первый сквозь врата. В отличии от, нас он сохранил свою память и идентичность. Пока мы беспомощно барахтались во владениях Чтецов, как слепые щенки, он понял что к чему и исчез. Мы долгое время искали тебя, в надежде воспользоваться тобой как отмычкой и убраться отсюда, но без Тетроса это не сработает. А тебя было не найти. Кто-то скрывал от нас твою линию жизни в Узоре Судьбы. Мы считали, что тебя прячут Чтецы или Он. Но правильный вопрос, не кто, а зачем тебя прятали. Как только ты изменил Творение в сформировавшейся воронке это стало очевидным.
- И что теперь? Будешь торговаться с Чтецами, размахивая «отмычкой»? - Вельд похлопал себя по карманам, в поисках капсулы синта.
- Это лишнее. Ты улучшил конструкт. Его действие даст, в конечном итоге, нужный эффект, - Люция выдохнул в лицо грандмастера длинную струю синта.
- Нужный эффект? Зачем вам столько безумных идиотов во вселенной, пускающих слюни от вашей псикоманды? - мрачным голосом поинтересовался Вельд.
- Затем, чтобы они выполнили эту команду. Идея, высказанная подавляющим большинством, какой бы безумной она не казалась — ключ к любой игровой комбинации. Ты, как наш привратник, повернул этот ключ в скважине замка. Осталось дождаться результата и мы уйдём отсюда. Вы вновь будете предоставлены сами себя, - развёл руками Люций.
- Ага, и снова призовём новых богов на свои головы или кого похуже.
- Только если сможете сформулировать свою мысль в Узоре. Вы прекрасно умеете управлять виртуальной игрой в реальной вселенной, - повторил Люций слова Вельда.
- Ты хочешь сказать, что Узор это какой-то ****ский виртуальный компьютер, - потрясенно пробормотал грандмастер, догадываясь к чему клонит тёмный бог.
- Квантовый компьютер с виртуальной операционной системой в вашей голове, а вы его операторы в реальном мире. По меньшей мере, до тех пор пока осознаёте себя, - подтвердил Люций догадку генного архитектора. - Как ты правильно заметил, Творение Тетроса воздействует на органику. Как ты думаешь почему? В нём нет частицы Узора Судьбы. Ваше тело реагирует на рекликтовое излучение и начинают трансформироваться в чудовищ, обитавших здесь до созданием игрового концепта. Это не мутация, а ваш истинный облик, до того как кто-то смоделировал ваши тела и вплёл в ваши души частицу Узора.
- Это же чудо! Чудо! Нас создал Всевышний! - нарочито громко хлопнул в ладони Вельд и возвёл руки к потолку в молитвенном жесте.
- Кто бы ни был ваш создатель, он перепрошил вам сознание и сконструировал человеческие тела, о чём вы даже не помните. Это существо можно назвать Всевышним.
- И где же он наш загадочный Творец? А главное, зачем ему было нас изменять?
- Мы не нашли его следов, но уверены, что ему удалось улизнуть из это вселенной. Чтецы тоже ничего не знают о вашем Творце, но косвенно подтверждают его существование.
- Ну знаешь, ли, вы своего Тетроса тоже не можете отыскать, но тоже убеждены, что он не покидал вселенную, - огрызнулся Вельд, вспоминая послание Тетроса написанное на поверхности чёрного «яйца».
При работе с Творением, грандмастер обратил внимание на темпоглифы, описывающие влияние реликтового излучение на органику, как фазу нормализации человека и его сознания. Вельд тогда ошибочно решил, что речь идёт о стабилизации трансформации тела после божественной псикоманды конструкта и ему и в голову не пришло, что излучение Творения не навязывает, а отменяет старые изменения и приоритеты в человеческом теле и сознании.
- Понимаю, такое божественное откровение принять не просто, - Люций повторил молитвенный жест генного архитектора. - Вас создали с одной целью — генерация идеи в вашем квантовом компьютере. Идеи изгнания вашего Творца из этой вселенной. Для этого и модифицировали ваши тела, заодно усовершенствовали мозги.
- Думаю, ты ошибаешься. Наши тела отзываются на реликтовое излучение эпохи до Игрового концепта. Коллективные идеи стали осуществимы с появлением Узора Судьбы. Возможно наш Творец и усовершенствовал наши мозги, но вашего сраного могущества хватило только на то, чтобы их использовать, - Вельд с вызовом посмотрел на тёмного бога.
- Даже Чтецы не знают, что происходило в эпоху до Игрового концепта, - Люций выпустил струю синта из под своего капюшона в с торону человека. - Зато мы знаем, на что способно ваше сознание. В нашей вселенной нет Игрового концепта, но вы дотянулись туда и призвали нас. Вы же и отправите нас обратно. Вам достаточно выразить эту идею и мы навсегда исчезнем из вашего мира.
- А если вы ошиблись? Зараженные, воспроизведут вашу молитву, вы явитесь к Чтецам, а вашего драгоценного Тетрос там не окажется? Или, к примеру, инфицированных окажется недостаточно для генерации необходимой вам энергии исхода? Что тогда? - Вельд раздражённо отмахнулся от струи дыма.
- Ты усовершенствовал конструкт. Критическая масса операторов — вопрос времени. Ты «ключ» этой Развязки и тебе придётся довести эту игровую комбинацию до конца.
- Мне что-то больше не хочется таскать для вас каштаны из огня, - заявил Вельд.
- Ты таскаешь каштаны, не для нас. Для себя, а может быть для неё? - Люций протянул грандмастеру руку. В его раскрытой ладони лежала серебренная сфера, размером с яблоко.
- Бикса! - узнал гранмастер персональное хранилище для духовной сути с мощным электромагнитным полем.
- Очень символично, бывший ловец душ. Бикса с одной не инфицированной духовной сутью, в обмен триллионы зараженных душ. Второй шанс. На этот раз у тебя получится её убедить, - прозвучала в голове Вельда холодная мысль бога Сигмы.
Грандмастер резко дёрнулся как от пощечины. Он с ненавистью посмотрел на Люция, словно собирался вцепиться ему в глотку. Вельд выхватил из рук тёмного бога серебряный шар. Люций издал звук похожий на смешок и коснулся пальцем грандмастера. На Вельда обрушился поток воспоминаний последних стандартчасов…
***
- Какого чёрта, Граник! - Сивила со злостью швырнула диадему Белого Оракула в главу безопасности.
Безопасник ловко поймал диадему у своего лица. Он аккуратно положил символ власти на журнальный столик в рабочем кабинете Акерима Саваала — главы Звездной конфедерации и Оракулов чистоты. Граник подошёл Сивилле и опустился перед ней на одно колено и вытянул вперёд руку сжатую в кулак.
- Присягаю! - сказал начальник службы безопасности, склонив голову.
- Скажи, что ты не имеешь отношения к его смерти, - процедила сквозь зубы дочь Акерима.
- Не имею, - ровным голосом ответил безопасник, не поднимая головы.
- Хорошо. Я, Сивилла Акерим, дочь Акерима Саваал, новый Белый Оракул, принимаю твою присягу, - ответила Сивилла, возложив руку на сжатый кулак Граника.
Сивилла подошла к терминалу отца. Она подтвердила волновой код главы безопасности и продлила срок его полномочий на один цикл. Граник молча стоял у неё за спиной.
- Сейчас у нас нет времени, но после кризиса будет расследование. Если обнаружится намёк на его убийство или принуждение к нему, служба безопасности будет полностью заменена, - ледяным голосом произнесла Белый Оракул, поворачиваясь лицом к безопаснику.
- Ваше право, Белый Оракул. Приму любое ваше решение. Осмелюсь напомнить, Совет ждёт ваше заявления, - отозвался Граник, застыв по стойке смирно перед Сивиллой.
- Подключай. О смерти отца я объявлю сама.
Терминал Акерима отозвался на волновой код его дочери и активировался. Граник поднёс Сивилле диадему власти и она водрузила её себе на голову. Перед Сивиллой возник виртзал Совета. Впервые она увидела Совет глазами Белого Оракула. Тысячи белый нитей в черноте космоса спелись в знакомую паутину Узора Судьбы перед взором Сивиллы. Она видела всех и каждого члена Совета, чувствовала их мысли, эмоции и ожидания.
Сенаторы были окрашены в разные цвета, отражающие их эмоциональное состояние. Сивилла увидела красную ярость отцов Сакральных ветвей, синюю растерянность глав первых семей, фиолетовое напряжённое ожидание грандмастеров Гильдии и серую инертность сенаторов независимых миров. Они уже знали о самоубийстве Акерима.
Впервые Сивилла поняла, насколько была безгранична власть Белого Оракула. Она могла дотянуться до любого сенатора в Звёздной конфедерации и уничтожить его одной мыслью. Молодая женщина вспомнила старые байки о своём деде Аарон Саваале - первом Белом Оракуле. Ей было достаточно взглянуть на Совет его глазами, чтобы убедиться в правоте тех кто упоминал о загадочных смертях или исчезновениях оппонентов Аарона. Воистину могущественней Белого Оракула были только боги Сигмы.
- Сенаторы, - обратилась Сивилла к Совету.
Шум голосов в виртзале стих, как порыв ветра. Сенаторы не выразили удивление, увидев в кресле Белого Оракула Сивиллу. Они почтительно замолчали, ожидая продолжения.
- Акерим Саваал покинул нас. Как его приемник я возлагаю на себя власть Белого Оракула Звёздной конфедерации перед Советом и Праведным Морпом. Совет вправе оспорить мою кандидатуру сейчас или в течении одного цикла, - твёрдым голосом заявила Сивилла.
Никто из сенаторов не оспорил её право занимать кресло Белого Оракула. Сивилла выдержала короткую паузу и продолжила:
- У нас очень мало времени и я буду кратка. Впервые Звёздная конфедерация столкнулась с врагом, который может нас сокрушить. Впервые нам бросили вызов те кого мы считали своими благодетелями. Впервые взбунтовавшиеся боги Сигмы ударили нам в спину.
Нам стало известно о создании отщепенцами Сигмы и ренегатами Гильдии нового сетевого вируса, называемого конструкт. Этот вирус, способен лишить нас разума и изуродовать наши тела. Угроза его распространения настолько велика, что мы не можем противостоять конструкту обычными средствами. Его описание загружено в инфомодуль Совета.
В виртзале раздались недовольные возгласы. Отцы сакральных ветвей и главы первых семей — костяк Совета, хранили гробовое молчание. Они внимательно изучали материалы и обдумывали своё решение. Представители Гильдии даже не пытались сдерживать ехидные улыбки, наблюдая за реакцией сенаторов-тяжеловесов. Представители значимых фракций Совета лихорадочно соображали какую сторону принять в назревающем конфликте между Сивиллой и сакральными, не скрывавших своей неприязни к самопровозглашенному Белому Оракулу. Сивилла не дала времени на раздумье и нанесла решающий удар:
- Властью данной мне Советом и Праведным Морпом я принимаю решение о временном закрытии транспортных порталов, отключении репитеров гиперсвязи и блокировки орбитальных ретрансляторов душ. Частные порталы когенов объявляю вне закона. Объявляю на всей территории Звёздной конфедерации военное положение. Действие Совета приостанавливается до особого распоряжения или выхода из кризиса.
Приказываю создать координационный центр на Арсе. В центр войдут представители Сакральных ветвей, первых семейств и гильдии генных архитекторов. Связь между субъектами конфедерации будут осуществляться курьерами и военными кораблями конфедерации. На этом всё, сенаторы.
Виртзал взорвался воплями негодования и угрозами. Сивилла не стала ждать окончания. Она отключилась и вышла из виртуального пространства зала заседаний. Пока Совет не переварит новость и не смирится с неизбежным, говорить с ними было бесполезно. Первое, что она увидела вытянутое от удивления лицо Граника. Сивилла непонимающе посмотрела на терминал связи. На его панели мерцала красная лапочка. Граник вышел из ступора.
- Загрузка! - заорал он и прыгнул к Сивилле. Он выхватил из её рук диадему власти и отшвырнул в сторону.
В кабинете Белого Оракула прозвучала тревожная трель. Терминал отключился от сети. Каналы связи заблокировались. Стены кабинет Белого Оракула окутались мерцанием силового поля.
Сивилла всё поняла. Она закрыла лицо руками. Как бы она не старалась, боги её опередили.
- Они начали раньше. В сетевой канал Совета кто-то загрузил пакет данных конструкта. Все в виртзале инфицированы, - Граник махнул на рукой в сторону застывшей голограммы виртазала.
- Как они обошли фильтры и защиту? - недоумевала Сивилла.
- Они её не обходили. Защиту просто вынесли, к ****ям! - выругался Граник, параллельно отдавая короткие команды по коммуникатору.
- Адмиралтейство? - спросила бледная как смерть Сивилла.
Граник отрицательно покачал головой.
- Атака синхронизирована. Конструкт загрузили во все правительственные каналы связи.
- Мне нужна связь с орбитальной эскадрой на орбите?
Сивилла попыталась отправить вызов. Тщетно. Система безопасности резиденции блокировала сигнал. Граник активировал автономные репитеры связи. Он подвесил перед собой голограмму со схемой правительственных каналов. Спутанный клубок из синих, красных и серых нитей. В десятках мест этого клубка были видны чёрные участки, похожие на обугленные провода. Чернота быстро распространялась по клубу, охватывая его со всех сторон, как огонь скомканный листок бумаги.
- Командор Ихрайм Вейт, активируйте автономные репитеры. В сеть загружен сетевой вирус. Фильтры и защита против него бессильны. Каналы связи Адмиралтейства и резиденции Оракулов чистоты инфицированы, - надиктовала сообщение Сивилла главе эскадры.
- Бесполезно. Флотские сообразительные ребята, но их протоколы безопасности слишком медлительны, - раздался знакомый голос за спинами людей.
Граник среагировал молниеносно. Сивилла и глазом моргнуть не успела, как глава безопасности успел обернуться с излучателем в руке, закрывая её своим телом. Белый Оракул медленно повернулась к незваному гостю.
У заблокированной силовым полем входной двери стоял Вельд. Рядом с ним нестерпимо ярко сияло портальное кольцо. Грандмастер выглядел нездорово. Его лицо выглядело осунувшимся и белым как мел. Глаза Вельда лихрадочно блестели, тонкие губы прокусаны насквозь, у левого уголка рта засохла тонкая струйка крови. Генный архитектор едва стоял на ногах. Он вцепился скрюченными руками в обломанную ножку лабораторного стола и опирался на неё как на трость.
- Бесполезно, - повторил Вельд привалившись к дверному косяку. Мужчина тяжело дышал еле ворочал языком. Он не обращал внимания на Граника, держащего его на прицеле излучателя. - Они не успеют среагировать. Конструкт до них доберётся раньше. Через пару стандарт часов они начнут сходить с ума, а через десять стандартчасов начнётся трансформация. Вы не сможете им помочь. Уходите сейчас. Арса обречена. Все обречены.
Этот монолог отнял у грандамастера последние силы. Он сполз на пол и бессильно опустил голову на грудь. Сивилла обогнула Граника и двинулась к своему жениху. Безопасник грубо схватил её за руку и затолкнул себе за спину.
- Ты заражён? - прямо спросил Граник у Вельда, продолжая целиться в него.
Грандмастер поднял голову и посмотрел на безопасника. Губы Вельда растянулись в зловешей улыбке:
- Ты всегда такой тупой или только когда она рядом? Убирайтесь. Ебучий портал высосал меня до суха.
- Точка выхода? - спросил Граник.
Он медлено приближался к порталу по дуге. Из-за его спины злобно шипела Сивилла, но Граник не обращал на это внимание. Он не верил Вельду и его заявление о том, что он подобно когену открыл портал, только укрепили недоверие безопасника.
Граник сдвинулся ещё на шаг. Открытый портал и Вельд оказались на одной линии. Одной рукой он продолжал удерживать Сивиллу за своей спиной.
- Гильдия, - Вельд вновь улыбнулся, разгадав манёвр главы безопасности. - Вам нужен Асперк, а не эскадра. Воир Сток Эйр устоит. Арса нет. Треть цикла и здесь не останется людей. Если ты не хочешь сдохнуть с ней в этой клетке, то уёбуй отсюда.
- Гарантия? - Граник тянул время, прислушиваясь к интонации Вельда, его ритму дыхания. Безопасник считывал его мимику и движение зрачков, не хуже детектора.
Сивилле наконец-то, удалось вырвать руку из лап Граника. Она выскочила вперёд и зашипела на Вельда, как разъяренная кошка:
- Ты предал нас! Ты предал меня! Ты мог это остановить, А ты… ты кусок дерьма! Зачем?
- Согласен. Я такой. Только это дерьмо придумала Сигма, а не я. Ты же понимаешь, это нельзя остановить. Я смог только опередить, - Вельд поднялся на ноги, опираясь на свою импровизированную трость. Его голос окреп. - Зачем я загрузил конструкт? Затем, чтобы спасти тебя, тупая идиотка! Они бы сделали это на страндартчас позже. Ты бы в это время распиналась перед своим недотраханым Советом. Я даю тебе, и твоему ручному псу, уйти.
Вельд закашлялся. Из его рта вылетели кровавые брызги. Кольцо портала замерцало. Граник вопросительно посмотрел на Сивиллу. Молодая женщина, не заметила взгляд безопасника, она с ненавистью смотрела на своего жениха.
- Уйти? - закричала Сивилла, схватив за плечи Вельда и встряхнув его. - Куда уйти? Твой конструкт скоро будет повсюду. У нас был шанс его остановить! А теперь они все там превратятся в зверей. Ты мог меня помочь. Я просила тебя! Просила!
Голова генного архитектора откинулась назад и он ударился затылком о угол дверного косяка. Портальное кольцо замигало тревожным красным светом. Вельд не пытался вырваться. Он молча смотрел на кричащую Сивиллу. Вскоре разъяренная женщина отпустила своего жениха и отвернулась от него. Грандмастер оперся спиной об угол и сполз по нему на пол. Он держался из последних сил.
- Сиви, ты потом меня проклянешь. Уходите. Быстрее.
Граник подошёл к Сивилле и обнял её за плечи свободной рукой:
- Нужно уходить. Пока ты жива, можешь бороться. Ты Белый Оракул, на тебе лежит ответственность Сивилла. Он может вырубиться в любой момент. Уходим.
- Он прав, Сиви, я на грани. Тебе нужно спасать мир! Спасать людей. В конце концов, инфицированные Творением скоро снова станут людьми.
- Ты не видел модель Шуа и зараженного в Воир Сток эйре. Зараженные не станут людьми. Они мертвы.
- Если ты продолжишь тупить, то тоже умрешь и превратишься в особь! Скоро всё закончится. У тебя будет всё о чём ты мечтала! - прохрипел Вельд.
- Ретрансляторы душ отключены. Особью я не стану, - безжизненным голосом произнесла возлюбленная Вельда.
Сивилла сбросила со своего плеча руку Граника и оттолкнула его. Вельд снова зашёлся в кашле. Безоспаник посмотрел на мерцающее портальное кольцо и принял решение. Он повернулся к Сивилле. Белый Оракул ударила Граника ребром ладони по горлу. Вояка рефлекторно схватился за кадык. Сивилла выхватила из его ослабевших рук излучатель. Женщина отскочила назад и прижала ствол излучателя к своей голове.
- Я не мечтала править мертвецами! - сказала дочь Акерима и нажала на курок.
Вельд потерял сознание.
Конец второй части.
01 ноября 2023г.
- Кто вы? Информационное поле поверх электрона с отрицательным зарядом в минус 19 степени?
Свидетельство о публикации №223110600619