Оборотная сторона солнца

-Ты снова вызываешь к жизни мои тени

Мужчина недовольно поморщился и отвернулся от огня

- Это что-то такое, что больше меня…и я не хочу там потеряться

-И я тоже… Но ещё меньше я хочу закрывать на это глаза и запихивать обратно в подвал

Девушка задула свечу, и комната растворилась во мгле

Теперь он видел лишь очертания её пополневшего тела, но глаза по-прежнему излучали едва заметный огонь; точь-в-точь как две догорающих свечки
У него неожиданно промелькнула идея : «Что было бы если бы он решился их задуть, у него получилось бы?»
Но тут же обнаружив эту злую мысль,  он бросил её в течение реки. И стал наблюдать, поплывёт ли она вниз и попадёт в сети гнева или поднимется вопреки всему к сердцу. Сердце в этот раз победило. Его взгляд смягчился и внутри всё затрепетало от беззащитности той, что сейчас полулежала перед ним.
«Всё-таки она сводит его с ума, но он не хочет причинить ей боль. Необходимо попытаться понять её мотивы»

- Поль, иди к себе

От этих слов внутри снова закипел давешний гнев

- Ты меня уже и из спальни выгоняешь? Мало того, что отец со мной порвал, теперь и собственная жена ни во что не ставит?

Тьма казалось мгновенно сгустилась, и пространство комнаты стало напоминать противное вязкое желе

- Я сейчас не могу иметь дело с твоими тенями. Мне бы со своими справиться

Произнесла она устало и ощутила, как всё накопленное за эти выходные раздражение поднялось снова к горлу.
   Супруги приехали в загородный дом в предместье Лиона под предлогом отдыха. Они были отлучены от высшего общества, но их вечерние приёмы продолжали производить фурор. У радушных хозяев, ценящих искусство и разбирающихся в политике, собиралась довольно разношерстная публика. А та прослойка общества, что пренебрежительно не снисходила до дверей их Лионского дома, втайне мечтала попасть хотя бы на один из вечеров. Супруги производили впечатление счастливой и несмотря ни на что довольной своим положением пары. Он красивый и талантливый отпрыск знатного рода, сделавший быструю военную карьеру в Северо-Западной Африке. Она темноволосая и темноглазая дочь безвестных эмигрантов из Венгрии, что пробилась из низов благодаря редкому сочетанию красоты и ума, но и не без вмешательства счастливого случая. Слывущие республиканцами до мозга и костей, ценителями прекрасного, людьми, дерзкими и точными на язык, они вызывали в обществе восхищение или ненависть, но никого не оставляли равнодушными.
 На самом же деле за этим монументальным, по-праздничному украшенным фасадом их дома таилось много беспорядочного и неустроенного. Быстро привыкшие к почитанию и поклонению, к жизни на широкую ногу, супруги носили маски круглыми сутками. И даже разоблачаясь перед зеркалом под утро, они горделиво прошествовали в спальню, лишь чуть ослабляя на затылке розовые завязочки, но до конца масок так и не снимая. В обоих неуклонно копилась усталость, как тяжесть от этой «тщеславной» взятой ими ноши, что росла прямо пропорционально росту их популярности и нежеланию замечать происходящего.

  Женщина заболела первой. Она провела своё детство в отдалённой венгерской провинции и воспитанная бабушкой-знахаркой в атмосфере преданий о страшных чудовищах и лесных феях ощущала рядом с собой какой-то нездоровый дух.
Ей не раз хотелось поделиться с мужем, но она не без оснований предполагала, что тот поднял бы её тотчас на смех, осмелившись она это сделать.
  После вечеров девушка стала засиживаться у зеркала в будуаре, где рассматривала своё отражение уже далеко не с прежними чувствами. Ей постепенно овладевало отвращение к себе, и виной тому были вовсе не первые едва заметные морщинки, которые скорее придавали благородство её чертам. Она была из тех счастливых женщин, что стареют, как хорошее вино. Но внутри зрела какая-то пресыщенность; их суетливой жизнью, холодным лицемерием мужа, а главное её собственным положением красивой куклы. Пусть и той, которую все окружающие почитали за живую и просвещенную, но внутри ощущавшей свою полую пустоту.

«И к этому, Эва, ты стремилась?»

Задавала она вопрос своему отражению. Она вспоминала раздолье лесов своей Родины, детство проведённое в сельском доме бабушки и иммиграцию родителей, что  так и не смогли принять крах национального движения и последующего образования Астро-Венгрии.
  Слова Франция и Париж тогда на неё, совсем ещё девчонку оказали магическое воздействие. Эва уже видела себя блистающей на всех светских раутах и поставила твёрдую цель пробиться наверх любой ценой. Амбиций у юной красавицы было хоть отбавляй, да и образование несмотря на отсутствие больших капиталов у семьи, она получила хорошее.
  Отец Эвы являлся одним  из лидеров венгерского движения за независимость, что позволило ей значительно расширить свой политический кругозор, научив разбираться также и в людях.
Девушка насквозь видела их слабости, и уже сознавая своё превосходство, училась нажимать на нужные кнопки, особенно когда дело касалось мужчин.
  Её невинная внешность, скрытый до поры ум и умение тонко льстить практически сразу завлекли в её сети пожилого французского аристократа. И через пару месяцев благодаря положению супруга перед ней пусть и со скрипом, но всё же отворились двери Высшего общества. Правда он уже превращалось в архаизм, стремительно теряя прежнее могущество в гостиных полусвета. Но девушка успела вкусить все прелести своего нового положения, а потом недолго погоревав после смерти пожилого супруга и родителей, вышла замуж вторично.

Поначалу Поль очаровал её, он был умён и обходителен в обращении, красив и богат, да ещё к тому же молод. Отец его было воспротивился женитьбе на не имеющей достаточно хорошей родословной иностранке, но Поль пресёк все возражения отца и всё-таки женился. Отец отрёкся от сына, а супруги переехали в Лион, где и проживали наследство умершей матери Поля и её почившего от старости первого мужа.
   Страстный непродолжительный медовый месяц сменился протяжённым не проходящим разочарованием, но супруги быстро заполнили опустевшую нишу под их близость светскими успехами. Они улыбались и нежничали в вечернем праздничном свете люстр, и молча отворачивались друг от друга, оказавшись наедине в сумерках спальни.

  Вскрытая «душевная» хворь, что однажды овладела женщиной привела к неожиданным результатам. Она стала замечать и в себе, и в своём возлюбленном как бы тройное дно. Это были уже не их светские маски, и даже не скрытое противостояние двух талантливых манипуляторов, а что-то ещё более глубинное, залегающие под всеми видимыми слоями. Но Эва до конца ещё не сознавала, что же за перемена с ней происходит.
   Она сидя перед зеркалом то плакала, то смеялась, то совершала долгие прогулки в одиночестве, не беря даже слуг, а то запиралась на целые сутки в своей комнате. А ещё к удивлению Поля стала всё реже появляться на светских вечерах, ссылаясь на слабость, связанную с её положением. Она носила своего долгожданного первенца, и это казалось служило ещё большим катализатором перемен, происходящих внутри бывшей светской дамы.

  И эти выходные в их загородном с мужем поместье словно подводили чёрту под всей её прежней жизнью. Внутри женщины было ещё много борьбы, чередующиеся вспышки гнева и ясные проблески каких-то воспоминаний сплетались в клубок, который Эва упорно и методично распутывала.
   Однажды отыскивая что- то по просьбе мужа в ящике туалетного столика, она наткнулась на его детскую фотографию. Миловидный светленький мальчик показался ей чем- то знакомым. Она забрала фотографию с собой и при каждом удобном случае доставала, желая дать стимул своим потопленным воспоминаниям и ощущениям.

- Где же я могла тебя видеть?

Пробормотала она как-то себе под нос

- Эва, ты уже сама с собой разговариваешь? Пойдёшь сегодня к Бриеннам?

Безучастный взгляд мужа коснулся фотографии в её руках и на мгновение потеплел.

- Это мы с мамой ходили фотографироваться

- А в своём детстве тебе не доводилось бывать в Венгрии?

Поль усмехнулся

- Я же тебе уже говорил, что нет. После смерти матери, мы жили очень уединённо, с отцом и сестрой. Правда, ко мне порой приходил ещё ангел…

Женщина оторопела уставилась на мужа

-Приходил кто? Ангел?

Взгляд Поля стал колючим.

- Тебя это не касается

- Поль, расскажи мне, пожалуйста!

-Нечего рассказывать… Это был просто сон. Я скучал по маме, поэтому мне часто снились странные сны. Но потом всё прошло. Я выздоровел

  Мужчина вытащил из рук жены фотографию, и холодно поцеловав её в щеку, вышел из комнаты.
Вернувшись поздно вечером, он заглянул в их супружескую спальню.

Эва уже спала, и её лицо укрывала почти детская безмятежность.

- Куда же делась эта её отстранённая высокомерная маска?

  Прошептал Поль, и его губы уже приготовились сложиться в фирменную циничную ухмылку, но внезапно замерли. Через пару секунд черты мужчины преобразилось и почти мальчишеская открытая улыбка озарила его лицо.
   Он вздохнул, и аккуратно погладив заметно округлившийся живот жены, прилёг рядом.

- Ладно…что-нибудь придумаем

Коснувшись головой подушки, мужчина практически мгновенно заснул.

  Эве снился лес. Она в волнении блуждала по его огороженным деревьям коридорам, словно что-то искала. Ветки больно хлестали её по лицу, ноги то и дело проваливались в скрытые прошлогодней листвой ямы, а потом и вовсе началась гроза.
  Молнии прицельно охотились за чужестранкой, то ли в стремлении поразить её, то ли желая осветить путнице дорогу. Одна из них попала в дерево рядом, и то расколовшись, стало падать ниц.
   Задыхаясь, девушка, резко села в кровати

   Который раз Полю снился всё тот же сон.
Он застыл у окна своей детской и смотрел, как падают крупные снежинки. Их фигурные силуэты мелькнув у окна и заглянув на миг в спальню, медленно оседали на землю. И от точенных созданных гением природы фигурок не оставалось и следа. Со второго этажа они казались просто серой ничуть не аппетитной кашей. Мальчику было до боли жаль, что всё волшебство рассеялось.
 
- Поль… Я пришла

Сердце у мальчика бешено заколотилось, и он стремительно обернулся

- Наконец то! Знаете, сколько я вас ждал? Хотя бы вот так, во сне…

Мальчик укоризненно смотрел на ангела

- Я знаю, Поль… Прости, что не смогла прийти, когда твою сестрёнку хоронили

Поль сглотнул слезы

- Но вы всё-таки пришли… Почему?

Она наклонилась и поцеловала мальчика в лоб

-Я пришла поблагодарить тебя. Часть груза я оставлю здесь

- Часть груза? Расскажите мне!

- Мой милый мальчик, вряд ли ты поймёшь…

Поль почувствовав болезненный укол, резко перебил гостью

- У вас уже была возможность убедиться, что я многое могу понять!

- Ну хорошо… Благодаря тебе я прошла свой урок и теперь способна видеть всё подлинное. В моей жизни, если я захочу, больше не будет поверхностных отношений и ненужной игры на публику

- А я? Что мне от этого?

Она печально улыбнулась

- Тебе придётся сыграть в эту игру ещё раз…только с кем-нибудь другим. Но зато ты прошёл другой урок

- Какой же?

- Этого я пока не могу сказать тебе, не имею право… Ты бы мне этого сам не простил

Пришедшая тихо рассмеялась, и мальчик раздосадованный её смехом снова отвернулся к окну.

И этот момент одна из пролетающих  мимо их этажа снежинок пробила стекло, и в комнату шумно заструился морозный воздух.

Поль проснулся. Когда глаза привыкли к темноте, он заметил, что и Эва тоже не спит. Она стояла у окна, точь-в-точь как и он сам в только что увиденном сне.

- Эва

Позвал он. И как только девушка повернулась, попытался рассмотреть угольки её глаз. Они по-прежнему горели, потому и не дающая ему покоя мысль снова запылала в его сознании.
   Мужчина кинул мысль в реку и стал наблюдать, куда та отправится в этот раз; вниз по течению или наверх к его пробуждающемуся сердцу.


Рецензии