США Глистом сжирают планету

Госсекретарь США Энтони Блинкен завершал 6 ноября, 2023 г. (понедельник) в Турции изнурительное дипломатическое турне по Ближнему Востоку после лишь ограниченного успеха в своих яростных усилиях по формированию регионального консенсуса о том, как наилучшим образом облегчить страдания гражданского населения в Газе, поскольку Израиль усиливает свою войну против ХАМАС.

В субботу в столице Иордании Аммане министры иностранных дел Египта и Иордании выступили на совместной пресс-конференции с Блинкеном. Они оба заявили, что война Израиля вышла за рамки самообороны и больше не может быть оправдана, поскольку теперь она равносильна коллективному наказанию палестинского народа.

Блинкен встретился в столице Турции Анкаре с министром иностранных дел Хаканом Фиданом после безумных выходных поездок, которые привели его из Израиля в Иорданию, оккупированный Западный берег, Кипр и Ирак, чтобы заручиться поддержкой предложения администрации Байдена о “гуманитарных паузах” в непрекращающейся военной кампании Израиля в Газе.

Челночная дипломатия Блинкена началась, когда израильские войска окружили город Газа и отрезали северную часть осажденной территории, управляемой ХАМАСОМ.

Ожидается, что войска войдут в город в понедельник или вторник и, вероятно, столкнутся с боевиками, сражающимися улица за улицей, используя обширную сеть туннелей. Число жертв, вероятно, возрастет с обеих сторон в ходе войны месячной давности, в результате которой уже погибло более 9700 палестинцев.

Высокопоставленный американский дипломат надеется, что паузы в войне позволят увеличить объем гуманитарной помощи в Газу и освободить заложников, захваченных ХАМАСОМ во время смертоносного вторжения боевиков 7 октября на юг Израиля, в результате которого погибло более 1400 человек, в основном мирных жителей, а также предотвратят распространение конфликта на регион.

Ни Блинкен, ни Фидан не произнесли ни слова, позируя фотографам перед своими официальными переговорами в Анкаре. Высокопоставленный американский дипломат не собирался встречаться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который резко критиковал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и выделялся среди союзников по НАТО тем, что не выразил полной поддержки права Израиля на самооборону.

Перед зданием Министерства иностранных дел десятки протестующих из группы несли турецкие и палестинские флаги и держали антиамериканские и антиизраильские плакаты, когда началась встреча Блинкен-Фидан. Ранее в понедельник полиция разогнала группу студентов, маршировавших к министерству, скандируя “убийца Блинкен, убирайся из Турции!”

Это был второй день протестов против визита Блинкена. В воскресенье пропалестинские протестующие вступили в столкновение с турецким спецназом у американо-турецкой военно-воздушной базы Инджирлик в южном городе Адана. Полиция применила слезоточивый газ и водометы, когда демонстранты попытались пересечь поля, чтобы попасть на базу.

Несколько сотен человек также прошли маршем к посольству США в Анкаре в воскресенье, скандируя “Бог велик”.

Миссия Блинкена, вторая его поездка в регион с начала войны, нашла лишь слабую поддержку, если таковая вообще была, его усилиям по сдерживанию последствий конфликта. Израиль отверг идею о паузах, в то время как арабские и мусульманские страны вместо этого требуют немедленного прекращения огня, поскольку число жертв среди палестинского гражданского населения в результате израильских бомбардировок Газы растет.

Официальные лица США стремятся убедить Израиль в стратегической важности соблюдения законов войны путем защиты некомбатантов и значительного увеличения поставок гуманитарной помощи осажденному гражданскому населению Газы.

Однако оставалось неясным, согласится ли Нетаньяху на временные, продолжительные паузы в масштабной операции по уничтожению ХАМАСА — или можно ли будет успокоить возмущение среди палестинцев и их сторонников, если он это сделает.

Иордания и Турция уже отозвали своих послов в Израиле в знак протеста против его тактики, и волна международного общественного мнения, похоже, меняется от симпатии к Израилю после событий 7 октября к отвращению, поскольку картины смерти и разрушений в Газе распространяются по всему миру.

В субботу в столице Иордании Аммане министры иностранных дел Египта и Иордании выступили на совместной пресс-конференции с Блинкеном. Они оба заявили, что война Израиля вышла за рамки самообороны и больше не может быть оправдана, поскольку теперь она равносильна коллективному наказанию палестинского народа.

Это мнение было поддержано десятками тысяч демонстрантов, которые прошли маршем по улицам мировых столиц в минувшие выходные, протестуя против Израиля и осуждая поддержку Израиля со стороны США.

После завершения своих переговоров в Турции Блинкен отправится в Азию, где конфликт в Газе, вероятно, займет первое место среди других международных кризисов на серии мероприятий в Японии, Южной Корее и Индии, включая войну России на Украине и программу создания ядерного оружия Северной Кореей.

В воскресенье Блинкен вылетел с оккупированного Западного берега, где он проводил переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом, в Багдад для переговоров с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа ас-Судани.

Когда распространился слух о прибытии Блинкена в город Рамалла на Западном берегу, десятки палестинцев вышли на акцию протеста, держа в руках плакаты с изображением капающей крови и надписями, в том числе: “Кровь Блинкена на ваших руках”. Встреча с Аббасом завершилась без каких-либо публичных комментариев.

Палестинская администрация управляет полуавтономными районами оккупированного Израилем Западного берега. Это не имело значения в секторе Газа с 2007 года, когда ХАМАС захватил контроль после победы на выборах там годом ранее. Сам Аббас непопулярен среди палестинцев.

Американские войска в регионе сталкиваются с волной нападений ополченцев, союзных Ирану, в Ираке и других местах. Американские войска сбили в воскресенье еще один ударный беспилотник одностороннего действия, который был нацелен на американские войска и войска коалиции вблизи их базы в соседней Сирии, сообщил американский чиновник.

Арабские государства сопротивляются американским предложениям о том, чтобы они играли более активную роль в урегулировании кризиса, выражая возмущение жертвами среди гражданского населения в результате израильских военных операций и полагая, что сектор Газа является проблемой, в значительной степени созданной самим Израилем.


Рецензии