Курение - вред, курение - яд...

     Все  прекрасно  знают, что курение вредит здоровью, но все равно курят.  Объясняют  по – разному.  Женщина  в  шестидесятых годах  прошлого века, когда я ее спросила, почему она курит, ответила, что  не может  бросить курить,  так как  привыкла с детства  к  табаку.
     Тридцатые годы,  выпавшие на ее детство, были голодными.    Родители, чтобы спасти  ее  от голодной смерти, определили подпаском  в деревне. Может, это и спасло ее от голодной смерти: работала она, будучи ребенком, за кусок хлеба или кружку похлебки  от зари  до зари,  и в холод, и  в  зной.
     Находясь в поле с овцами, за которыми смотрела, научилась перебивать голод ,  куря мох, какие-то листья. Курение  помогало  претерпевать спазмы, сильные боли в животе, тошноту  от голода. А потом   почти до  самой смерти  своей  курила махорку, сигареты.
       Однажды   шокировал  ответ  дамочки экстравагантной, потому что она заявила, что курит, чтобы не толстеть.
      А  вот   и  в современной жизни очень редко можно встретить некурящих людей!   Вроде, сыты, одеты и обуты.   Курят, не задумываясь, что  их дымом  дышат окружающие    их  дети, старики,  взрослые, которые не курят ; вот для них-то дым курящих  очень  вреден!
       Курят   везде:  в подъездах, коридорах,  домах,  на улице.    Противно  бывает, когда  идешь  по  улице, а тебя окутывает  дым  электронных сигарет.   Плохо  то, что девочки юные, у  которых еще молоко  материнское не высохло на губах, курят;  никого не стесняясь, курят, даже бравируют  этим.  Молодые и старые женщины курят!
         Недавно  дедушка  восьмидесятилетний  сделал замечание   беременной   женщине, курившей   на крыльце : « Тебе бы, голубушка, не следовало  курить».    А в ответ  прозвучало: « Ох, если б  знали  Вы, что  жизнь такая беспокойная, совершенно нет  ни отдыха,  ни покоя.   Вот  и приходится  отрицательные   эмоции   заглушать   куревом».   Здоровье людей под угрозой, что-то  надо делать.  Поможет   ли  выходной, не знаю.  Это я о том, что один депутат предложил  некурящих    людей   награждать одним  выходным днем.


Рецензии
Курящих очень много, особенно, девочек, что весьма печально, они же будущие матери, где и как это отразиться на ребенке кто знает. Считаю, что у нас недостаточно хорошо поставлена работа пропагандирующая полный отказ от курения. И запреты не помогут. Нужно ежедневно и ежечасно крутить ролики для детей против этой заразы. А то ребенок с детства видит это скрытое притворство: курить вредно, а почти все курят. Вот с таких мелочей сызмальства складывается отрицательное отношение к окружающему миру. Но есть ещё и табачная мафия, которая зарабатывает на вредной привычке, и которая не готова терять миллиарды прибыли.

Антон Серебряный   19.12.2023 20:32     Заявить о нарушении
Совершенно верно, Антон,культура не на должном уровне, запреты не помогут, "скрытое притворство" процветает, и кто-то зарабатывает на вредной привычке. Что же делать? И ответ вы тоже дали: "Считаю, что у нас недостаточно хорошо поставлена работа, пропагандирующая полный отказ от курения".Вот только как этого добиться, если сосед, только что начавший работать доктором в больнице, курит? Спасибо за отклик! Удачи!

Валентина Товпегина   21.12.2023 07:45   Заявить о нарушении
Курящий доктор это вообще нонсенс. Я общался со многими, так один мне в оправдание сказал, что курение повышает газообмен в легких, а второй сообщил, что после сигареты количество красных кровяных телец в крови увеличивается в разы, и что де курить полезно. Вот так да, подумал я, хорошо что в детстве я этого не слышал.

Антон Серебряный   21.12.2023 07:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.