Леня
Даже соседи не могли понять, какого он достатка и чем зарабатывает на жизнь.
Утро Лени начиналось с того, что, прежде чем устроиться завтракать в просторной светлой кухне с большим окном во двор, он спускался к соседу этажом ниже и спрашивал, прочитал ли тот уже свежую газетку? Получив эту самую газетку он возвращался в свою квартиру, садился за стол и, пока жена наливала ему горячий кофе, блаженно улыбался, подсчитывая, сколько в год он экономит на печатных изданиях.
Между прочим, Леонид Григорьевич был весьма зажиточным. Хотя сам он яростно отрицал данный факт.
-Да что большая квартира, - говорил он знакомым и улыбался всем своим лицом. - Ничего хорошего. Ремонт надо делать, но пока не до того. Дача? Да какая там дача. Домик двухэтажный и все. Старенький домик. Деревянный. От бабушки остался.
Домик действительно был деревянный. Двухэтажный. Построенный с размахом по индивидуальному проекту дизайнера. А рядом с домиком и сад, и огород, и баня. И еще фермерское хозяйство в придачу, которое он называл «колхозик из двух коров».
Видимо этот колхозик и был причиной интереса налогового органа и того, что Леонид Григорьевич ежеквартально посещал данное учреждение, дабы отчитаться о своих никудышных доходах.
Но интересен не столько сам факт посещения, сколько то, как Леня готовился к визиту в налоговую.
Мне нужен был трос для буксировки. Я знал, что он есть у Лени наверняка, потому что он мне его не вернул еще пол года назад. Зайдя к нему домой и получив ответ жены, что Леня в гараже, я направился туда в надежде застать Леню и забрать свой трос назад.
То, что я увидел, было труднообъяснимым с первого взгляда. Да и вообще.
В полутемном помещении гаража я застал сидящего на коленях Леню, скребущего пол ногтями. Он был похож на несимпатичного кота, собирающегося нагадить прямиком посреди комнаты.
Леня был так занят своим делом, что не заметил меня. Я молча стоял и смотрел на своего соседа, который сопел, хихикал и продолжал скрести пол, периодически поднося руки к лицу и рассматривая их.
Наконец он поднялся с колен, запустил руку в карман замызганной куртки, которой я никогда на нем не видел прежде, вынул оттуда чеснок и с удовольствием сунул его себе в рот.
Вот тут Леня меня и увидел. Он радостно улыбнулся и кивнул:
-Тебе чего?
-Да я за тросиком, - ответил я растерянно, разглядывая Леню.
Стоит отметить, что одет сосед мой был до неприличия затропезно. Лицо его было небритым, чумазым. Волосы взъерошены. Если еще добавить к этому запах чеснока изо рта и грязные ногти на руках, которые нельзя было не заметить, то картина получалась совсем неприглядная. У меня даже проскочила мысль, не тронулся ли Леня умом.
Словно отвечая на мой немой вопрос, Леня просиял:
-Я в налоговую сейчас поеду!
-???
Он подошел ко мне вплотную и выдохнул мне в лицо своим чесночным дыханием.
Я отшатнулся от него все еще недоумевая.
-Мне надо задолженность аннулировать.
До меня начал доходить хитроумный план Лени изобразить из себя необразованное чмо, с которого нечего и взять.
Тем временем, Леня кружил по гаражу в поисках ключей от машины. Я понял, что трос назад не получу и лучше мне поехать и купить новый.
Я вышел на улицу и пошел в сторону дома. По пути меня обогнал Леня. Он был за рулем ужасного, издающего душераздирающие звуки механизма… Даже не знаю, где он нашел эту рухлять. Его сияющее лицо подмигнуло мне хитро и исчезло в клубах дорожной пыли.
Свидетельство о публикации №223110801154
С уважением.
Окороков Владимир 08.11.2023 18:03 Заявить о нарушении
Екатерина Туманова 2 08.11.2023 21:04 Заявить о нарушении