Поднимая актуальные проблемы, не боится проиграть

Keldamas aktualias problemas nebijo pralaim;ti
Men; fakt;ra menufaktura.lt
Поднимая актуальные проблемы, не боится проиграть

2008 05 24 Panev;;io balsas (Голос Паневежиса), 2008 05 21
Зита Добровольскене
Перевод с литовского (в сокращении) Наталии Д.

Римас Моркунас, режиссер новой постановки «Эквус»  театра «Мянас», еще будучи студентом, понял, что все нужно доводить до конца, и уверяет, что не боится проиграть.

Рад знакомству с  талантливым актером

В минувшее воскресенье театр «Мянас» представил на суд зрителей еще одну свою новую работу – спектакль «Эквус» по пьесе Питера Шеффера в постановке вильнюсского режиссера Римаса Моркунаса.
Этот спектакль уже ставился Паневежским драматическим театром Ю. Мильтиниса в Клайпедском замке. В Паневежисе премьера состоялась в 1989 году. Тогда его режиссером выступил Альгимантас Поцюнас.
В прошлом году «Эквус» был поставлен и  в одном Лондонском театре. В нем сыграл главную роль Дэниел Рэдклифф, известный всему миру благодаря роли Гарри Поттера.
«Этому талантливому актеру, я думаю, была дана уникальная возможность «соскочить» с Гарри Поттера, – уверен режиссер. И добавляет: – В поставленном мною спектакле главную роль Алана Стрэнга играет тоже  прекрасный актер Паулюс Пинигис. Для меня это большая честь, что представился случай познакомиться с ним. Паулюс очень талантливый. За это стоит поблагодарить его педагогов Видмантаса Фиялкаускаса и Елону Кароблите. Это они его раскрыли. Остается надеяться, что Паулюса, как цветок, будут поливать.
Убедиться в словах режиссера полный зал «Мянас» имел возможность в воскресенье вечером  – П. Пинигис, прекрасно передавший чувства, испытанные  17-летним героем, совершившим тяжкое преступление, покорил зрителей своей зажигательной и убедительной игрой. Равнодушных в зале не было – после представления ему и другим актерам, сыгравшим в спектакле – Видмантасу Фиялкаускасу, Елоне Кароблите, Овидиюсу Казаринасу, Сандре Юзенене и Йоланте Мицюнайте  –долго аплодировали зрители.

На третий раз получилось

Впервые о драматурге Питере Шеффере и его творчестве Римас узнал еще восьмиклассником. Точнее – 37 лет назад. В ту пору его брат принес ему небольшой журнал, изданный в Англии. По его словам, пьеса была напечатана очень кратко, но он «уловил» одну важную мысль  – это пьеса о лошадях. Он понял тогда, что она написана для двух человек – психиатра и главного героя.
Во второй раз Римас прикоснулся к «Эквусу» в 1983 году, когда прочитал его в переводе Л. Ванагене. На тот момент будущий актер и режиссер уже поступил на обучение режиссуре и актерскому мастерству, поэтому он загорелся желанием сыграть главного героя. Но тогда эта роль показалась ему очень магической, а потом он и вовсе о ней забыл.
Взяв в руки сценарий в третий раз, Римас не  расстался с ним и решил воплотить в жизнь.
«На написание этой пьесы Шеффера вдохновило реальное событие. Он узнал от друга, что в одной конюшне недалеко от Лондона шести лошадям выкололи глаза. Спустя некоторое время, уже решив превратить эту историю в художественное произведение, драматург захотел встретиться с этим другом, но тот уже  умер», – рассказывает режиссер.

Не боится проигрывать

«В 23 года я решил, что сделаю все до конца. В сфере искусства мы видим самые красивые произведения, но ведь есть и такие, которые не удалось завершить. Я не боюсь, что потерплю неудачу и беру на себя все свои огрехи. Я не боюсь проигрывать. Настоящий профессионализм – умение спокойно анализировать ошибки. Тем более, что тем, что мы сделали вместе с актерами, техническим персоналом, руководителями театра, я доволен.  Я не думаю, что сейчас, в этом пространстве «Мянас», я мог бы сделать что-то лучше. Для всех нас это было большим испытанием, мы все достигли определенного предела, хотя совершенству предела нет. К тому же, мы пережили много стресса, потому что в  этом  театре никогда не ставилась пьеса такого содержания. Однако стоит подчеркнуть – чем больше профессионального стресса испытает человек, тем быстрее он поймет, что его профессия начинается именно здесь и сейчас», – говорит Р. Моркунас.

Истина многогранна

Как прошла постановка? «Очень сложно, – признается режиссер.  – Пьеса по содержанию «тяжелая», но поднятые в ней вопросы остаются  актуальными и по сей день.
В этой пьесе много говорится об истине. У истины нет единого способа выражения. Она многогранна. Важно, как вы повернете эту фигуру. Словом, пьеса полна острых углов.  А еще мне очень повезло, что роль психиатра Мартина Дайзерта в этом спектакле согласился сыграть замечательный актер Видмантас Фиялкаускас. Он не только хороший, опытный актер, но и надежная поддержка для меня».

Сниматься начал рано

Римас Моркунас родился в 1959 году в Воркуте. Он пошел в первый класс 22-й средней школы Вильнюса, а родители оставались  в ссылке. Он рос в условиях матриархата  –  в теплой женской компании тетушек.
Сниматься начал рано – будучи студентом, сыграл несколько главных ролей и множество эпизодических. Работал на телевидении и в театре.
Самые  запоминающиеся  его  работы:  в качестве актера – мужская роль в популярном сериале "Охота на Золушку" Санкт-Петербургской  киностудии "Панорама", а  в качестве режиссера – документальный фильм о Паулюсе Нормантасе "Паулюс", спектакль об Эдит Пиаф «Дни и песни» в Национальном драматическом театре, мюзикл «Гадкий утенок» на сцене Лиепайского драматического театра.


Рецензии