Молодой специалист
Сашка, инженер исследовательского отдела, с недавнего времени часто ходит за советом к начальнику лаборатории Вадиму Юрьевичу. Всё началось, когда Сашке поручили незавершёнку неожиданно уволившегося Эльдара.
На неопытного специалиста свалился большой объём работы. Во-первых, пришлось понять, что предстоит сделать в целом; во-вторых, в деталях изучить как это всё работает; и в-третьих, обнаружилось очень важное обстоятельство, которое внутренне подталкивает Сашку - это сам Вадим Юрьевич. Он очень умный, талантливый и начитанный сотрудник НИИ, к которому люди тянутся по поводу выполнения работы и без такового, чтобы просто пообщаться.
Сашке после первой встречи стало ясно, что такой человек - просто находка в сложной ситуации, ведь только он и есть та "нить Ариадны", способная вытянуть многих, и Сашку в том числе, из лабиринта невежества.
У Сашки простенький вид: всегда одни и те же джинсы, пара неприметных черных маек с надписями нерусскими буквами и длинные волосы мало знакомые с шампунем, но очень доброе сердце, чутко реагирующее на внимание и заботу окружающих.
Иногда Сашка едет утром на работу и, по стечению обстоятельств, оказывается в одном троллейбусе с Вадимом Юрьевичем, который, если им выпадает дополнительная возможность поговорить о рабочих делах и требуется совет например, по компоновке схемы или значениям расчитанных параметров узла, скрупулёзно объясняя свою позицию, мягко увещевает молодого специалиста, говоря:
- Саша, ты лучше сделай там так или так.
И Сашка, приняв доводы своего наставника с лёгким сердцем и неподъемным багажом знаний приходит на рабочее место, воплощая полученные знания в жизнь.
Всякому молодому специалисту требуется внимание старшего товарища, чтобы было чей совет послушать, с кем обсудить проблемы, на кого равняться, поэтому и есть у Сашки непонятное ощущение, что таким добрым человеком в данный момент является Вадим Юрьевич.
Сашке в ответ хочется сделать для него какое-нибудь доброе дело и установить прочную душевную связь. И это ничего что Вадиму Юрьевичу уже за пятьдесят, а ей, Сашке, недавно минуло двадцать пять. Она его любит, пока не зная как, то ли как отца, которого у неё никогда не было, то ли ещё нежнее.
Поэтому раз в неделю Сашка на полпути по дороге домой выходит на городской площади, где торгуют цветами, покупает небольшой, но красивый букет, приносит его к себе, ставит на видное место и делая домашние дела думает о чем-то и улыбается, как-будто букет от него.
И пока это - её маленькая тайна, про которую многие если ещё не знают, то, наверняка, догадываются...
Свидетельство о публикации №223110900515
Игорь Струйский 10.11.2023 07:48 Заявить о нарушении