Сон 65 Великий полководец

На улице идет дождь. Пока я дошел с работы до дома, весь промок. Около дести вечера поднялась температура, начала болеть голова, лежать больше не мог, и пришлось выпить таблетку. Через некоторое время я заснул.
Проснулся я от головной боли. Открыл глаза и увидел, что лежу я на берегу. Кругом тишина, ярко светит солнце, высоко летают птицы, небо чистое-чистое, дует легкий ветерок и играет волна. Невдалеке виден лесной массив, воздух насыщен ароматом трав.
Я встал и пошел по берегу. Попробовал воду, она оказалась питьевой, значит, это не море, а вода прозрачная, на дне видны водные травы, вокруг которых плавала рыбка. Больше часа я ходил по берегу и вдруг, на воде, я увидел рыбацкую лодку. Лодка, увидев меня, не остановилась, а продолжала плыть дальше, из чего я понял, что вокруг меня живут люди.
До вечера ходил по берегу. Очень хотелось есть, я попил воды и лег на берегу спать. Утром тоже попил воды и отправился дальше. Вскоре я увидел людей, когда они подошли поближе, я увидел на них старую грязную одежду, шапки тоже были дырявые и грязные. Все они были босые. Их было семеро. Все они были бородатые с усами и длинными грязными волосами.
Я по-русски поздоровался с ними, но они, не понимая, смотрели на меня с удивлением. Я поздоровался по-другому, но в ответ уcлышал тоже молчание. Я понял, и вспомнил, как на Руси здоровались в X – XVIII векех.
- Здоровья желаю всем.
- Вам тоже здоровья, барин, – дружно поздоровались они.
- Это какой город?
- Новгород, - сказал один из них.
- А какой год?
- Барин, мы люди не обучены грамоте, не знаем каких год.
- Значит, вы не знаете, когда родились?
- Не знаем.
- А до города далеко?
- Далеко, к вечеру будете.
Я поблагодарил их и продолжил движение. При разговоре, они использовали старые славянские слова, и мы не очень хорошо понимали друг друга. По дороге мне встречались разные люди, которые шли босыми и были одеты очень плохо. Я не здоровался с ними, но они мне кланялись. Я  в ответ им снимал кепку. Потом я понял причину их приветствия меня: я был хорошо одет в хорошей новой одежде и красивых туфлях.
К вечеру я пришел в город. Город защищен высокими стенами, возле ворот стоит охрана. Меня остановили и спросили:
- Кто вы и откуда?
- Я, Толиб, иду из Иркутска.
- Такого города мы не знаем, и зовут тебя не по-славянски. Скажи праву, может, тебя наши враги подослали?
- Какие еще враги. Я гость из будущего.
- Вы еще и говорите не по-нашему!
- Какой сейчас год?
- 1242, весна.
- Вот видите, я живу в 2023 году.
- Этого не может быть!
- Может. Мой славянский язык отличается от вашего славянского, почему?
- Не знаю.
- Потому что за 100 лет язык меняется, появляются новые слова, а старые, ненужные уходят из лексикона.
- Матушка говорила про слова…
- Кто у вас князь?
- Александр.
- Понятно. Скоро будет война с немцами.
- Откуда они?
С немецкой земли. Охрана, я голоден, два дня не ел, хочу попасть в ваш город и что-нибудь поесть.
Меня пропустили. Я вошел в город, он большой: дома, рынок, улицы, люди, бегали бездомные собаки, было много лошадей, везде шла торговля. Я зашел на рынок в поисках еды. Продавали хлеб, персики, готовили горох, фасоль. Я снял кольцо, отдал меняле, тот оценил его дорого и дал мне какие-то серебряные монеты. Мне хватило поесть фасоль с хлебом и осталось еще немного монет.
- Мужики, - спросил я, - где находится ваш князь Александр?
- Недалеко отсюда. Иди прямо и найдешь.
Поблагодарив за обед, я направился искать князя. Нашел его дом. Он был большой, построен из глины. Охрана проводила меня к нему. Он что-то писал в своем кабинете. Я поприветствовал его.
- Откуда будете? – спросил князь.
- Из Иркутска.
- Я не знаю такого города.
- Он появится в XVII веке.
- Кто вы?
- Я гость из Будущего.
- Я чувствую, что у нас разная речь.
- У меня новый славянский язык.
- Понятно. Я рад увидеть человека из будущего. Садитесь, рассказывайте, что вы знаете про нас?
- Хорошо.
Я рассказал князю его историю. В ХХ веке поставят ему памятник. Он обрадовался такому известию.
 Потом я продолжил рассказ до 2023 года. Князь внимательно слушал меня. Закончил свой рассказ несколько часов спустя.
- Значит, будет война с немцами?
- Будет…
- Пора собирать войска. Никто не может придти на Русь с оружием, я им покажу….
- Покажите, князь.
- Будьте со мной, я покажу вам свою армию.
Князь собрал людей, которые работали на него, и сообщил о предстоящей войне. Потом я рассказал, что она начнется 12 апреля. Люди осознали сказанное.
- Через месяц начнется война?
- Да, - подтвердил я.
- Князь приказал собрать войска. Люди направились по деревням. Через день пришли князья из разных городов. Князь рассказал им, что через месяц начнется битва с немцами на Чукотском озере.
- Не верится, - засомневался один князь.
- Подготовиться не помешало бы, - сказал другой.
- У меня тысячные войска, - сказал третий.
Князь дал время всем князьям городов. Мастера выковали мечи, щиты, стрелы, луки, одежду и другие военные вещи и снаряжения. Прошло время, Князю сообщили, что немцы пошли в наступление. В городе началась паника, князь вышел к народу успокаивать их. За неделю собрались войска, все были в Новгороде. Я переоделся в военное снаряжение. Мастер Егор, дал мне меч и щит, я умею пользоваться ими. Еще два дня войска находились в лесу. В апреле немцы сами пошли на штурм, и началось сражение.
На поле боя пели мечи, кричали раненые воины на разных языках.
Через три часа, моя правая рука устала махать мячом, воевать я не смог. В этот момент был удар мне по голове, я упал и от боли в голове проснулся.
У меня, действительно, болела голова. Я выпил таблетку и лег спать, но уснуть не мог, думал о Князе, как там идет бой. Под утро заснул. Сегодня я не пошел на работу, в обед включил телевизор, а в программе ТВ-3 шел фильм о Князе Александре, я с удовольствием посмотрел его и вспомнил свой сон. Я немного принес пользы через сон Великому Князю, русскому полководцу.


Рецензии