Удивительные камни планеты Земля. Зигритес

Камни на букву "З".Зигритес, Залатоискр

Вашему вниманию
Необычные названия:
Вот это прогресс:
Залатоискр и Зигритес
Авантюрин и Орлиный камень -
О них и  о других узнаем
(стихи автора)


  ЗИГРИТЕС – магический камень античности и средневековья. По-видимому, относится к той же группе минералов, что и орлиный камень.
 Орлиный камень  - полая кремнистая или глинисто-железняковая секреция размером с грецкий орех.
Секреции - результат постепенного заполнения замкнутых пустот в горных породах минеральным веществом, отлагающимся на их стенках по направлению от стенок к центру. Когда заполнение полости происходит послойно, образуются концентрически-зональные слоистые малые минеральные тела (агаты), и их концентрическое строение отражает стадийность кристаллизации. Внутри полости могут находиться также друзы кристаллов. (1)
  Не удивляйтесь! Но есть грибочки - Мицена орлиный камень. Это  маленькие серые грибочки, которые выглядят как крошечные зонтики. Отличаются крайне тусклым видом, и их, как правило, довольно сложно заметить.
  Как правило, попадаются в невысокой траве. Кроме того, гриб произрастает и на отмершей древесине или во мхах.
  Мицена орлиный камень имеет слабый запах редьки и не представляет собой абсолютно никакой ценности. (2)
  Они  очень похожи на другие мицены и отличается только своим тускло-серым цветом.
  В семействе Mycenaceae есть несколько очень спорных грибов, таких как лиловый чепчик (Mycena pura ), розовый чепчик (Mycena rosea ) и кровоточащий шлем феи (Mycena haematopus ). Некоторые исследовательские работы показывают, что эти грибы содержат галлюциногены и могут также повредить нервы человека при попадании внутрь, но другие считают, что они съедобны. (3)
   Поскольку эти грибы такие маленькие, их обычно не собирают и не готовят. Большинство из них не проверено на токсины, поэтому, обнаружив эти грибы, не собирайте и не ешьте их. Если вы почувствуете дискомфорт после их приёма внутрь, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
  ЗИЛОНИТ – целлюлозная пластмасса, используемая в качестве имитации поделочных камней.
  Целлюлозу получают из чистой древесины и макулатуры. Волокна целлюлозы получают из так называемой древесной волокнистой массы.
  Целлюлоза – широко распространена преимущественно в растительном мире. Она тоже - полимер глюкозы, но расщепляется крайне тяжело. Обидно: целлюлозы в мире огромное количество, но использовать её для еды удаётся только немногим организмам, у которых есть редкий фермент -  целлюлаза. Из целлюлозы строятся клеточные стенки растений и некоторых микроорганизмов
  Целлюлозные волокна в древесине связаны между собой жёстким трёхмерным полимером - лигнином, занимающим до 30% древесной массы.
  Лигнин (от лат. lignum - дерево, древесина) - вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток. Сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях.
 В клеточных стенках сосудистых растений целлюлоза сочетается с лигнином  тоже полимером, но не сахаров, а фенолоспиртов.
  Лигнин, которого немногим меньше целлюлозы, вообще не усваивается никем, кроме некоторых грибов и бактерий. Штука это не только химически устойчивая, но и очень прочная. Из твёрдых пород деревьев.
ЗАЛАТОИСКР -  устаревшее название авантюрина.
  Авантюрин - это поделочный камень, то есть, минерал, который используется в качестве вставок в украшения и для изготовления камнерезных вещей.
  Авантюрин  представляет собой особую разновидность кварца и состоит из зерён кварцевого образования и различных примесей других минералов, которые определяют цветовую палитру авантюрина.
   Каждый экземпляр авантюрина предстает перед нами с уникальной палитрой окраски, создающей неповторимые вариации цветовых оттенков. Поверхность этого камня украшена различными узорами, что придаёт ему захватывающую игру света.
   В общей гамме цветов присутствуют фиолетовые, коричневые, белые, серые, серебристые и золотистые оттенки, хотя определить основной цвет камня ввиду его разнообразия оказывается сложной задачей. (4)
   Зеленый авантюрин -  разнообразные зелёные оттенки, структура с тёмными и светлыми вкраплениями, способствует интеллектуальной деятельности и финансовому благополучию.
   Вишнёвый авантюрин -  прозрачный, создаёт уникальные визуальные эффекты, придаёт решительность, но может активировать агрессивные эмоции.
   Вишнево-коричневый авантюрин - яркий окрас, прочен, привлекает удачу.
  Жёлтый авантюрин -  цвет мёда, помогает восстановить силы и успокоиться.
   Розово-белый авантюрин -  нежный розово-белый оттенок, талисман для любви и привлечения второй половинки.
   Синий авантюрин - как кусочек космоса, помогает развитию ораторских навыков и улучшает отношения.
   Чёрный авантюрин - очень  редкий, с мощной энергетикой, подходит для медитации и поиска предназначения.
   Белые образцы создают узоры, развивают творческие способности.
   Светлые камни с розовыми и красными разводами обладают исцеляющими свойствами и вдохновляют.
Авантюрин был популярен в Древнем Египте и Китае, к нему относились как к  дорогостоящему  и редкому  из минералов.
 Египетские фараоны носили украшения с авантюрином, потому что он символизировал богатство и власть.
  Древние китайские императоры использовали его для печатей, чтобы показать не только свою власть и ум, но  чтобы династия правителя процветала, была плодородной на наследников и приносила пользу людям.
  Индийцы носили самоцвет в качестве оберега, который защищал от всех бед. Именно из Индии камень авантюрин попал в Европу. Самоцвет настолько полюбился европейцам, что из него делали множество вещей, начиная от украшений и заканчивая статуэтками, вазочками и ручками для столовых приборов.
"Столовые приборы в наше время невероятно разнообразны. Они могут быть изготовлены из чистого серебра, из металла с серебряным покрытием (плакированное серебро), золота, нержавеющей стали, пластмассы, нейлона, дерева и др. Из них только посуда из чистого серебра ("столовое серебро", как его называют) неизменно остается символом непреходящей красоты и престижа"
(из книги Хелен Спраклинг "Искусство столового этикета")
  В разное  время у авантюрина было несколько имён. Авантюрин, добываемый в Индии, нназывают "индийский жад". Именно из него в древности изготавливали ювелирные изделия. В США в основном добывают жёлтый минерал. Самоцветы, находящиеся в недрах Уральских гор, называют таганаитами.(5)
   Современное название авантюрину  придумали итальянские стеклодувы. Они делали красивое стекло на острове Мурано в Италии. Один раз мастер случайно уронил медные кусочки в горячую стеклянную массу. Вместо того чтобы выбросить это "порченое" стекло, он увидел, как оно сверкает на солнце.  Вот  так появилось слово "авантюрин". Это слово происходит от итальянского "avventurina", что означает "неожиданность".
   Авантюрин - камень, который помимо своей красоты обладает лечебными свойствами.
Этот самоцвет издавна применялся для облегчения множества заболеваний, и его эффективность подтверждается как научными исследованиями, так и практическим опытом.
  Авантюрин нормализует давление, успокаивает нервы, улучшает пищеварение, благоприятно воздействует на кровеносную систему, чистит организм от шлаков и токсинов. Эффективно справляется камень и с кожными дефектами. Он заживляет раны и воспаления, справляется с различными видами сыпи и раздражений, избавляет от бородавок.
    Благодаря своим успокаивающим свойствам, авантюрин может помочь при лечении нервных расстройств. Он эффективен при борьбе с навязчивыми страхами, фобиями и тревожностью. Энергия этого камня способна уравновесить нервную систему и способствовать обретению внутренней гармонии
  Если носить бусы из этого самоцвета, то можно вылечить простудные заболевания. Помогает камень и при сильном выпадении волос. Зелёные минералы, вставленные в кольцо или браслет, избавят от депрессии и хандры
   Важным аспектом лечебных свойств авантюрина является его влияние на заболевания щитовидной железы. Этот минерал способствует стабилизации функций этого органа, помогая улучшить общее состояние организма.
  Сильная головная боль, которая может сопровождать нас в повседневной жизни, также может быть облегчена с помощью авантюрина. Его способность снять напряжение и улучшить кровообращение позволяет снизить интенсивность боли и восстановить общее самочувствие.
  Среди множества других применений авантюрина можно выделить его роль в регулировании артериального давления. Этот камень способен выравнивать давление и уменьшать перепады, что особенно важно для людей, страдающих гипертонией.
   Важным моментом в использовании авантюрина как лечебного камня является его способность наладить правильный режим сна.
  Многие люди сталкиваются с проблемами бессонницы, и он может стать поддержкой в этой области, помогая улучшить качество сна и обеспечивая полноценный отдых.
"Сон - это восстановительный процесс, в ходе которого мы исцеляемся, а наши нейроны создают прочные связи. Это как фонтан молодости, в который мы окунаемся каждую ночь"
(Михаил Варшавский)
  Авантюрин - камень с магическими свойствами, который привлекает внимание эзотериков и ищущих духовного развития. Исторически он считался сильным оберегом, защищающим от негативной энергии, порчи и зависти. Он также ассоциировался с предотвращением преждевременной смерти.
  Магические свойства авантюрина и таинственная энергетика всегда вызывали почтение и восхищение. В разные эпохи различные культуры относились к нему как к символу удачи, защиты и духовной гармонии.
   С давних времен и до сегодняшнего дня авантюрин символизирует удачу, изысканность и спокойствие. Люди верят, что он привлекает положительную энергию и делает жизнь ярче для тех, кто его имеет.
  Магическая сила авантюрина проявляется в его гладкой поверхности, которая отражает негативную энергию. Он также помогает справиться с депрессией, приносит удачу,  способствует спокойствию, радостному восприятию жизни и лидерским качествам. Авантюрин особенно полезен для очень тревожных людей, помогая им расслабиться и легче относиться к событиям. Тем не менее, его ношение может иногда сделать человека беспечным и легкомысленным.
"Кто, прежде будучи легкомысленным, потом стал серьёзным, тот освещает этот мир, как луна, освобождённая от облаков"
(Сиддхартха Гаутама (Будда)
  Магические свойства камня авантюрин помогают творческим людям. Он наделяет их вдохновением, раскрывает талант в полную силу, заряжает энергией и работоспособностью. Тому, кто хочет занять руководящую должность, тоже стоит присмотреться к авантюриновому талисману.
  Этот самоцвет отлично развивает интуицию, наделяет владельца лидерскими качествами и настраивает на успех.
  Кроме того, авантюрин - не только личный оберег. Родители используют его для защиты младенцев от порчи.
   Разные виды авантюрина обладают разными свойствами, например, синий -  защищает  от травм, зелёный - оказывает помощь в отношениях, а тёмные виды - используют  для развития парапсихологических способностей.
    Исследования показывают, что авантюрин резонирует с различными именами, предоставляя свою защиту и энергию носителю.
  Среди мужских имен, которые имеют сильное сочетание с этим камнем, можно выделить имена Александр, Дмитрий, Константин, Степан, Роберт, Юрий.
  Среди женских имен, авантюрин с особым влиянием связывается с Александрой, Анжеликой, Галиной, Евгенией, Ларисой.
  А как же с Знаками Зодиака?
  Своим талисманом  могут считать авантюрин Тельцы. Этот камень способствует привлечению удачи и успеха в разных сферах их жизни. Он также послужит защитой от негативной энергии, оберегая носителя от сглаза и зависти.
  Близнецы, будучи переменчивыми по характеру, найдут в авантюрине союзника. Этот камень поддержит их в поиске удачи и успеха, поможет укрепить здоровье и душевное равновесие.
  Раки могут рассматривать авантюрин как защитника семейного благополучия. Этот камень поможет справиться с нервозностью, укрепит внутренний покой и поможет избежать конфликтов.
  Львы, стремящиеся к признанию и успеху, также найдут в авантюрине поддержку. Этот камень усилит лидерские качества Львов, поможет им заслужить признание в обществе и уберёт их от зависти.
  Чтобы найти гармонию и новые увлечения купить авантюрин следует Девам. Этот камень принесёт им  удачу и приятные встречи, а также поможет встретить верных друзей и долгожданную любовь.
  Воспользоваться энергией авантюрина смогут Весы. С этим камнем они раскроют  свою индивидуальность, обретут уверенность в себе и укрепят авторитет в своём окружении.
   Известные своим темпераментом Скорпионы найдут в авантюрине способ поддержать себя. Этот камень уравновесит эмоции и поможет достичь целей, не напрягаясь.
  А вот Стрельцам и Козерогам лучше  избегать авантюрина, так как он  привлекает  отрицательную энергию и повлияет  на их характер негативным образом.
  А вот на Водолеев авантюрин  не окажет  сильного воздействия. Они могут без опаски носить этот камень.
В загадочном мире волшебных камней
Находим загадки чудней и чудней.
Ты камень найдя, на судьбу погадай,
Природы посланье прочти и признай,
Что камень -  живой. Он способен любить.
Любимым он будет и благо дарить. (6)
  ЗОЛОТИСТЫЙ КАМЕНЬ - коричневый авантюрин с включениями гематита.
  ЗОНОХЛОРИТ -  пумпеллиит зелёного цвета различных оттенков с тёмными четкими полосами.
  Пумпеллиит -  минерал, относящийся к классу водных силикатов. Цвет: зелёный,  бурый, голубовато-зелёный, зеленовато-чёрный, коричневый. Блеск - стеклянный.
  В настоящее время является  названием группы  и содержит утверждёные как самостоятельные минеральные виды: Пумпеллит с алюминием Al,  магнием Mg,  марганцем, Mn, железом Fe. (7)
 Минерал был назван в память американского геолога и археолога Рафаэля Пампелли (8). Пампелли во время экспедиции 1903 года на юге Туркменистана в Аннау в 8 км к юго-востоку от Ашхабада, он обнаружил остатки цивилизации, возрастом 4500 лет до н.э.
  В 1925 году было сделано описание минерала пумпеллита  с образцов, найденных на руднике Калумет в Америке.
  Разновидность пумпеллиита -  хлорастолит. Хлорастолит является твёрдым раствором, где основной компонент - магний. Для минерала характерен эффект переливчатости.
  Разновидность представлена агрегатами, имеющими звёздчатое строение и зелёные оттенки. Впервые хлорастолит был найден в Американском штате Мичиган.(9)
  В России месторождения пумпеллита обнаружены в Пермской области (Сарановское месторождение), на Урале. За рубежом минерал добывается в Австрии, Англии, Германии, Италии, Норвегии, США, Чехии, Японии, Шотландии.
   В Америке минерал использовали  в качестве поделочного и ювелирного камня. Пумпеллиит - коллекционный минерал. Его кристаллы, имеющие звёздчатое строение, ценятся высоко коллекционерами. Кабошоны из минерала имеют свойство
  переливчатости.
Пумпеллиит  - мощный инструмент по улучшению самочувствия и отладки работы внутренних систем организма, является талисманом для восстановления работы нервной системы, улучшает память и помогает в учёбе.
 Пумпеллит в украшении создаёт защитный барьер для своего обладателя, приносит в жизнь настоящее счастья и увеличивает шанс на успех в любых начинаниях.

"Живи полной жизнью, пока ты здесь. Пробуй всё. Заботься о себе и друзьях. Развлекайся, будь сумасшедшим, будь загадочным... Не пренебрегай возможностью учиться на своих ошибках, ищи причины своих трудностей и избавляйся от них. Не стремись быть совершенством, просто будь примером достойного человека"
 (Энтони Роббинс)



(1) Материал из GeoWiki - открытой энциклопедии по наукам о Земле.
(2) Мицена Оршиный камень
picturemushroom.com/ru/wiki
(3) Ядовиты ли миценовые
picturemushroom.com/ru
(4) Уральский Сувенир
Авантюрин: магические свойства камня и кому подходит.
uralsouvenir.ru/
(4) Авантюрин alltime.ru
(5) Андрей Калашников Авантюрин: виды и свойства камня Ювелирная энциклопедия Sunlight
 sunlight - net
(6) стихи о камнях playroom.ru
(7) Пумпеллит  catalogmineralov.ru
(8) Рафаэль Пумпелли, вариант Пампели (8.09.1837 -  10.08. 1923) - американский геолог, исследователь, путешественник,  профессором горного дела в Гарвардском университете.
  В 1905 году  Пумпелли был избран президентом Геологической службы США. Провёл целый ряд геологических исследований, от руководства разработкой серебряных рудников в Аризоне до консультаций правительств Японии и Китая.
(9) Пумпеллит jevel. ru


Рецензии