Почему дождь назвали дождём?

Дождь...
А почему люди назвали его - дождём?
Попробуем разобраться в этом.
Дождь - это ведь то, чего дождались?
И точно, не вооружённым глазом видно, что это имя существительное произошло от глагола - дождаться, с корнем - ждать.

Действительно, когда случалась засуха, наши предки с нетерпением ждали с неба воды. А когда наконец она начинала падать оттуда, с удовлетворением говорили - дождались! В дальнейшем для удобства они это слово сократили и превратили в имя собственное - дождь.
Именно поэтому явление осадков жидкой воды называется дождём, а замёрзшей - снегом (с негой).
Приятно ведь понежиться в свежевыпавшем пушистом снеге!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →