Запад есть запад, восток есть восток...

Как интересен мир!

Двадцать лет я ездил по  Европе на своем велосипеде. Двадцать. И что?

Никого. Ни друзей, ни знакомых. Выпить не с кем. Поговорить не с кем. Как же так?

Пишет мне парень из Марокко. Похоже, мой близкий друг. Фотки шлет. Спрашивает, как дела. Почти родственник, хоть я едва вспомнил, как его зовут. После того, что мы вместе с ним пережили, чувствую, нашей незримой связи не помеха ни расстояния, ни короновирусы. Мы стали друзьями, после того, как в моем присутствии, мой коллега Николай купил у него желябу.

Нет, это не было просто покупкой — Коля купил желябу, которая была непосредственно надета на парне. Прямо с дыркой на локте, что заметно увеличило ее цену. Коля жестко торговался, я стоял рядом. Все завершилось хорошо.  Продавец снял желябу и взял деньги. С тех пор мы… как родственники.

Казалось бы, что такого? Мы не выпили вместе. И я даже не был участником дела! Я просто стоял рядом. Надо спросить у Николая, он, как покупатель, наверное теперь будет вынужден летать в Марокко, если дочь продавца выйдет замуж. Или не дай Б-г маме марокканца, которая и шила эту желябу длинными марокканскими вечерами, станет плохо… Надо лететь! Иначе в их, теперь общей, семье могут заподозрить, что Коля  - отщепенец!

Восточный менталитет, что сказать. Я получаю весточки от разных людей, зачастую тех, с кем я едва провел пару часов в ресторане, или в каком-нибудь отеле, офисе… И, что самое удивительное, я и правда… скучаю по ним? Кто они в моей жизни? Я даже ту желябу на Коле давно не видел. Но если приеду еще раз — они будут рады. И я буду рад. И мне захочется их обнять. И они меня обнимут. И это не кажется наигранным. Что б им от меня было надо? Это будет совершенно искренним.

А европейцы? Почему они мне не пишут? Помню, в 2007 ом в низовьях Луары я покупал пиццу в маленьком ресторанчике. Вышел к нам сам директор, настоящий итальянец. Возможно, его даже звали Джузеппе. Почему он мне не пишет? Я же взял у него большую пиццу, мидий в соусе рокфор, белого вина и картошку фр… ой. Ну, в тот вечер я немного отклонился от диеты. Да. Не скрою. Но все-таки, отчего он мне не пишет? Он что, забыл меня? А я его помню. Но тоже не пишу. Вероятно у нас сложились сложные отношения? Так бывает. Два сердца, шесть кусков пиццы, бутылка вина... но что-то не складывается.

А с восточными людьми у меня складывается.  Я сам нет-нет, и напишу… Саба, как дела? Не мучает ли тебя короновирус? Ты в порядке? И он мне ответит. Да, Илья, твоими молитвами.  Вот, пообщаешься с ними, всего чуть-чуть. И сам становишься таким же.

Вообще говоря, приятно. Быть теплым человеком? Дарить людям свое тепло? Почему это такая редкость в нашем обществе?


Рецензии