Кто расшифрует Воскресенье Укра
Сегодня мне хочется поулыбаться. Не просто так, из-за ничего, а по поводу. Вот, например, что за смысл в моём заголовке? Ни за что не угадаете. Там написано: «Вооруженные силы Украины».
Изо дня в день на ютубе искусственный диктор, наткнувшись на аббревиатуру «ВС», читает «Воскресенье» вместо «Вооруженные силы», а сокращённое слово «Укра» не раскрывает. Так и звучит постоянно: «Воскресенье Укра».
Но что с неё возьмёшь – безмозглой машины? Живые люди постоянно либо ошибаются, либо заменяют незнакомое слово на известное.
Однажды на передаче Андрея Малахова мужчина исполнял песню о лошадях, которые ходили вдоль очень крутого берега речки, где ни тропинки, ни ложбинки, их мучила жажда, но они не могли напиться: больно берег крут. А дальше исполнитель поёт: «Вот и прыгнул конь булатный с этой кручи окаянной…». Вот не знает он, что конь бывает БУЛАНЫЙ, и назвал его булатным. Я так понял.
Когда-то, сразу после войны, когда грамотных людей для руководящих должностей не хватало, один заведующий отделом культуры, читая доклад, римские цифры, обозначающие двадцатый век, читал как ХА-ХА век. Давно это было! А сегодня слышу в передачах по телевидению те же «ХА-ХА века»! Здрасте! Сравнялись по грамотности с послевоенным прошлым!
Выступающие по телевидению часто путают значения слов. Так, один умник, рассказывая о тяжелых потерях украинцев на поле боя, рассказывал, что они «…из останков формируют следующие подразделения».
Плохо проговаривают слова. Рассказывая о БРИКС, журналист говорит: «В новом орхане…». А другие ему вторят: «В весьма сжатые строки…». «Развивающие страны…» «Текущий президент…». «Инфонтальное поведение…». «Здание получило серьёзное подтверждение…». «Несмотря на свою значительную незначительность…». «Веролёты…». «Кромешная грязь…» «Сниженный природный газ…». «Все подгузники трясутся…ой – поджилки!» А один пасечник сказал о себе: «Я - трудогубок!» Видимо, убоялся слова трудоГОЛИК.
И сегодня снова слышу из телевизора: «Воскресенье Укра…», что означает «Вооруженные силы Украины», то есть написано сокращённо - «ВС Укра».
Вот и поводы поулыбаться.
Что касается авторов Прозы, то есть такие, кто пишет с ошибками.Знаки препинания редко кто ставит правильно. А на замечания так реагируют, что другой раз писать их уже не захочется.
Недавно прочитал очень грамотно написанный и хороший по содержанию рассказ. Похвалил автора в рецензии. Она мне ответила текстом в четыре строчки, в которых было две пропущенные и шесть ненужных запятых. Я скопировал текст, привёл пунктуацию в порядок и поместил ниже ответа, извинившись, что расставил запятые по местам. Вместо «спасибо» мой вариант был удалён. Тогда и я удалил текст автора. А сам рассказ был написан грамотно. Думаю, поработал корректор.
Свидетельство о публикации №223111600860
Сергей Плетнев 29.10.2024 13:36 Заявить о нарушении
Давно текст написал, даже содержание подзабыл. С чего это, думаю, вы про грамотность заговорили? Теперь понял! А у меня такая история. До четвёртого класса был я круглым отличником. А в пятом классе стал ошибки делать при письме. Гордость моя была уязвлена, поэтому я обратился к учительницы: что делать, чтобы поправить положение? Она дала мне два совета. Первый: читать книги внимательно, обращая внимание, какие знаки препинания и как расставлены. А слова, которые пишу с ошибками, тут же написать десять раз. Советы помогли. Отслужив три года в армии и поработав на буровых, пришел я работать в газету корреспондентом. Подошла очередь ставят меня дежурным выпускающим. Это "свежая голова", призванная выловить ошибки. Я взмолился, сказав, что многие годы оторван от жизни и вряд ли смогу быть полезным. Меня не освободили, и вот, читая после всех умников, я в готовой к выпуску газете нарыл четыре ошибки. Сам удивился и всех удивил! Но... век живи... и т.д.
Спасибо за прочтение и отзыв!
Всех благ!
Василий.
Василий Храмцов 29.10.2024 14:00 Заявить о нарушении
"Гордость моя была уязвлена, поэтому я обратился к учительницЫ..." - Василий, а у Вас ошибка!
Надо: к учительницЕ (1 склонение, дательный падеж)
☝🙂
Ольга Благодарёва 24.12.2024 04:11 Заявить о нарушении