Ответы на вопросы читателей. Часть 2

       (Продолжение. Начало см. Часть 1. http://proza.ru/2023/11/08/391).
      
       – Верно ли, что вся Ваша проза была написана уже в тюрьме, а до этого Вы писали песни и стихи? И если так, то почему раньше не обращались к прозе?
      
       – Да, верно, проза – уже в тюрьме. Но и стихи, не считая недолгих юношеских проб, написаны там же. Тексты песен – это не совсем стихи. Придумывается мелодия, ритмический рисунок, слышится настроение песни, тема. А уже к этому придумываю текст. А стихи – это не всегда песня, чаще – не песня. И как раз в тюрьме впервые сочинил песни на собственные стихи. Тоже интересное времяпровождение.
       А почему не обращался к прозе?.. Жизнь сама предлагает условия и время для определённых действий. Сначала была аспирантура, а параллельно – увлечение с друзьями музыкой, затем музыкальная карьера, а после этого и до сего дня – участие в  построении уникальной для нынешнего времени общины в Сибири и фиксирование Учения (а это многотомное издание и тоже в какой-то мере проза, только не художественная). А командировка в тюрьму предоставила время для художественной прозы, в чём сейчас и пробую набираться опыта, с учётом, конечно, идущего судебного процесса, основное внимание сейчас на нём.
      
       – Как у Вас получается сосредоточиться и не отвлекаться на внешние раздражители при написании своих произведений в столь неудобных для творчества обстоятельствах?
      
       – В предоставленной ситуации спасает воображение, увлечённость воображаемым процессом (образы, темы, события) и поставленной перед собой задачей. А если к этому добавляются ощущения (а они добавляются), то это хорошо отрывает от воспринимаемой обычным зрением реальности.
       Основное неудобство – в этой десятиместной хате маленький “дубок” (стол для еды), с трудом на четырёх человек. У “дубка” не хватает времени на прозу и стихи, он ведь для приёма пищи, к тому же пишу что-нибудь не только я. Поэтому работаю шариковой ручкой на “шконаре”, или” шконке” (койке), но так пока и не нашёл удобное положение, использую несколько вариантов, в данный момент пишу на правой коленке, положив ногу на ногу. На коленке под тетрадью – жёсткая папка для бумаг.
      
       – Как Вы пишете свои произведения – они рождаются “из-под пера” в состоянии вдохновения или приходится по несколько раз переписывать, что-то менять, подыскивать эпитеты, рифмы?
      
       – По-разному получается, бывает ”из-под пера”. Но и в таком случае стараюсь посмотреть на итог два-три раза, чтобы что-то подкорректировать, точнее выразить мысль, увидеть более точную рифму или точный ритм, если это стих. Иногда тороплюсь (большие тексты переписываю не больше одного раза =)), хотя в тюрьме торопиться вроде некуда. Это проблема характера – хочется успеть больше, от этого порой страдает качество. Пока наступает понимание “пора бы отложить” – уже отбой, снаружи выключают свет. И это хорошо – у нас в хате предпочитают, чтобы светодиодные фонари ночью не светили, спать ложусь почти сразу по отбою.
      
       – Вы пишете повесть, которую назвали “фантастической былью”. Сейчас многие фантастические произведения становятся реальностью. Как Вы считаете, авторы, пишущие в таком жанре, знали о будущем и предупреждали нас, или же наоборот, как-то программировали, задавая направление? А может, случайно совпадает?
      
       – Для меня фантастика – это микс ощущений и воображения, где ощущения задают темы, работу воображению. “Фантастическая быль”? Другого определения не подобрал, хотя варианты возможны. К примеру, “фантазийная быль”, “быль воображения”. А можно и вообще без такого определения, просто “Истории Евсея”.
       Согласен, некоторые фантастические произведения с разной долей точности становятся реальностью. И это, думаю, естественно. Разве пророчества – это прерогатива лишь религиозной среды? И что тогда является мерилом качества пророчеств в момент их получения?
       В литературных пророчествах, фантастике, чаще происходит так: чем ближе по времени написания произведения прошлого к настоящему времени, тем точнее попадание в свершающуюся реальность. Запечатлённое по поводу будущего в вероучительных книгах, в Евангелиях, апокалипсисе Иоанна, Коране, хадисах Корана – с определённой долей точности попадает в наше время. И можно обратить внимание, что конкретных деталей о Последних временах в хадисах больше. Но они и запечатлены на шесть веков ближе к настоящему в сравнении с книгами Нового Завета.
       Полагаю, что существует не один вариант заглядывания в вариативное будущее, а программирование будущего если и возможно, то не усилиями человека, а значительно более разумных источников, которые имеют возможность воздействовать на сознание человека. Вариантов видения будущего не так много, на мой взгляд. Более редкий, когда человек своими чувствами, ощущениями прикасается к полю вариантов будущих событий, а потом формирует это через образы в слова. Другой вариант – человек получает информацию о будущем через посредника, относящегося либо к параллельному земному миру, либо к внешнему миру (не земному). В таком случае многое, в том числе и качество информации, зависит от целей посредника и уровня его развития. Ещё вариант – человек анализирует настоящее и известное ему прошлое и на этой основе прогнозирует будущее (недалёкое будущее). И нынешний вариант – это делает искусственный интеллект. Это тоже в какой-то степени внешний источник. Через него можно и программировать.
      
       – Вы ранее упоминали, что на данный момент ничего не читаете, только пишете. Но чтобы описывать какую-то эпоху, необходимо исследовать немалый объём литературы исторического, религиозного и даже эзотерического толка. Вы обладаете этими знаниями или всё же изучали такие материалы?
      
       – Писать художественную книгу – новое для меня занятие. Как всё складывалось… Будучи в карцере в марте 2021 года, начал писать (и, в общем-то, написал) расширенный план “Историй” (основные события, подбор героев). Он основывался на ощущениях, воображении и тех знаниях из истории и о вероучениях, которые имел на тот момент. Получается, из образов событий было создано поле будущей книги. Думаю, это поле стало притягивать идентичную информацию. После карцера я содержался в одиночной камере, воображение работало вовсю, у меня появились Коран (подарок) в русском переводе, Библия в перекрёстном современном переводе – с древнееврейского, арамейского и древнегреческого. Из тюремной библиотеки у меня на руках оказалась книга ещё советского издания о жизни римских цезарей, в основе которой были цитаты личных биографов этих императоров. Когда писал 1-ю часть “Историй” (в той же одиночке), очень помогли друзья интересующей меня информацией. Спасибо им большое, всё приходило в нужный час. К моим чувственным ощущениям добавились апокрифы, исторические нюансы, особенности вероучений и даже быта тех времён. Так что читал я тогда немало, просто это была не художественная литература. И конечно, нахождение в одиночке, когда предоставлен самому себе, очень помогло в таком погружении.
       И писал тогда немало, пробовал перо, до судебных заседаний было далеко, делать было нечего.
      
       – У Вас есть печальная миниатюра “Надзирательница” (http://proza.ru/2022/11/11/569). Вы писали её о конкретном человеке? Есть ли у надзирательницы прототип? Как Вы думаете, почему женщины идут на такую неженскую работу, почему женщины-надзирательницы работают с арестантами-мужчинами?
      
       – Потому что мужчины с неохотой идут на эту работу. Молодые мужчины увольняются, здесь ты ничему конструктивному не учишься, не приобретаешь профессиональные навыки, можешь в погоне за более-менее близкой пенсией потерять активные годы и в результате не обрести никаких умений. И зарплата здесь совсем невысокая. К тому же молодёжь не устраивает грубость психологического давления со стороны начальства.
       И конечно, атмосфера в СИЗО и форма взаимоотношений как внутри коллектива, так и с арестантами – не для женщины: неизбежно происходит потеря женственности, а это проблемы в семье (когда семья есть) и проблемы в составлении семьи, ведь мужчина обычно (или чаще) ищет женщину с женскими качествами, а не только лишь с внешними женскими признаками. Идут же женщины работать в СИЗО, на мой взгляд, из-за возможности заработать пенсию за сравнительно короткое время. Прототип этой миниатюры собирательный, но он реально существующий. Случается, и женщины здесь увольняются – устают психологически, что сказывается на здоровье и на детях. Знаком со случаем, когда муж попросил жену (в их семье есть дети-подростки), уйти с этой работы, потому что обратил внимание на изменения в её характере и в поведении дома, на изменение атмосферы в семье, потери в воспитании детей – мама, появляется дома только поздно вечером, дочери-подростки предоставлены сами себе, а значит, улице и интернету.
       Но есть и определённый положительный момент от присутствия женщины-надзирателя в тюрьме, но только в случае наличия у неё характера со сложившимся присутствием качеств женственности. В контакте с арестантами такая женщина имеет преимущества перед мужчинами-надзирателями. Она, в силу сути женственности, не соперничает с мужчинами (в отличие от их взаимоотношений друг с другом), что делает общение с ней более комфортным для арестантов, да и для мужчин – сотрудников.
      
       – В миниатюре “Лишь четыре этажа” (http://proza.ru/2022/12/10/524) происходит общение между мужчиной и женщиной через тюремную переписку. В тюрьме только таким образом может происходить общение между арестантами мужского и женского пола?
      
       – Да, это основная форма общения между арестантами разного пола. Но в тюрьме всякие чудеса бывают. Весьма изредка – даже беременность. Это, конечно, настоящее чудо.
       Один из недавних случаев: мужчина (мусульманин) решил взять третью жену после череды голосовых общений вдоль вертикальной батарейной трубы из камеры верхнего этажа, в которой находился он, с камерой на этаж ниже, в которой содержалась она. Она согласилась быть третьей женой после их неслучайной встречи по вызову адвоката в административном корпусе. Согласна ли на это первая жена? У мусульман решение принимает мужчина. Но жён не может быть больше четырёх. И это не любовницы, а жёны, равную и полноценную ответственность за которых мужчина несёт перед Всевышним, поэтому вдумчиво должен взвешивать свои силы и возможности.
       Есть изредка и случаи составления семьи после выхода из СИЗО: мужчина из арестантов, женщина – сотрудник СИЗО. Чувство – непредсказуемый процесс в череде судьбы.
      
       14 ноября 2023 г.
      
       (Продолжение см. Часть 3. http://proza.ru/2023/11/22/719)
      
       (На фото - Вадим Редькин. Болгария. 2004 год).


Рецензии