Пальцем - вверх-вниз. Безразличная миниатюра

    Небольшое прокуренное помещение. В определенных кругах таковые именуются хатой. В ней находятся двое мужчин. Один из них на чадящей электроплитке что-то готовит в сковороде. Другой лежит на металлической койке рядом с входной дверью.
   Такая картина предстает пред взором вошедшего в комнату средних лет мужчины, христианина. Войти внутрь его не приглашают, он остается стоять у двери, рядом с лежащим на койке. Гость знает живущих здесь людей, доброжелательно приветствует их: «Здравствуйте, ребята. Как поживаете? Я ещё раз хочу сказать вам об Иисусе Христе. Он любит вас, желает спасти от вечной погибели. Как вы, читаете Евангелие? Молитесь?» Жильцы не проявляют интереса к тому, что слышат: повар молча шевелит на сковороде жаркое, мужчина, лежащий на койке босыми грязными ступнями к стоящему рядом гостю, время от времени поднимает большой палец ноги и опускает его. Христианин вещает о Спасителе людей, Иисусе Христе, а мужчина пальцем – вверх-вниз, вверх-вниз. Пришедший недолго находится  в комнате своих знакомых, коротко помолившись за них при расставании, он уходит.   
  Пройдет совсем немного времени и закончится жизненный путь обоих мужчин, которых, как окажется, в последний раз посетит христианин. Смерти их, скажем так, будут нехорошими: один по пьяной лавочке сварится в ванне в горячей воде, второй пьяным полежит на снегу, подхватит туберкулез и быстро покинет землю живых.
   Пальцем – вверх-вниз, вверх-вниз. – Насколько мы, люди, можем быть безразличными к участи своих, не имеющих цены, душ. Хотя, кто об этом серьёзно думает?..

17.11.2023г.
 
   


Рецензии