Музыка Вивальди
Цикл из четырех концертов для солирующей скрипки с оркестром. Каждый из концертов изображает одно время года. Весна. Лето. Осень Зима.
Музыка Вивальди чарует, уносит куда-то высоко, качает на волнах, залечивает душевные раны, дает надежду.
Легкая дивная красота. Невидимый Волшебный мир. Незримый, но насквозь пронизанный Светом, Добротой и Любовью.
Я слушаю эту музыку и закрываю глаза, теплые волны несут меня в изумительно красивый мир, далеко-далеко, в высокие сферы небесной синевы. Звуки вспыхивают словно драгоценные капельки росы под лучами солнца, переливаются перламутром, струятся как водопад со скалы, поднимают меня к высоким сверкающим вершинам гор, и я лечу над их вершинами и над бирюзовым морем внизу. Нежные звуки музыки позволяют парить в небе как птица, выше гор, выше розовых облаков - и видеть нашу Землю внизу.
Солирует скрипка, вступают басы. Звуки льются то медленно, то быстро. Аккорд - и вот опять медленная истома, и нега, и вздох, и легкий-легкий сон, а потом - радостное пробуждение. А здесь - нежное пение птиц.
Весна. Лето. Осень. Зима.
Я лечу высоко над Землей, любуясь ее долинами, лесами, озерами, морями.
Потом я опускаюсь вниз и слышу ароматы цветов, травы, хвои. Легкий ветерок, шорох травы, нежное прикосновение любимых рук. Моя маленькая дочка опять со мной.
Как я соскучилась без тебя, моя девочка!
Антонио Вивальди. Твоя музыка - из глубины веков. Она не исчезнет.
Светом и Любовью наполняется душа. Эта нежная мелодия, отточенная и воздушная - словно мое лекарство в то время, когда наш Мир разрушен жестокой Войной. Где-то грохочут взрывы, содрогается Земля, стонут люди, гибнут мирные жители.
Музыка - это наша Надежда.
Аккорды, аккорды! Они звучат грозно и мощно. Разрушенные судьбы и разрушенные жизни. Тревога нарастает.
Зачем??
Небо. Земля. Вода. Воздух. Везде тревога. Везде ожидание чего-то неотвратимого.
Но вот угроза уходит.
Опять льются звуки чудесной нежной мелодии. Но чарующая нежность прерывается порывом холодного северного ветра, предвестника грозы. Его изображают все скрипки оркестра, включая солиста-скрипку. Вторят альты и басы.
Слышится горькая жалоба скрипки. И вновь мощно врывается порыв ветра.
Потом я слышу страх скрипок перед грозными раскатами. Что это? Это - гроза? Или взрывы? Часто идёт контраст нежной музыки - и грозной опасности. Потом опять затишье. Затишье перед Бурей.
И вот эта Буря разразилась. Несутся мощные потоки воды. Вспышки молнии озаряют темноту. Ручьи быстро-быстро текут, заливая всё вокруг. Мощно и тревожно звучат быстрые аккорды. Ещё и ещё. Темп нарастает. Быстрей, быстрей! Всё более мощные ааккорды, всё более грозная музыка.
Опасность опять приближается? Да.
Величественные и мощные звуки всего оркестра, борьба Добра против Зла. Что же будет дальше, после этой страшной Битвы?? Что?
Последняя часть "Времен Года" - "Зима".
Но здесь нет пессимизма. Конец зимы - это предвестник новой весны. У Вивальди и музыка и стихи утверждают, что это не конец: "дарит нам Зима свои наслажденья".
Всё будет хорошо.
Пока звучит музыка Вивальди - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
16. 11. 2023
Свидетельство о публикации №223111700035
Восприятие музыки у каждого свое, мы не в силах передать словами, все чувства ,мысли, эмоции которая рождает музыка. Какие страницы нашей души перелистывает Бах или Вивальди? Мы иногда их сами не знаем.
У Вас очень легко и поэтично о восприятии музыки. Красиво!
Спасибо большое.
Александр Черкасов 66 09.07.2025 20:39 Заявить о нарушении
Да, хорошая музыка даёт нам радость, может утешить нас в горе или болезни, создать настроение.
В мире много прекрасного: красота природы, литература, искусство, дружеское общение.
С другой стороны - агрессия, катастрофы, войны.
Долгий путь человечества от пещеры и хижины, от допотопных орудий труда, от лука и стрел - до потрясающих достижений современности.. но во многом люди остаются такими же: могут помогать друг другу, создавать что-то новое, созидать - а могут враждовать и разрушать.
Мы выбираем прекрасное. Пусть звучит музыка.
Марианна Ольшевская 09.07.2025 21:45 Заявить о нарушении