Яица подорожали
- Заходи, Колян! Здорово!
- Слыхал новость, яица куриные подорожали!
- Колян, в нашей деревне сначала здороваются, а уж потом все остальное.
- Привет! Так новость-то слыхал?
- Еще вчера в новостях передавали. Вечером пришел с работы, собаку с кошками покормил, решил сам перекусить. Выковырял из глиняного горшочка на сковородку очередной деликатес, приготовленный женой на выходных, разбил туда же пару куриных яиц. Когда разбил, призадумался. Это ж лишних двадцать рублей в трубу вылетело. По старым ценам, кстати. А если по новым посчитать?
- И не говори! Как жить дальше? Хоть бы пенсию прибавили.
- Колян, сплюнь, постучи по деревяшке и моли бога, чтобы не прибавляли!
- Это еще почему?
- Примета плохая. Прибавят на копейки, а цены взлетят на все в разы.
- Точно. Поговаривали, что скоро бензин подешевеет, раз оптовые цены снизили. Вчера на заправку заезжал, так опять на рубль за литр подорожали. Если пару лет назад на тысячу заправишься, можно было пару раз в город мотнуться, то теперь только раз и лампочка начинает моргать.
- Вот видишь! А ты говоришь, яица! Как им не дорожать, если перевозки все повышают свои тарифы. Это как у нас на работе.
Перевели котельную на уголь полностью. Единственный хороший котел на дровах убрали, поставили, который тендер выиграл. А побеждает кто? Тот, кто дешевле продаст. Значит, такой, лишь бы работал. И это в лесном краю!
Дровяной бывало раз затаришь - температуру держит, часа два можно и не подходить. Поставили угольный. Затарил и через двадцать минут бежишь подкидывать, чтобы градусы не упали. Иначе труба.
Одна надежда у мужиков была, что зарплату прибавят. Обычно, как отопительный сезон начинается, тариф прибавится. Пусть на копейки, но все же. В этот раз кукиш показали. Успокоили, что на пенсию раньше пойдете. А до пенсии еще дожить надо.
Стали требовать респираторы. Знаешь, сколько пыли и копоти от этого угля! Зря не будут работу по второму списку проводить.
- И чего, привезли?
- Ага, даже под роспись выдали по одному на месяц. Мужики прочитали и прослезились. Оказывается, одноразовые. На второй день через него уже не продохнуть, а на третью смену даже завязки оторвались. А ты говоришь, зарплату повысят! Денег говорят и так нет.
- Я вот, Серега, передачу смотрел. Говорят, что в Москве работников на 60 - 70 тысяч не найти. Иммигрантов аж из Индии на работу приглашают.
- Ты сравнил. Москва - это государство в государстве. Это как в наше время средняя полоса и районы Крайнего Севера. Там и пенсии другие.
- Это да! А коммуналка? Михайловна жаловалась, после ее оплаты от пенсии остаются рожки и ножки.
- Колян, не трави душу. На эту тему можно рассуждать бесконечно. Вот яица подорожали - это беда. Придется сократить потребление.
Хотя, пока курицы свои, переживем и это.
Ну, успокоился? Может, чайку по рюмочке здоровья ради?
- Ну, давай. Но только по чуть-чуть.
Свидетельство о публикации №223111700744