О вкусной и здоровой пище

РТВЕЛИ
 На прошлой неделе собрал здесь свой первый урожай винограда и сделал 10 литров вина. И вспомнилось мне моё детство, молодость, когда мы у нас собирали по нескольку тонн винограда. Было у нас почти полгектара виноградника. Кто имел дело с виноградом (не кушать, а выращивать!), тот знает, какой это тяжёлый труд - ухаживать за виноградом. С конца зимы и практически до конца осени надо постоянно что-то делать в винограднике. Помню, каждое воскресенье рано утром нас папа будил: "Вставайте, пора идти в сад." А мы хныкали: "Па-па-а, дай поспать немножко, сегодня же воскресенье!" Но он был неумолим: "Один день, - говорил, - год кормит!" Идём, мама поёт нашу любимую в семье песню "Уральская рябинушка".
 Небольшое отступление. Поскольку с этой очень нежной, лирической песней у меня ассоциация с моим счастливым, но, увы, далёким детством, то я часто нахожу её в интернете и слушаю. И вот однажды я наткнулся на её исполнение китаянкой Чжан Хуамин. Я был потрясён - прекрасная, как фарфоровая статуэтка, с божественным ангельским голосом! Это какое-то чудо! Потом я послушал и другие русские песни в её исполнении и подумал, как же они прекрасно ложатся на китайский язык!
 Работы на винограднике начинаются с ремонта шпалер: натягиются проволки, поправляются колья. Затем обрезка, подвязка. Надо вскопать полгектара земли. И всё это вручную, лопатой. Когда вырастают свежие зелёные побеги, их надо тоже подвязать. Перодически надо обламывать пасынки. Несколько раз поливать, лечить медным купаросом, серой, и т.д.  Труд тяжёлый.
 Но вот виноград поспел, гроздья налились соком. Наступает прекрасная пора - праздник урожая, по-грузински "РТВЕЛИ" Собрать несколько тонн винограда силами одной семьи невозможно, и всегда мы приглашали на подмогу родственников, друзей. Чтоб накормить столько людей, резали барашку.
Один раз кошеваром был наш Костик-дядя. Погода была сырая, сапоги его запачкались. Он кухоным ножом почистил их, вытер нож о штаны и полез им в казан. Увидела это подруга нашей сестры Рита и с ужасом говорит ей:
-"Посмотри, что делает твой дядя! Как можно будет потом это есть?" Засмеялась та:
- "Посмотрим, посмотрим!"
 Кончили работать. Уставшие, страшно голодные сели обедать, и дорогая Рита без вилки и ножа с аппетитом уплетала за обе щёки вкуснейшую баранину.
Голод- то всегда не тётка!
У нашей мамы была особая миссия - она ходила по рядам и выбирала особо красивые гроздья, собирала их отдельно, чтобы потом нанизать  на ивовые прутья, сделать так называемые джаганы, и повесить сушиться к зиме. Я пока был маленький снимал обувь, залезал в бочку и давил ногами виноград. Затем его везли домой, там пропускали через дробилку в огромный чан, дважды в день мешали, потом сливали в бочки, предварительно достав их из подвала, помыв и пропарив...
 И много чего ещё приходилось делать, чтоб получить наконец божественный напиток бога Диониса.


Рецензии