Да будут свет и тьма

*
Встречаясь, поклоняются друг другу,
но вцелом - созраняют паритет,
и не уронит свой авторитет
никто из них. Таков закон Вселенной.
И тьма и свет, обязанные кругу -
звучанию надмирной кантилены.

Незыблемый закон мироустройства
не терпит мотовства нигде, ни в чём,
лишь Господу каноны нипочём
Да-да! ( хотя и атеисту тоже )
Но вовсе не напрасно беспокойство,-   
хаос - разлад  безмерно преумножит.

Пусть будут свет и тьма, как всё и было,            
и будет белым день, и чёрной ночь.
Здесь некому, похоже, превозмочь
симфонию гармонии, порядка.         
Нет-нет! - Земная ось не позабыла,   
как тьма и свет играли с Богом в прятки.

Но Демону... ( а им я подвизаюсь )-
милее полусвет и полутьма.
Две ипостаси. Пищи для ума.
И дом, и ад, и рай - здесь всё едино.
У ангелов - я вызываю зависть.
Мне дела нет до Бога-господина.

18.11.2023.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →