Природа-мать...

Хлад-зима, пустые древа,
Спит под снегом лес,
Ходит в белом Дева,
Ростом до небес!

А за ней Морозко,
На сугробах блеск,
Тянется повозка,
Из страны чудес!

Лёд трещит на реках,
Дуется горбом,
Хлад зудит в прорехах,
Да пролазит в дом!

Печь во всю трудится,
Куксится тепло,
Сколько не стремится,
Хлад берёт его!

А под вечер вовсе,
Воздух будто ёрш,
Весь окоченевший,
До нутра промёрз!

Утро уж настало,
Всё,как есть в снегу,
Речку раскромсало,
Хлад забрал в броню!

По весне скучала,
Вся природа-мать,
Дева,будто мучила,
Долгожданный март!

Отступила зимушка,
Да улёгся гнев,
Засветило солнышко,
Ждёт земля посев! 



 



 


Рецензии
Вы конечно поторопились, но получилось хорошо!!!
Спасибо, Сергей!!!

Игорь Тычинин   20.11.2023 17:48     Заявить о нарушении
Да,Игорь,кое где,ритм нарушен слегка,немного причесать нужно!С глубоким уважением,Сергей.

Сергей Егоров 9   20.11.2023 18:57   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →