Отдельные мысли 27

   Нужно иметь особый талант, чтобы примазаться к гению и с его помощью оставить заметный след в истории.

   Платон находится над землей, Аристотель – между землей и небом, Авиценна – ближе к земле. Тем не менее, знаменитый врач не отказывался от мировосприятия Платона и Аристотеля.

   Как в стае волков есть вожак, так в человеческом обществе имеется предводитель. Это доказывает, что у животных существуют социальные функции.

   История – это вечные приливы и отливы войны.

   Духовный труд тяжелее физического. Вот почему не всякий мужественный человек имеет силу воли критически взглянуть на себя.

   У духовно преображённого человека светлое лицо и благородное сердце.

   Священник, который не видит, где начинается и где кончается святость, близорук. Он далёк от Бога, как рок-музыкант или политиканствующий монах.

   У целомудренного человека неразрывные связи с прошлым, с историей России, более того, с её языческими временами.

   Самые преданные друзья России – её нерусские патриоты. В их душах торжествует величавая Русь.

   Если Бог затрагивает только краешек сердца, значит, в нём застряла колючка атеизма или сектантства.

   В чьей душе поднимается Вавилонская башня, она рано или поздно рухнет.

   Находясь в жизненных экстремальных ситуациях, энергичные молодые люди действуют вопреки всем и вся. Например, в науке они идут нехожеными дорогами. Среди них были пионеры космоса Николай Кибальчич и Константин Циолковский.

   Дилетантизм в науке прогрессивен, если пробуждает фантазию, заставляет мысль интенсивно работать.

   Научный дилетантизм и научная фантастика – это два взаимоотражающихся зеркала.

   Наука на грани фантастики и фантастика на грани науки – два плодоносных дерева познания мира.


Рецензии