Находчивый охотник

          Таежный охотник-промысловик Борис жил в зимовье, занимаясь добычей пушных зверей с помощью ловушек и капканов. Для такой охоты ему и помощникам - лайкам нужно ежедневно хорошее питание. Крупного зверя добыть пока не удавалось, поэтому пищу составляли в основном рябчики, которых он попутно отстреливал, но этого было недостаточно.      
          Беседуя с ним, я вспомнил статью в журнале, где рассказывалось, что охотники в царской России отстреливали, а в зимний период отлавливали около семи миллионов рябчиков, по тому времени это составляло почти половину всей добываемой птицы. Треть из них вывозили из страны за границу, остальные продавали на рынках, в основном Москвы и Петербурга. Рябчиков тогда было в разы больше чем в настоящее время. Даже В.В. Маяковский в стихотворении «Ода революции» упоминает про них: «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй». 
          В ту зиму, рассказывал Борис, тетеревов было как никогда много. Постоянно ходя по проторенному путику для проверки ловушек, он видел их большие стаи, кормящиеся на деревьях, но подойти к ним на выстрел и добыть удавалось редко, даже из малокалиберной винтовки. Обычно в стае находились старые косачи, которые при приближении человека первыми слетали с деревьев и уводили за собой остальных. Иногда оставались одиночки, в основном молодые тетерки, которых стрелять охотнику было жалко.
         Тогда он сделал легкий раскладной каркас, в виде  зонта, на который натянул белую простынь, с отверстием в середине для стрельбы. Главным в конструкции был удобный упор, с которого  производился прицельный выстрел. Увидев издали сидящих на деревьях тетеревов, он раскрывал свой «зонт» и под его прикрытием подходил на лыжах на верный выстрел, как правило, к крайним косачам. Используя вроде бы такой обычный способ охоты с подхода,  Борис за сезон проредил тетеревиные стаи, при этом добывая только косачей.
          В советское время сначала разрешалось отстреливать тетеревов без разбора: и косачей, и тетерок. Постепенно их численность значительно уменьшилась. Чтобы сохранить популяцию птицы, заготконторы стали принимать от охотников только косачей, и добыча сразу сократилась наполовину.
          В настоящее годы количество тетеревов в сравнении с прошлым веком уменьшилось. Следует отметить, что сейчас они стали более осторожными, взлетают, не допуская приближения человека и техники даже на максимальное расстояние для производства прицельного выстрела из малокалиберной винтовки, в дальнейшем это, несомненно, должно сказаться не только на сохранении их численности, но и приросте.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.