Левиафан

- Начинается слушание уголовного дела в отношении Яги Кощеевной, она же баба Яга. Подсудимая, встаньте! Вы обвиняетесь в похищениях,  а также в покушении на убийство сестрицы Алёнушки и  в сексуальных домогательствах к братцу Иванушке. Вам есть, что сказать в своё оправдание?
- Да  я просто голодная была, милок. Не до кого я не домогалась.
- Вы признаёте себя виновной в покушении на убийство Алёны Петровны?
-Я же говорю, я была очень голодная, я и так уже обглодала все ножки у своей избушки.
А чего? Пенсию-то не плотят!  На что я жить-то буду? Мой отец еще золото копил, пока проклятые сорванцы его яйцо не разбили и всё золото не разграбили.
-Вызывается свидетель Иван Петрович. Свидетель,  пройдите за трибуну. И так, согласно вашим показаниям, подсудимая Яга пыталась сварить вашу сестру в котле?
- Я же говорю, голодная была!- встряла Яга, - вы проживите на одну пенсию, которую к нам в лес не часто доносят…
- Подсудимая, помолчите. Отвечайте, свидетель.
-  Так и было, Ваша Честь.
- Согласно вашим показаниям, подсудимая до Вас  домогалась?
- Так и было, Ваша Честь.
- На кой ты мне нужен? Ты себя в зеркале-то видел? Поджарить я тебя хотела и съесть. Поджарить и съесть, и всё. Понимаете?- опять выкрикнула Яга.
- Подсудимая, последнее предупреждение и выйдите вон из зала. И так, в чём заключались домогательства со стороны подсудимой,- продолжил судья.
- Ну,  она  намекала, говорила «Повернись ко мне задом, а к лесу передом». 
- Подсудимая, Вы, правда, говорили  это свидетелю Ивану?
- Да не ему я это говорила, а избушке. Избушке, а не этому дурачку, понимаешь, милок.
- То есть Вы говорили с избушкой?
- Конечно! Я часто ей приказываю, а она слушается.
- Ваша Честь,- встал адвокат Яги,- у меня ходатайство, о том, что избушка действительно выполняет  это приказание. Была проведена независимая  судебная экспертиза. Эксперт-Василий Иванов.
- Васька - то за бутылку чего хочешь проведёт,- крикнул Иван.
- Молчите, свидетель,- показания будут приобщены к материалам дела. В зал суда вызывается сестра Ивана, Алена Петровна. Алена  встаньте за трибуну. Иван, можете садиться. Алёна  ответьте: Яга пыталась сварить Вас в котле?
- Пыталась, Ваша Честь.
-  Ваша Честь,- опять встал адвокат Яги,- у меня ходатайство, была проведена судебно- медицинская экспертиза, она показала, что баба Яга теоретически не могла съесть Алену, так как у моей подзащитной отсутствуют передние зубы. А экспертиза горячего оружия показала, что человек не может уместиться в котёл, он у Яги слишком маленький. У меня ходатайство о приобщении котла к материалам дела…
- Пристав, принесите котел в зал.
Тут баба Яга вскочила с криком:
- Чую! Чую!
- Ваша Честь, я не договорил,-  снова вставил адвокат,- судебно- медицинская экспертиза также выявила хроническую зависимость моей подзащитной от котла. Когда она его видит, впадает в маниакальный припадок.
Судья почесал затылок, затем произнёс:
- Так, ладно, тогда переходим к судебным прениям. Слово предоставляется государственному обвинителю:
- Я считаю вину Яги полностью доказанной… и всё.
Слово предоставляется защитнику подсудимой:
- Вот, казалось бы,  так всё просто: моя подзащитная  решила сварить в котле Аленушку. Но кто моя подзащитная? Одинокая старушка, не имеющая средств к существованию!  А всё из-за того, что наше «доблестное государство» не может защитить пенсионеров!  Пенсия платится кое-как! Она даже зубы вставить себе не может!  Но эта добрая бабуля совершила героический поступок, решила взять себе на иждивение детей!  А  посадив в котел Алёнушку,  бабушка просто хотела таким образом согреть девочку! Но если даже  это  было не так …  вы подумайте о душе. Что чувствует бабуля? Её отца убили, царство отняли, а золото разграбили. Она даже в порыве отчаянья отгрызла ножки у своей избушки.
- Достаточно,- перебил судья, - всем встать. Суд, рассмотрев все обстоятельства данного дела, приговорил: Ягу Кощеевну направить на принудительное лечение в судебную столовую, она будет там отмывать котлы. Судебное заседание окончено.

К о н е ц.


Рецензии