Единственное созвучие
Таис Никольская
Одно-единственное имя.
Свет окрыленный «Вокализ»
Над Ленинградом неземные-
Круж'атся стаи белых птиц.
Одно- единственное имя
Среди несметных верениц
И памятны,неповторимы-
Экзюпери и Звёздный Принц.
Мотивы ставшие родными
В палитре акварель зарниц
«Мне нравится»,«Сонет Шекспира»
В чреде эпох,имён и лиц
Мгновений ливни у деревьев
Потоки нот с любви страниц.
Созвучия фимиам.Таривердиев.
Вне времени и вне границ.
© Copyright: Таис Никольская, 2023
Свидетельство о публикации №123112008307
Музыка Микаэла Таривердиева с первых нот отозвалась в моей душе.
Среди множества музыкальных оттенков и контрастов не всегда удаётся обнаружить свое сочетание,обрести редкое созвучие родное душе.
Духу времени присуща своя энергетика,он имеет свои мотивы и веяния.
Таривердиев композитор вне времени-
в его музыке ощутимо вечно живое дыхание любви.
Проявление его выражено в
гармонии покоя ,неспешности и умиротворения - особыми признаками ,свойственными свету,отражению его незримой жизни
Их можно сравнить с невидимыми флюидами цветка вдыхающего небо и отдающего в мир- благоухание.
На вдохе -небо,на выдохе -аромат.
Так раскрывается для меня мелодия и также лепестки небесной зари.
Возможно потому песня" Маленький принц "на музыку Таривердиева навсегда стала самым прекрасным впечатлением об этом мире как и сам герой сказки Экзюпери,преодолевший пределы земных страниц и расстояния. Эта музыка звучит вне границ.
Так же как и сонет Шекспира(Люблю,люблю,но реже говорю об этом),для меня стал частью музыки Таривердиева.
Помимо произведений Таривердиева,в музыкальном мире, конечно есть многое другое то что нравится и радует слух,но единственная музыка совпадающая,соответствующая по всем нотам и параметрам подобна основе звучания души и потому необходима всегда.
При этом я никогда не вспомню например,о Никите Богословском как о композиторе,не смотря на то что и у него есть достойные внимания произведения,но его музыка так не тронула мое сердце.
Но однажды Богословский нанес рану сердцу Таривердиева,оставив след на всю жизнь,устроив злобный розыгрыш( здесь значение "розыгрыш" использовано Богословским как прикрытие самооправдания),в попытке оклеветать его талант.Он отправил телеграмму якобы от французского композитора с ложным обвинением в плагиате Микаэла.
С этого момента у Таривердиева начались проблемы с сердцем,впоследствии ставшие непосредственной причиной его смерти.
Но талант невозможно опорочить,конечно же истина восторжествовала.
Процитирую то что пишет сам Микаэл в книге "Я просто живу" по этому поводу :
Тут объявляется Отар Тенеишвили — он долгие годы сидел в Париже представителем «Совэкспортфильма»:
— Микаэл, я найду Лея, я с ним знаком.
И в течение трех дней Лей нашелся. Прислал телеграмму. Он возмущен тем, что его оклеветали. Он счел это провокацией: никаких телеграмм он, конечно, не писал, так же, как никто не звонил никуда из посольства Франции.
Когда стало ясно, что телеграмма была фальшивкой, тот же Отар подключил к этому делу Петровку, 38. Люди из МУРа забрали телеграмму из Союза и выяснили. Кто-то пошел на Центральный телеграф, прямо около Союза композиторов, взял международный бланк, напечатал текст на латинской пишущей машинке, на простых листках бумаги, вырезал их, наклеил и принес в Союз. Когда стали спрашивать, кто получал телеграмму, кто за нее расписывался, как она оказалась на столе в иностранной комиссии, кто ее сразу перекинул Хренникову, кто ее принес? Никто не знал."
Но Богословский признался в этом только перед смертью,хотя мог бы и раньше.
Подобно тому проникает в мир дыхание Сальери: вдох- небо,выдох- яд.
В моем стихотворении перечислены далеко не все мои самые любимые произведения композитора:
Маленький принц,Сонет Шекспира ,Мне нравится( стихи М.Цветаевой) Вокализ,Снег над Ленинградом,Мгновения.Я обобщила словом " любовь " многие произведения,в частности упоминание о посвящении Таривердиева этой теме .
из кинофильма
"Адам женится на Еве"
В этой миниатюре у меня изначально не было и нет намерения обличать Никиту Богословского.Здесь важнее историческая справедливость.
Каждый человек сам связывает свое имя со своими поступками , последствия оставляют след памяти о его жизни.
Для меня более важна музыка созвучная моей душе и я рада что в этой жизни она есть.Иногда она жизненно необходима и во многом помогает, подтверждая что гармония существует,как и любовь выраженная словом французского писателя Антуана де Сент Экзюпери в образе Маленького Принца благодаря музыке Микаэла Таривердиева живёт и будет жить вне временных пределов и границ не только во Франции но и в стране где я родилась и живу.
Свидетельство о публикации №223112100972
Каждому человеку созвучна своя. Именно из-за индивидуальности и неповторимости наших душ.
И это созвучие с душой не только в музыке. Если подумать, то по всей жизни оно ведёт, в любом направлении нашей деятельности.
Не всегда мы умеем и хотим слушать нашу душу, уговаривает себя, что-то пытаемся объяснить, с чем-то примирить, ищем какие-то компромиссы,а тут все просто - что не созвучно для нее - ложь для нас
Я бы ещё порассуждала об основе звучания души, но пока остановлюсь на этом. Тема такая серьезная, надо хорошо подумать...
Спасибо, Таис, что столько хороших и теплых слов сказали о Микаэле Таривердиеве, за трогательные стихи о нем, за любовь Вашу, бережное и трепетное отношение к его творчеству
С уважением, добрыми пожеланиями, благодарностью и признательностью, Светлана
Лана Вальтер 23.11.2023 06:04 Заявить о нарушении
Для меня это важно.
Я люблю классику Баха,Вивальди, Чайковского Шопена,Бетховена избирательно Грига,Глюка,..Начала и поняла всех не перечислить
Многое из Шнитке,все свои любимые песни я исполнила сама,каверы на музыкальном сайте.
Я иногда возвращаюсь к ним по настроению.
Например я иногда слушаю
или вальс Амели Сибелиуса
Но идеальное созвучие я нашла и обрела только в музыке Таривердиева.
Снег над Ленинградом могу слушать бесконечно.
Это как из тысячи оттенков найти именно те,что подходят лучше всего.
Один человек мне однажды в этом помог,у него дар,он так и сказал" если праздничное платье золотой твой"
Это конечно из материального мира сравнение.
Но душа звучит как звучат все космические сущности.
Музыка высшее выражение существования.
Поэтому и церковь говорит по мере приближения к Богу душа постигает гармонию Вселенной,чем ближе тем яснее.
В итоге она познает абсолютную музыку.
Поэтому ангелы поют.
У Таривердиева я нашла свое созвучие.
Я поэтому написала повесть Эмбиент,о музыке,в ней цитаты из самых лучших сочинений о музыке.
С признательностью ,самыми добрыми пожеланиями, Таис
Таис Никольская 23.11.2023 01:05 Заявить о нарушении
Таис Никольская 23.11.2023 01:09 Заявить о нарушении
💕💕💕
Лана Вальтер 23.11.2023 06:14 Заявить о нарушении