Память

Как сбежать из трясины навязчивой памяти,
отличив горький плевел от счастья зерна?               
Что ж вы, мысли мои, всё к ушедшему тянете,
Где лишь старая боль мне доныне верна?

Не хочу вспоминать: как и что было прожито,
Кто когда-то любил, кто покинул без слов –
Не хочу... только вижу противные рожи-то,
Да беззубые рты, да застывшую кровь.

Помню ту, что любил, как последнюю женщину,
Расставался с которой до рези в глазах...
Мне куда до неё, я как есть деревенщина...
Ты – проклятая память! К тебе – образа...

2011-2023     И-Ф-М


Рецензии
"... от счастья зерна..." -- сомневаюсь, что у зерна есть счастье )))

Отбросив шуточки, Ирина, все стихи, прочитанные на странице сегодня, действительно -- стихи.

Спасибо,

Гор Ангор   16.03.2024 08:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →