Куртка

   Я был на пороге в спортивный зал, когда громадная рука тренера Гэри схватила меня за шиворот и отбросила подальше. Его нос, похожий на помятый пластилин, успел издать свист прямо у моего воротника.
   - Куришь, - вынес он, довольно улыбаясь.
   - Что поделать, тренер Гэри, скучная игра предстоит. Забавляюсь хоть так.
   - Я тебя, сопляк, вытурю из вашей команды, не сомневайся. Твой тренер, больной старик, не сможет долго тебя выгораживать. Мелкий паршивец, снимай куртку, живо! Я разберусь с тобой.
   Его нелепая фигура замерла в удивлении, когда я покорно снял куртку, а потом,  рассмеявшись, бросил ее на пол, растоптал, свернул в уродливый ком и забросил в урну рядом. Лицо Гэри превратилось в пунцовый баскетбольный мяч. Я убежал в зал до того, как он разразился проклятиями в мою честь.
   Сегодня в сетке было две игры. Команду Гэри мы разнесли в пух и прах. Его ребята совсем забились от ора тренера, чем мы воспользовались, быстро завершив матч. Со второй игрой пришлось повозиться, ровный счёт длился около получаса, в итоге мы победили.
   После матча команда ушла праздновать, а я отвязался делами и плохим самочувствием. Ребята были слишком веселы, чтобы что-то заметить, и я был этому рад. Дождавшись, когда все уйдут, я вышел на улицу. Суровый осенний ветер пробирал до костей. Был только седьмой час, а город погрузился в сумерки. Поежившись, я подошёл к урне. Моя смятая куртка так и лежала, разве что на неё кинули пару бутылок и фантиков. Расправив ее, я довольно заметил, что она сухая. Шорох отвлёк меня. В паре шагов от меня, на лавочке сидел старик Ной, мой тренер. Ветхая кожа на его лице сморщилась и обвисла, и походила на морду шарпая.
   - Кто здесь? - тоненьким, бодрым голосом спросил он.
   Я проглотил слова. Моя слюна, как жвачка, застряла в горле.
   - Кто-нибудь здесь есть? - повторил он.
   Мне понадобилось куча смелости, чтоб ответить.
   - Тренер?
   - О, мальчик мой, Петенька, это ты. А я, представляешь, очки потерял. Не нашёл, сел, так и уснул.
   Я выдохнул. Его дедовские очки с толстенным стеклом валялись тут же под скамейкой. Лицо тренера озаряла привычная легкая улыбка. Достав очки, я предложил провести его до дома. По дороге я травил истории про наших игроков и громко смеялся. У подъезда он предложил зайти к нему в гости, старуха Тимофеева часто угощала пирогами меня и команду, когда мы заглядывали к ним. Но сегодня я отказался, быстро попрощался и ушёл. Всю дорогу меня преследовал взгляд старика. С доброй тоской и сочувствием.
   Не заходя в квартиру, у порога я почувствовал удушающий запах перегара. В такие дни проще переночевать где-нибудь во дворах, но сегодня я открыл дверь. Мама лежала на ковре, помятая, словно моя куртка. Я подошёл к ней, не разуваясь. 
   - Мамочка, - будил я ее, - Мама, пожалуйста, просыпайся. Пожалуйста. Мама.
   Она разлепила сонные глаза, выругалась и невнятно пробормотала о выпивке. Я прикрыл ее одеялом и поставил рядом стакан с водой.
   Пол в туалете был заброшен окурками. На бочке всегда лежала зажигалка. Сквозь пелену в глазах я сел на пол, взял один бычок и стал затягиваться. Слезы все больше и больше текли, я раскашлялся и вырвал. Где же, думал я, то желанное равнодушие как у неё. Где это проклятое Все равно? Я разлёгся на холодном кафеле, совсем как она, но так ничего и не понял.


Рецензии