Командировка

Когда Алёна Никишина, ведущая "Наедине с Музой" пригласила в очередной писательский марафон, обещая смешение жанров, я собралась легко и быстро.
 Как в небольшую командировку.
 Потому что с Алёной не бывает скучно, а её задания заставляют проживать новые повороты сюжета бесшабашно-безответственно и весело.


Командировка


Командировка в заштатный городок.
 Что может быть печальнее и нуднее для молодого ищущего страстей и приключений путешественника. Вернее, путешественницы!
 С утра – надоевший офис с его бесконечными вереницами дребезжащих от напряжения составляющих – людей и машин, вечером - …  да о чём это я!


 - Замурчательно! – мой сосед по столику подмигнул и с удовольствием причмокнул сочными губами. – Эти придорожные кафешки, конечно, не все, а вот как эта, старенькая, в которой крутят фарш и лепят пельмени чудные тёти Кати и бабы Ани – это нечто!
Он закатил глаза и потянулся за салфеткой.
- Тут даже чай особенный, с медово- смородино -базиликовыми нотками! Попробуй! – и добавил, пытаясь взять меня за руку, - как я рад этой встрече!

- Нет – нет, благодарю! У меня сегодня – только водичка! Разгрузочный день! –  я  изобразила умилённо – радостное волнение и отодвинула подальше ладонь.

- Ненавижу, - выл  голодный организм, - ненавижу ваши ролевые игры в скучной командировке, шеф!  – Ничего, следующий сюжет – мой, Изверг  Петрович!
Вот и все развлечения!

А самое неприятное – неизвестно, когда это закончится.
 Потому что никто не сказал, зачем нас сюда забросили!

Командировка, действительно, была скучной.
 До сегодняшнего вечера.
И я не про то, как после работы шеф, отказавшись от экскурсии,  виртуозно изображал скупого мужа в ювелирном магазине. Пока тетеньки у прилавка бросали жалостливые взгляды на меня, и насмешливые – на шефа, я беспомощно пожимала плечиками, дула губки и наслаждалась местью.
 
А вот когда мы вернулись в гостиницу и попытались активировать экран, чтобы, наконец, расслабиться и заняться синхронизацией образов ШЕФА и СЕКРЕТАРШИ с трансформирующими сигнал киборгами, оказалось, что доступ заблокирован.

- Ты что  то понимаешь? – Шеф от потрясения даже не попытался перейти на телепатсвязь.
- Ну, когда нибудь это должно было произойти! – усмехнулась я, предвкушая начало нормальной такой заварушки, потому что без этого долбанного портала мы очень скоро потеряли бы этот облик и стали теми, кем были...

- Кто? - орал шеф, - кто заблокировал экран! Я убью его!

- Где?- я, наконец, перекричала шефа, - где ближайший портал с экраном?

- Ща, - шеф резко раскрыл ладонь, на которой блеснули  огоньки. - Антикварный магазин. Тридцать минут. Успеваем.

Через двадцать девять минут пятьдесят секунд мы ворвались в нелепое здание, захламлённое до предела.

 Упали на пол, уронив на себя содержимое полок и шкафов.

 Включили экран.

 Он РАБОТАЛ!!!
 
Синхронизация началась.

- Шеф, мы просто решили, что теперь наша очередь придумать сюжет ролевой игры, - послышался шелест киборгов – настройщиков, - Правда, прикольно получилось!
- Я убью вас, - выдохнул шеф.

Чувствовалось, что он и без синхронизатора уже смог бы восстанавливать образ Шефа во гневе.

………………………..
- У тебя сегодня шопинг с подругами,- Шеф значительно поднял брови, - дерзай!
……………………..
На входе с супермаркет меня остановил киборг-охранник.
- В чём дело?
- Предлагаю уменьшить активность левого полушария!
- А то – что?
- Минимизируется уровень удовольствия.
- Да я его вообще выключу!
…………………………..
- Милый, посмотри, какая красота, - щебетала я, когда водитель вносил мои многочисленные приобретения, - боже, какое счастье – иметь возможность отдохнуть с подружками! Там, в сером пакете, есть кое – что  для тебя! Представь, Катька рассталась со своим…

Шеф тяжёлым взглядом просканировал меня.

- Она отказывается включать левое полушарие, шеф, - мигнул киборг – настройщик.
 
- А что, - у меня получилось сделать взгляд милой девочки, - неужели я не могу себе позволить ..

Щёлк! Это Шеф переключил мои настройки.

Этого я ему никогда не прощу!

Вторжение в личное пространство?

Никогда!

Хотя …

Всё было  замечательно! Командировка подходила к концу.

- Собирайся, у нас, наконец, настоящее дело! Кладбище старых кораблей! – закричал шеф.
- Уже!


Это было грандиозное зрелище! Груды искорёженного металла и изысканные виньетки отделки кают создавали сказочный диссонанс, сливались в какофонические всплески дикой, внеземной  фантазии. И всё это покрывали скользкие водоросли, сквозь которые сновали быстрые рыбёшки.
Мы плыли мимо остовов кораблей, лодочек, лайнеров, фрегатов.
Тишина и покой.
- Тут! – Шеф вдруг приподнял густую тину, вуалью покрывающую невзрачную раму. - Посмотри!
- Что это? Похоже на руны, - я потёрла выпуклости.
- Осторожно! Это –  тот самый объект, цель командировки, древнейший портал в нашей Вселенной! – Ликовал Шеф, как можно ликовать по телепатсвязи.

Но я не слышала, потому что провалилась … неизвестно куда!


…………………………………..

Пахло морем.
Я сидела на тёплом валуне, нагретом заходящим осенним солнцем и тихо погружалась в сумерки.

- Опасность! Беги! –  вдруг молнией пронеслось в голове.

Ко мне, мерно шурша лопающимися пузырьками, двигалась ПЕНА. Она уже захватила часть берега и продолжала вбирать в себя пространство. Покачивая лёгкими язычками, она шлёпалась на мокрый песок и превращалась в многопалое животное.

Спотыкаясь о тушки птиц, разбросанных по берегу, я побежала.

Пена двигалась медленно, чуть всхлипывая и постанывая, и от этого становилось ещё страшнее.

Не помню, как оказалась у рыбачьего домика, из  чердака которого  виделся свет.

Взлетела по лестнице.

Две пары мальчишечьих глаз испуганно вскинулись на меня.
- Привет!
- А вы откуда?
Я неопределённо махнула рукой.
- Вас ПЕНА не забрала?
- Нет, не успела, я быстро бегаю!
- А мы тут совсем одни остались, всех ПЕНА забрала. Ещё весной.
- Нас папка хотел наказать, а мы на чердак забрались, ждали, когда уснёт.
- Он, как рыба перестала ловиться, стал пить и ругаться, иногда дрался.
 - Вы не бойтесь, если не спишь, ПЕНА не трогает.
- А, когда она первый раз пришла, все спали, а мы тут в карты играли. Потом она ушла, а мы смотрим – никого нет, ни одного человека! Всё на месте – одежда, еда, деньги, а людей нет!
-  Мы ей птиц и мышей бросаем, она уходит, а нам ракушки с жемчугом оставляет. Вот мы и думаем, а куда идти?
- Скоро зима, замёрзнем!  - наперебой заверещали близнецы.
- А она, эта ПЕНА, к нам, похоже, привыкла, не трогает! Правда, мы не спим, пока она не уйдёт!
- Мы ей каждый день в поле мышей ловим и птиц добываем, она их забирает и уходит!
- А зимой – то мышей не добудешь, да и птиц уже мало!
- А на жемчуг мы еду вымениваем у торговца, он раз в неделю приезжает из города!
- А вы теперь с нами будете? – мальчишки враз замолчали и уставились на меня.

- Я никогда не плачу, никогда ,потому что не умею плакать человеческими слезами - давилась я словами , отвернувшись к оконцу.

В сумерках было видно, как ПЕНА, получив свою добычу, уходила в море.

- Придумаем! – нашлось одно нормальное слово.
 

Близняшки разом облегчённо вздохнули.

- А вчера она нам вот  ещё что оставила! – грязные пальчики синхронно ткнули в угол.
 
Там стояла рама с уже знакомыми рунами.

………………………………….
Нам удивительно повезло.

Мы сидели в кафе.

 Близняшки уже вполне освоились. Они без капризов отмыли  застарелую грязь, переоделись в одинаковые костюмчики, предложенные владелицей заправки, возле которой мы оказались.

Когда  вместе потёрли ту самую РУНУ.

 На РАМЕ.

Кстати, Кир сумел притащить её с собой.

- А чо, в хозяйстве всё пригодится! – важно объяснил он нам с Даном.

 Мне повезло наткнуться на портал и через киборгов связаться с тем, кого я уже привыкла называть Шефом.

Теперь мы сидели в кафе и ждали его.
В кафе с видом на … общее счастливое будущее, которое обязательно случится!
Ведь командировка уже закончилась!

 И я, кажется, поняла, почему мне так легко и свободно.

 Дело вовсе не в РАМЕ, которую искали тысячи путешественников по Вселенной и которую мы уже запаковали в коробку.

 Просто я никогда ещё не видела таких замечательных двойняшек, с азартом уплетающих всё, что приносили официанты.
 
И я ещё даже не представляла, как потащу их в СВОЙ МИР.

А вот то, что мы будем вместе - представляла, потому что научилась чувствовать.
 
По - человечески!

 


Рецензии