Мои рассказки про Андерсена. Зимняя подборка
Андерсен оглядел себя в зеркале : Йенни права, он неряшлив, и новые сюртуки быстро собирают пятна бог весть откуда. Насмешница прошлась и по его любимым ковбойским сапогам. "Андерсен, вы же не по американским прериям лошадей пасёте!." А Ханс Христиан гордился своей коллекцией этой истинно мужественной обуви, которую пополнял в своих путешествиях.
Довольно! Велеть приходящей служанке тщательно убрать его квартирку, все сюртуки почистить, заказать праздничный ужин. В это Рождество, третье с момента их знакомства, Андерсен пригласил своего "шведского соловья" Йенни Линд к себе. Пора объясниться! Влюблённый писатель, о чувствах которого все европейские газеты написали, когда он сопровождал оперную диву, мрачнел. Объясниться! А что же дальше?..Потеряв свою невинность, он лишит себя Рая Невинных и предаст святую идею Чистоты искусства. Мужчина физически мучился от горячего желания обладать любимой — и невозможностью перешагнуть через свою душу. Ещё раз сказав себе «Пора!», прибрал свои бумаги, вернее, сложил их в шкаф. Комната одновременно служила и кабинетом, и спальней. Андерсен с досадой стукнул себя по лбу: не догадался купить ширму, отгородить топчан. Краска прилила к лицу от этих мыслей.
У него было время остудить себя: Йенни не приехала. Он уснул, не раздеваясь, на своём топчане, а с утра помчался к друзьям, пугая всех в это рождественское утро. Узнав, что певица отбыла в Берлин, Ханс Христиан отправился туда же.
Нашёл Йенни в отеле, вместо поздравлений она услышала упрёки и рыдания.
Как ребёнок после истерики, сидел этот долговязый немолодой мужчина в измятой одежде, сжавшись в кресле. Йенни сменила гнев на жалость, присела на край кресла, ласково положила ладонь на его мокрый лоб. « Бедное дитя! Обиделось, что не было семейной ёлки. Но мы можем это исправить: встретим вместе Новый год.»
И была ёлка, свечи на которой они зажигали вместе с Йенни и её подругой. Этот год должен быть счастливым! Рождественское чудо свершилось!. Андерсен был задарен щедрыми подарками. Он сидел со свертками на коленях, придумывая, как быть со своим подарком для любимой. А девушки пили шампанское, пели, втягивая в концерт растерянного мужчину. Йенни исполняла арии, он смешил своими самыми радостными сказками. «Бедный ребёнок, вы довольны? «- после его любимого мороженого спросила Йенни. Он посмотрел девушке в глаза и тихо спросил: "Вы ненавидите меня, верно?"
Йенни так же тихо ответила :"Нельзя ненавидеть того, кого не любишь."
Память об этой любви Андерсена осталась в его сказках «Снежная королева», «Соловей», «Под ивой», посвящённых Йенни Линд. В последней печальной сказке бедный ремесленник Кнуд пытается добиться любви своей подруги детства Иоганны, ставшей знаменитой певицей. Он слушает музыку и любимый голос под окнами Иоганны, пока не замерзает...
Счастье
Все деревья в лесу жили мирно до конца декабря. В эту пору зимнего солнцестояния менялся социальный статус Ёлок: их могли выбрать Люди для своих праздников. Иногда, если Человек был изыскан или, наоборот, праздник этот с украшениями был ему досадной помехой в календаре, то избранными могли стать и Сосны. Не целиком, ветки, но и это был их звёздный миг!
Ветер уже надул: идут, едут Люди с топорами-пилами! Ёлки просили ветер сдуть с них лишний снег или, наоборот, припудрить реденький бок. Старые деревья сказывали, что Людям нравятся пышные Ёлки. Ну уж, что выросло в лесу! Остальные Деревья сердито гудели, что спать только мешают своими приготовлениями. Натопчут, пообломают ветки, увозят непонятно куда. Росли бы тихо!
Придирчиво оглядывал заснеженные Ели Человек, со всех сторон обходил, снег стряхивал. Выбрал невысокую, даже и не очень пышную, которая и не ожидала-не чаяла стать звездой. "Судьба!"- вздыхали грустно старшие сёстры. " Было бы там на что смотреть!" - гудели невыбранные. И уснул лес до весны, других событий в их жизни не предвиделось.
Ёлочку привезли еле живую от обмотки в багажнике, тащили высоко по ступеням, оставили в тёмной прихожей. Бедолага дышать перестала, не понимала, чему завидовали другие Ели. Потом дети с радостными криками поставили её в поддон с водой, стали ветки обвешивать блестящим, стеклянным, пластмассовым. Ещё и горячими лампочками обмотали, какая пытка! А Люди радовались! С торжественным видом укладывали у ствола подарки, после эти подарки разворачивали и тоже радовались! И Ёлка стала оживать от этого веселья вокруг неё. Приходили гости, Ёлке доставались неслыханные комплименты. Она старалась всё запомнить, чтобы после в лесу пересказать. А какой салют в её честь в полночь! Ёлка старалась держаться прямо, чтобы на фотографиях эффектнее выглядеть. А селфи на фоне Ёлки делали все-все!
Устала Ёлка, устали Люди. После затишья Ёлка готова была к новому потоку комплиментов, фотографий, танцев. И верно, Люди суетились вокруг неё, снимали надоевшие украшения, гирлянды. Ёлка была им благодарна: передышка. А Ёлку потащили через тёмную прихожую, по каменным ступеням - вниз, из дома, в тесный багажник. Ёлка предвкушала встречу с Деревьями: было что порассказать. Открыла глаза: вокруг снег, но не лес, дома с дровяными сарайчиками. Там и ей место нашлось. И надо же такому счастью для того родного леса случиться: почти всех в этом году выбрали Люди! На дрова для печей. Ёлка сородичей не узнала, их уже распилили-уложили в поленницу, а её-то признали сразу. Какое счастье было для дров повстречаться со своей звездой!
" Ну что, повеселилась? А конец один - на растопку!"- весь день радовались поленья.
Ёлка не стала им рассказывать про праздник в её короткой жизни. Ей было что вспомнить: она была счастлива! Как счастливы были дрова.
Свидетельство о публикации №223112500201
Йенни так же тихо ответила :"Нельзя ненавидеть того, кого не любишь."
ВОТ И ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ ЭТОЙ ЧАСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ:"Нельзя ненавидеть того, кого не любишь".
ЧАСТЬ 2
" Ну что, повеселилась? А конец один - на растопку!"- весь день радовались поленья.
Ёлка не стала им рассказывать про праздник в её короткой жизни. Ей было что вспомнить: она была счастлива! Как счастливы были дрова.
ВОТ ТАК И У ЛЮДЕЙ В ЖИЗНИ. Пока работаешь, ты нужен в этом празднике жизни. Как ушел на пенсию - ты уже дрова.Сам уже пенсионер.Знаю о чём пишу!
Автору произведения желаю творческих успехов и что бы Госпожа Удача всегда была к Вам обращена лицом ! С уважением А.Р.
Александр Румянцев 4 26.12.2024 21:57 Заявить о нарушении
Благодарю Вас,уважаемый Александр,за добрые пожелания
Тамара Винэр 27.12.2024 01:58 Заявить о нарушении