Первые годы советской власти в Вяземском районе
Вот некоторые вехи событий в первые годы Советской власти.
Интервенты и белогвардейцы оставили после себя разрушенные железную дорогу и сельскохозяйственное производство. Посевы, по сравнению с 1913 годом, сократились наполовину. Количество крупного рогатого скота и лошадей уменьшилось на две трети.
В 1922 году в Вяземском был создан первый кооператив, который за год получил прибыль 15 тысяч рублей.
В 1923 году на Дальнем Востоке побывал Михаил Иванович Калинин. По его предложению центр Дальнего Востока был перенесён из Читы в Хабаровск.
Население в 1923 году в Вяземском районе составляло 10 тысяч человек. Его партийная ячейка была в количестве 21 человека.
21 июня 1924 года пустующее здание церкви заняли под школу. Затем школу перевели в другое здание и здесь открыли клуб железнодорожников.
В 1924 году создан первый пионерский отряд. В 1925 году в пионерской организации Вяземского района уже было 177 человек.
21 января 1924 года – день смерти В.И.Ленина – был объявлен траурным днём. В клубе железнодорожников собрали 80 рублей на венок и отправили в Москву.
К концу 1924 года в партийной ячейке было уже 47 человек ( членов и кандидатов ), в том числе 32 - рабочих. 11- крестьян, 4 – служащих.
В марте 1926 года была организована сельхозмелиоративная артель, в которой 12 хозяйств засевали 31 га земли.
В годы первых пятилетних планов / 30-ые годы 20 столетия / в районе создаются новые промышленные предприятия: электростанция, ремонтные мастерские, хлебопекарня, кирпичный завод, типография, Дормидонтовский лесопильный завод; Вяземский, Ворошиловский и Дормитонтовский леспромхозы. Но объёмы их производства были небольшими. Например, кирпичный завод выпускал всего 3 миллиона штук кирпича.
В 1936 году в районе горячо поддержали развернувшееся в стране стахановское движение. В депо и в мастерских связи стахановцами стали Алексей Петрухин, Георгий Рогозин, Александр Филиппов, Григорий Боряк, Николай Фещюк, Пётр Шиханов, Павел Ленчук, Алексей Филиппенко.
Главным направлением в работе трудовых коллективов промышленных и сельскохозяйственных предприятий стало повышение производительности труда за счёт ликвидации ручного труда и примитивной техники.
Свидетельство о публикации №223112701011
С уважением и признательностью,
Александр Бутузов 21.07.2024 09:27 Заявить о нарушении
- С уважением, Ольга Алексеевна.
Ольга Щербакова 3 22.07.2024 01:37 Заявить о нарушении