Между мирами. Маг - 7
Как известно, мысль, рожденная в голове одного авантюриста и ставшая доступной другому, начинает развиваться как снежная лавина, несущаяся с гор, обрастая все новыми слоями – идеями. После довольно продолжительного спора пришли к выводу, что единственный человек, которому менее других опасно отправиться на остров, это именно Наталья. Оставалось продумать, как это выполнить чисто технически. И еще один вопрос никак не давал друзьям покоя: зачем все же нужна им шкурка карпеи? Раз она попала к ним в руки, значит, ее предстоит использовать. Последние месяцы жизни приучили их к тому, что ничего не бывает в этом мире случайным, а раз так, то чешуйчатому одеянию явно предстояло сыграть свою роль. Но вот какую?
Солнце уже скатывалось к горизонту, когда в центре зала возник Гроег:
- Это просто потрясающе! Вы даже представить себе не можете, что за диковина попала к нам в руки! – переполнявшие его эмоции вырывались наружу, что для такого сдержанного человека было поистине удивительным явлением. – Это не что иное, как скафандр! Причем за те тысячелетия, что провалялся в шкафу богов, он совершенно не утратил своих функций! И Наталья была действительно права: его следует одевать именно с верхних плавников, затем голова, а уж после он опускается вниз как рубашка, плотно обхватывая бедра. В нашей лаборатории подобрали нижнюю часть для этого одеяния.
Говоря это, историк раскинул на спинке кресла принесенный костюм и, словно факир, вынимающий кроликов из рукава, извлек на все-общее обозрение переливающиеся чешуйчатые трико, оканчивающиеся небольшими ластами. Они не были соединены в единый хвост, и их обладатель мог спокойно в них перемещаться, как обычное двуногое существо, а не прыгать подобно кузнечику.
- Надеюсь, что прическу эта карпея мне не испортит, - как истин-ная женщина поинтересовалась Наталья. В первый момент мужчины онемели от такой реплики, а затем разразились поистине гомерическим хохотом.
- Женщина всегда остается женщиной, - философски заметил кри-миналист, подходя к будущей карпее и обнимая ее.
- Пожалуй, на сегодня нам хватит впечатлений, - подвела итог Ольга, не в силах скрыть усталости. Она как маленькая терла глаза, которые предательски слипались. – Думаю, что дяде Мише и Наталье будет лучше переночевать сегодня в нашем замке, чем возвращаться к себе домой. К тому же ужин уже ждет нас.
Откланявшись, гости покинули зеленый мир, отправившись в красный, где в семейном поместье Гроега их с нетерпением дожидались его старики – родители, один из старейшин и старейших людей мира – его отец и очаровательная жизнерадостная старушка с прекрасным именем Виолетта – его мать.
Николь вместе с мужем решили присоединиться с остальным. Впереди были выходные дни, и Олег вполне мог позволить себе не отвечать на телефонные звонки. К тому же между параллельными мирами связь такая не существовала. Впрочем, коллеги старались его лишний раз не беспокоить, зная, что дома того ждет молодая жена.
В гостиной, когда гости туда прибыли, уже заканчивали накрывать столы. Как это было принято в красном мире, все блюда заказывались из небольшого закрытого ресторанчика, обслуживающего всего несколько знатный семей. Сделать заказ и через час получить вкусную, только что приготовленную, домашнюю пищу – что может быть лучше! Блюда оплачивались дорого, а хозяин ресторанчика неплохо экономил еще и на отсутствие аренды зала и необходимости содержать большой штат официантов.
Пока помощники заканчивали с сервировкой стола, старикам рас-сказали о последних событиях. Оказалось, что Денис передал брату диск с изображением Сирены. И Виолетта с удивлением обнаружила, что с ее стороны и усилий-то не понадобится, чтобы сделать из Натальи двойника женщины-хищницы. Оставалось только обговорить детали и немного потренироваться в управлении костюмом карпеи. Но последнее решили отложить до утра, а пока разойтись по спальням и немного отдохнуть.
Подхватив Наталью под руку, дядя Миша не стал тратить время на прогулку по замку, а поспешил оказаться в спальне. В комнате было жарко, и он приоткрыл окно. Было удивительно, насколько по-разному протекает время в параллельных мирах. Ведь они не перемещались с одного континента на другой, а оставались в тех же широтах, но в их городе уже стало холодно, часто шел дождь и налетал порывистый ве-тер. А здесь все еще можно было наблюдать буйство красок золотой осени.
Женщина тихонько подошла к нему и прижалась.
- Интересно, а как завтра все пройдет? – тихо проговорила, ут-кнувшись ему в плечо.
- Не боишься? Может, не стоит все это затевать? А если я не ус-пею? – при этих словах криминалиста она внимательно посмотрела ему в глаза, а затем просто обняла его голову руками и, притянув к себе, по-целовала.
- Ничего в этой жизни не бывает случайного. Разве не ты мне это говорил?
Против такого аргумента возразить что-то было сложно.
- Пойдем спать, авантюристка, - улыбнулся он. – Похоже, любовь к приключениям в этом мире передается как вирус: быстро и со сто процентной гарантией.
*****
После завтрака все снова собрались в главном зале в замке зелено-го мира. Когда Наталье сказали, что костюм необходимо одевать на обнаженное тело, она готова была отказаться, но, взглянув на Хранительницу, просто кивнула головой. А услышав причину этого, и вовсе смутилась.
- Мы провели исследования в лаборатории. Костюм уникален. Когда он касается обнаженного тела, то у человека активизируется кожное дыхание. Фактически, не имея жабр, благодаря карпее, кислород в до-статочном количестве начинает поступать в кровеносную систему, снабжая организм кислородом. Но вот говорить в нем действительно нельзя. Несколько слов о том, почему нижняя часть тела оставалась обнаженной, - Анри немного смутился, но, перехватив одобрительный взгляд отца, продолжил, - в этом костюме его обладатель мог находиться под водой часами, и при этом, по мере необходимости, ему ничто не мешало справлять естественную нужду. А как известно, в древности особым целомудрием народ не отличался.
Женщина смутилась еще больше, а затем, неожиданно не только для окружающих, но и для себя, произнесла:
- Значит, быть по сему. Пусть сирены видят, что на остров попала именно женщина. Заранее видят! – она гордо вскинула голову, укра-шенную великолепными локонами – результат работы Виолетты. – Надеюсь, что при моем перемещении прическа не помнется, - добавила уже шёпотом.
Последняя фраза прозвучала настолько по-женски, что вызвала невольную улыбку присутствующих.
Уединившись вместе с женщинами в одной из комнат, Наталья надела костюм, плотно обхвативший верхнюю часть ее тела. Сделав пару вдохов, с удивлением почувствовала, что, как прошлый раз, она не задыхается, а руки, расположившиеся в плавниках, обтянуты перчатка-ми с перепонками между пальцами. Ольга повязала ей на талию легкую шелковую ткань, полностью скрывшую ноги, и, поддерживая под руку, вывела к мужчинам, с нетерпением их дожидавшимся.
- Ну, как ты? – с нескрываемой тревогой в голосе спросил дядя Миша, хотя прекрасно понимал, что ответить та не сможет.
Женщина просто приподняла плавник, и присутствующие увидели, что под ним поднятый вверх большой палец.
- Я не знаю, поможет ли это, но, на всякий случай, пусть будет, - проговорил Харви, опускаясь перед ней на колени и закрепляя на ее лодыжке янтарный браслет. – Когда-то он мне очень помог.
В зале снова повисла напряженная тишина.
- Долгие проводы – лишние слезы, - прошептал дядя Миша и, под-хватив Наталью, растворился в воздухе.
*****
Недалеко от острова Сирен на волне покачивалась рыбацкая лодка. Накануне ее пригнали на это место специально, и сейчас в ней никого не было. С берега заметить лодку было практически невозможно, так как ее окутывал сильный туман – химики красного мира постарались на славу. Именно отсюда и предстояло Наталье самой доплыть до берега.
- Ты помнишь, что должна делать? – в который раз спросил дядя Миша и, дождавшись ее утвердительного кивка, продолжил, - главное, не зажимайся и не пугайся, держи мозг свой открытым. И тогда я услышу все, что будет происходить вокруг тебя.
Нежно проведя плавником по его щеке, женщина нырнула в воду. «Как рыбка», - непроизвольно подумал криминалист.
Выбраться на берег оказалось не сложно. Сразу от воды дорожка вела к башням, где жили Сирены. Наталья решила до последнего не снимать костюм, смело шагая к дверям и зажимая в руке шелковую шаль. Подойдя, стукнула металлической колотушкой. Удивилась: такие конструкции видела только в старых фильмах.
В глубине башни еле слышно звучала заунывная музыка, рождающая чувство безысходности и печали. Но после ее стука, она прекратилась. А спустя несколько минут, дверь приоткрылась.
Перед Натальей стояла женщина, похожая на нее как две капли воды. Вот только волосы были другого цвета, да тело более молодое и подтянутое.
- Ну, надо же, рыбы на двух ногах ходить стали, - усмехнувшись и ничуть не удивившись, произнесла хозяйка острова, - что ж, проходи, коли дело какое, она посторонилась, пропуская прибывшую, не в силах скрыть своего разочарования, что перед ней представительница ее пола.
Сделав несколько быстрых вздохов, и почувствовав, что костюм ослабил свою хватку, Наталья рывком сбросила его, оставшись, в чем мать родила. Потянулась, словно кошка, встряхнула шаль, медленно по-вязала ее, декорируя ею тело, и только после этого повернулась лицом к хозяйке башни.
Сказать, что та была удивлена, это не сказать ничего. Надира, а это была именно она, стояла словно пораженная громом. Как? Как такое могло случиться, что перед собой она видела именно себя? Что это за женщина? И что значит ее появление на острове?
Пауза явно затягивалась. Решив, что дала достаточно времени для разглядывания своей персоны, Наталья сделала шаг вперед и дотрону-лась до руки Надиры. Ее пальцы были холодными после вынужденного купания, и хозяйка почувствовала это. На лице отразился ужас, словно сама смерть пришла за ней.
- Кто ты? – с придыханием спросила она, пятясь вглубь комнаты.
- Не бойся, я не смерть, точнее, не твоя смерть, но, возможно, смерть твоего рода. И пришла сюда, чтобы честно сказать тебе об этом.
Не знаю, слышала ли ты что-то о множественности миров и о том, что у каждого человека в вашем мире есть двойник в других мирах, но я именно тот самый твой двойник. Как? Похожа? – Наталья кокетливо покрутилась вокруг себя, стараясь при этом не поворачиваться надолго к Надире спиной, и наблюдая за ее реакцией. – Я знаю, что в своих подземельях ты держишь мужчину, которого сама же однажды пожалела.
При этих ее словах Надира дернулась, словно от пощечины, но смолчала, а потому ее гостья продолжила.
- Ты удивлена, что я знаю об этом? А зря. За те годы, что он жил после возвращения с этого острова, среди людей, он подробно рассказал о том, какая участь постигла его друзей. А так же и о том, что это именно ты помогла ему сбежать отсюда, и о том, что на протяжении нескольких последних лет он слышал твой зов. Конечно, ты можешь съесть его, как и многих других. Но вот родить он него новую Сирену тебе вряд ли удастся.
- Почему? – спросила, словно выстрелила, сирена.
- А как ты сама думаешь? Ведь ты уже была с ним? Придавалась любовным утехам? А вот забеременеть тебе не удалось. Ведь так?
- Откуда ты знаешь?
- Все просто. Есть люди, способные воспринять его зов, а он, каждый раз, когда ты ведешь его из подвала в свою спальню, думает лишь о том, что ему необходима помощь. Он взывает к не рожденным в этом мире! Но он делает это мысленно, без слов, чтобы ты не могла услышать.
- Чушь! О каких не рожденных может идти речь? Если человек есть, то он был уже однажды рожден в этом мире.
- Именно! В этом мире… А если не в этом? Если в другом? Ведь ты смотришь на меня и понимаешь, что, оказывается, та уникальность, о котором говорила тебе мать, на самом деле не существует… А знаешь, что надо, чтобы в одном из миров род прекратился? Хочешь узнать правду? Почему ты не можешь забеременеть от избранного тобой? Вижу, что хочешь… Приведи его сюда, и я помогу тебе задать верный вопрос.
Голос Натальи звучал так убедительно, а желание узнать правду было столь велико, что Надира, забыв об осторожности, сняла со стены ключ и, открыв дверь, ведущую в подземелье башни, скрылась за ней.
- Молодец, ты делаешь все правильно, - услышала новоявленная карпея голос своего Миши. Он был очень тихий, но отчетливый, словно мужчина находился рядом, стоило лишь оглянуться.
- А вот оглядываться не надо! – ей показалось, что он усмехнулся, и она невольно улыбнулась в ответ. И именно в этот момент пересеклась взглядом с Надирой, следовавшей за сильно сгорбившимся мужчиной. Он весь зарос щетиной, волосы его были всклокочены, а в глазах читалась обреченность.
- Здравствуйте, Антуан, - Наталья сделала шаг в его сторону, и он в ужасе попятился, увидев еще одну Надиру, решил, что это точно конец.
- М-да, если бы я довела своего мужчину до такого состояния, то
никакого секса точно не получила бы. Неужели тебе самой не противно ложиться в постель с таким экземпляром? Да на нем грязи больше, чем на улице после дождя! – говоря это, женщина вплотную подошла к Антуану и дотронулась до его руки. Тот вздрогнул, словно от удара током, но руки не отнял.
Внезапно ноги его подкосились, и он сполз по стене, к которой был вынужден перед тем прислониться.
Не обращая на это внимание, Наталья подняла кисть его руки и поманила Надиру к себе:
- Смотри, какая у него длинная линия жизни. Не дано тебе его убить. Не дано... И родить от него ты не сможешь. В противном случае, род сирен просто прекратится, - женщина говорила тихим, уставшим голосом, и слова ее проникали в самую душу Надиры.
Та вдруг села на лавку и заплакала. Горько, по-бабьи. Первый раз за всю ее долгую одинокую жизнь отшельницы с ней так разговаривали: просто, с сочувствием, и не боясь того, что она может причинить зло.
- А знаешь, я хочу предложить тебе небольшое путешествие, - неожиданно для себя произнесла Наталья. – Хочешь вырваться с этого острова? Хотя бы ненадолго?
Сирена перестала плакать и удивленно взглянула на гостью. А та просто протянула ей руку и улыбнулась.
«Миша! Мне кажется, что сейчас - самое время», - не успела она мысленно договорить, как рядом с ней появилось густое облако, поглотившее Антуана, Надиру и ее саму, не забывшую прихватить костюм карпеи.
Свидетельство о публикации №223112701097