Страшная сказка
----------------------
– Папа, расскажи страшную сказку.
– Идёт мужик по лесу...
– А там – жаба!
– Нет там никакой жабы! Заходит в чащу...
– А там – жаба?
– Нет там жабы. Видит: избушка. Заходит в неё...
– А там – жаба?!
– Ну ладно, а там жаба!..
Почти по Юрию Никулину.
– Эта жаба – повелительница леса, – сказал папа. – Она проглотила лампочку и теперь освещает путь всем, кто сюда забрёл.
– Потому что здесь живут страшные сказки!
– А на опушке леса в хрустальном дворце живёт сказочный принц. Он рассказывает страшные сказки так смешно, что они становятся весёлыми. И люди любят этот лес, потому что здесь светло и весело.
Ну, и как вам такой поворот? Лично мне нравится. Иногда обстоятельства так достанут! Но не всегда рядом есть папа или сказочный принц, чтобы вам стало светло и весело. Приходится учиться этому самому. Пример хотите?
Стоит он в бронзе возле цирка, в коротких штанишках, шляпа типа перевёрнутой тарелки – Юрий Никулин. Великий клоун мира! Так записано в английской «Энциклопедии кино». От себя добавлю – и человек великий! А ещё любил анекдоты и собрал их в несметном количестве.
Думаете, сразу таким родился?
Его не взяли ни в один столичный театральный вуз – говорили: «нет у него актёрских способностей, да и лицом не вышел». Потом на его долю выпало сразу две войны – Финская и Великая Отечественная. Был ранен. Ну, чем не повод пожалеть себя? Только страшные сказки при встрече с Юрием Никулиным превращались в светлые и весёлые. Он считал себя самым счастливым человеком! И рядом с ним другим людям было светло и весело. И стал он любимым актёром в советской стране. Смотришь на эту бронзовую фигурку - и невольно улыбаешься. И теплеет на душе. Сколько же хороших людей было и есть у нас в стране!
А как же быть со страшными сказками? Вы нашли для себя ответ?..
Свидетельство о публикации №223112700137