Они не видели снежинок

«Погляди в стекло, Герда, — сказал он. Каждая снежинка казалась под стеклом куда больше, чем была на самом деле, и походила на роскошный цветок или десятиугольную звезду. Это было так красиво!» Цитата из сказки Ганса Кристиана Андерсена «Снежная королева» приведена сейчас на сайте журнала «Русский пионер», как  Цитата дня.

И по всему Интернету эта цитата растиражирована и в быстром ответе, созданном с помощью нейросети YandexGPT
Десятиугольная звезда, она самая.
 
Вот кто тут ошибся? Переводчики или сам сказочник? Сказочник конечно гений.  Гений был слаб здоровьем и наверное плохо видел, как говорят, он писал с орфографическими ошибками. Нередко такие ошибки бывают именно при слабом зрению. Но почему его никто не поправил? Если не помогли в редактировании современники, то могли бы всё исправить переводчики.

Наверное переводчиками этой сказки были типичные гуманитарии из тех, которые никогда внимания на снежинки не обращают, а зря, зря. Даже невооруженным глазом видно, снежинки всегда шестиконечные. Вот кстати и цена так называемому искусственному интеллекту, что в него заложили программисты, то он и сделает. Заложат теорию плоской Земли и будет эта нейросеть обучать всех, что Земля плоская. 
Среди снежинок  нет ни одной одинаковой и это шестилучевые, шестиугольные  звёзды.

Свойство молекулы воды, треугольность, при слипании молекулы дают шестистороннюю симметрию. Как известно молекула воды состоит из двух относительно небольших атомов водорода и относительно массивного атома кислорода.  
Валентность кислорода (от латинского  слова valens — имеющий силу) , способность соединяться с другими атомами равна двум. Каждый атом водорода соединен с атомом кислорода одной ковалентной связью. Вместе они образуют своеобразную троицу. 
Формулу воды можно записать как H–O–H. Именно эта особенность даёт воде её живительные качества.  Снежинки самые удивительные из земных кристаллов, они  подобны живым существам, а живые существа подобны снежинкам.

Цветы лилий, цветы   диких тюльпанов имеют шесть лепестков. Лилиецветные растения  обладают симметрией цветочных частей кратной числу три- шесть  частей околоцветника, шесть тычинок, реже три тычинки. Культурные сорта махровых лилий также имеют в своем основании шесть лепестков, только они расположены в несколько рядов. 
В  справочнике по геологии я прочла, что иногда бывают аномальные формы снежинок из трёх пластин или , когда две снежинки срастаются в одну, снежинки с двенадцатью лучами.

Ещё древние люди знали об удивительных  свойствах снежинок и связывали их со священными числами — три, шесть и двенадцать. Снежинки самые удивительные из земных кристаллов, они кристаллы жизни.  Интересно, что гало возникающее из-за преломления солнечного света в  кристалликах льда, парящих в морозном воздухе, часто даёт два ложных солнца. В середине —  настоящее большое солнце, а по бокам два ложных, сияющих морозной радугой.

В наблюдении за снежинками, как бывало не раз в истории, всех опередили китайцы. Мыслитель Хан Юн в 135 году заметил, что сами снежинки мимолётны и преходящи, а их неизменность шестисторонняя соразмерность . Так они сочетаются в гармонии — быстрое и мимолётное с вечным и неизменным. 

Древние цивилизации Южной Европы снежинок не замечали, наверное потому, что снег у них выпадал редко и сразу таял. А у варваров Северной Европы жизнь была слишком суровая и как-то некогда было подумать о красоте снежинок людям, занятым выживанием.

Лишь в 1611 году немецкий математик , механик и оптик,  великий астроном, открывший законы Солнечной системы  и астролог поневоле ( надо же  как-то  семью и себя кормить)  Иоганн Кеплер опубликовал  трактат «О шестиугольных снежинках»

Откуда же взялась в наше время эта ошибка , насчитывать у снежинки не шесть лучей?
А взялась она из одной неудачной гравюры.  Олаф Магнус архиепископ Уппсалы был также писателем и вот он написал книгу о причудливости снежинок в 1555 году. Епископ был наблюдательным и внимательным человеком, он добросовестно все нарисовал, но мастер гравер или не понял ничего или не хотел понимать или наброски потерял. Гравер всё перепутал и награвировал, что на ум взбрело. Рядом с шестиконечной звездой у него красовались — ромбы, рука и полумесяц, треугольники и что-то похожее на летящий глаз.

Так благодаря нелюбопытным людям и пошли гулять по свету эти причуды. А ведь так просто взять и посмотреть на снежинки, когда они тихо падают на рукав. У меня зрение не идеальное, но я и без лупы вижу их шестиконечную форму, а вот если взять лупу, то можно увидеть диво дивное, чудо чудное.  Любителям  лежать на диване и смотреть Интернет также не о чем печалиться, другие люди уже создали целые галереи из фотографий увлекательных снежинок.

И только равнодушные могут оставаться в невежестве навсегда.


Рецензии
Здравствуйте дорогая Аллочка!

Пару лет я работал в издательстве в Ташкенте и заметил, что некоторые писатели допускают орфографические и стилистические ошибки в своих работах на узбекском языке. Они сдавали оригиналы без редактуры. Я не понимал, почему они так небрежно относятся к своему труду. Позже я узнал, что редакторы издательств сами исправляют их ошибки. Но и в выпущенных книгах встречаются неточности, значит, и редакторы не всегда идеальны. При Советах такого не могло быть.

Десятиугольную снежинку сложно представить даже осведомленному во всем этом человеку. Я считаю, вы правильно написали: «Только равнодушные могут навсегда оставаться в невежестве».

Хусами   23.10.2026 11:12   •   Заявить о нарушении
Спасибо! Может быть у них профессиональное выгорание. При СССР литература и другие искусства были частью государственной пропаганды, потому государство следило, на что потрачены государственные деньги. Когда СССР распался, то книгоиздание стало частным делом, всех отправили искать спонсоров, получать гранты. В итоге в искусстве создана масштабная имитация. У литераторов - любителей есть чувство безысходности, в старой советской модели их не пускала печататься цензура, а сейчас их ждёт коммерческая ловушка. А у профессионалов развился цинизм и равнодушие, они заказ отработали. Кроме того в наше время и на нейросеть AI могут авторы понадеяться. Нейросеть - языковая модель может исправить ошибки, но поскольку основа у AI англоязычная, то кое-что нейросеть может упустить. Сейчас массово распространяется убеждение, что нейросеть якобы сама всё напишет стихи и прозу, и создаст иллюстрации. Нейросеть создаст, но на основе чужого стиля, комбинации чужих сюжетов и графику использует из фотобанка.

Алла Авдеева   25.10.2026 14:00   Заявить о нарушении
Тут некоторые, живущие в США, они прекрасно рисуют иллюстрации (или заказывают, не знаю) к рассказам при помощи ИИ. Я тоже пробовал несколько раз нарисовать иллюстрации из-за ухудшения зрения, но меня абсолютно не удовлетворяет его работа. Наверно, надо совершенствоваться, но перспективу я не вижу. Это зависит от твоего точного рассказа, о чём ты хочешь. Как только не пробовал, но иллюстрация получается сухая, а души нет.

Короче, разочаровался.

Хусами   25.10.2026 14:36   Заявить о нарушении
Может быть Songly
Там можно свой рисунок JPEG (JPG) в формате фотографии загрузить songly.gift/ruapp/portraits/create. Генератор изображений нейросеть http://songly.gift/ru/app/portraits/create/image-generator
Нейросеть рисует по загруженному изображению. Примерно одна бесплатная генерация в неделю. Исходное изображение выполнить самому. Там есть функция масляная живопись или импрессионизм. А вообще любители картинок не видят, что там чужая графика, не то студии "Уолт Дисней", не то какие-то фотографии. На сайте "Неизвестный гений" целая гора неоригинальных, повторяющихся картинок, но они не видят, что идёт повтор лиц и элементов графики.

Алла Авдеева   25.10.2026 15:01   Заявить о нарушении
Спасибо, Аллочка, за рекомендацию!

Хусами   25.10.2026 15:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.