Историк напишет...

Историк напишет, ничуть не соврёт,
Всю правду, как есть, без остатка.
Откинется в кресле и тихо вздохнёт,
И рюмочку выпьет с устатка.

Он факты для книги не брал в потолка.
Он честно писал про победы.
И честно его обходила рука
Народа настигшие беды.

О ком сокрушаться на стыке эпох
В разрезе великих свершений,
Когда низвергались и Царство, и Бог,
С прощением всех согрешений?

Когда возвели в абсолюты донос.
Когда по ночам уводили.
В Коммуну по рельсам летел паровоз,
А Души, как шпалы, стелили.

И тем, кто помянет, прикажут молчать.
Молчать, ни о ком не жалея!!!
Но те, кто казнил, продолжают лежать
Спокойненько за Мавзолеем.

А внуки и правнуки тех, кто стрелял,
Никак до сих пор ней уймутся не уймутся.
И кто-то, вы слышали, громко кричал,
Что, может быть, стоит вернуться

Туда, где победы, а люди пустяк,
Мол, бабы других нарожают….
Дымит паровоз всё на тех же путях
А кто-то наган заряжает

В краях, где могилок уже не найдёшь,
Лишь вОрона лёт сквозь слезящийся дождь…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →