Новое слово

      Сижу сегодня утром с женой на кухне. Пьем второй утренний чай. Ровно в девять ноль-ноль. У англичан five o' clock (фай -о- клок по-нашенски. Но у них в пять часов(вечера), а у нас в девять(утра), но причина возникновения такой традиции одна и та же — червячка заморить и поболтать заодно. Только тут требуется уточнить — у меня поболтать... Моя супруга не очень любит болтать, в отличие от меня. Она женщина серьезная! Сидим, значит, пьем чай, но скучно же сидеть молча, и я ей начал рассказывать о тонкостях русского языка, это притом, что в школе я учился по русскому языку не на пятерки, а в основном на четверки! А она — на пятерки! Спрашиваю у нее — Надя, ты знаешь что такое омофон? Она — Опять ты ко мне пристаешь с разными глупостями?! Не знаю и знать не хочу! Но я не сдаюсь и
спрашиваю — Ну, предположить-то что-то можешь? С явной неохотой, но предполагает- Наверное, это что-то из того же ряда, что и граммофон, патефон, смартфон, ведь фон это звук.
Поскольку в настырности мне откажешь, допрос был продолжен - А вот первая часть слова ОМО,  что она, интересно, означает? Ответ — Не знаю! Я — Да знаешь, знаешь. В школе учительница говорила слово, первая часть которого как раз ОМО. Учительница по какому предмету была? Она быстро сообразила — Омоним!
    Далее проявил гуманность, не стал ее мучить, и просто рассказал, что такое омофон во всех подробностях, и даже привел ей два примера, придуманных мною лично. Она вновь
оказалась на высоте и выпалила свой пример — Это точно та марка?! Я очень порадовался
за супругу... Продолжил о своем понимании русского языка... И вдруг она убила меня
прямо наповал . Заявляет — То, чем ты сейчас занимаешься, можно назвать ересценцией.
ЕРЕСЦЕНЦИЕЙ! Во как! У меня аж мозг вскипел! Прямо на моих глазах любимая жёнушка
изобрела новое слово! Уважаемые читатели, а вы поняли, что означает это слово? Я-то,
конечно, сразу понял, все-таки 48 лет в законном браке. ЕРЕСЦЕНЦИЯ означает —
Психическое состояние, характерное для человека, постоянно несущего ересь! Диагноз!
Примерно, как деменция.
    В полнейшем восторге говорю — Дай руку! (Для того, чтобы пожать, разумеется). Она
противится , медлит, и тогда произношу- Смотри, тогда поцелую! Она , испугавшись, сразу
же протянула руку, которую я и пожал крепко в порыве гордости за ее женский  недюжинной ум!
                29.11.2023


Рецензии
Восторг! Как же мне понравились эти люди! Прекрасная утренняя зарядка для мозга-)). Муж сподвигнул жену на словотворчество и родилось новое, объёмное и точное определение. Я тоже хотела пожать руку героине с благодарностью за новое слово, но думаю, что будет более уместно в день весны выслать героине свой восторг и охапку весенних сибирских ароматов. Передайте, пожалуйста, при случае-)))

Виктор!Здравствуйте! Утра доброго, дня удачного!

благодарю за минутку читательской радости,

Эрна Неизвестная   08.03.2024 05:10     Заявить о нарушении
Эрна! Спасибо за прекрасный отзыв. Обязательно передам супруге Ваши слова! Поздравляю Вас с праздником 8 Марта, желаю творческих успехов, здоровья и счастья!

Виктор Томилов   08.03.2024 06:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.