Мама ведет меня в баню

   Мне четыре. Мама привела меня в баню. Огромный зал - или он кажется таким – просто я такой маленький? Много-много тёть. Мы пробираемся в толпе, ищем свободное место. Самих женщин я не вижу. Вижу только их волосатые… ну там.… между ног. Словно это такие особые существа. у которых только ноги и такая вот лохматая-волосатая уж не знаю что… может быть, голова? Голова! Мне становится очень смешно. А они, эти ноги с волосатостями еще и разговаривают между собой, кричат не переставая. Откуда-то сверху спускаются руки и энергично мылят эти свои волосатости. Наконец находим свободный кусочек длинной лавки. Мама кивает мне:
- Посиди здесь, покарауль место, а я поищу шайку.
   Сажусь. Мне здесь как-то странно. Ложусь животом на колени. Пусть мама придет и подумает, что я сплю. Смотрю на пол. Там вода, которая куда-то течет, течет, течет по плиточному полу.
= Ты чего сидишь? Тут мыться надо!
   Поднимаю голову. Какие-то девочки. Та, что выше меня ростом, держит за руку ту, что меня пониже.
- Ты что, сам мыться еще не умеешь? – строго спрашивает старшая.
   Я почему-то краснею. И не знаю, что ответить.
- Хочешь, мы тебя помоем?
- Я не знаю… - мямлю в ответ: Сейчас мама что-то принесет. Ну это, из чего поливают, когда моются. Забыл как это называется.
- Наверное, шайку? - сразу угадала умненькая старшая: А чего за ней ходить? Вон тазик стоит. Это даже лучше.
   И она подхватывает тазик соседней тёти, которая о чем-то весело болтает со своей соседкой. Девочки ловко льют мне на голову мыльную воду из чужого тазика и начинают тереть меня руками. Поработав над моими волосами, спускаются ниже. Младшей достались спина и плечи. Чтобы до плеч дотянуться, она прижимается ко мне и пыхтя встает на носочки. Старшая уже протёрла меня до живота. Доходит до крантика. Отдёргивает руку.
- Нет, это ты сам мой! Наша мама не велела трогать это у мальчиков».
Начинает тереть мне ноги. Я поднимаю голову. Вижу маму. Она осторожно, чтобы не пролить, несет шайку, из которой идет густой пар.
- Мама, я здесь! – кричу я ей.
   Девочки, чего-то испугавшись, убегают. Тут оборачивается тетка, ну та, что болтала с соседкой. Непонимающе смотрит на свой пустой тазик. Наконец говорит мне:
- Мальчик, посторожи-ка мое место! Я пошла за водой.
Киваю. Подходит мама.
- Ну как, не заскучал? Ой, какой же ты у нас лохматый! Что, совсем запарился здесь?  Да ты зачем так голову себе расчесал? Эх ты, зюзя! - Мама весело смеётся:
- Ну, давай мыться!
   Она ставит меня ногами на лавку и начинает мылить мне голову. 


Рецензии