Сказка про репу
-Дай, дескать, сахарку-то жменю!
- Да, пожалуйста. Только впредь и ты чем-нибудь возблагодари мои труды.
- Да возьми репы моей сколь душа примет.
Так и жили неказисто до поры пока не пришла на ум Мужику мысль: - Ишь ты, какой благодетель нашёлся; и репу мою ест, и сахарку у него вдосталь!
Устрою-ка я ему каверзу. Дело простое. Приучу-ка я его к моей репе, так что уж без неё и белый свет ему не в радость. А когда попривыкнет, приморю ограничением поставок. То-то пригорюнится тогда соседушка!
Дело не хитрое, да вот с поставками проблема. Тяжеловато стало носить на себе мешки с репой. Надо бы телегу соорудить. А уж её-то из репы не сделаешь. Надо на стороне прикупить и дерево и железо. Но на то надобны деньги не репно майнингованные.
-Ты, это, соседушка, займи мне денег на телегу.
- А чем рассчитываться-то будешь?
-Да вот той же репой. Кредитуй в счёт будущих поставок.
-Изволь, только уж цену-то поставок сбавь по-соседски.
Делать нечего. Уж больно мысль тайной каверзы покою не даёт по ночам. Ударили по рукам.
Теперь Мужик научился не только репу растить, но и телеги мастерить из дерева и железа. Да на той телеге отвозить репу соседу как бы уж без оплаты – в счёт погашения кредита.
А в минуты отдыха удивляется: как-же так получилось, что и в хозяйстве вроде бы прибыток: и репа и телега – всё существенный рост внутреннего валового продукта: а фактически всё та же репа в меню как была без сахара, так и сегодня, да и завтра не предвидится?
30.11.2023 7:49
Свидетельство о публикации №223113000148
Вячеслав Зиновьев 3 16.11.2024 19:49 Заявить о нарушении