Воспитатели

 
 Война.1942 год. Семья Карнауховых месяц назад получила похоронку на отца семейства. Не успели отойти от этой страшной вести, как новая беда: заболела средняя дочка и её не сумели спасти. Горе придавило Варвару Семёновну. Она уходила в старую сараюшку и давала волю слезам. Плакала беззвучно, так как в доме были дети: старший сын Коля, Лида и самая маленькая Анечка. Старшему Коле шёл десятый год. Он, можно сказать, вынянчил свою ушедшую сестрёнку,любил её очень и часто плакал.
  Нарыдавшись, Варвара Семёновна вытирала глаза и начинала носить уголь и дрова чтобы затопить печь. Она заходила,, маленькая  Анечка обхватывала её за ногу и просилась на руки. Мать брала её, целовала и  отдавала  в руки Коле. Сама же затопила печку, поставила чугунок с водой и начала готовить ужин. Поужинали. Уложила всех спать, а сама никак не могла уснуть. в голову лезли всякие мысли, воспоминания. То она плывёт на лодке со своим Захаром, то как они стояли на крыльце роддома и с умилением рассматривали личико своего первенца. Когда провожала его на фронт, он обнял её и сказал:
 -Береги детей, я обязательно вернусь!
 Не вернулся!!! Что делать? И вдруг она услышала его голос:
  -Как что делать? Детей растить! Пусть хоть они поживут под мирным небом. Она вздрогнула от неожиданности: так чисто и ясно прозвучал его наказ.
  Работала она на маслозаводе, принимала молоко от сдатчиков. Руководство иногда давало рабочим масла, сыра.Иногда приносила бутылку молока. Дети подрастали, пошли в школу. Маленькая Анечка ходила в садик при маслозаводе Там кормили дерей хорошо.
  Однажды на работе Семёновна, так звали её подруги, поскользнулась и поранила ногу.Боль была сильная,она еле-еле дошла до заводского автобуса,шофёр довёз её прямо к дому. Нога к утру распухла. Пришлось Коле браться за хозяйские дела, которые выполняла мама.Долго болела нога.На её место взяли другую женщину.а её перевели техничкой в цех. Денег стало не хватать, и Коля, чтобы помочь семье носил на базар воду летом и продавал людям,приносил и отдавал матери деньги. Втора Она брала деньги и говорила:
  -Помощник ты мой милый!
 Окончив семь классов,Коля пошёл учиться на шофёра.Выучился и поступил работать на маслозавод.Он возил масло и сыр в холодильник, а потом его перегружали на баржи и везли по назначению.
  Сестра Лида тоже закончила учёбу.выучилась швейному делу,устроилась в швейник.
 Первого сентября вся семья повела свою любимицу Анечку в первый класс. Жить стало легче.
 Николай взрослел. Стал присматриваться к девушкам. Сам он   весёлый паренёк.В компании ребят был заводилой. Встречался  с одной, но недолго.А на вечеринке он увидел её.Это она.Её голос звучал так, что душа его пела вместе с ней. Вскоре они поженились.У Галины была большая семья,молодым особо тогда помогать было некому. Молодая семья переехала в Новосибирск.
 Нашли работу. Со временем получили двухкомнатную квартиру, заработали на машину. Одна беда. Детей нет.Они выросли в многодетных семьях,привыкли жить с братьями и сёстрам.К ним часто приезжали племянники .
  Повзрослела и меньшая сестричка Николая Анечка. Она выходит замуж за   еврея Яшу.
Вскоре они уезжают жить в Америку. Долго у них не было детей.Потом родился Иосиф! Такая радость! Маленький кудрявенький, такой хороший, такой милый!
 Радости родителей не было предела! Аня не работала, занималась воспитанием сыночка Иосифа. Дома его ласково звали Ёся. Они два раза приезжали в гости к Николаю.  Их с радостью встречали, водили в городе повсюду.Особенно Ёсе нравилось, когда дядя Коля возил его на машине и садил его за руль. Анна сильно боялась за сына, а Коля говорил ей
 -Не бойся, мужиком будет! Он видел,как она его балует, выполняет все его запросы. Иногда мальчик впадал в истерику,плакал, добиваясь того,чего хотел.Прошло ецё несколько лет и Николай получает письмо из Америки. Аня пишет, что у Яши в Израиле умер папа,им надо ехать, а Ёся не хочет туда.Он просится к вам.
 -Какой разговор, везите к нам.
 Приезжают, перед отъездом Анна начала рассказывать снохе Галине и Николаю,как его кормить и как с ним обращаться.
 -Разберёмся как_нибудь,- с улыбкой ответил её любимый братец.
 Утром Галина настряпала пирожков с картошкой, сварила борщ и,на всякий случай ещё пшённой каши на молоке с маслом.
 Разбудили Ёсю,он долго не хотел вставать, но его дядя не отставал, пришлось встать. Умылся и стоит ждёт:
- Ты что стоишь?- спрашивает тётя Галя.
 -Я не знаю, где полотенце.
 -Вот оно перед тобой на стене,
 -А я не видел.
  -Смотри получше,Ёся.
  Стол накрыт, все садятся, а  он нет, я не хочу сейчас,
 -Жди обеда, он будет в час дня.
 Жене строго наказал, чтобы не вздумала его накормить, сколько можно издеваться над своей матерью. Она совсем с ним потеряла свою голову.
 К обеду стол снова накрыт. Все сели. Ёсик с удовольствием съел борщ, кашу  и кисель с пирожком. Встал и пошёл.
 -А ты куда, где спасибо? А кто будет мыть посуду? На лице мальчика такое удивление!
 -Я не умею мыть посуду, вдруг я её разобью,- с жалостью прошептал Ёся.
 -А ты попробуй, вдруг получится, тётя Галя тебе кое-что подскажет,-с улыбкой ответил ему дядя.
 Время пошло,каждый день он чему-то учился,чистить картошку.
 -Я могу порезать пальцы,- поднывал он.
  -Ты осторожно, крепче в руках держи ножик и картошку, смотри, как я чищу. Ты ведь уже не маленький.Всему надо учиться,в жизни всё пригодиться. Ты не всю же жизнь будешь жить с родителями. Повзрослеешь, заведёшь свою семью,у вас появятся дети. Их нужно будет воспитывать, а ты всё умеешь. Они будут гордиться тобой,
Ёся подружился с тётей Галей, удивлялся, как она чистит лук и не плачет.
 Перед застольем мальчик сам приносил посуду, раскладывал всё на столе, а после обеда уносил посуду в мойку, и они с тётей,весело разговаривая,мыли и расставляли её на сушилку. Николай с удовольствием наблюдал за их действиями, хвалил их. В награду возил его на футбол,в кино.
 Прошёл месяц. Возвращаются родители Ёси. Мать кидается к сыночку, обнимает его, целует, а он:
 - Да ладно,мама, я же уже не маленький,
 Начали накрывать на стол,Ёся, как хозяин, расставлял посуду,приносил еду.Когда накрыли на стол, он снял передник и сел за стол.
 -Кушать подано, прошу, господа, с улыбкой на лице,- сказал он.
 Мать с отцом смотрели на своего сыночка и не узнавали его. После обеда сестра подошла к своему любимому брату и проговорила:
 -Что вы с ним сделали?
 -Пытались исправить вашу ошибку!- тихо ответил ей брат. Ты, дурочка, чуть не сделала из него морального урода. А племянничек-то у нас ничего, правда,Галя,об-ратился он к жене. Ей спасибо надо сказать за всё. Аня обняла свою сноху и расплакалась.
 Яков подошёл к ним, обнял Николая и Галю проговорил:
 -А Я НА ЭТО И НАДЕЯЛСЯ!


Рецензии
Очень хороший рассказ! Так держать!

Алексей Павленко 62   02.12.2023 07:56     Заявить о нарушении