О... вранье на Проза. ру
"Порой опять Гармонией упьюсь,
"Над вымыслом слезами обольюсь..."
(А.С. Пушкин)
За долгие годы нахождения на сайте Проза.ру (уже больше 11 лет!), перелопатив горы здешней литературы и "макулатуры", я заметила одну вещь.
Многие авторы, давно уже взрослые люди, до сих пор (как и я в детстве!) просто обожают читать и писать фантастику, фэнтези, "страшилки" (особенно – про Россию и россиян!) и мистику – т.е., то, чего нет и никогда не может быть в реальной жизни.
Да, порой действительно интереснее читать сказки и... "враньё", а не "чернуху" и "бытовуху" про болячки и лекарства или "дорогие" цены в магазинах и на рынках!
Главное, чтоб "враньё" выглядело правдиво и жизненно, чтобы читать было интересно! – именно в этом ведь и заключается Мастерство Писателя, не так ли?
!!!
Вспомнился один известный лит. герой: Хлестаков из гоголевского "Ревизора". Вот где враль был непревзойдённый! И все ведь верили ему! Так искусно врал!
***
Но просто вралей, "фейкометателей" и, конечно же, всяческих небылиц и нелепых фейков и в жизни, и в Сети Интернет и так предостаточно (даже в избытке!), в том числе и здесь!
Особенно много вранья у наших бывших сограждан, давно покинувших страну и понятия не имеющих о том, какова здесь жизнь сегодня на самом деле!
Вот где врунгели/мюнхгаузены!
Именно про таких говорил Чацкий в знаменитой комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума":
"— А судьи кто? За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма!.."
Ну, а сегодняшние "судьи"-фейкомётчки черпают/узнают о нас "правду" из своих ("самых честных и правдивых!") американских, германских, израильских и пр. СМИ, "зомбоящиков" и Интернета!
***
Но...
"Вернёмся к нашим баранам"! – то бишь, собственно, к литературе.
Не побоюсь сделать честное признание: в моих "нетленках" в прозе и стихах – примерно... 50 на 50!
Один довольно известный здешний автор даже похвалил меня за это, сказав ("по секрету"!), что у него – 90% вымысла/"вранья" и только 10% – правды.
Хотя пишет он очень убедительно! – читала и... верила всему написанному!
Как и большинство его читателей/рецензентов!
***
Ах, да! Чуть не забыла!
Ещё одной разновидностью настоящего вранья ЗДЕСЬ являются... аватарки с чужими фото!
Часто это известные (!) медийные личности, артисты и политики или персонажи картин знаменитых (!) художников.
Но...
Может... некоторые авторы (чаще – женщины) даже не подозревают об этом, выдавая себя... за них!?..
Смешно и глупо же!
!!!
К тому же выставлять чужие фотолица запрещено Правилами сервера, где так и прописано (цитирую!):
"Запрещается использовать изображения других лиц."
(1 декабря, 2023 г.)
***
А у вас как со всем этим?
P.S.
УЛЫБНИТЕСЬ!
"В тему", моё давнее (шутливо-ироничное!):
Поэты –
те ещё
врунишки:
Дедули
пишут,
как мальчишки,
И, как совсем
ещё девчонки,
Седые пишут
старушонки! ;)
Свидетельство о публикации №223120100214
Я, для себя, "народ" делю на фантазёров: Рассказывающих, как, он пришёл в мавзолей, а Владимир Ильич хитро прищурился,улыбнулся и ручкой ему помахал.
Врущих без какого-либо умысла: Ну, скажем, прочитал человек, что "британские учёные" изобрели таблетки от глупости или машину времени - и он это транслирует, передаёт значит - "ан масс", как сказал бы профессор Выбегалло.
Ну и - собственно "врун настоящий", врущий с вполне конкретной целью, порой - из соображений "идейных", порой из сугубо материальных.
А некоторые из бывших "наших людей", выбравших, наконец, "новую родину" после долгих умственных напряжений - сравнений того, сего , пятого , десятого - они формально - стремятся что-то доказать нам, а по сути - себе. Правильность выбора.
Алекс.
Алекс Кон 24.04.2025 13:34 Заявить о нарушении