Поговорки бабушки Прасковьи 2

       «Маленький не даст съесть, большой износить», - так говорила моя бабушка Прасковья Васильевна. Пока ребёнок маленький, мать старается лучший кусок отдать ребёнку. Сама не съест, если угостили, например, шоколадной конфетой. Спрячет в сумку, придёт домой, а ребёнок тут же лезет в сумку, посмотреть, что мать принесла. И радуется дитя, когда найдёт сладость. А мать скажет: «Лисонька прислала».
        И вот ребёнок растёт, взрослеет. Надо ему (ей) идти в кино или на свидание. А что надеть? Это сейчас изобилие одежды и обуви на любой вкус. А раньше взять было негде. И денег у людей не было. Дочь идёт к матери и просит у неё: «Мам, я обуюсь в твои «лодочки». Или: «Мам, дай твою белую крепдешиновую кофточку». Получается как в той поговорке. Маленький не даст съесть, большой износить.


         01. 12. 2023 года.   


Рецензии
Вечера доброго Вам!

Знаете, мне кажется, смысл поговорки немножко другой, хотя могу и ошибаться.
И речь в данном случае об одном и том же ребенке.
И смысл в том, что растет он столь быстро, что порой не хватает сил прокормить, тут согласен, приходиться отдавать свое, но... Этот же быстрый рост не позволяет вещам износиться - ребенок вырастает быстрее.

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   18.06.2026 18:39     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →