Всемирный Потоп урок о меньшинстве
На примере Ноя Всевышний показал человечеству, что для Него является самым важным не количество, а качество. "Плодитесь и размножайтесь" - важная заповедь, но "не убий" и "не приченяй зла" не менее важны. Утонувшие в потопе плодились и размножались, но они были потомками убийцы Каина. Поэтому расплата пришла, хоть и не сразу. Возможно, Всевышний давал человечеству того времени шанс осознать и искупить свою вину. Но терпению Всевышнего пришел конец, и Он послал потоп. Выжило меньшинство. Вода уже была, и Всевышний не любит повторяться. Поэтому следующим будет, скорее всего, огонь, как говорят, "огонь и вода". Любимый сын Ноя назывался Сим, и от него произошли семиты. Таким образом, Израиль представляет собой меньшинство сегодня, как Ной в библейские времена. Делайте выводы, господа.
© Copyright:
Михаил Салита, 2023
Свидетельство о публикации №223120200336
Рецензии
А почему утопленные были потомками Каина? Допотопное население плодил также Сиф, который не был убийцей. Более того, вполне возможно, что потомство успел оставить и Авель.
Заповедь "Плодитесь и размножайтесь" Бог дал уже Адаму и Еве, а вот запрета на убийство ЧЕЛОВЕКА не было до самого потопа (не считая мягкого наказания Каина за БРАТОубийство). Бог дал запрет Ною только ПОСЛЕ ПОТОПА ("кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека") Поэтому потоп трудно считать наказанием за нарушение этого запаздалого запрета.
Почему Сим был любимым сыном Ноя, когда у Ноя был ещё Иафет?
И в Библии, и в исторической науке к семитам относятся не только евреи, но и многие другие народы, в том числе многочисленные арабы.
Томас Твин 02.12.2023 09:44
Заявить о нарушении
Потомки Каина и Сифа перемешались между собой и утонули в потопе. Выжил только Ной и его семья! Да, от Сима произошли и арабы. Но, избранным народом являются только евреи
Михаил Салита 22.12.2023 04:09
Заявить о нарушении