В оплоте мироздания. Конвейер душ

Миновав сферу, я вновь оказался в безбрежном пространстве, сотканном из полупрозрачных слоёв света. Меня окатило волной покоя, неги и безмятежности. – Здесь всегда так? – спросил я, оглядываясь. – А где же райские кущи, сады Эдема?
 – Дай волю воображению, – посоветовал Михаил.
Внемля его словам, я начал живописать в уме самые сокровенные воспоминания о земной природе. Изумрудно-зелёная равнина расстелилась предо мной. Над ней, выгнувшись хрустальным мостом, вспыхнула дивной красоты радуга – реальная и призрачная одновременно. Обернувшись, я увидел хвойный лес, пологий лесной пригорок и хрустальный ручей с галечным дном, озарённые золотисто-розовыми лучами заходящего солнца. Вдали, с оглушительным грохотом, исполинские потоки воды стремительно неслись сквозь горные ущелья, чтобы затем, переменив направление, обрушиться вниз каскадом водопадов, создавая завораживающее зрелище. Восторг и упоение переполнили меня. – Это Рай! – воскликнул я.

– Это всё Обитель Души, – прокомментировал Михаил. – А это, – продолжал он, указывая на очередную колоссальную сферу пастельных тонов, – Божественный конвейер душ.
 Весь шар был испещрён шестигранными сотами. – В каждой ячейке, – пояснил Михаил, – покоятся души, каждая на своей ступени развития.
– И много их там?
– Сотни тысяч.
– Сколько же времени уходит на создание души?
– Поскольку душа бессмертна, процесс этот весьма длительный, если соизмерять его с земным временем.
 – Все ли души идентичны по своей структуре?
 – Нет. В каждую из них вплетаются уникальные узоры энергий, равных по объёму, но различных по качеству. Чтобы придать душам ещё большую неповторимость, в них заложен особый механизм, искра индивидуальности.
 – Как же они развиваются?
– Их становление – это череда этапов. На каждом этапе добавляется энергия, соответствующая их уровню, необходимая для дальнейшего духовного роста.
 – Что же происходит, когда они покидают эту сферу?
– Формируются группы, назначаются наставники, начинается обучение.
– Всё как у людей, – усмехнулся я. – Сначала детский сад, потом школа…
 – Примерно так, – с улыбкой подтвердил Михаил.
– По какому принципу происходит отбор в группы?
– По сходству энергетических вибраций. Души с близкими вибрациями объединяются в общины.
 
– Где же находится рай? Как туда попасть? Души остаются там навечно?
– Здесь всё одновременно близко и бесконечно далеко, – вновь уклончиво ответил он. – Лишь душа, достигшая необходимой концентрации энергии, сумеет попасть туда. И останется она там ровно столько, сколько пожелает. Сто, двести или тысячу лет по земному исчислению – не имеет значения. Важно понять, что душа состоит из энергии, которая жаждет духовного роста, стремится быть ближе к своему Создателю. Однажды ей наскучит покой и безмятежность, она возжаждет развития и, в конечном счёте, вернется в смертное тело.
 – Далеко же нам до Всевышнего, – с грустью произнёс я.
– Господь не родился всемогущим, – серьёзно возразил Михаил. – Он шаг за шагом познавал мир, занимался самосовершенствованием. На это ушли сотни тысячелетий. Вам же дарована уникальная возможность обретать подобные знания в бренных телах в несравнимо кратчайшие сроки.






Продолжение:http://proza.ru/2023/12/04/1171


Рецензии
Особенно мне понравились уникальные типы энергий. Всё надо предусмотреть...
Респект.

Леотим   02.12.2023 15:15     Заявить о нарушении
Благодарю за прочтение и отклик!
С уважением,

Юрий Ларин 3   08.12.2023 12:40   Заявить о нарушении