Русское слово Зид в этимологии скифских имен

Скопасис это царь и предводитель савроматов,упоминается Геродотом
Первый слог Скоп.
Сейчас мы употребляем это скифское слово только в значении Скопление.
А в древности это означало и саму рать.
Геродот пишет,что савроматы употребляют язык скифский,но как же по русски звучат их имена!
Я уже разбирал имена Амазонок.
Что мешало сделать то же самое другим специалистам?
А то мешало,что все имена Амазонок славянские
Второй слог Сис это зиждь,каменное основание здания
То есть Скопазиждь-основа всего войска


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →