9. Переход через Коралловое море
Теперь я должен отступить от наших заметок, чтобы рассказать о районе в котором мы работаем и живём. Наверное, все уже поняли, что находимся мы в Южном Полушарии, а значит у нас всё зеркально по сравнению с жизнью в Северном Полушарии. К примеру, ввиду наклонения планеты Земля и получения основной энергии Солнца для Северного полушария, в июле у нас наступает лето, а в Южном Полушарии – разгар зимы. И наоборот. Если в северных широтах зоны пониженного атмосферного давления (циклоны) представляют собой воронку, а антициклоны перевёрнутую воронку, то в Южном Полушарии, зеркально.
Проведите эксперимент. Лейте в воронку кружку воды, и вы увидите, что вода будет крутиться против часовой стрелки, тогда как в южной, по часовой стрелке. Так мы с вами можем определить направление ветров в зоне циклонов и в зоне антициклонов. И чем глубже провал атмосферного давления, тем сильнее ветер и выше скорость движения воды в воронке. Кроме того, циклон всегда тёплый, он ближе к Земле. Антициклон, тот всегда холодный. Соприкосновение холодного антициклона и антициклона, вызывает осадки, и тем более обильные, чем больше перепад температур.
И так, мы подходим к Новой Зеландии в разгар зимы. Но так как Океан замечательно аккумулирует тепло, и медленно его отдаёт, зима в районе Новой Зеландии ощущается моросью и туманами, одеваться можно в обычную осеннюю куртку. Чуть чаще идут дожди, вот и всё различие.
Чем занимаемся на переходе. Разумеется, капитан и два его помощника несут ходовую вахту четыре часа через восемь. Так же работают и механики. На переходе матросы и мотористы вахту не несут, занимаются обслуживанием корпуса, и механизмов. Работы хватает. Есть два электро и газосварщика. Заменяются изношенные части переборок и палуб, вырезается гниль, навариваются свежие заплаты. Меняется масло в двигателях и механизмах, в токарной мастерской вытачиваются новые детали. Палуба регулярно очищается от окалины и ржавчины, поверхности грунтуются и окрашиваются эмалью. Ремонтируется грузовое оборудование и имущество, предназначенное для крепления груза в рейсе. Работы рутинной хватает. Я развлекаю экипаж, задавая множество вопросов по устройству судна и механизмов. Прошу раза два продемонстрировать работу того или другого устройства, потом попробовать самому, чтобы использовать это в темноте, или в аварийной ситуации. Это очень важно. Должен быть хотя бы один человек на судне, чтобы спасти ситуацию, и экипаж.
И так, я раз за разом пытаюсь поднять и опустить 40 метровую стрелу грузового крана, освоить механизмы обивки окалины. Осваиваю системы пожаротушения и осушения. Лезу в систему запитки электрогенераторов, пытаюсь варить сталь и чугун, вытачивать запасные части на токарном станке, показываю, неизвестные филиппинским матросам, способы плести стальной трос. В общем, исполняю свой обычный ритуал знакомства с новым экипажем. На кофе-тайм, экипаж расспрашивает меня, откуда такое чудо на них свалилось. Объяснил, что первый раз я попал на борт матросом-уборщиком в возрасте 16 лет. После этого, на меня смотрели с обожанием, и подчинялись гораздо охотнее, чем капитану.
Ну, как тут не вспомнить лозунг – «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» Конечно, же, в их глазах я был тем самым пролетарием, прорвавшимся на самый верх пирамиды.
Отстояв вахту с капитаном Славой с 20 до 24.00, во время которой он знакомит с обилием экваториальных фруктов, я ухожу на вахту ко 2-му помощнику Даниилу, его вахта с 00,00 до 04.00. C ним мы занимаемся электронной картографией. Какая прелесть, морские карты в электронном виде. Все изменения обстановки (корректура), присылается по интернету, и тут же доставляется на судно. Вспоминаю время, когда я был 3-м помощником капитана. Кроме вахты, 8 часов, работа с корректурой занимало до 16 часов в сутки. 16+8. 24 часа в сутки. А спать когда?: А вот когда корректуру закончишь! А изменения в обстановке идут и идут. Электронная картография - это круто. Жаль, что работать с ней мне довелось только в Южном Полушарии.
Позже, судовладелец отказался оплачивать продление лицензии, и мы снова вернулись из 21-го в 20-й век в этом плане. Даня большой спец в любой навигационной технике. Если бы я работал в его экипаже, то он неизбежно бы получил от меня «промоушен», что то типа рекомендации на должность выше по службе. Но и компания другая, и я только дублёр капитана, а не капитан.
Периодически появляясь на кватердеке, к сожалению убеждаюсь, что на палубе появляется 2 ящика пива для новых капитана и старшего механика, и мой знаменитый и опытный старший механик в машине не бывает, ссылаясь на возраст и на то, что он очень опытный и всё будет ОК, едва он примет дела на судне.
Я не считаю себя настолько волшебником, поэтому спускаюсь к Тимо, и прошу его объяснить, как устроена система охлаждения главного двигателя и электрогенераторов. Тимо, узнав, что я знаю 10 слов по эстонски, принимает меня в родственники, и обещает за месяц подготовить меня на звание 3-го механика. Запустить главный двигатель, я уж как-нибудь смогу, ну а потом, что? Поэтому, учусь быть 3-м механиком. Автономка, мать её! Через месяц старый экипаж сойдёт на берег, и я останусь с этим бочонком пива!
На исходе четвёртого дня перехода, на горизонте появилась земля. Продвигаясь вдоль берега на юг, мы увидели гору у входа в бухту, с которой спускались над морем дельта-планеристы, человек 5-6, не меньше. Завораживающее зрелище. Планеристы спускаются всё ниже на фоне отвесных утёсов. Разобьются? Упадут в море? Смотришь на эту картину, и невольно от напряжения сжимаются кулаки. Но вот, аппараты снова находят восходящий поток и поднимаются над утёсами. Бухта у входа в Таурангу очень круглая. Весь склон окрестных холмов усеян белыми точками. Смотрю в бинокль. Ба, так это же овечки, как же их много. Тысячи и тысячи. Полагаю, продовольственная программа там не понадобится. Новая Зеландия на века способна обеспечить себя продуктами животноводства. Слава рассказывает, что жителей в Новой Зеландии 5 миллионов человек, а вот баранов, 50 миллионов.
С лоцманом заходим в порт Тауранга, где нас встречают планировщики рейсов от компании Софрана, Джеймс и Брук. Джеймс, старший, Брук, как бы, его помощник. Парни лет сорока. Именно от них будет зависеть наша работа и её результаты. Они будут давать нам планы погрузки и выгрузки на каждый порт, и давать начальные «бэй-планы», которые мы будем в течение рейса корректировать, переставляя те или другие контейнеры в портах захода. Ребята понравились, достаточно интеллигентные, и без всяких понтов в общении.
Именно из Тауранги будут начинаться все наши рейсы, и именно туда мы будем возвращаться. Городок небольшой, в декабре-январе, курортный. Застройка в основном одно-двух этажная, за исключением 5 крупных отелей, которые в это время пустуют. Замечательный, песчаный, пляж, обрамлённый скалами, три длинных улицы с множеством мелких магазинчиков и пивных баров. Ну и конечно же знаменитые английские лужайки уютные и чистые, покрытые изумрудной короткой травкой. Впечатление от городка очень приятное. Кроме порта, не видно никакого производства могущего как то нарушить тишину, или загрязнить окружающую среду.
Рабочий день в порту начинается в 08.00 и заканчивается в 16.00 В субботу короткий день, в воскресенье выходной. Двери в порт в нерабочее время закрываются, экипажу выдаётся электронный магнитный ключ. Никакой охраны не видно. В этом порту, если попадаешь туда в рабочие дни, погрузка производится двое суток, если в выходные, можно простоять в этом райском месте и 3-4 дня.
Решили с капитаном Славой сходить в ближайший бар, пообщаться с местным населением и по возможности обзавестись друзьями и знакомыми.
Войдя в дверь, мы очутились в просторном помещении, уставленным грубо сделанными столами. Все стены, увешаны и заставлены различной радио ретро техникой, патефонами, граммофонами. В общем, бар в ретро стиле. Прошли в дворик с лужайкой, увидели несколько огромных, пивных бочек поставленных на попа и изображавших столы под навесом. Уютненько так. Посетителей было немного, человек 5, или 6. Нам принесли эль, пиво с хвойным вкусом, насыпали в пиалы солёные фисташки.
Подавать солёного леща к пиву, британцы, как то, не догадались. Через некоторое время, появились ещё четверо парней и девочек, и началось, какое то, шушуканье. Я так понял, что это завсегдатаи и решил понаблюдать, что будет. К моему удивлению, взяли по одной кружке пива, уселись за один длинный стол, пригласили и нас. И вот затеялась викторина. Под пивко, с орешками и чипсами, с призами, в виде дополнительной кружки пива, со смешками и подколками. И вопросы были с юмором, и ответы. За весь вечер не было ни одного упившегося, скандалящего. Через пару часов подтянулись наши ребята, и приняли участие в сабантуе. Мы, конечно, открещивались, ссылаясь на словарный лимит. Но обстановка была настолько дружелюбная, что мы опять оказались в центре внимания.
Пели, веселились, братались. Шутили, несмотря на словарный лимит. Хорошо было всем. Мои филлипинские друзья опять притащили с парохода караоке и пели так, как и знаменитостям не снилось. В общем, первый вечер в Новой Зеландии более чем удался. Впоследствии, я не раз и не два, приходя в этот бар, в течение полутора лет, неизменно встречал самый тёплый приём.
Свидетельство о публикации №223120300669