Социалистическое соревнование между районами

К 90- летию Вяземского района Хабаровского края

Продолжение книги А.Л. Федорова «Гордость Вяземского района – это его люди»

Часть13. Социалистическое соревнование между районами.

   Большое значение в мобилизации коллективов всех отраслей экономики имело опубликование в районной газете ежеквартальных данных о ходе выполнения договоров по социалистическому соревнованию между Вяземским и Бикинским районами.

    Впервые такой договор по социалистическому соревнованию двух районов был заключён в 1974 году. Первым секретарём Бикинского горкома КПСС был  Иван Захарович Кулешов. В 80-ых годах первым секретарём Бикинского горкома избрали Александра Александровича Лаптиева. Подписание договора было обставлено определёнными процедурами. Во-первых, участвовали в подписании с одной и другой стороны по 8-10 человек (передовики производства всех отраслей).

    Как правило,  делегации приезжающей группы посещали предприятия и организации района или города, разговаривали с руководителями, рабочими, инженерно-техническими работниками, знакомились с новинками в производственной сфере, в организационной и политической работе. Посещали памятные места района. Через год приезжающая сторона  становилась принимающей.

     Во-вторых, подписание договора проводилось торжественно. У нас, как правило, приурочивалось к собранию передовиков производства района по обсуждению и принятию социалистических обязательств. (Имеются в архиве Вяземского музея фотографии посещения Бикинского района и подписания договора.) 

    Интересны показатели, обговариваемые в этом документе. Они дают разностороннюю характеристику результатов работы района, города. Вот их перечень: выполнение плана по производительности труда промышленными предприятиями, по реализации их промышленной продукции в %. Характеристика деятельности промышленности заканчивалась количеством реализованной продукции в рублях сверх плана.

    Особое внимание уделялось показателям сельскохозяйственного производства. Выполнение планов по продаже государству молока и мяса в  процентах. Величина надоев на фуражную корову показывалась реальным показателем в килограммах. Величина выполнения плана по товарообороту и бытовому обслуживанию показывалась в процентах.

    Подчёркиваю: эти показатели публиковались за квартал, полугодие, девять месяцев и год. Они служили хорошим подспорьем для пропагандистского актива района.

    В 90-ые  годы 20 столетия в период разгула «демократии», горячие головы начали «рубить сук», на котором они кормились, уничтожая наиболее передовую форму ведения сельскохозяйственного производства- совхозы и колхозы; несмотря на то, что выдвинутый ими лозунг «Фермеры накормят», себя не оправдал.

   За 18 лет капитализации сельского хозяйства мы получили лишь полную зависимость России, в том числе Хабаровского края  и Вяземского района от зарубежных поставок продуктов питания/свыше 50 % /. А это уже не экономическая зависимость, а угроза национальной безопасности страны.

   Поэтому в СССР, РСФСР, В Хабаровском крае, Вяземском районе огромное внимание уделялось самообеспечению продуктами питания детских садов, школ, столовых, предприятий общепита. Прежде всего  повышая эффективность работы совхозов и колхозов, строительства свиноводческих и птицеводческих комплексов, развивая личное подворье.

    Да, третьей важной составляющей производства продуктов питания являлась всесторонняя помощь личному подсобному хозяйству  не только населения сёл и посёлков, но и городов.

   При этом учитывалась государством не вся произведённая населением продукция, как это делается сейчас, а только излишки, закупленные совхозами и исполкомами Советов  всех ступеней.

   О деловом сотрудничестве совхозов Вяземского района  и населения, имеющего личное подсобное хозяйство, я уже писал выше, а выводы я хотел бы подкрепить конкретными  результатами.

   Население в среднем в год имело в 1975 – 1985 годы крупного рогатого скота около 2 тысяч голов, в том числе около  1000 голов коров; свыше 5000 свиней; 10—12 тыс.штук птицы, кроликов – до 300 штук; 800 – пчелосемей.

   Ежегодно производилось населением: мяса 1000 т, молока – 2000 т, картофеля – 80000 т, овощей – 1000 т;  1,5 млн. штук яиц и 16 т мёда.
   Было закуплено у населения в среднем за год  мяса – 215 т, молока – 268 т, картофеля – 1015 т.

     К завершению 11 пятилетки, т.е. к 1985 году намеченная программа специализации сельскохозяйственного производства была выполнена. 

    Несмотря на сложные погодные условия 1981- 1985 годов труженики села при большой помощи шефских организаций приросли по большинству производимой продукции к 1975 -1980 годам.

    Особенно продуктивным стал  1986 год, успешно были выполнены социалистические обязательства по продаже государству сои  на 102 %, овощей – на 105 %, зерна – на 102 %, мяса – на 108 %, молока – 104,5 % / за год закупки молока государством увеличились на 681 т и составили, как я отмечал выше, 11186 т  / наибольший объём за все предыдущие годы /.


Рецензии
Моя бабушка брала в совхозе на содержание 10 свинок, 2-3 бычка, курей, получала корм на их содержание и сдавала совхозу выращенных,имей процент.
Так все было.
Спасибо, что напоминаете об этом.
Иван

Иван Цуприков   26.10.2024 04:52     Заявить о нарушении
Благодарю, Иван, за Ваш комментарий. Да,так и было. Поэтому все совхозы были рентабельными и не нужно было закупать продукты за границей.
-С уважением, Ольга Алексеевна.

Ольга Щербакова 3   26.10.2024 06:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.