Кошка Машка

     Когда моя мама, Раиса Григорьевна, стала прибаливать, ей тогда было 75, я ей предложила поехать жить ко мне, в Тольятти. Не сразу, но она согласилась. 25 лет она прожила одна после того, как умер её муж, мой отец. Брат мой, конечно, часто её навещал и помогал ей всячески, но что не говори, а одной жить все-равно - не просто.

    Когда я к ней приехала, сразу заметила, как она постарела, стала даже маленькой, худенькой, хотя всегда была крепкой и статной женщиной. У нее всегда было хозяйство: куры, утки и даже кролики, кошки, собаки. Но в этот раз только куры и кошка с котятами, а один рыженький, такой шустренький был. Вот, управляясь с хозяйством, она как-то упала во дворе и повредило колено, с трудом передвигалась. Что-то надо было уже менять в её жизни, старость и немощность пришли. С невесткой, увы, были не самые лучшие отношения. Выхода больше нет и пришлось ей решиться поехать к дочке и к зятю. Я попросила мужа приехать за нами.

    И когда вроде бы все собрались, и муж на машине приехал, она до последнего боялась уезжать из своего дома, видимо, всякие думки и сомнения её мучили. Она даже было отказалась уезжать, металась до последнего дня. Но вот, наконец, решилась, мы даже рыженького котенка с собой пообещали взять.

    Так она и прожила 2,5 года в Тольятти, конечно, не простые для нее были эти годы, как впрочем и для нас. Кот Рыжик вырос, правда, с мужем с моим у них отношения не заладились. У мужа моего характер не простой, да и Рыжик был тоже со своим характером. Но однажды, мы не смогли найти Рыжика в квартире, везде все облазили, так и не нашли. Мама моя подумала про зятя, что он её кота куда-то увез, но тот божился, что это не его рук дело. Решили, что Рыжик, скорее всего, из открытой форточки вывалился со второго этажа. Мы все где-то с месяц ходили по улице, вдоль дома, пытаясь найти Рыжика, но так и не нашли.

    Потом, через какое-то время появилась у нас Маша, маленькая, пушистенькая, трехцветная кошечка. Мы её, специально, для моей мамы завели. Мама её и назвала Машкой.  Потом у нас появилась еще и кошка Шляпка, родная сестра Машки.

    Дочь Даша тогда жила со своим молодым человеком и они завели кошечку, тоже пушистенькую, только серенькую, и дочь её почему-то назвала Шляпкой, а нам тогда же принесла Машку. А потом дочь  рассталась со своим молодым человеком и вернулась домой вместе со своей Шляпкой. Так у нас появилось сразу две кошки в доме. Но жили дружно, весело и мы, и кошки. Правда, когда Шляпке было около 8 лет, она заболела и её не стало, а Машка с нами живет и поныне.

      Теперь внуки её тискают и что только с ней не вытворяют, а она терпит. Машку можно смело назвать и долгожительницей, и полноправным членом нашей большой человеческой Семьи.  И с ней немало связано разных житейских историй и приключений, можно при желании целую книжку написать. Но я решила ограничиться пока этим небольшим рассказом. Да, немало животинки перебывало в моей только жизни, и каждая какой-то след в памяти, да оставила. А интересно, а мы, люди, какой след в их существовании оставляем? И оставляем ли?
    2020 г


Рецензии
Думаю, что тоже оставляем, если у животных есть Души.
Слушаю постоянно двух женщин: Родину и Веремееву. И вот обе вроде всё хорошо объясняют, но часто полностью противоположное. А кто прав? Пока нет умения определить. А очень хочется.
Я даже хотела пойти к кому-нибудь на курсы.В телеграмме написала вам вопросов кучу о Родиной. Но вы все аккаунты закрыли и мне не ответили.

У меня тоже с животными особая дружба. Последнее время очень тяжело переносим потери, когда они нас покидают. Они как семья, действительно, как наши дети.

С теплом и любовью,

Бронита Донская   04.12.2023 23:05     Заявить о нарушении
Благодарю, Наташа! Я думаю, что все по-своему правы. Это в математике - точность, конкретика и даже здесь есть свои погрешности и приблизительность. Каждый имеет право как на ошибку, так и на своё мнение, понимание, точку зрения. И я допускаю это. И где-то внутри меня складывается что-то своё и своё понимание. Я знаю, что оно не конечное, оно будет расти и изменяться на более точное и полное. Я понимаю свою ограниченность в силу своих обстоятельств и личных особенностей. Но я стараюсь как могу и умею понять другого, а если не понимаю, значит есть что-то другое, то что для меня на сегодняшний день. Не возможно всё понять и принять сразу и безоговорочно, обязательно будет сопротивление - так устроен человек. Лично у меня нет желания быть чьей-то ученицей, как и учительницей. Может не созрела, а может мне это просто не надо. Люди идут учиться к кому-то, потому что не доверяют себе, так уж нас приучили - доверяться авторитетам. А я просто с пониманием, и с уважением отношусь к любому человеку, учителю или творцу своей реальности. С любовью и теплом

Елена Разум   06.12.2023 08:16   Заявить о нарушении